Divider

КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ СМЫСЛ ПРИТЧИ

АЛЬДА

Well-Known Member
Регистрация:28 Июл 2013
Сообщения:1.035
Реакции:0
Баллы:36
[
Deimos написал(а):
АЛЬДА написал(а):
Deimos написал(а):
АЛЬДА писал(а):Смысл притчи , на мой взгляд, в том , что мы в ответе за все свои поступки : и хорошие , и плохие .А как понять какие поступки хорошие, а какие плохие?


Нет в мире абсолютно добра или абсолютного зла .
В каждом поступке . в каждом событии одновременно присутствует и то и другое .
Есть , например , пословица : " что русскому хорошо , то немцу - смерть " .
Выход , на мой взгляд , один : развиваться духовно и поступать по совести , чтобы самому за себя не было стыдно .
Самый главный цензор - мы сами .
Не было стыдно за себя ... перед кем?

Чтобы не было стыдно перед собой самим .
Каждый поступает из своих собственных понятий добра и зла .
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Deimos написал(а):
ta-neka написал(а):
Deimos написал(а):
ta-neka написал(а):
Рай и Ад на земле здесь сегодня, сейчас,
А не там - за предельною гранью.
Встанет время там вдруг, остановится час.
Безграничного время коснемся мы дланью.

Там свобода, полет и бескрайний простор,
Мы узнаем все там и увидим все сами.
Там понятно все станет, закончится спор,
Демиург будет там разговаривать с нами.

А сегодня-сейчас, с вами, мы здесь в плену.
Мы закованы в маленьком теле.
Мы закованны даже идя по селу
И кружим по земле, как снежинки в метеле.

Держит всех нас Земля пуповиной Любви
И никак нам с нее не сорваться.
Она Мать наша, с нею, ты как не гляди,
Наши души, пока, не готовы расстаться.

ta-neka
Давайте воздерживаться от свободного творчества. Мы тут другими вещами занимаемся.
Простите. Я думала, что в стихах красивее звучит.

Я просто имела в виду, что возможно, что рай и ад и другие понятия условны. И все эти состояния мы проживаем здесь на земле каждый в своем сознании.

А что будет там, мы узнаем только после того, как туда попадем.
И, узнав реально все от Самого Демиурга, мы будем свободны в выборе и оторванны от условностей и незнания.

Я была бы рада и сейчас все узнать, но каждому свой срок. Каждый из нас все узнает, но каждый в свое время.
Т.е. надо сначала отработать свою карму.

Это то, что я хотела сказать стихотворением.
С уважением
Почему именно сейчас? Чтобы вам это дало?

Мне бы это дало знания.
А разве Вам не интересно узнать сейчас, что будет потом?
С уважением
 

Juri

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.091
Реакции:1
Баллы:36
Deimos написал(а):
Что такое безупречное решение?
Я понимаю это так, что это решение, принимая которое я достигну поставленной цели с наименьшими затратами и потерями, используя для этого всю информацию, что мне доступна.
 

INGRID7

Well-Known Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:181
Реакции:0
Баллы:0
Deimos писал(а): А осознанное намерение к чему приводит? И чем оно отличается от неосознанного?

Осознанное намерение производит не изменение окружающего мира " благими" поступками, как неосознанное намерение (благое), а осуществляет изменение внутреннего восприятия мира через призму развития сознания для дальнейшей эволюции сознания.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Deimos написал(а):
Nelya de Giz написал(а):
Deimos написал(а):
Nelya de Giz написал(а):
Смысл притчи в том, что человек сам выбирает меру своего последующего наказания и награды за свои действия, сам строит своё будущее и мира вокруг, даже если этого не понимает.
Ок, сам выбирает - и что? Что из этого следует?
Ад и рай, наказание и награда, будут такими, какими человек привык представлять и восприятие будет ограничено системой Демиурга, к которой человек приспособлен. Двери из притчи - конец старой жизни, где человек один на один со своими представлениями о добре и зле, и начало нового этапа, где тоже предстоит в конце самое сложное - выбор между раем или адом снова, и ,в зависимости от отношения, неосознанный человек забоится прогадать и за свою шкуру так как эгоистичен, а другой посчитает благоприятным моментом.
Почему выбор - это сложно, как вы думаете?
По человеческому мнению, этот выбор последний и решающий, но всё одинаково и приводит к ещё к другим перекрёсткам. Также простые люди надеются на чудо, что кто-то добрый им всё даст и так без выбора, по избранности. Если бы человек обладал абсолютной уверенностью, которую даёт знание, выбора для него бы не существовало как для того Демиурга.
 

Облачко

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.168
Реакции:2
Баллы:36
Deimos написал(а):
Облачко написал(а):
Возможно притча рассказывает о том, что мы все связаны, как частички в воде и показывает как своими поступками мы создаем волны нарушая гармонию равновесия Добра и Зла
С Уважением.
Ну допустим нарушает, и что?
Кармические связи при этом наполняются энергией, перераспределяются, добро и зло возвращаются к человеку и в окружающий его мир в соответствии с усвоенными уроками и следующим этапом кармы.
Добро и Зло как бы наши Проводники по карме, они создают ситуацию, в которой мы выбираем действие.
С Уважением.
 

Лучезар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.823
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Москва
Deimos написал(а):
Лучезар написал(а):
Эта притча повествует нам об ограниченности людского восприятия понятий Добра и Зла. И в конце дан тонкий намек, что поскольку мы не знаем истинной цели и следствия наших деяний, надо поступать в соответствии со своей совестью/намерением.
Скажите, Лучезар, в чем причина ограниченности людского восприятия?

Мастер Деймос, причина ограниченности людского восприятия прежде всего в уровне восприятия - через призму какой чакры человек видит мир. Чем выше этот уровень - тем глубже и шире видит человек причины и следствия. Это основное. Более второстепенная причина, но тоже важная - огромное множество шаблонов мышления и мировоззрения, насаждаемых социумом, религией, семьей, воспитанием, не без помощи паразитов сознания.
С уважением.
 

Ruth

Well-Known Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:905
Реакции:0
Баллы:16
Deimos написал(а):
snow написал(а):
Deimos написал(а):
snow написал(а):
Мне кажется,что смысл притчи заключается в том, что нельзя судить человека по поступкам. Даже Бог этого не делает. Другое дело наши истинные намерения,которые и определят для нас место - "в ад или рай". Но и эти понятия относительны

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png

Интересно получается - если ты нагородил условно кучу плохих дел, но совесть тебя не мучает, значит ты поступил правильно?

Мастер Деймос, этот вопрос я задаю себе уже долгое время и не могу найти на него ответ))

Нет, конечно же неправильно. Перед человеком всегда открыты множество путей, в которых прописана своя карма, более или менее жестокая. У него есть возможность выбрать этот путь со своей кармой. Даже если человек наделал много плохих дел, не осознавая этого, то ответственность с него никто не будет снимать, поскольку выбранный им путь и есть карма (даже если у человека были самые благие намерения). Но а если он переступил через себя, совершив плохой поступок, то тут спрос будет вдвойне.
Но это как я думаю.
 

Anie-Lill

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.628
Реакции:0
Баллы:36
Deimos написал(а):
Anie-Lill написал(а):
Deimos написал(а):
Anie-Lill написал(а):
Ад и рай мы создаем для себя сами, пытаясь дать оценку своим действиям. Главное осознавать для чего ты поступаешь так или иначе.
Почему это главное? Что дает такое осознание?
Потому что большинство людей не может знать чем обернутся их поступки, все что им известно - их намерения и мотивы.
Я думаю, осознание помогает не разрушить себя, например, раздутым самомнением или муками совести, не прекратить развитие. У каждого своя карма, уроки, которые необходимо пройти, мы лишь помогаем друг другу с этим, даже если причиняем вред.
Получается, что есть некое меньшинство людей, которые все таки могут знать чем обернутся их поступки, так получается? Раз большинство не могут, но ведь большинство - не все...
Не все, иначе вряд ли появилась бы сама идея того, что каждый наш поступок отражается в мире...
Думаю, такая способность зависит от уровня развития. Больше сил и возможностей влиять на мир - больше ответственности, а значит у человека должна быть возможность понимать к чему приведет то или иное действие.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Re: ДЕЙМОС

Agats написал(а):
Deimos написал(а):
То есть по вашему, если у вас что-то не получилось, то это было предопределено и вам это не суждено, не заслужили и т.
, так получается?

Уважаемый Мастер Деймос, решил не флудить в теме про притчу, но я действительно думал, что всё предопределено, хоть и дают тебе варианты..которые так же предопределены, и да, я думал воздействие магическое возможно если так же всё прописано в хранимых скрижалях, очень прошу Вас помочь поставить на "путь", так как запутался и хочу пройти , перескочить через этот "тупик". Поклон Вам.
И почему вы пишете об этом здесь, а не там, где я это писал?
Думаете здесь подобающая для этого тема?
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Re: ДЕЙМОС

Простите, думал там будет флуд , Вас понял, задам там вопрос. Попрошу модератора удалить моё сообщение. С уважением К вам.
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Deimos написал(а):
То есть по вашему, если у вас что-то не получилось, то это было предопределено и вам это не суждено, не заслужили и т.д., так получается?

С вашего разрешения.

Уважаемый Мастер Деймос, я действительно думал, что всё предопределено, хоть и дают тебе варианты
которые так же предопределены, и да, я думал воздействие магическое возможно если так же всё прописано в хранимых скрижалях, очень прошу Вас помочь поставить на "путь", так как запутался и хочу пройти , перескочить через этот "тупик".
Поклон Вам.
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
Agats

Зачем удалять когда можно перенести
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Мой поклон Уважаемый Модератор Nephilim за помощь.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Gein написал(а):
Deimos написал(а):
Gein написал(а):
Deimos написал(а):
Gein написал(а):
Хорошая притча... Могу сказать только то, что - делай, что надо, и пусть будет, что будет. Каждый день стоим перед выбором, и всего не просчитаешь...
Делай что надо кому? И почему всего не просчитаешь?

Это обращение к себе... Прежде, чем принять решение, прислушайся к себе, своей интуиции...
Потому что невозможно постоянно просчитывать все возможные результаты ... это будет только предположение. Мое скромное мнение.
"Невозможно" - это очень удобная отмазка, которой предпочитает пользоваться большинство. Тут все просто - сейчас в вашей жизни вы где то находитесь. Оглядитесь вокруг и спросите себя - а устраивает ли меня то, что у меня есть на сегодняшний день в жизни? Только не врите себе. И честно ответьте. Тогда вы и поймете куда вас завела ваша драгоценная интуиция, на которую вы так опирались в принятии решений.
Мастер Deimos, не совсем верно, что я выделила только интуицию.. Каюсь... В принятии того или иного решения так же опираюсь на жизненный опыт, приобретенные знания и долг. С уважением.
Какой смысл вы вкладываете в слово "долг" в данном случае?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Re: ДЕЙМОС

Agats написал(а):
Deimos написал(а):
То есть по вашему, если у вас что-то не получилось, то это было предопределено и вам это не суждено, не заслужили и т.
, так получается?

Уважаемый Мастер Деймос, решил не флудить в теме про притчу, но я действительно думал, что всё предопределено, хоть и дают тебе варианты..которые так же предопределены, и да, я думал воздействие магическое возможно если так же всё прописано в хранимых скрижалях, очень прошу Вас помочь поставить на "путь", так как запутался и хочу пройти , перескочить через этот "тупик". Поклон Вам.
и какой же тупик вы хотите перескочить?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Melitta написал(а):
Уважаемый Мастер, потому что не развивают и не развивали в себе эти качества.

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
а почему не развивают?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Ведьмак000 написал(а):
Deimos написал(а):
Ведьмак000 написал(а):
Deimos написал(а):
Ведьмак000 написал(а):
Замечательная притча, благодарю вас Мастер!
И правда, неисповедимы пути Господни. Нужно жить максимально осознанно, иначе мы так никогда и не узнаем истинные последствия наших поступков. Осознанный человек, предоставляет других самим себе и поддерживает их в том, что для них важнее всего. Если конечно, сам верит, что они и сами являются осознанными людьми, в остальном, я думаю, все решают силы не властные нам.
Так зачем тогда стремиться к осознанности, если в итоге все решаешь не ты, а "кто-то там" тебе не властный?
Я считаю, что если будешь к ней стремиться, то в какой то мере все равно будешь знать, как поступить более осознанно, а значит более близко к правильному. Но ведь у каждого из нас есть карма. Главное, пройти то, что уготовили нам те самые "силы", и суметь осознать этот урок, тогда будет во благо. Ведь как бы нам не хотелось, но многие не столь развиты, чтобы полностью управлять своей судьбой, жизнью.
А зачем это все - поступать более близко к правильному, осознать урок и т.д.?
Ну как это зачем, чтобы развиваться развиваться.. И так с каждым воплощением все больше и сильнее. И в конце концов самому стать демиургом, все к тому и идет,
Хотите стать демиургом?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Gein написал(а):
Gein написал(а):
Deimos написал(а):
Gein написал(а):
Deimos написал(а):
Gein написал(а):
Хорошая притча... Могу сказать только то, что - делай, что надо, и пусть будет, что будет. Каждый день стоим перед выбором, и всего не просчитаешь...
Делай что надо кому? И почему всего не просчитаешь?

Это обращение к себе... Прежде, чем принять решение, прислушайся к себе, своей интуиции...
Потому что невозможно постоянно просчитывать все возможные результаты ... это будет только предположение. Мое скромное мнение.
"Невозможно" - это очень удобная отмазка, которой предпочитает пользоваться большинство. Тут все просто - сейчас в вашей жизни вы где то находитесь. Оглядитесь вокруг и спросите себя - а устраивает ли меня то, что у меня есть на сегодняшний день в жизни? Только не врите себе. И честно ответьте. Тогда вы и поймете куда вас завела ваша драгоценная интуиция, на которую вы так опирались в принятии решений.
Мастер Deimos, не совсем верно, что я выделила только интуицию.. Каюсь... В принятии того или иного решения так же опираюсь на жизненный опыт, приобретенные знания и долг. С уважением.
Прошу прощения Мастер Deimos, что разделила свой пост, но добавлю еще, что у человека должна быть и Вера в свои убеждения. С уважением.
А разве может быть убеждение, в которое человек не верит?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
АЛЬДА написал(а):
[
Deimos написал(а):
АЛЬДА написал(а):
Deimos написал(а):
АЛЬДА писал(а):Смысл притчи , на мой взгляд, в том , что мы в ответе за все свои поступки : и хорошие , и плохие .А как понять какие поступки хорошие, а какие плохие?


Нет в мире абсолютно добра или абсолютного зла .
В каждом поступке . в каждом событии одновременно присутствует и то и другое .
Есть , например , пословица : " что русскому хорошо , то немцу - смерть " .
Выход , на мой взгляд , один : развиваться духовно и поступать по совести , чтобы самому за себя не было стыдно .
Самый главный цензор - мы сами .
Не было стыдно за себя ... перед кем?

Чтобы не было стыдно перед собой самим .
Каждый поступает из своих собственных понятий добра и зла .
А что это за такой какой-то другой "Я", перед которым мне может быть стыдно? Прям шизофрения какая-то.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу