Divider

Основание для наказания врага - тема для обсуждения

Styagota

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:158
Реакции:1
Баллы:0
Тема очень интересная, уважаемая Камелия, спасибо, что открыли ее. Мне кажется, что каждый из нас сталкивался с выбором - мстить и наказывать = или простить и идти дальше.
1. Мне кажется, что наказывать стоит только за нанесение серьезного ущерба вам или вашим близким (кражу небольшой суммы денег из кармана в транспорте таковым не считаю, например). Да, обидно, горько, досадно, но иногда лучше махнуть рукой и забыть, чем "высиживать" в себе агрессию и негатив. В 99% случаев стоит даже не наказывать, а по возможности оградить себя от повторения подобной ситуации (например, защиту на себя поставить, а не порчу обидчику делать).
2. Наказывала бы, сколько сил хватило, за убийство, за серьезное ограбление, насилие (особенно над детьми), в том числе, и сексуальное.
3. Если обида имеет объективно серьезную почву, то все средства хороши, и порчи, и сглазы, и все, что есть в вашем арсенале. А для просто проучить - мне кажется, повторюсь, не стоит расходовать свои силы на людей, не стоящих внимания.
 

Anuit

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:5.330
Реакции:4
Баллы:36
Возраст:43
Адрес: Екатеринбург
Если человек совершил один раз подлость - можно простить и понять. Если человек совершил второй раз подлость - надо дать ему шанс все осознать и исправить. Но если человек в третий раз делает подлость - он не исправим. С чистой совестью можно такого наказывать.

Я спокойно накажу насильника, убийцу, человека, который из низменных побуждений ломает чужие судьбы, отбирает последнее у тех, кто заведомо слабее его. Ни одного угрызения совести не появится, если накажу завистника, и лжеца,
 

Эльтозар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:296
Реакции:0
Баллы:0
Люлю наказывать по мелочам=): подхалимов, лицемеров, предателей, выскочек, чрезмерно сексуально озабоченых и просто дураков, сплетников, а также тех, кто слишком о себе высокого мнения.
 

MagicShadowcat

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:917
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Краснодар
А мы - ребята незлопамятные: если нас СЕРЬЕЗНО обидят, отомстим и забудем))))))
 

грешник

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:62
Реакции:0
Баллы:0
Камелия пишет:

- КАКИЕ ВИДЫ НАКАЗАНИЙ ВЫ ПРЕДПОЧИТАЕТЕ (ПОРЧИ, СГЛАЗЫ, УРОКИ, ОМОРОЧКИ И Т.Д.).


Тут очень интересен практический вопрос, очень грамотно поставленный уважаемой Камелией. Виды наказания?
Если немного расширить:
Какое влияние разные виды наказания оказывают как на объект наказания, так и на оператора? Что более безопасно, что менее?

Уважаемая Камелия,
А Вы лично рассматриваете приворот как вид наказания?
С уважением
 

ЗЛАТА

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:879
Реакции:3
Баллы:0
Я тоже, причем именно сейчас, пришла к выводу, что надо наказывать за то, что пишет ув.Эльтозар :cvet2:
 

Kirill Vankel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:81
Реакции:0
Баллы:0
Наказание должно быть соизмеримо с преступлением. Надо поступать так же, как поступили с вами. На приворот, ответить приворотом. На порчу - порчей. Я так считаю. Пусть обидчик испытывает то, что хотел сделать сам.

____________________________________________
На каждое действие есть равное противодействие.
 

Fea

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:274
Реакции:0
Баллы:0
А если человек полностью разрушил жизнь, здоровье и веру в добро и справедливость?
 

Kirill Vankel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:81
Реакции:0
Баллы:0
Fea пишет:А если человек полностью разрушил жизнь, здоровье и веру в добро и справедливость?

Следовательно и ему нужно разрушить жизнь, здоровье и веру в добро и справедливость! :devil:
____________________________________________
На каждое действие есть равное противодействие.
 

Sergus

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:413
Реакции:1
Баллы:0
Kirill Vankel пишет:Fea пишет:А если человек полностью разрушил жизнь, здоровье и веру в добро и справедливость?

Следовательно и ему нужно разрушить жизнь, здоровье и веру в добро и справедливость! :devil:
____________________________________________
На каждое действие есть равное противодействие.

Значит вера в добро и справедливость слабая была. А разрушенную жизнь нужно иметь силы отстроить заново!!! Да так, чтобы была еще лучше прежней-на зависть тому, кто разрушил! За то, что сделал он, ответит лично он - не Вы и ни кто другой.
Чего Вы достигните местью? Появится здоровье, вера, душевное равновесие и спокойствие?
С уважением,
 

Maria999

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:191
Реакции:0
Баллы:0
А если человек полностью разрушил жизнь, здоровье и веру в добро и справедливость?
Боюсь показаться жестокой, но...........
как минимум, тоже самое по отношению к врагу, причем в средствах не стесняться, чтобы враг задумался( если там есть мозги ), отчего это прилетело?
Поправьте меня, если я не права........
С уважением
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Я никогда не наказывала своих обидчиков.Со временем их наказывал Бог.Поэтому мстить бы не стала ни одному врагу.Только немного подождать и наказание приходит тому кто сделала зло.(с моей жизни)
 

MagicShadowcat

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:917
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Краснодар
Fea пишет:А если человек полностью разрушил жизнь, здоровье и веру в добро и справедливость?

Наказание должно быть адекватным и справедливым. Разрушенная жизнь, здоровье и вера в добро и справедливость - достаточное основание для ответного удара. Только вам решать, простить или наказывать, но наказать будет разумнее: и Вам станет легче, и справедливость будет восстановлена, и Ваш враг, возможно, что-то осознает, и хотя бы из страха (если нет совести) перестанет разрушать чужие жизни. Я бы лично начала со здоровья, а там видно будет. Может ему и этого хватит?
 

Maria999

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:191
Реакции:0
Баллы:0
Layra уважаемая, согласна с вами, но лишь в том случае, если эмоции не зашкаливают, бывают моменты, когда мстить хочется сейчас или никогда, а возмездие божье, да простит меня Господь, всетаки приходит тогда, когда эмоции уже угасли. В от тогда-то и пар из ноздрей, и земля из-под копыт....... Хотя, месть - это блюдо, которое подают холодным, наслышана,,,,,,,,,,,,,,, и все-таки, куда деть холерический темперамент?
С уважением
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Maria999 , благодарю за поддержку.И всё таки ,когда кипят эмоции,даже зашкаливает,то это задето самолюбие,то бишь эго.Когда желание мстить пропадает,тогда и приходит наказание тому,кто сделал зло сознательно.Я понимаю,что трудно с этим согласиться,но если не мстить гораздо легче становится имеено тому,кто не вернул зло.А вот бумерангчик зла вернётся тому,кто его запустил.Закон Вселенной
 

Kirill Vankel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:81
Реакции:0
Баллы:0
Sergus пишет:Kirill Vankel пишет:Fea пишет:А если человек полностью разрушил жизнь, здоровье и веру в добро и справедливость?

Следовательно и ему нужно разрушить жизнь, здоровье и веру в добро и справедливость! :devil:
____________________________________________
На каждое действие есть равное противодействие.

Значит вера в добро и справедливость слабая была. А разрушенную жизнь нужно иметь силы отстроить заново!!! Да так, чтобы была еще лучше прежней-на зависть тому, кто разрушил! За то, что сделал он, ответит лично он - не Вы и ни кто другой.
Чего Вы достигните местью? Появится здоровье, вера, душевное равновесие и спокойствие?
С уважением,

Именно так. Смысл мести не в том, чтобы сделать обидчику что-то плохое и смотреть, как он корчится. Смысл в том, чтобы он понял, как было плохо тому, кому он сделал плохо, испытав всё на себе.
___________________________________________
На каждое действие есть равное противодействие.
 

Maria999

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:191
Реакции:0
Баллы:0
Layra пишет:Maria999 , благодарю за поддержку.И всё таки ,когда кипят эмоции,даже зашкаливает,то это задето самолюбие,то бишь эго.Когда желание мстить пропадает,тогда и приходит наказание тому,кто сделал зло сознательно.Я понимаю,что трудно с этим согласиться,но если не мстить гораздо легче становится имеено тому,кто не вернул зло.А вот бумерангчик зла вернётся тому,кто его запустил.Закон Вселенной
Отчасти согласна, но самолюбие все-таки бывает удовлетворено быстрее при активных действиях, хотя может быть и не в полной мере...........
А по поводу эго... А разве ведьма или колдун могут быть без амбициозного эго?
С уважением
 

MagicShadowcat

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:917
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Краснодар
Layra пишет:Maria999 , благодарю за поддержку.И всё таки ,когда кипят эмоции,даже зашкаливает,то это задето самолюбие,то бишь эго.Когда желание мстить пропадает,тогда и приходит наказание тому,кто сделал зло сознательно.Я понимаю,что трудно с этим согласиться,но если не мстить гораздо легче становится имеено тому,кто не вернул зло.А вот бумерангчик зла вернётся тому,кто его запустил.Закон Вселенной

Layra, полностью согласна с Вами в том, что задетое самолюбие - не повод для мести. Но человек пишет о разрушенной жизни! Если это было сказано в пылу эмоций, преувеличено, лучше подождать, пока они стихнут. Любая месть/наказание/ответные действия подразумевают цель, план и требуют ясного рассудка. Иначе это пустая трата времени и сил.

Я считаю, что есть вещи, которые нельзя прощать. И это не мелкие обиды и уязвленное эго, а серьезное и сознательно причиненное зло. Уйти в сторону, не дать отпор, не защитить себя и близких - признак трусости и слабости, а не духовности. Безнаказанные мерзавцы еще больше наглеют и продолжают творить еще большее зло, если их не остановить. Это мое ИМХО, но оно основано на личном опыте. С уважением к Вам :cvet2:
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Конечно если речь идёт о насилии или убийстве неповинного(не дай Бог).И зная,что отомстить можете Вы и никто другой.Конечно я бы отомстила.Однозначно.
 

Maria999

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:191
Реакции:0
Баллы:0
А я бы жестко ответила человеку, который совершает маленькие подлости в огромном количестве...........
Не говоря уже об убийстве или насилии..........
Спасибо за отклик Layra :cvet5:
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу