Divider

Закрытый семинар Карлоса.

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Единственный путь к превращению сна в сновидение — это попытка волевой фиксации тех образов, которые приходят к нам во сне.
При этом не следует пытаться удержать образ, находящийся вне нас. Например, если вы видите поле и цветы, вы можете, конечно, попытаться зафиксировать образ цветка, но лучше этого не делать. На фиксацию внешних образов уходит колоссальное количество энергии. Причем уходит мгновенно, вы и охнуть не успеваете. А затем образ начинает распадаться, трансформироваться. В лучшем случае цветок вянет у вас на глазах. А то и вовсе превращается неизвестно во что. Поэтому фиксировать нужно толь¬ко то, что вам принадлежит.
Дон Хуан предлагал мне во сне время от времени смотреть на руки и удерживать их образ как можно дольше. Как только образ расплывался, я отводил вгляд, а через некоторое время снова смотрел на руки. Но смотреть можно на что угодно, лишь бы это то-то постоянно присутствовало в вашем сне, было вашим атрибутом. Можно смотреть на коленки, на :ступни, на любую доступную вашему взгляду часть тела. Руки увидеть проще всего. Фиксация принадлежащего вам образа — это еще не сновидение, это все-

го лишь настройка на сновидение. На это у вас уйдет порядочно времени.Быть может, вы будете (если, конечно, будете) пытаться достичь этого всю оставшуюся жизнь. Но и попытка засчитывается: вы станете лучше высыпаться. Лишь потому, что ваша точка мира каким-никаким образом, а будет «на привязи». Она уже не сможет скакать из одного мира в другой независимо от вашей воли. К тому же любое волевое усилие во сне защищает вас, подобно броне. Даже попав в отрицательный мир, вы не потеряете энергию, потому что броня внимания не позволит этому миру отнимать у вас силы.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Фиксация внимания на определенном объекте — это первые врата сновидения. Их пройти может каждый. Но для этого нужно сильное намерение. Ведь чтобы посмотреть на свои руки во сне, вам надо как минимум вспомнить о том, что вы должны на них посмотреть. Поэтому надо перед сном позаниматься самовнушением. Надо буквально загореться желанием посмотреть на свои руки. Оно должно быть настолько сильным, чтобы все ваше существо было готово действовать, как только вы попадете в сон. Это желание можно закрепить одной техникой. Засыпая, человек проходит несколько промежуточных состояний между бодрствованием и сном. Он может еще не спать, просто лежать, даже с открытыми глазами, но уже вступить на порог сна. У людей с хорошими способностями к сновидению могут даже возникать сны наяву: они могут видеть обрывки образов, приходящих из других миров.
Это значит, что их точка мира уже начала свои блуждания. Но есть миг, когда мы закрываем глаза и, хотя знаем наверняка, что еще не спим, но уже чувствуем приятную тяжесть, в состоянии которой очень трудно вернуться назад к бодрствованию.Это состояние в просторечии называется дремотой. Маги называют это «стоянием у врат». Мы вплотную подходим к вратам сновидения. Вот если из этого состояния резко открыть глаза и посмотреть на свои руки, то намерение получает такой мощный импульс, что вы уже не сможете забыть о нем, что бы вам ни снилось. Это — чисто волевая практика.Она зависит толь¬ко от того, насколько развита ваша воля. Кстати, той же самой техникой можно пользоваться, если вы боитесь забыть о чем-то важном. В состоянии дремоты в память намертво врезываются любые вещи. Это свойство дремоты пытаются использовать те, кто практикует методы обучения во сне. На самом деле во сне невозможно учиться, только в дремоте или в сновидении. Искусством сновидения владеют лишь маги, а состояние дремоты слишком коротко. В этот короткий промежуток времени можно вложить только какую-то очень сжатую информацию. Умение удерживать состояние дремоты еще более сложное искусство, чем искусство сновидения.
Многие люди не замечают дремоту, они утверждают, что засыпают практически мгновенно, как толь-о голова коснется подушки. Но это не так. Никто не может проскочить мимо дремоты и попасть сразу в он. Просто эти люди слишком невнимательны. А отсутствие внимания, как мы уже знаем, есть недостаток энергии. Практически каждый человек во сне иногда осознает, что он спит. Бывает, что он осознает это всегда. Но это осознание — не настоящее. Это ознание подсознания, а оно всегда осознает все. То как же кто хочет научиться сновидеть, нужно осознавать что он спит, в сознании. Звучит как тавтология, о иначе эти вещи просто не объяснить. Когда вы уже спите, вы никогда не осознаете, что находитесь во сне. явственный момент, когда вы действительно можете это осознать, это те несколько минут (или секунд), пока вы засыпаете, то есть дремота. Если вы, дремля, скажете себе, что сейчас войдете в сон, то вам удастся осознать себя во сне.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Сегодня мы коснемся вопроса личной истории. У каждого из вас, и, к сожалению, даже еще у меня, есть личная история. Она есть у любого так называемого «нормального» человека. Нет ее лишь у мага — у человека Знания.Многие из вас полагают, что личная история документальна, что у нее есть свои метрики: где родился, когда женился и так да лее. На самом деле личная история — абсолютно абстрактное понятие. И поэтому с ней можно делать все что угодно. Но лучшее, что может сделать человек со своей личной историей, это не иметь ее вообще. Что¬ бы вам было понятнее, о чем я говорю, давайте проведем небольшую практику.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Пожалуйста, нарисуйте мне небо, — попросил Кастанеда.
Через несколько минут мы сдали рисунки его помощницам, они сложили их в стопку и отдали Карлосу.
Он стал показывать их нам по очереди, роняя каждый рисунок на стол.
При этом чистая сторона листа была обращена к нему, так что он даже не видел, что мы там нарисовали. Похоже, его это не слишком-то интересовало.
Я заметил, что рисунки очень типичны: синий (голубой) фон и белые облака. На некоторых листках — солнце.
— Вот это — личная история неба, — величественно произнес Кастанеда, когда последний лист упал на пол. — В принципе, можно уже ничего не объяснять.Разве что у вас появились вопросы.
Конечно же, никто из нас ничего не понял. Мы нарисовали личную историю неба? Но что он подразумевает под личной историей? Тем не менее, никто его ни о чем не спросил.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Я попросил вас нарисовать небо, — продолжал Кастанеда. — При этом я не указал, какое именно. Вы могли нарисовать закат, вы могли нарисовать грозу, снеговую тучу, циклон, торнадо — что угодно. Но вы предпочли нарисовать его очень примитивно: голубой фон, белые облака. Понимаете, в чем штука? У вас одинаковый образ неба. И не только у вас — У подавляющего большинства людей. Вот это и есть личная история неба.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Мы знаем, что такое нёбо, но никто не может по¬вторить его на рисунке или в воображении абсолютно верно. У нас есть лишь некий обобщенный образ, например голубая бездна и белые облака, но разве оно именно таково, даже когда таково? Оно же все время меняется. Его не поймаешь. Вот почему лучшие художники сознательно или подсознательно изображают небо в динамике: ветер гонит тучи, сверкает молния или слегка видоизменяются на горизонте обла-
ка. Они стремятся отобразить главную черту неба: беспрерывную изменчивость. И при этом — бесконечность, высоту и недостижимость — по сути, все то, что мы и называем небом.
Но человек так же бесконечен, высок и недостижим. У него огромный диапазон состояний, характеров и даже лиц. У каждого человека! И этот объем, в который свободно войдет любая бездна, мы стремимся сузить до размера альбомного листа, уплощить и нарисовать всего лишь двумя-тремя красками. Конечно, так гораздо проще воспринимать людей. И самого себя в том числе. А главное — такой рисунок не требует ни ума, ни воображения, ни мастерства. То есть никакого труда. Вот и получается, что сквозь нашу жизнь проходит вереница плоских серых людей, и мы в этой веренице ничем не отличаемся от остальных.
Человек знания видит людей не так. Он видит всю их глубину и непредсказуемость, именно поэтому ему так интересно жить на этом свете. И именно поэтому маг изо всех сил старается стереть свою личную историю и напустить вокруг себя как можно больше тумана. Я знаю своего нагуаля более тридцати лет, но я до сих пор не знаю, кто он такой. Что можно о нем сказать? Индеец яки из Соноры? — да. Но и о каждом из ваших рисунков можно сказать, что на нем изображено небо. Небо ли? Но я не ошибусь, если скажу, что дон Хуан — ворона. Я видел его в образе вороны. Чем этот образ хуже образа яки из Соноры? Люди знают друг о друге все. Вернее, им кажется, то знают.Для ваших родителей вы — раскрытая книга. Они знают, кто вы такие, что вы из себя пред-тавляете. Они знают, на что вы реально способны. Никто и ничто не может заставить их изменить свое 'нение. Подобное знание есть у любого из ваших близ-» впрочем, даже и не очень близких, друзей. У них сложился вполне определенный образ вашей лично¬сти, и вряд ли этот образ когда-нибудь изменится. Я говорю: вряд ли, потому что вы сами делаете все, чтобы сохранить и упрочить этот образ. Любое ваше публичное действие направлено на то, чтобы о вас думали именно то, что думают. И никак иначе.
Когда люди встречаются после долгой разлуки, они рассказывают друг другу о себе только то, что может подпитать личную историю. Человек, которого друзья считают «мачо», ни за что не расскажет о своем провале на любовном фронте. Хотя, вполне возможно, у него этих провалов больше, чем у всех его друзей вместе взятых. У мага нет личной истории. Ему нечего рассказывать при встрече друзьям. Встречаться для него означает жить здесь и сейчас, а не просматривать кинофильмы прошлого. Придуманного прошлого. Он делает отношения актуальными, то есть действенными. Он взаимодействует с людьми. Поэтому его отношения всегда плодотворны для всех сторон. И поэтому никто не может рассказать о нем ничего, кроме того, что он сделал. Знают его дела, но не его самого. Он не обязан объяснять свои поступки, потому что от него ничего не ждут. Он никого не разочаровывает, ведь разочарование — результат обманутых ожиданий, а как можно ждать чего-то от того, кого мы не знаем
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Я не думаю, что вам удастся стереть свою личную историю. Это слишком трудоемкая задача, к тому же ее невозможно осуществить без помощи нагуаля.Но кое-что вы все же сможете сделать. Перестаньте говорить о прошлом. С кем бы то ни было: перестаньте говорить о прошлом. Вы будете потрясены, как много сил у вас появится. Стирание личной истории означает: ни слова о прошлом.
И — перестаньте обижаться.
Это не значит: перестаньте чувствовать обиду. Вы можете чувствовать обиду, но вы не можете обижаться. Когда вы в темноте налетите на столб и разобьете себе лоб, вам, конечно, будет обидно. Но обижаться будет не на кого. Глупо же обижаться на темноту, в которой вы не увидели столб.
Человек — это и есть темнота. Темнота, в которой скрыто все. Вы можете споткнуться, удариться или набрести на сокровище. Лишь в момент вашего общения с человеком эта темнота озаряется светом. Вашим светом. Этот свет не идет от злобы или зависти. Этому свету мешает личная история —- образ человека, который вы храните внутри себя. Выбросите этот образ. Просто светите. И вам откроется бесконечность.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Ну вот вроде и все .Можно теперь и поговорить.Извеняюсь если где и ошибки но перевод ужасен и каждый пост редактировал.Одно могу сказать что бери и практикуй.
 

eurida

Active Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:30
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо,спасибо, на мой взгляд вещь ценная, глубокая, прочитав, получила огромное познание.Это мой отзыв. Мне понятно все и это для меня. если есть продолжение надо опубликовать.
 

*Кош*

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:283
Реакции:2
Баллы:0
Зачем ты здесь?
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
*Кош* пишет:Зачем ты здесь?
Кто здесь.
 

Neltarion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:444
Реакции:3
Баллы:0
Умная книга точнее книги:)..Но все можно усовершенствовать и упростить..Любые практики ...
 

Наргат

Neltarion пишет:Но все можно усовершенствовать и упростить..

МОЖНО И ВЕДРО МОЛОКА НА ТОННУ ВОДЫ РАЗБАВИТЬ.
 

Neltarion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:444
Реакции:3
Баллы:0
O.M.N.I пишет:Neltarion пишет:Но все можно усовершенствовать и упростить..

МОЖНО И ВЕДРО МОЛОКА НА ТОННУ ВОДЫ РАЗБАВИТЬ.


Я сказал усовершенствовать и упростить а не ухудшить и усложнить..Так что по моему комментарий не уместен:)
 

Neltarion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:444
Реакции:3
Баллы:0
По-моему Кастанеда и пытался это сделать-собрать все лучшее из разных учений...Правд не особо углубляясь..Но нет предела совершенству и многие его практики можно улучшить...Нет конца и предела ни в чем:)
 

Neltarion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:444
Реакции:3
Баллы:0
Например вам нужна сила...входите в состояние сновидения и создаете в мир в котором полно силы и набираете ее...создаете именно те миры которые вам нужны и ничего лишнего..Хотя иногда в них пытаются влезть умники и поживиться вашей энергией....Нужны знания создаете мир полный знаний...В земном мире тоже можно менять реальность но на это требуется очень большое количество энергии так как люди будут вам всячески мешать..ведь создавая свой мир вы рушите их мир...И если провести параллели с фильмом матрица то это схоже с тем как система борется с вами ...Кастанеда немного не раскрыл в своей книге некоторые моменты по сновидениям...
Никто не может быть уверен что сновидения не еще одна изощренная иллюзия помогающая поверить в свои силы..Как очень многое в нашем мире...
 

Neltarion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:444
Реакции:3
Баллы:0
&quot-Begemot&quot- написал(а):
Я не думаю, что вам удастся стереть свою личную историю. Это слишком трудоемкая задача, к тому же ее невозможно осуществить без помощи нагуаля.Но кое-что вы все же сможете сделать. Перестаньте говорить о прошлом. С кем бы то ни было: перестаньте говорить о прошлом. Вы будете потрясены, как много сил у вас появится. Стирание личной истории означает: ни слова о прошлом.
И — перестаньте обижаться.

По многим учениям именно вспоминание всех своих прошлых жизней обьединяет энергию и знания всех воплощений и переводит на новую ступень эволюции...
Выходит вы должны разрушить свою личность и взамен ее создать новую более сильную и совершенную...Также и с иллюзиями..разрушив одну вам придется создать другую более удобную для вас..
Земной мир существует по договору между людьми...В сновидениях мы находимся в другом измерении там еще нет этого договора..(Поэтому в нем проще строить свои миры..)Но думаю скоро появится договор и там...
Например рай и ад как один из вариантов ...Чем больше людей верят тем сложнее это разрушить...Так же миры созданные коллективно учениками Кастанеды...Это и есть мир по договоренности..
Если у вас предостаточно энергии и вы начнете говорить о изменении мира с людьми посмотрите на их неадекватную реакцию:)Они боятся до ужаса ...им проще признать что вы сумасшедший причем они сами не вылезают из мистики и эзотерики но только стоить добавить им немного энергии и намекнуть на иллюзорность мира и агент смит тут как тут:)..Даже коррупция в стране созданная людьми стала организмом уже не зависящим от людей это простейший пример может не совсем подходящий но она живет размножается и защищается как живая..
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Цитата:В сновидениях мы находимся в другом измерении там еще нет этого договора..(Поэтому в нем проще строить свои миры..)

есть, договор просто другой )))
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
В сновидениях договор с кем.И Сновидения это не миры созданные учениками Карлоса Кастанеды.В Сновидениях, просто мы защищены.Осознанное Сновидение смертельно опасно.Дело в том что мы считаем сон это не реально,это как плод фантазий, бывает что просыпаясь мы говорим .Слава богу это только сон.Хочу привести несколько моментов про сновидения из Книги Карлоса "Путешествие в Икстлан" так как объясняет дон Хуан я выразить не могу.

Я пожаловался
на слишком живые сновидения и ночные кошмары. Он, казалось,
минуту раздумывал, а затем снова сел.
- Это заколдованные сновидения, - сказал я.
- У тебя всегда были заколдованные сновидения, - бросил
он в ответ.
- Говорю тебе, что на этот раз они действительно более
колдовские, чем я когда-либо видел.
- Не заботься о том, это просто сны. Точно так же, как
сны любого обычного спящего, они не имеют силы. Поэтому, что
пользы заботиться о них или говорить о них.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Сновидения - реальность для воина, потому что в них он
может действовать сознательно. Он может выбирать или
отказываться. Он может выбирать среди различных моментов,
которые ведут к силе, и затем он может манипулировать с ними
и использовать их, тогда как в обычном сне он не может
действовать сознательно.

Если ты хочешь сравнивать одно с другим, что ж, они,
пожалуй, более реальны.В сновидениях ты имеешь силу. Ты
можешь изменять вещи, ты можешь находить бесчисленные
скрытые факты. Ты можешь контролировать все то, что ты
хочешь.

- Каждый раз, когда ты смотришь на что-либо во сне, оно
меняет свою форму, - сказал он после долгого молчания. -
трюк того, чтобы научиться настраивать сновидения, очевидно,
не в том, чтобы просто смотреть на вещи, но в том, чтобы
сохранять их изображения. Сновидения реальны, когда
добьешься того, что сможешь приводить все в фокус. Тогда не
будет разницы между тем, что ты делаешь, когда спишь, и тем,
что ты делаешь, когда не спишь. Понимаешь, что я имею в
виду?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу