Divider

КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ СМЫСЛ ПРИТЧИ

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Deimos написал(а):
Nelya de Giz написал(а):
Смысл притчи в том, что человек сам выбирает меру своего последующего наказания и награды за свои действия, сам строит своё будущее и мира вокруг, даже если этого не понимает.
Ок, сам выбирает - и что? Что из этого следует?
Ад и рай, наказание и награда, будут такими, какими человек привык представлять и восприятие будет ограничено системой Демиурга, к которой человек приспособлен. Двери из притчи - конец старой жизни, где человек один на один со своими представлениями о добре и зле, и начало нового этапа, где тоже предстоит в конце самое сложное - выбор между раем или адом снова, и ,в зависимости от отношения, неосознанный человек забоится прогадать и за свою шкуру так как эгоистичен, а другой посчитает благоприятным моментом.
 

Лучезар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.823
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Москва
Эта притча повествует нам об ограниченности людского восприятия понятий Добра и Зла. И в конце дан тонкий намек, что поскольку мы не знаем истинной цели и следствия наших деяний, надо поступать в соответствии со своей совестью/намерением.
 

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
Deimos написал(а):
Видана написал(а):
Все в этом мире имеет причинно-следственные связи, но обычный человек не в состоянии их увидеть -для этого нужно выйти за пределы процесса
Т.е. чтобы узнать как устроен мир надо из него выйти, так получается?
Имела в виду возможность отстраниться, быть невовлеченным- чтобы приблизиться к пониманию. Понять как устроен мир- стать Демиургом (или почувствовать себя Им)
 

Lotus in bloom

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:561
Реакции:0
Баллы:0
Deimos написал(а):
Как так получается что мы сами себе все это устраиваем? Люди что мазохисты - ад себе устраивать?
Не думаю, что люди мазохисты. Просто, когда прочитала последние предложения, мне подумалось, что за этими дверьми ничего нет (пока), как пустота, а появится лишь после того, как человек определится с чем-то, осознает то, как он прожил, усвоил он опыт в том числе благодаря тому что ему открыл Демиург при этой беседе или нет (ведь он получил возможность взглянуть на свою жизнь, поступки по-новому), в зависимости от этого он шагнёт в ту или иную дверь (возможно, эти двери как новое воплощение) и это (воплощение) будет зависеть от того, что он усвоил в предыдущем, а что нет, какие уроки придётся повторить.
 

АЛЬДА

Well-Known Member
Регистрация:28 Июл 2013
Сообщения:1.035
Реакции:0
Баллы:36
Deimos написал(а):
АЛЬДА писал(а):Смысл притчи , на мой взгляд, в том , что мы в ответе за все свои поступки : и хорошие , и плохие .А как понять какие поступки хорошие, а какие плохие?


Нет в мире абсолютно добра или абсолютного зла .
В каждом поступке . в каждом событии одновременно присутствует и то и другое .
Есть , например , пословица : " что русскому хорошо , то немцу - смерть " .
Выход , на мой взгляд , один : развиваться духовно и поступать по совести , чтобы самому за себя не было стыдно .
Самый главный цензор - мы сами .
 

Ruth

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:905
Реакции:0
Баллы:16
Deimos написал(а):
snow написал(а):
Мне кажется,что смысл притчи заключается в том, что нельзя судить человека по поступкам. Даже Бог этого не делает. Другое дело наши истинные намерения,которые и определят для нас место - "в ад или рай". Но и эти понятия относительны

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
Если и поступки и намерения относительны, то тогда как судить о том, правильно ты поступаешь или нет?

Наверное судить должна нас наша Совесть, живущая в нас самим и являющаяся частицей Бога. И никто иной
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Deimos написал(а):
Хорошо, допустим это так. Но что из этого следует?
Если все - не то, чем кажется, что тогда?
Уважаемый Мастер Deimos, из этого следует например, что нельзя о чем-то судить если видишь только верхний слой и что делать нужно только то что ты не можешь не сделать.
И еще, уже из первых строк этой притчи ясно что человек одарен свободой выбора и демиург не будет принимать за него решения (даже после смерти), а значит необходимо учиться видеть истинную суть потому что к свободе всегда прилагается ответственность.
 

barkanet1

Наши поступки, наш выбор не являются случайными. Все является частичкой той мозаики, которая называется,может быть, матрицей жизни в глобальном смысле.
С уважением.
 

Anie-Lill

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.628
Реакции:0
Баллы:36
Deimos написал(а):
Anie-Lill написал(а):
Ад и рай мы создаем для себя сами, пытаясь дать оценку своим действиям. Главное осознавать для чего ты поступаешь так или иначе.
Почему это главное? Что дает такое осознание?
Потому что большинство людей не может знать чем обернутся их поступки, все что им известно - их намерения и мотивы.
Я думаю, осознание помогает не разрушить себя, например, раздутым самомнением или муками совести, не прекратить развитие. У каждого своя карма, уроки, которые необходимо пройти, мы лишь помогаем друг другу с этим, даже если причиняем вред.
 

Siyanie

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:60
Адрес: Алматы Казахстан
Deimos написал(а):
Siyanie написал(а):
Свобода выбора пути
И на сколько же человек свободен в выборе своего пути. как вы думаете?
Siyanie написал(а):
относительность понятий добра и зла . С Уважением.
Относительность относительно чего?
Свобода выбора своего пути,своей жизни ,для достижения Истины ,здесь ,в материальном мире , но она определяет наше будущее после смерти телесной . Также свобода-это и ответственность ,прежде всего , перед Вселенной ,перед собой и людьми ( осознанность ). Выбор двери не может быть случайным ,какую бы мы не выбрали - откроем ту ,войти в которую заслужили.
Относительность добра али мы человека и зла в этом мире ,так как во Вселенском масштабе они Абсолютны . Например : спасли мы человека - добро. Человек оказался маньяком убийцей - зло.
С Уважением.
 

Siyanie

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:857
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:60
Адрес: Алматы Казахстан
Прошу прощения ,прошлый пост отправила с искажением.
"Относительность добра али мы человека и зла в этом мире "
Относительность добра и зла в этом мире.
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Deimos написал(а):
ta-neka написал(а):
Рай и Ад на земле здесь сегодня, сейчас,
А не там - за предельною гранью.
Встанет время там вдруг, остановится час.
Безграничного время коснемся мы дланью.

Там свобода, полет и бескрайний простор,
Мы узнаем все там и увидим все сами.
Там понятно все станет, закончится спор,
Демиург будет там разговаривать с нами.

А сегодня-сейчас, с вами, мы здесь в плену.
Мы закованы в маленьком теле.
Мы закованны даже идя по селу
И кружим по земле, как снежинки в метеле.

Держит всех нас Земля пуповиной Любви
И никак нам с нее не сорваться.
Она Мать наша, с нею, ты как не гляди,
Наши души, пока, не готовы расстаться.

ta-neka
Давайте воздерживаться от свободного творчества. Мы тут другими вещами занимаемся.
Простите. Я думала, что в стихах красивее звучит.

Я просто имела в виду, что возможно, что рай и ад и другие понятия условны. И все эти состояния мы проживаем здесь на земле каждый в своем сознании.

А что будет там, мы узнаем только после того, как туда попадем.
И, узнав реально все от Самого Демиурга, мы будем свободны в выборе и оторванны от условностей и незнания.

Я была бы рада и сейчас все узнать, но каждому свой срок. Каждый из нас все узнает, но каждый в свое время.
Т.е. надо сначала отработать свою карму.

Это то, что я хотела сказать стихотворением.
С уважением
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Melitta написал(а):
Извините если не в тему, есть мультик "О кармическом воздаянии", просмотр которого поможет более понять смысл притчи. Мастер Деймос, если хотите я могу Вам скинуть это видео в контакте.
С Уважением.

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
Кидайте.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Gein написал(а):
Deimos написал(а):
Gein написал(а):
Хорошая притча... Могу сказать только то, что - делай, что надо, и пусть будет, что будет. Каждый день стоим перед выбором, и всего не просчитаешь...
Делай что надо кому? И почему всего не просчитаешь?

Это обращение к себе... Прежде, чем принять решение, прислушайся к себе, своей интуиции...
Потому что невозможно постоянно просчитывать все возможные результаты ... это будет только предположение. Мое скромное мнение.
"Невозможно" - это очень удобная отмазка, которой предпочитает пользоваться большинство. Тут все просто - сейчас в вашей жизни вы где то находитесь. Оглядитесь вокруг и спросите себя - а устраивает ли меня то, что у меня есть на сегодняшний день в жизни? Только не врите себе. И честно ответьте. Тогда вы и поймете куда вас завела ваша драгоценная интуиция, на которую вы так опирались в принятии решений.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Ведьмак000 написал(а):
Deimos написал(а):
Ведьмак000 написал(а):
Замечательная притча, благодарю вас Мастер!
И правда, неисповедимы пути Господни. Нужно жить максимально осознанно, иначе мы так никогда и не узнаем истинные последствия наших поступков. Осознанный человек, предоставляет других самим себе и поддерживает их в том, что для них важнее всего. Если конечно, сам верит, что они и сами являются осознанными людьми, в остальном, я думаю, все решают силы не властные нам.
Так зачем тогда стремиться к осознанности, если в итоге все решаешь не ты, а "кто-то там" тебе не властный?
Я считаю, что если будешь к ней стремиться, то в какой то мере все равно будешь знать, как поступить более осознанно, а значит более близко к правильному. Но ведь у каждого из нас есть карма. Главное, пройти то, что уготовили нам те самые "силы", и суметь осознать этот урок, тогда будет во благо. Ведь как бы нам не хотелось, но многие не столь развиты, чтобы полностью управлять своей судьбой, жизнью.
А зачем это все - поступать более близко к правильному, осознать урок и т.д.?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
tolstiy16 написал(а):
Deimos написал(а):
tolstiy16 написал(а):
Доброго времени Мастер!
Помоему в притче об осознанности и карме.
И что же там об осознанности и карме?

Были первыми мыслями: карма у каждого своя, и об ответственности за свои "выборы".
Было бы странно если бы она была одна на всех))
в чем по вашему заключается ответственность за свой выбор?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Melitta написал(а):
Уважаемый Мастер Деймос, люди сваливают на других, когда не хотят брать ответственность за свои деяния, за свою жизнь. Но как говорится "от себя не убежишь". Быть ответственным за то что ты делаешь уже шаг к осознанности.

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
Как по вашему - почему люди не хотят брать ответственность?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
АРКАНУС написал(а):
Перепросмотр жизни для осознания и дальнейшего получения опыта. Выбор дальнейшего пути для полноты опыта.
Это называется "у кого что болит, тот о том и говорит". Вы отлично умеете выделять второстепенное и выставлять это за главное. Только вот умение это вам только навредить может, но никак не помочь.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
INGRID7 написал(а):
Благими намерениями.
Все события в мире сбалансированны и происходят для чего-либо. Некто, намереваясь благим путём изменить ход вещей для более благоприятного (с его субъективной точки зрения) исхода, нарушает баланс в худшую сторону( с точки зрения других участников ситуации), приводя к тому же результату, что и должен быть, но другим, возможно более длительным путем. Некто и другие участники не осознают, что баланс в конечном итоге будет восстановлен, и испытывают состояния (ад или рай), приводящие в итоге к осознанию своего делания или неделания. Другими словами, ад или рай, это состояние, к которому приводит неосознанное (так как имеет субъективный критерий- "благое") намерение.

[ Post made via Android ]
Android.png
А осознанное намерение к чему приводит? И чем оно отличается от неосознанного?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Mister_M написал(а):
Deimos написал(а):
Mister_M написал(а):
По моему скромному мнению смысл притчи в том, что мир это тюрьма, которую мы способны уничтожить благими поступками, а демиург это тюремщик, который хочет нас запутать.
И что же в связи с этим надо делать? Например вам...
Идти по пути наибольшего разотождествления - совершать эти самые поступки, "разрушающие" мир. "Отделять" себя от этого мира, собственного тела, собственных мыслей и желаний на практике, а не только в теории. Для начала стать более благодарным всему миру и отдельным людям. Подавать милостыню, например, практиковать магию, находить себя как направленное внимание. С благодарностью и уважением к вам, мастер Deimos!
Странно вас как-то - с одной стороны максимально себя от мира отделить, а с другой - быть ему благодарным, подавать милостыню и т.д. Если вы не в курсе - это разнонаправленные процессы, фактически противоположные. Вот вы говорите об отделении себя от тела, мыслей и прочего... а что тогда останется? И что вообще вы называете собой, которого хотите от всего отделить?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу