Divider

КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ СМЫСЛ ПРИТЧИ

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Gein написал(а):
Перечитала притчу еще раз... уловила один ускользающий от внимания нюанс, если добро и зло относительны, так же относительна справедливость того или иного поступка. Думаю, что нужно слушать свою интуицию и поступать в соответствии с ней. Поступай так, как считаешь нужным . И не сомневайся.
Так вы в своей жизни все решения принимаете интуитивно?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Agats написал(а):
Уважаемый Мастер Deimos я понимаю так - всё в жизни предопределено и записанно в хранимых скрижалях, это же относится и к выбору дверей и после жизни, что бы он не выбрал бы, всё предопределено всегда, при данной свободе выбора.
Если все предопределено, то какая может быть свобода?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Melitta написал(а):
Уважаемый Мастер, добавлю к предыдущему ответу, что притча о карме, только люди сами являются механизмом справедливости, сами себя наказывают, а никто либо другой.
С Уважением.

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
Неплохо, неплохо. Вот уже и думать начинаем. А я уже было расстроился))
Так что же это получается - если люди сами, а не кто-либо другой, то зачем вообще этим людям нужен этот самый "кто-нибудь другой"?
 

Gein

Well-Known Member
Регистрация:13 Ноя 2014
Сообщения:276
Реакции:0
Баллы:0
Мастер Deimos, человеку необходимо наличие совести... т.к. именно она судит нас за наши поступки..
 

Melitta

Well-Known Member
Регистрация:24 Янв 2015
Сообщения:281
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Аннун
Уважаемый Мастер Деймос, люди сваливают на других, когда не хотят брать ответственность за свои деяния, за свою жизнь. Но как говорится "от себя не убежишь". Быть ответственным за то что ты делаешь уже шаг к осознанности.

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

Melitta

Well-Known Member
Регистрация:24 Янв 2015
Сообщения:281
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Аннун
И опережая вопрос "что дает осознанность", напишу что она дает Знание. Это знание сложно описать, оно просто есть. По сути ты становишься Демиургом, который осознанно творит свою жизнь, свою вселенную. Он не судит не себя не других, потому что он знает. Извините, Мастер Деймос, если это уточнение оказалось не в тему.
С Уважением.

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

АРКАНУС

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.341
Реакции:2
Баллы:0
Перепросмотр жизни для осознания и дальнейшего получения опыта. Выбор дальнейшего пути для полноты опыта.
 

INGRID7

Well-Known Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:181
Реакции:0
Баллы:0
Благими намерениями.
Все события в мире сбалансированны и происходят для чего-либо. Некто, намереваясь благим путём изменить ход вещей для более благоприятного (с его субъективной точки зрения) исхода, нарушает баланс в худшую сторону( с точки зрения других участников ситуации), приводя к тому же результату, что и должен быть, но другим, возможно более длительным путем. Некто и другие участники не осознают, что баланс в конечном итоге будет восстановлен, и испытывают состояния (ад или рай), приводящие в итоге к осознанию своего делания или неделания. Другими словами, ад или рай, это состояние, к которому приводит неосознанное (так как имеет субъективный критерий- "благое") намерение.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Облачко написал(а):
Возможно притча рассказывает о том, что мы все связаны, как частички в воде и показывает как своими поступками мы создаем волны нарушая гармонию равновесия Добра и Зла
С Уважением.
Ну допустим нарушает, и что?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Lotus in bloom написал(а):
Смысл в том, понятия добра и зла относительны, что одному хорошо, другому может не подходить, а также в том, что всё в нас самих есть, ад и рай и мы устраиваем себе сами.
Как так получается что мы семи себе все это устраиваем? Люди что мазохисты - ад себе устраивать?
 

Ilaha7

У меня были мысли о карме,пояснения с точки зрения кармы,но вот не смогла воспроизвести в словах обширно.Как бы пришло понятие,тебя распирает,но вот не можешь выразить.А также вспомнилась притча.Правда я ее досконально не помню.Вообщем,кто то увидел в толпе мальчиков одного инвалида.Этот мужчина был рядом с Пророком Мухаммедом.И тот попросил его исцелить мальчика.Там был какой то монолог между пророком и мужчиной.В конце Пророк соглашается.И вот когда мальчик стал нормальным,через какое то время мужчина узнал или увидел,что мальчик какому то мальчику нанес травму,разбил глаз или что то ему покалечил,мальчик стал жестоким.И тогда Пророк ему что то отвечает.Смысл такой,что Аллах знает все заранее,и если кто то родился слепым,инвалидом и т д то это не спроста.Что вот поэтому то он и инвалид.Хорошая притча,но не помню хорошо.С уважением

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Видана написал(а):
Все в этом мире имеет причинно-следственные связи, но обычный человек не в состоянии их увидеть -для этого нужно выйти за пределы процесса
Т.е. чтобы узнать как устроен мир надо из него выйти, так получается?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
ta-neka написал(а):
Рай и Ад на земле здесь сегодня, сейчас,
А не там - за предельною гранью.
Встанет время там вдруг, остановится час.
Безграничного время коснемся мы дланью.

Там свобода, полет и бескрайний простор,
Мы узнаем все там и увидим все сами.
Там понятно все станет, закончится спор,
Демиург будет там разговаривать с нами.

А сегодня-сейчас, с вами, мы здесь в плену.
Мы закованы в маленьком теле.
Мы закованны даже идя по селу
И кружим по земле, как снежинки в метеле.

Держит всех нас Земля пуповиной Любви
И никак нам с нее не сорваться.
Она Мать наша, с нею, ты как не гляди,
Наши души, пока, не готовы расстаться.

ta-neka
Давайте воздерживаться от свободного творчества. Мы тут другими вещами занимаемся.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Svetlana.Vendina написал(а):
Благодарю Вас Мастер Deimos , есть над чем задуматься :
"— В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь.
А у меня еще дел по горло. "
На любой поступок можно всегда найти оправдания .
Можно то можно. Но надо ли это делать?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Ilaha7 написал(а):
Ну,смысл притчи в том,что все почти в мире предопределено.как и наша судьба.Мы своим поведением можем её улучшить или ухудшить.Не по поступкам мы будем судиться,а по тому,что нами двигало,по мыслям нашим,по чувствам.Но,кажется,смысл глубже.Хочу написать,но вот почему то не могу выразить мысли.С уважением

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
Если все предопределено, то что бы вы ни делали - вы ни на что не сможете повлиять. На то она и предопределенность. Так что если вы верите в предопределенность, судьбу и т.д. - забудьте напрочь про такие вещи, как влиять на что-то, улучшить или ухудшить. Но заметьте, тем не менее - вы что то делаете на магическом форуме. Вам это странным не кажется?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Аихоши написал(а):
Я расскажу то что думаю.Мой Хранитель,мой Отец,Старец в белоснежной одежде, с белоснежными волосами и бородой,тот что всегда со мной,он меня всегда спрашивает - Доченька любимица моя расскажи мне что ты сама хочешь,что желает твое сердце,что тебе нравится,скажи мне свой выбор,я так и сделаю.Но за последствия отвечаешь ты сама,помни об этом.Решения принимаю всегда только я,но за последствия отвечаю всегда только я.Я всегда отвечаю - слушаю тебя Мой Отец, я буду учится старанно Мой Отец,за все я буду сама отвечать,пусть будет так как на то Воля Твоя Мой Отец.С Уважением.
Заметьте - ваш "воображаемый друг" постоянно талдычит вам, что ответственность на вас, на вас, на вас. А вы ему в ответ - что все будет по его воле. Я вам открою маленький секрет - воля и ответственность не разрывно связаны. Так скажите - кого вы пытаетесь обмануть и кого в итоге обманываете? Вопрос риторический.
 

Mister_M

Well-Known Member
Регистрация:30 Янв 2015
Сообщения:67
Реакции:0
Баллы:0
Deimos написал(а):
Mister_M написал(а):
По моему скромному мнению смысл притчи в том, что мир это тюрьма, которую мы способны уничтожить благими поступками, а демиург это тюремщик, который хочет нас запутать.
И что же в связи с этим надо делать? Например вам...
Идти по пути наибольшего разотождествления - совершать эти самые поступки, "разрушающие" мир. "Отделять" себя от этого мира, собственного тела, собственных мыслей и желаний на практике, а не только в теории. Для начала стать более благодарным всему миру и отдельным людям. Подавать милостыню, например, практиковать магию, находить себя как направленное внимание. С благодарностью и уважением к вам, мастер Deimos!
 

Juri

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.091
Реакции:1
Баллы:36
Deimos написал(а):
Juri написал(а):
Уважаемый Мастер Деймос, доброго времени суток. Я так понимаю, что это притча о безупречности и карме. Каждого будут судить в зависимости от уровня осознанности и понимания. Поэтому надо всегда делать все безупречно, самым лучшим образом как мы можем в данный момент. Тогда будет не о чем жалеть.
А если вы все делали безупречно, вас все равно осудили? Что тогда?
Значит сделано было не то, что надо.
Мало действовать безупречно, нужно еще принять безупречное решение. Чем более развитый человек, тем выше с него спрос.
 

Juri

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.091
Реакции:1
Баллы:36
Juri написал(а):
Значит сделано было не то, что надо.
Мало действовать безупречно, нужно еще принять безупречное решение. Чем более развитый человек, тем выше с него спрос.
Дополню свой ответ: У каждого нашего поступка есть последствия. Любое принятое решение переносит человека на соответствующую этому решению линию жизни, сюжет развития ситуации. Если еще воплотить его в жизнь, то человек останется на этой линии жизни пожинать плоды своего труда. А решения каждый принимает в соответствии с тем, чего хочет достичь. Наказания как такого нету – человек просто принял и воплотил решение, которое имело не те последствия, что ему хотелось. Допустил где-то ошибку – или при принятии решения, или при его воплощении.
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Deimos написал(а):
Agats написал(а):
Уважаемый Мастер Deimos я понимаю так - всё в жизни предопределено и записанно в хранимых скрижалях, это же относится и к выбору дверей и после жизни, что бы он не выбрал бы, всё предопределено всегда, при данной свободе выбора.
Если все предопределено, то какая может быть свобода?


Deimos написал(а):
Ilaha7 написал(а):
Ну,смысл притчи в том,что все почти в мире предопределено.
как и наша судьба.
Мы своим поведением можем её улучшить или ухудшить.
Не по поступкам мы будем судиться,а по тому,что нами двигало,по мыслям нашим,по чувствам.
Но,кажется,смысл глубже.
Хочу написать,но вот почему то не могу выразить мысли.
С уважением[ Post made via Mobile Device ]
Если все предопределено, то что бы вы ни делали - вы ни на что не сможете повлиять.
На то она и предопределенность.
Так что если вы верите в предопределенность, судьбу и т.
д.
- забудьте напрочь про такие вещи, как влиять на что-то, улучшить или ухудшить.
Но заметьте, тем не менее - вы что то делаете на магическом форуме.
Вам это странным не кажется?

Уважаемый Мастер, Вы всё моё мировозрение разбили в пух и прах , я считал что ляухуль махфуз и есть та свобода выбора, активная скажем так, т.е. не сидеть дома и не ждать с моря погоды (от Господа), а строить свою жизнь имея сажем 100 путей, и ты сам выбираешь свой путь , но все 100 путей предопределены, как я понимаю Господь наставляет на прямой путь тех, кто достоин этого, и вводит в заблуждение тех, кто достоин этого... Так же и в притче, пожалуйста, вот тебе двери, выбери сам...а выберешь ты ту дверь, именно ту, которую заслужил. Так же и с влиянием на улучшения и ухудшения чего либо-кого либо магически. Как понимаю, если тебе предопределено повлиять на другого человека, то ты сможешь повлияешь магическим путём. Все разрешенные предопределением обстоятельства соединятся воедино и влияние произойдёт. Пожалуйста, помогите Уважаемый Мастер, где я заблуждаюсь. На данном этапе моего развития, осознанности, это очень актуально сейчас понять. Поклон Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу