Divider

Основание для наказания врага - тема для обсуждения

виталия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:51
Реакции:0
Баллы:0
просто_прохожий пишет:виталия пишет:Fedor81 пишет:Слишком много философии вокруг этой темы получается. В жизни все по-проще бывает... Если можешь наказывать и хочешь , тогда наказываешь, а если не можешь или не хочешь , тогда ищешь оправдание своей бездеятельности в красивых словах... Не хотел никого обидеть своими словами. С уважением...
Любопытно)) А если можешь, но не хочешь по тем или иным соображениям?)) Хотя Вы правы, философии что-то уж через чур))

Значит не достаточно сильно приложили "мордой об асфальт"...иначе бы все срослось)))

Да бросьте.. Ну что может такого произойти, чтобы захотелось мстить? Я конечно не имею ввиду убийства, изнасилования и прочий тяжкий вред здоровью и психике, в этом случае да, срастётся и ещё как. А так-то, по жизни? Ну мужик скривился к другой сбежал, ну подружка мягко говоря стервой оказалась.. И чего? Сидеть разрабатывать план мести? Да ну..
 

Fedor81

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:683
Реакции:0
Баллы:16
Каждый случай индивидуален... Иногда за неправильный взгляд , людей убивают ...
 

просто_прохожий

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:515
Реакции:0
Баллы:0
Ну вот,видите-ВЫ сами дали определение мерзавцу-насильник,убийца.
А почему ВЫ отказываете ,другим в их критериях отбора мерзавцев?Двойные стандарты.
 

виталия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:51
Реакции:0
Баллы:0
просто_прохожий пишет:Ну вот,видите-ВЫ сами дали определение мерзавцу-насильник,убийца.
А почему ВЫ отказываете ,другим в их критериях отбора мерзавцев?Двойные стандарты.

Вовсе не отказываю))) Но подчёркиваю, это лишь моё личное мнение,как и мнение любого другого человека чисто субъективное. И тот же самый насильник -убийца для меня, может оказаться замечательным сыном -мужем -внуком для другой женщины, которая при любых доказательствах будет считать, что её любимый не виноват ни в чём просто априори. Так что Вы зря про двойные стандарты)))
 

виталия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:51
Реакции:0
Баллы:0
Fedor81 пишет:Каждый случай индивидуален... Иногда за неправильный взгляд , людей убивают ...

Вот это на самом деле так, к сожалению. Даже общаясь на форумах и во всевозможных социальных сетях, можно запросто обидеть человека, или обидеться самому, просто потому, что не слышишь интонации собеседника., увы
 

виталия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:51
Реакции:0
Баллы:0
Aurelija пишет:виталия пишет:
Любопытно)) А если можешь, но не хочешь по тем или иным соображениям?)) Хотя Вы правы, философии что-то уж через чур))

Если можешь,но не хочешь,значит вам это не надо.Значит нет врага и нет оснований для его наказания.

Отлично сказано)) Не всякий, кто меня обидел обязательно становится врагом)
 

Issa

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:286
Реакции:1
Баллы:0
Если начать разбираться в враге и самой ситуации, то можно прийти к выводу, что никто вообще не виноват. У каждого своя правда - это факт. Есть Вы, которому нанесен ущерб. Есть Ваш враг, который не на пустом месте Вас ненавидит. А есть еще сотни причин, которые привели к сегодняшнему состоянию. Если разбираться - то виноватых не окажется...

Есть хорошее выражение.
"У каждого своя правда. Есть правда ягненка, которого убила волчица. Он был молод и не хотел умирать. Есть правда волчицы, у которой в логове голодные волчата. Если бы она не убила - то позволила бы им умереть".

Я продолжаю верить в то, что в жизни любого человека был момент, после которого он стал негодяем (не принимаю во внимание людей с проблемами психики и убивающих ради развлечения). То есть изначально все были хорошими.

Однако, это лишь философия...
В быту же своя правда и своя позиция, которая ближе на данный момент.
 

виталия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:51
Реакции:0
Баллы:0
Issa пишет:Если начать разбираться в враге и самой ситуации, то можно прийти к выводу, что никто вообще не виноват. У каждого своя правда - это факт. Есть Вы, которому нанесен ущерб. Есть Ваш враг, который не на пустом месте Вас ненавидит. А есть еще сотни причин, которые привели к сегодняшнему состоянию. Если разбираться - то виноватых не окажется...

Есть хорошее выражение.
"У каждого своя правда. Есть правда ягненка, которого убила волчица. Он был молод и не хотел умирать. Есть правда волчицы, у которой в логове голодные волчата. Если бы она не убила - то позволила бы им умереть".

Я продолжаю верить в то, что в жизни любого человека был момент, после которого он стал негодяем (не принимаю во внимание людей с проблемами психики и убивающих ради развлечения). То есть изначально все были хорошими.

Однако, это лишь философия...
В быту же своя правда и своя позиция, которая ближе на данный момент.

Это правда.
 

Fedor81

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:683
Реакции:0
Баллы:16
Правда в том, что справедливость и правда у каждого своя...
 

Issa

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:286
Реакции:1
Баллы:0
Fedor81 пишет:Правда в том, что справедливость и правда у каждого своя...

Вы правы. Так и есть..
 

просто_прохожий

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:515
Реакции:0
Баллы:0
Fedor81 пишет:Правда в том, что справедливость и правда у каждого своя...

Вы правы.
 

laura

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:604
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Беларусь
Мне ,кажется, здесь нужно определиться, кого мы считаем врагом:насильника, убийцу и прочих мерзавцев или мы говорим с вами о завистливом человеке, вероломном друге,сплетнице ,которой больше нечем в этой жизни заняться,или речь идет об обычных житейских склоках, которые случаются с нами достаточно ,или это обычное хамство недоросля.
 

Fedor81

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:683
Реакции:0
Баллы:16
Мы говорим о враге, а в это понятие может войти кто угодно. Все зависит от обстоятельств...
 

виталия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:51
Реакции:0
Баллы:0
laura пишет:Мне ,кажется, здесь нужно определиться, кого мы считаем врагом:насильника, убийцу и прочих мерзавцев или мы говорим с вами о завистливом человеке, вероломном друге,сплетнице ,которой больше нечем в этой жизни заняться,или речь идет об обычных житейских склоках, которые случаются с нами достаточно ,или это обычное хамство недоросля.

В том-то и дело, что определиться достаточно сложно, как верно было замечено правда у каждого своя, и если большинство людей, назовут, например, педофила мерзавцем, есть вероятность и того, что кто-то назовёт его просто больным человеком, достойным жалости. Мне, допустим, ближе принцип - все люди хорошие, пока лично мне не сделали гадость. Один из друзей, называет этот принцип дурацким, ему ближе: каждый человек - сволочь, пока лично мной (им) не доказано обратное
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Fedor81 пишет:Правда в том, что справедливость и правда у каждого своя...

Отлично сказано. У каждого своя правда.
 

Fedor81

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:683
Реакции:0
Баллы:16
Рад, что Вам понравились мои слова ,Уважаемая Камелия. Я очень часто их вспоминаю и стараюсь придерживаться в жизни этого...
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
А я вот их вспомнила, благодаря Вам, но когда доходит до дела - забываю и пытаюсь исходить из своей правды...
 

Chat Noir

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.950
Реакции:1
Баллы:0
Fedor81 пишет:Правда в том, что справедливость и правда у каждого своя...

Брат ты бесконечно прав :cvet4:
 

DaReKa

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:83
Реакции:1
Баллы:0
И все таки - кто же враг?
На мой взгляд это человек, причиняющий вред мне и моим близким из зависти, из корыстных побуждений и личных эгоистических (к последним как раз насильники относятся).
Кто по глупости, или неосторожности - тех наказывать как-то .... Дурака учить - только портить. Такими жизнь сама распоряжается.
А что подруга мужчину увела - пусть подавится))) Нельзя на чужом несчастье свое счастье построить. Я своего отдала с ворохом недостатков, гадости (и ее в том числе) ... только ностальгию подселила))) Теперь наслаждаюсь когда она бесится как только разговор обо мне заходит. Красиво скандалят - с мордобоем и всеми вытекающими. Ничего, нас раздирала с болью и кровью - вот пусть теперь наслаждается. Еще и свяжу покрепче, чтоб друг друга грызли и травили
 

NataliD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:107
Реакции:1
Баллы:0
Наказывать или нет-об этом говорить и спорить можно долго, но почему я должна прощать другим, то, что себе никогда бы не простила. Если человек ведет себя как взбесившееся животное, почему я должна проявлять к нему великодушие и считать его жертвой обстоятельств? Животное можно научить, но, когда природа берет над ним верх, утихомирить его может только плеть. Каждый человек ответственен за свои поступки, но своим милосердием мы лишаем их шанса понять и осознать это.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу