Divider

Основание для наказания врага - тема для обсуждения

DarVy

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:12
Реакции:0
Баллы:0
Мне кажется, что смысла в наказании кого-либо нет, в любом случае, кто я такая, чтобы кого-то судить, а тем более наказывать. Мне же например будет намного легче, если я просто прощу человека...а свои уроки он все равно рано или поздно усвоит сам.
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
есть люди, которые не поймут уроков.. как говорится: "Хоть в лоб, хоть полбу".. Всем бы научиться прощать, но тогда мир будет абсолютно иным..
 

DarVy

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:12
Реакции:0
Баллы:0
Ну, жизнь этих людей будет и так нещадно бить....не поймет в этой жизни-поймет в следующей...
А вообще, как мне кажется, у каждого человека есть свои грабли, на которые он с неописуемым наслаждением напарывается....главное наверное определить эти самые грабли и разобраться с ними, что бывает сделать довольно трудно.
 
Регистрация:24 Апр 2013
Сообщения:1
Реакции:0
Баллы:0
Выскажу и свое мнение... Я считаю,что враг сам себя наказывает своими действиями,ведь даже его вредительство является уроком для моей души,для моего совершенствования... Все события Жизни,и хорошие и плохие есть та наковальня,через которую должна пройти руда души,ибо только так рождается Сталь. Удар молотом намного ценнее... На урок злом я не отвечаю. Щит отражающий приемлем,но были случаи, когда и щит опускал,удар принимая...
 

Юля 777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:746
Реакции:0
Баллы:0
~Lilit~ пишет:есть люди, которые не поймут уроков.. как говорится: "Хоть в лоб, хоть полбу".. Всем бы научиться прощать, но тогда мир будет абсолютно иным..

да сестра Лилит) и никому не делать зла научиться...тогда и не за что было бы просить прощения...
 

Fea

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:274
Реакции:0
Баллы:0
А я считаю, что врагов наказывать нужно. Потому что если ждать божьего наказания, так может и ижзнь пройти, а человек, будучи полнейшим дерьмом, будет считать, что все в жизни он делал правильно. У меня масса примеров из жизни, когда очень хорошие и достойные люди страдают по доброте своей, а подлецы торжествуют...
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Искатель Истины пишет:Выскажу и свое мнение... Я считаю,что враг сам себя наказывает своими действиями,ведь даже его вредительство является уроком для моей души,для моего совершенствования... Все события Жизни,и хорошие и плохие есть та наковальня,через которую должна пройти руда души,ибо только так рождается Сталь. Удар молотом намного ценнее... На урок злом я не отвечаю. Щит отражающий приемлем,но были случаи, когда и щит опускал,удар принимая...

Какая мудрая точка зрения, Искатель Истины! А стоило того, ТО, ради чего Вы опускали щит?
 

ANI-AIKo

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:37
Реакции:0
Баллы:0
Maria999 пишет:
И мне , честно, мало греет душу мысль, что подлеца рано или поздно ждет возмездие, я -то живу здесь и сейчас, а некто отравляет мне жизнь.



Точно!... С детства меня воспитывали: "Относись к людям так, как ты хотела бы, чтоб они относились к тебе". И что? Только и огребаешь со всех сторон подлости и пакости в награду за твое хорошее отношение. У меня теперь все как в фильме "Служебный роман" - я ликвидировала всех подруг... (не в буквальном, конечно). Надоело обтекать грязью. Особи мужского пола, делающие пакости тоже впали в немилость. И не жалею. Жить стало намного приятнее. Если получается наказать, отомстить уже сейчас, а не когда-то в следующей жизни - то это мне нравится.
 

MoonDragon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.227
Реакции:2
Баллы:0
Мне кажется, что зло нужно прощать. Уже давно я заметил, что если я пересилил себя и не ответил злом на зло - то воздаяние найдет человека само, без моего участия. И на душе становится теплее и легче. И самое интересное, когда люди, на тебя нападающие, получая откаты, ничего не замечают - их жизнь рушится на глазах, а они продолжают делать зло, убивая самих себя.
Но не всегда стоит прощать. И Господь не простил Иуду... Некоторые поступки непростительны.
Еще наказать-не наказать для меня зависит от следующего: если нападут на меня - и один раз, и два, и три - я готов простить. Но, если речь пойдет о моей семье, друзьях - тех, кто мне дорог, буду бить не задумываясь о морали и гуманности.
Вроде как-то так)))
 

DarVy

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:12
Реакции:0
Баллы:0
MoonDragon пишет:Мне кажется, что зло нужно прощать. Уже давно я заметил, что если я пересилил себя и не ответил злом на зло - то воздаяние найдет человека само, без моего участия. И на душе становится теплее и легче. И самое интересное, когда люди, на тебя нападающие, получая откаты, ничего не замечают - их жизнь рушится на глазах, а они продолжают делать зло, убивая самих себя.
Полностью согласна)
 

Paura

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:330
Реакции:0
Баллы:0
DarVy пишет: Мне кажется, что смысла в наказании кого-либо нет, в любом случае, кто я такая, чтобы кого-то судить, а тем более наказывать. Мне же например будет намного легче, если я просто прощу человека...а свои уроки он все равно рано или поздно усвоит сам.

Всепрощение взращивает вседозволенность. Чисто моиои наблюдения.

Пример. Человек прощает своего врага. Враг лишил его благополучия, человек простил, хоть и стал нищим. Врагу мало. Он лишил человека здоровья. Человек оказался прикованным к постели. Даже больной - простил. Враг удовлетворился.
А этот "прощающий" человек подумал о близких своих? Об окружении? О том, что он лежит обездвиженный, эдакий "святой", а близкие носятся с ним, что с ребёнком, какашки из под него выносят, плачут ночами. Он подумал об этом?
Вот что страшно.
А мелкие пакости не часто перерастают в большие. Если не переростают - то это и не враг вовсе. Настоящий враг - это серьёзно.
 

MagicShadowcat

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:917
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Краснодар
Paura, полностью согласна с Вами :cvet2:

MoonDragon пишет: Мне кажется, что зло нужно прощать.
Можно и прощать, но при этом реагировать адекватно (т.е. действовать против врага, исходя не из соображений ненависти, а из соображений необходимости). Любое существо обладает инстинктом самосохранения. Если "моральные соображения" становятся выше инстинктов самосохранения, защиты своей территории и своей системы, носитель этих искусственных моральных норм быстро покинет сцену жизни как "самое слабое звено".
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
но враги то просто так из не от куда же не появляются..
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
Когда человек находится в глубокой внутренней обиде, ему сложно взглянуть на вещи объективно.. Поэтому было бы неплохо поговорить с теми, кто знает ситуацию изнутри.. И, может быть, какие-то критические замечания помогут выбить из головы параноидальные мысли.. Потому что со стороны видно, как люди сами провоцируют конфликты, как они сами в последний момент делают все.. Наша память избирательна.. И очень часто мы сами не помним какие-то эпизоды, где мы вели себя некрасиво.. Когда мы находимся внутри какого-то конфликта, то мы чувствуем только свою правду, справедливость..
 

~Lilit~

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.365
Реакции:20
Баллы:0
не люблю Корнеги, но все же:
Когда мы ненавидим своих врагов, мы даем им власть над нами - они воздействуют на наш сон, аппетит, кровяное давление, наше здоровье и наше счастье… Наша ненависть не приносит им вреда, но она превращает наши дни и ночи в кошмары. (Дейл Карнеги)
 

Paura

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:330
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемая ~Lilit~ вы не поверите, но бывает что и из "неоткуда"))))) Жила-была девочка, познакомилась с парнем, "унюхали" друг друга))) Да вот девочка не в курсе была, что этот парень уже "запланировала" себе другая девочка. Соответственно парень тоже не в курсе. И вот первая ничего не понимая начинает болеть, потом появляются "выбросы" негатива на парня, не имеющие под собой основания, и так далее. Доходит до того, что она начинает отгонять от себя и провоцировать парня на разрыв отношений. Парень не сдаётся. Вот так бы и расстались рано или поздно, если бы не было умных людей. "Видящих" то, что не видят другие. Узнав, парень с девушкой - в шоке. Просто посторонний человек! "Отбивались" периодически как могли, так как барышня оказалась настойчивой. Много серьёзных вещей перенесли, хотя и за меньшее убивают. Вот это уже не "мелкая пакостница". А барышня получая обратки, всё-равно лезла на рожон. Успокоилась на время только тогда, когда вышла замуж. Но на время только. А парню с девушкой пришлось сменить место жительства. Вот так.
Я понимаю, что многие враги кармические, но нам то от этого не легче:))))
 

MagicShadowcat

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:917
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Краснодар
~Lilit~ пишет:Когда человек находится в глубокой внутренней обиде, ему сложно взглянуть на вещи объективно.. Поэтому было бы неплохо поговорить с теми, кто знает ситуацию изнутри.. И, может быть, какие-то критические замечания помогут выбить из головы параноидальные мысли.. Потому что со стороны видно, как люди сами провоцируют конфликты, как они сами в последний момент делают все.. Наша память избирательна.. И очень часто мы сами не помним какие-то эпизоды, где мы вели себя некрасиво.. Когда мы находимся внутри какого-то конфликта, то мы чувствуем только свою правду, справедливость..

Вы правы, когда говорят эмоции - разум молчит, и в этом состоянии невозможно принять разумного решения, нужен взгляд со стороны. Большинство конфликтов можно разрешить спокойно, просто по-человечески поговорить, все обдумать и прийти к решению, которое устроит обе стороны. Но люди разные, и характеры у некоторых крайне сложные. К сожалению, сплошь и рядом жестокость, зависть, жадность и т.п. Приходилось в жизни сталкиваться с ситуациями, когда люди уничтожают друг друга всеми доступными способами из-за 50 см межи, доходной должности или соперничества в любви. А мелких конфликтов и обид у всех бывает предостаточно.

Мне пришлось идти на крайние меры только 2 раза. Оба раза по серьезному поводу, и я не жалею о содеянном.
 

ANI-AIKo

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:37
Реакции:0
Баллы:0
Paura пишет:
Всепрощение взращивает вседозволенность. Чисто моиои наблюдения.


Полностью согласна с вами.


Цитата:
Наша ненависть не приносит им вреда, но она превращает наши дни и ночи в кошмары. (Дейл Карнеги)



А вот тут я НЕ согласна. Да, ненавидя врага, порой плохо спится, мысли как роящиеся пчелы и т.д., НО... Наша ненависть ПРИНОСИТ вред хотя бы потому, что мысль материальна.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
БРАТ Mvem, а стал бы ты наказывать, если бы что-то ценное украли, например, у твоего друга?
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Справедливо и достойно, БРАТ!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу