Divider

КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ СМЫСЛ ПРИТЧИ

Melitta

Well-Known Member
Регистрация:24 Янв 2015
Сообщения:281
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Аннун
Интересная тема, Уважаемый Мастер Деймос. Добро и зло не просто относительно, его в понятие Демиурга не существует(как рая и ада). Эти понятия существуют лишь в человеческой голове.
С уважением.

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

Gein

Well-Known Member
Регистрация:13 Ноя 2014
Сообщения:276
Реакции:0
Баллы:0
Перечитала притчу еще раз... уловила один ускользающий от внимания нюанс, если добро и зло относительны, так же относительна справедливость того или иного поступка. Думаю, что нужно слушать свою интуицию и поступать в соответствии с ней. Поступай так, как считаешь нужным . И не сомневайся.
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Уважаемый Мастер Deimos я понимаю так - всё в жизни предопределено и записанно в хранимых скрижалях, это же относится и к выбору дверей и после жизни, что бы он не выбрал бы, всё предопределено всегда, при данной свободе выбора.
 

Melitta

Well-Known Member
Регистрация:24 Янв 2015
Сообщения:281
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Аннун
Уважаемый Мастер, добавлю к предыдущему ответу, что притча о карме, только люди сами являются механизмом справедливости, сами себя наказывают, а никто либо другой.
С Уважением.

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

Облачко

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.168
Реакции:2
Баллы:36
Возможно притча рассказывает о том, что мы все связаны, как частички в воде и показывает как своими поступками мы создаем волны нарушая гармонию равновесия Добра и Зла
С Уважением.
 

Lotus in bloom

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:561
Реакции:0
Баллы:0
Смысл в том, понятия добра и зла относительны, что одному хорошо, другому может не подходить, а также в том, что всё в нас самих есть, ад и рай и мы устраиваем себе сами.
 

Marianna67

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.748
Реакции:0
Баллы:0
Смысл такой: делай как считаешь нужным, но знай что результат может быть не тот, которого ожидаешь. Не важно какую дверь откроешь, что заслужил, то и отработаешь.
 

SHACH

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:288
Реакции:0
Баллы:16
Малый поступок может вызвать глобальные последствия, доброе может обернутся злым, всё относительно, просчитать абсолютно всю цепочку событий для человека пожалуй "невозможно", но выбор остаётся за нами, осознанность и "сердце" нам в помощь.
 

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
Все в этом мире имеет причинно-следственные связи, но обычный человек не в состоянии их увидеть -для этого нужно выйти за пределы процесса
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Рай и Ад на земле здесь сегодня, сейчас,
А не там - за предельною гранью.
Встанет время там вдруг, остановится час.
Безграничного время коснемся мы дланью.

Там свобода, полет и бескрайний простор,
Мы узнаем все там и увидим все сами.
Там понятно все станет, закончится спор,
Демиург будет там разговаривать с нами.

А сегодня-сейчас, с вами, мы здесь в плену.
Мы закованы в маленьком теле.
Мы закованны даже идя по селу
И кружим по земле, как снежинки в метеле.

Держит всех нас Земля пуповиной Любви
И никак нам с нее не сорваться.
Она Мать наша, с нею, ты как не гляди,
Наши души, пока, не готовы расстаться.

ta-neka
 

Svetlana.Vendina

Well-Known Member
Регистрация:5 Июл 2013
Сообщения:1.960
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Веб-сайт:vk.com
Благодарю Вас Мастер Deimos , есть над чем задуматься :
"— В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь.
А у меня еще дел по горло. "
На любой поступок можно всегда найти оправдания .
 

Ilaha7

Ну,смысл притчи в том,что все почти в мире предопределено.как и наша судьба.Мы своим поведением можем её улучшить или ухудшить.Не по поступкам мы будем судиться,а по тому,что нами двигало,по мыслям нашим,по чувствам.Но,кажется,смысл глубже.Хочу написать,но вот почему то не могу выразить мысли.С уважением

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

goren

Well-Known Member
Регистрация:21 Июн 2015
Сообщения:119
Реакции:0
Баллы:0
Я думаю,что смысл притчи в том,что сам человек не может знать последствия своих деяний. Делая как он думает благо , получает зло и наоборот.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Аихоши

Well-Known Member
Регистрация:28 Авг 2014
Сообщения:1.556
Реакции:0
Баллы:0
Я расскажу то что думаю.Мой Хранитель,мой Отец,Старец в белоснежной одежде, с белоснежными волосами и бородой,тот что всегда со мной,он меня всегда спрашивает - Доченька любимица моя расскажи мне что ты сама хочешь,что желает твое сердце,что тебе нравится,скажи мне свой выбор,я так и сделаю.Но за последствия отвечаешь ты сама,помни об этом.Решения принимаю всегда только я,но за последствия отвечаю всегда только я.Я всегда отвечаю - слушаю тебя Мой Отец, я буду учится старанно Мой Отец,за все я буду сама отвечать,пусть будет так как на то Воля Твоя Мой Отец.С Уважением.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Добро и зло во Вселенной понятия относительные. Без зла добра бы не было бы видно.И наоборот. Бог любит пустоту, которую Он создал для того, что бы заполнить, наука любит невежество, которое она просвещает, сила любит слабость, которая ее поддерживает, добро любит очевидное зло, которое прославляет его, день жаждет ночи. Тот, кто дает, получает. И тот, кто получает, дает.Может поэтому для Демиурга нет понятия ада и рая.Только равновесие.
Спасибо за интересную притчу,Уважаемый Мастер Деймос.
 

ELENA78

Все в этом мире относительно,во всем должно быть равновесие,и каждый сам себе судья!
С уважением.
Елена.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Каржак написал(а):
Да же после смерти человек остается волен выбирать сам - куда ему. Намерение его ему же и судья. "Нет никакой справедливости, есть лишь Я (смерть)" (Терри Пратчет, Мор ученик смерти).
Я конечно понимаю что вам очень хотелось бы в это верить, но увы.
Смотрите не туда.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
МАРИКЕНА написал(а):
Доброго времени суток. Как мне кажется, смысл этой притчи в том, что все в мире относительно.
Не совсем понятно как именно вы вывели этот смысл из этой притчи. Поясните немного подробнее.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Siyanie написал(а):
Свобода выбора пути
И на сколько же человек свободен в выборе своего пути. как вы думаете?
Siyanie написал(а):
относительность понятий добра и зла . С Уважением.
Относительность относительно чего?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Ведьмак000 написал(а):
Замечательная притча, благодарю вас Мастер!
И правда, неисповедимы пути Господни. Нужно жить максимально осознанно, иначе мы так никогда и не узнаем истинные последствия наших поступков. Осознанный человек, предоставляет других самим себе и поддерживает их в том, что для них важнее всего. Если конечно, сам верит, что они и сами являются осознанными людьми, в остальном, я думаю, все решают силы не властные нам.
Так зачем тогда стремиться к осознанности, если в итоге все решаешь не ты, а "кто-то там" тебе не властный?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу