Divider

Магия - занятие ею грех или нет для верующих ? - Тема для об

Пассе

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:27
Реакции:0
Баллы:0
Astaroth - просто писания преподносились для человека и он формулируя их это и имел ввиду, он понимал что нужно любить мать и его плохое отношение с матерью будет как раз привязывать его к телу. Вот эти привязки и есть - карма. Вообщем это следствие из причины (семи грехов), вообще эти семь можно вложить в один закон альтруизма - люби ближнего своего как самого себя или эгоизма - делай что изволишь. Как вначале кажеться это разные вещи, противоположенные, но если рассматривать то одно и тоже.

seastar - ты мыслишь в третем измерении. Ты правда не сможешь сделать больше чем тебе позволит бог, если ты не уйдешь от бога. А если ты ушел от бога, то у тебя вседозволенность, а на вседозволенность идет откат "вседозволенностью", как откупаться будешь?
 

Пассе

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:27
Реакции:0
Баллы:0
Если ты говоришь про высший разум, как первоначальный Логос то он триедин, как минимум - на сколько известно. Если ты говоришь про единого бога - то ты подразумеваешь все сущее, тогда причем тут высший разум? Над кем выше? Выше твоего тела или выше твоего разумения?
 

Пассе

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:27
Реакции:0
Баллы:0
Ты веришь в ЗЕВСА как высший разум? или ты веришь что Иисус был бог? Он говорил что дух в нем - есть сын божий. Как и во всех людях, то что его за бога считают или бред или аналогия что Бог Есть Человек. В какого ты бога веришь то?
 

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Спасибо вам уважаемая Камелия, тема интересная!
Церковь магию не принимает , а то что ХРИСТУ МЛАДЕНЦУ волхвы дары приносили!
Как это - волхвы же обладали разными знаниями(светлые и темными) ,а церковь их чтит памятью! И их от света ХРИСТОВА не корёжило!
Я думаю все ценится по делам!
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Вообще озвученный в теме мой вопрос шире чем только магия и православие. Можно ли быть верующим православным и заниматься йогой, тантрой, цигуном и т. д.?

Можно ли быть православным и в то же время буддистом язычником и т д.?

Почему эгрегоры не любят когда один человек служит одновременно нескольким из них (или несколько эгрегоров служат ему)?

Да не потому ли что это может порождать внутренний конфликт. Борьба эгрегоров - проекция конфликта внутри нас. Некоторые из &quot-эгрегоров&quot-, конечно, подливают масло в огонь, жестко требуя от своих приверженцев полной и безраздельной преданности.

Кто соглашается с такой постановкой вопроса, тот действительно служит эгрегору. Наверное здесь может быть только два здравых аргумента:

- практики разных эгрегоров могут просто гасить друг друга-

- не стоит слишком распыляться, нельзя объять необъятное.

Или вы думаете не так?
 

ArchbishopLazar

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:72
Реакции:0
Баллы:0
Да , понаписали тут разного такого что читать не особо интересно . Если кратко , то , да , грех . Но какая разница грех или не грех ? Выбор то уже сделали !
 

valtasar777

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:60
Реакции:0
Баллы:0
Камелия,на мою думку можно ли православному человеку заниматься ёгой и так далее,я думаю что можно если применять это учение во благо человечества.Не помню кто в древности сказал:Почитайте имена светлых Богов других религий ибо они суть добра.Ну а если делать добро и зло,то здесь нада выбирать одну сторону.Ведь не может один человек,служить сразу двум хойзяинам.Ведь зная что человек служит тёмным силам,светлые будут с опаской смотреть на этого человека,так само и тёмные силы будут смотреть с опаской,а вдруг предасть
 

ArchbishopLazar

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:72
Реакции:0
Баллы:0
seastar пишет:Один знакомый священослужитель недавно сказал, что ни один оккультист, эзотерик, маг-чародей не сможет сделать больше того, что будет позволено ему Богом!
&quot-Грехом будет считаться &quot-насилие&quot- над этим позволением Всевышнего! А если оккультист чтит и соблюдает позволение Бога, то где же грех? Пойдет против - будет наказан! Шутки или обман с Богом не проходят!&quot-


Да , пути Господни неисповедимы . Но Господь всем даёт выбор , для этого и держит Diabl-у .

На Битве экстрасенсов прозвучало такое высказывание относительно Бога и того что Бог может наказать : &quot-Сильно вы ему нужны !&quot-

Так вот . Бог собственноручно никого не наказывает .Сильно ему нужна какая то блоха чтобы её наказывать .
 

valtasar777

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:60
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Narasimha,церковь объясняет поклонение Волхвов Иисусу Христу,как отказ от волхвования и принятия христианства.Это мне так ответил священник на мой вопрос о поклонении Волхвов.
 

ArchbishopLazar

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:72
Реакции:0
Баллы:0
To Камелия :

веры в вас нету , но есть сомнение. Могу назвать того , кто настоящему веруеи в Бога , и это Дьявол .
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
ArchbishopLazar пишет:To Камелия :

веры в вас нету , но есть сомнение. Могу назвать того , кто настоящему веруеи в Бога , и это Дьявол .

он не ВЕРИТ - он ЗНАЕТ
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
valtasar777 пишет:Камелия,на мою думку можно ли православному человеку заниматься ёгой и так далее,я думаю что можно если применять это учение во благо человечества.Не помню кто в древности сказал:Почитайте имена светлых Богов других религий ибо они суть добра.Ну а если делать добро и зло,то здесь нада выбирать одну сторону.Ведь не может один человек,служить сразу двум хойзяинам.Ведь зная что человек служит тёмным силам,светлые будут с опаской смотреть на этого человека,так само и тёмные силы будут смотреть с опаской,а вдруг предасть

Я уважаю Вашу точку зрения, valtasar777 !
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Цитата:Как вы считаете, не грех ли заниматься магией и эзотерическими практиками верующим православным людям?

а библейские пророки и патриархи у нас чем занимались? )))
 

sabius

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:23
Реакции:0
Баллы:0
По этому поводу когда то прочитал в одной книге, почему Бог запретил заниматься простым людям магией. Извените если будут какие то неточности, просто давно читал...
Так вот, когда Господь увидел насколько люди беспомощны в своих деяниях, велел Он ангелам спуститься на землю, дабы научить людей своим знаниям, что бы те стали умнее. Ангелы научили людей всему, что бы не были они слепы и немощны. И все было бы хорошо, но люди начали использовать те знания не в пользу а во вред друг другу. Увидел Господь и разсердился. Призвал ангелов назад и запретил людям пользоваться его знаниями, только сказал что посвященным дано их использовать. Вот так вот, как сказка прям.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Если бы не было греха,не было бы и Магии.А каждому самому решать грешно этим заниматься ,не грешно.Я не думаю,что Священники безгрешные,они грешнее чем самый обыкновенный грешник.И ничего..Богу продолжают служить.Так,что выбор за каждым из нас.
 

НЕХИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:329
Реакции:1
Баллы:0
Думаю если народ "серый" или "черный"(Фанатики) он воспримет как грех и дьявольщину даже если "сам Моисей к ним придет и пальцем ткнет" так они еще и его будут чернить во всем чем можно)
 

НЕХИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:329
Реакции:1
Баллы:0
sabius а зачем людям "серым" знания они и "палкой" друг друга поубивают)
 

НЕХИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:329
Реакции:1
Баллы:0
Попробуйте скажите священнику , что это существует христианский эгрегор ,так у него волосы дыбом на бороде встанут.
 

Санджан

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:332
Реакции:0
Баллы:0
Мое мнение по этой теме такое:
Я считаю, что использование Великих Знаний не следуя Закону (слову совести, т.е. гласу Божию, а значит слепо следуя только порыву мести, ненависти ко всему живому и т.д.):
Великий грех. Только маг с чистой душой и сердцем может называть себя чистым перед Богом и собой. Но, всё равно, каково бы не было, как бы обстоятельства не обстояли, лично я буду считать себя грешником. Почему?,- да потому, чтобы не творить Зла. Ведь постоянно думаю об этой возможности - так оно и будет. Но, если поступать по Закону, и считать себя грешником - очистишься. В общем: чем больше добра сделаешь - тем чище будешь. Если же заглушить совесть, то и в уныние впасть недолго, и сойти с пути, и попасть в сети к Диаволу, или князю тёмному Люциферу, что в нижних землях, окаянный, окопался, не так тяжело. Но, если постоянно думать о возможности греха, тщательно взвешивая все "за" и "против", только тогда можно оставаться спокойным и после гибели тела физического (оболочки бренной) откупиться от всех Сил сторонних, а потому тянущих вниз, с пути ведомого. Таково моё мнение. Что остальные думают по этому поводу ?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу