Divider

Равнодушие..

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Когда я брала из детского дома свою вторую девочку (первая дочь кровная) мне все наперебой говорили "Зачем тебе это? Это не твоё дело! Оно тебе не нужно! Чужое не болит! Выкинь глупости из головы! Одну сначала подними! Ты что с ума сошла! Детдомовские дети-это генетический мусор! Да они не благодарные!" И ещё очень много других страшных слов,поэтому с темой человеческого равнодушия я знакома не понаслышке. Я написала книгу о приёмных детях, но никак не решаюсь опубликовать... Читали пока только самые близкие. Может когда-нибудь решусь тему создать и выложу какую-то её часть...
От вашего рассказа, маламут, у меня разорвалось сердце на мелкие кусочки:... ТАК больно мне бывает крайне редко... Но вы достали до самого дна души... И хотя я считаю, что свою лепту я уже внесла, но тема детей -это открытая кровоточащая рана, которая вряд ли когда-то заживёт...
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Выложу письмо, которое я прочитала, когда моей кровной доченьке было меньше месяца, и оно перевернуло всё моё сознание.
"РАСКАЯНИЕ ОТЦА"
Послушай, сын. Я произношу эти слова в то время, когда ты спишь- твоя маленькая рука подложена под щечку, а вьющиеся белокурые волосы слиплись на влажном лбу. Я один прокрался в твою комнату. Несколько минут назад, когда я сидел в библиотеке и читал газету, на меня нахлынула тяжелая волна раскаяния. Я пришел к твоей кроватке с сознанием своей вины.
Вот о чем я думал, сын: я сорвал на тебе свое плохое настроение. Я выбранил тебя, когда ты одевался, чтобы идти в школу, так как ты только прикоснулся к своему лицу мокрым полотенцем. Я отчитал тебя за то, что ты не почистил ботинки. Я сердито закричал на тебя, когда ты бросил что-то из своей одежды на пол.
За завтраком я тоже к тебе придирался. Ты пролил чай. Ты жадно глотал пищу. Ты положил локти на стол. Ты слишком густо намазал хлеб маслом. А затем, когда ты отправился поиграть, а я торопился на поезд, ты обернулся, помахал мне рукой и крикнул: «До свидания, папа!», я же нахмурил брови и отвечал: «Распрями плечи!»
Затем, в конце дня, все началось снова. Идя по дороге домой, я заметил тебя, когда ты на коленях играл в шарики. На твоих чулках были дыры. Я унизил тебя перед твоими товарищами, заставив идти домой впереди меня. Чулки дорого стоят – и если бы ты должен был покупать их на собственные деньги, то был бы более аккуратным! Вообрази только, сын, что это говорил твой отец!
Помнишь, как ты вошел затем в библиотеку, где я читал, – робко, с болью во взгляде? Когда я мельком взглянул на тебя поверх газеты, раздраженный тем, что мне помешали, ты в нерешительности остановился у двери. «Что тебе нужно?» – резко спросил я.
Ты ничего не ответил, но порывисто бросился ко мне, обнял за шею и поцеловал. Твои ручки сжали меня с любовью, которую Бог вложил в твое сердце и которую даже мое пренебрежительное отношение не смогло иссушить. А затем ты ушел, семеня ножками, вверх по лестнице.
Так вот, сын, вскоре после этого газета выскользнула из моих рук, и мною овладел ужасный, тошнотворный страх. Что со мною сделала привычка? Привычка придираться, распекать – такова была моя награда тебе за то, что ты маленький мальчик. Нельзя ведь сказать, что я не любил тебя, все дело в том, что я ожидал слишком многого от юности и мерил тебя меркой своих собственных лет.
А в твоем характере так много здорового, прекрасного и искреннего. Твое маленькое сердце столь же велико, как рассвет над далекими холмами. Это проявилось в твоем стихийном порыве, когда ты бросился ко мне, чтобы поцеловать меня перед отходом ко сну. Ничто другое не имеет сегодня значения, сын. Я пришел к твоей кроватке в темноте и, пристыженный, преклонил перед тобой колени!
Это слабое искупление. Я знаю, ты не понял бы этих вещей, если бы я тебе сказал все это, когда ты проснешься. Но завтра я буду настоящим отцом! Я буду дружить с тобой, страдать, когда ты страдаешь, и смеяться, когда ты смеешься. Я прикушу свой язык, когда с него будет готово сорваться раздраженное слово. Я постоянно буду повторять как заклинание: «Он ведь только мальчик, маленький мальчик!»
Боюсь, что я мысленно видел в тебе взрослого мужчину. Однако сейчас, когда я вижу тебя, сын, устало съежившегося в своей кроватке, я понимаю, что ты еще ребенок. Еще вчера ты был на руках у матери, и головка твоя лежала на ее плече. Я требовал слишком многого, слишком многого.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство».

Равнодушие-это паралич души.Всегда нужно опасаться равнодушных людей.;blackwarlock.com/t9955p50-topic
8;Психология;199;Кабинет Психолога;9955;Равнодушие..;Сб Фев 16, 2013 1:19 pm;14809;BELL.ZHANNA;http://r14.imgfast.net/users/1411/86/05/49/avatars/14809-6.jpg;400908;Как не быть равнодушным,когда тебя коснулась беда,а твои родные только языками поцокали?Как относиться к ним потом,когда неприятность приходит к ним?Зачастую чужие проявят больше участия,чем твои родные по крови.;blackwarlock.com/t9955p50-topic;;;;;;;;;;;;blackwarlock.com/t9955p50-topic
8;Психология;199;Кабинет Психолога;9954;любовь и влюбленность..одно и то же??;Сб Авг 20, 2011 7:19 am;4627;~Lilit~;http://r14.imgfast.net/users/1411/86/05/49/avatars/4627-21.jpg;134879;Начнем с физиологии. Секс. В процессе интимной близости вырабатываются, так называемые, гормоны счастья - эндорфины, таким образом, получается, что секс - это наркотик. А наркотик, как известно, вызывает привыкание. В состоянии любви или влюбленности наш организм всегда находится в фазе активности, ожидания и готовности к очередной порции эндорфинов. Здесь необходимо оговориться, что интимная близость может быть как реальной, так и воображаемой - отсюда и наши постоянные мысли об объекте пристрастий. Добавьте к этому еще и разные уровни чувствительности и восприятия организмов - не каждый сексуальный партнер может обеспечить физиологическую разрядку нашему организму.

Генетическая запрограмированность на любовь. Основная функция двух разнополых человеческих особей заключается в воспроизведении потомства, а потому любовь - есть способ удержания мужчины рядом с женщиной в период ее беспомощности, пока не произойдет первичное становление ребенка, т.е. на срок до трех лет. В этом возрасте малыш уже способен самостоятельно передвигаться, общаться с другими человеческими особями, находить подножный корм, иными словами, имеет шанс на выживание. Более подробно рассмотреть и понять сей механизм можно просмотрев пару выпусков «В мире животных» - схема та же.

Подход циничный - психологический. Если верить господам психологам, то каждый человек - личность имеет свои потребности: от низших (пища, кров, секс, отдых и т.д.) до высших (самореализация, самопознание и т.п.). Причем набор необходимых нам в данный момент потребностей зависит исключительно от влияющих на нас в этот самый момент обстоятельств. Таким образом, любовь или влюбленность у нас возникает к тому человеку, который в настоящее время в большей степени может удовлетворить наши потребности. Как только изменяются внешние факторы - тут же изменяются и наши потребности, а соответственно и тот их перечень, который удовлетворял наш избранник. Чем полнее список, там сильнее наше чувство и наоборот.

Подход философский. «Любовь не появляется из ничего, не приходит ко всем. Точнее, мы все можем любить, потенциально обладаем этим свойством, но немногие ищут любовь, находят её и осуществляют, потому что способность к любви возрастает наравне с ростом личности. Ни то, ни другое не даётся как дар, поступающий извне и выпадающий каждому как некое необычайное событие Только познав самих себя, можно познать любовь!» (В. Альбисетти). Исходя из данной концепции получается, что влюбленность связана с животной природой человека, а любовь - с личностной зрелостью. Признаками влюбленности служат: сексуальное влечение- искажение реальной действительности (розовые очки)- зависимость от объекта пристрастий- стремление к слиянию (постоянной близости)- боязнь утраты. По окончании периода влюбленности человек испытывает пустоту, боль, отверженность...

В любви секс не первостепенен- реальная действительность является неотъемлемой частью отношений- внутренние миры обоих партнеров автономны- любовь управляема. Таким образом, влюбленность имеет чувственное начало, а любовь - рациональное. Влюбленность по природе своей исключительна, а любовь универсальна. Во влюблённости благоразумие изгоняется- в любви оно играет важную роль. Влюблённость создаёт иллюзию роста, будучи на самом деле только остановкой, временным прекращением невроза- любовь по определению являет собой личностный рост. За влюблённостью скрывается глубокое внутреннее одиночество, человек стремится быть вместе с партнёром для того, чтобы чувствовать себя живым- в любви человек автономен, независим от партнёра.

Вот такие есть мнения о природе и сущности. Делайте выводы: что для Вас любовь, а что влюбленности. Что нужно Вам: чувства или разум.;blackwarlock.com/t9954-topic
8;Психология;199;Кабинет Психолога;9954;любовь и влюбленность..одно и то же??;Сб Авг 20, 2011 8:26 am;3657;galateya-1971;http://r14.imgfast.net/users/1411/86/05/49/avatars/3657-7.jpg;134889;Мне не нравится, когда говорят, что у любви - рациональное начало. Любовь по сути своей - медитативна на самом деле... А вообще , если говорить о любви и влюбленности, подошло бы сравнение примерно такое - влюбленность - это как водная поверхность - то штормит, то штиль...а любовь - это когда погружаешься в глубину...познавая душу другого человека, а через него и самого себя. Некоторые люди постоянно влюбляются, но никого не любят... порхают себе с цветка на цветок... чувственных наслаждений они может и много насобирают , а вот истинной духовной близости таким образом не найдут никогда. ИМХО;blackwarlock.com/t9954-topic
8;Психология;199;Кабинет Психолога;9954;любовь и влюбленность..одно и то же??;Сб Авг 20, 2011 8:33 am;4627;~Lilit~;http://r14.imgfast.net/users/1411/86/05/49/avatars/4627-21.jpg;134890;Любовь... Влюбленность... Две сестры.
Как близнецы они похожи.
Не каждый в этой жизни может
Узнать в них разные черты.

Вот вздрогнет сердце, вспыхнет кровь,
И в миг в счастливом озареньи
Мы принимаем за любовь
Простой влюбленности мгновенья.

Не говори, что ты остыл,
Что все проходит, как ни горько.
Кто разлюбил, тот не любил,
Тот был влюблен... влюблен, и только...;blackwarlock.com/t9954-topic
8;Психология;199;Кабинет Психолога;9954;любовь и влюбленность..одно и то же??;Сб Авг 20, 2011 10:18 am;3802;Et erit UTB;;134902;На уровне влюбленности как раз и запускается спусковой механизм, в основе которого лежит химический коктейль. Если мужчину поместить в Дом-5, к примеру одного и 10 моделей с утра, предварительно изучив его вкусы, то к обеду он будет считать, что влюбился. Но абсолютно четко не скажет, в кого влюбился. Флиртовать будет со всеми. Он очень тяжело будет засыпать в первую ночь. И во вторую, и в третью. И сниться ему будут отнюдь не кошмары. Но он же не влюбился. Химия пока на этом этапе выступает главной.;blackwarlock.com/t9954-topic
8;Психология;199;Кабинет Психолога;9954;любовь и влюбленность..одно и то же??;Сб Авг 20, 2011 10:31 am;952;альфия;http://r14.imgfast.net/users/1411/86/05/49/avatars/952-35.jpg;134907;Я считаю,что влюблённость - это ступенька на лестнице жизни,ведущая к любви.Пошёл вверх,преодолел пролёт и дошёл до одной любви,преодолел ещё пролёт,дошёл до более крепкого чувства и т.д. А остался стоять,то всё... влюблённость прошла,момент роста любви упущен и она угасла.

Согласна с тем,что у любви начало рационально,с дополнением эмоций,гормонов, и прочего.Любовь - это работа,а влюблённость - развлечение.Так же согласна,что любовь - это рост,а влюблённость застой.Но не влюбишься - не полюбишь!Такова жизнь.

~Lilit~ пишет:
Не говори, что ты остыл,
Что все проходит, как ни горько.
Кто разлюбил, тот не любил,
Тот был влюблен... влюблен, и только...

Совершенна согласна!Любовь остаётся в сердце навсегда,даже если люди расстались,даже если ненавидят вроде друг друга.Я считаю,что любовь подогревает ненависть и обиду и злость.Но она всё равно остаётся в сердце,пусть причиняя боль и т.д.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу