Divider

КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ СМЫСЛ ПРИТЧИ

Anie-Lill

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.628
Реакции:0
Баллы:36
Deimos написал(а):
Anie-Lill написал(а):
Deimos написал(а):
Anie-Lill написал(а):
Готовность собеседников воспринимать различные точки зрения. Ну и само различие в их точках зрения. Если точки зрения будут одинаковыми, то беседа возможно и получится интересной, но вот мозг включить не заставит и к новым неожиданным выводам не приведет. Соответственно не изменит ни мышление, ни мировоззрение участников. То же самое, если один из собеседников не готов к размышлению о чем-то, что не вписывается в его шаблоны восприятия. Чужих доводов он просто не услышит.
То есть если оба собеседника готовы воспринимать различные точки зрения и т.д., то тот же разговор о погоде может их как то изменить?
Да. Пожалуй, если говорить о том, что важнее для изменения человека, то тема разговора не так важна, как остальные факторы.
Остальные - это какие?
Симпатия к собеседнику, или его авторитет, готовность слышать друг друга, интерес к самой беседе наконец.
Взять хотя бы эту тему - мне она интересна и Вы для меня авторитет. Это заставляет меня не просто отвечать первое, что придет в голову, а наблюдать за тем что и как происходит вокруг, пытаться анализировать, думать. Это не может не влиять на меня, но мне это нравится, я готова к таким переменам. Если бы не была готова, то наверное и не принимала бы участия в обсуждении.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:62
Баллы:48
equilibrium написал(а):
Deimos написал(а):
То есть другими словами - надо проверить на практике?
Да. Но, учитывая тот факт, что не все мы можем/хотим проверить на практике, в некоторых случаях придется полагаться на косвенные признаки и расчет вероятностей.
Что это за косвенные признаки? Приведите пример.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:62
Баллы:48
ceana написал(а):
Deimos написал(а):
ceana написал(а):
Deimos написал(а):
ceana написал(а):
Deimos написал(а):
ceana написал(а):
Попытаюсь еще раз. Осознанность - это возможность видеть выбор: между чем и чем ы выбираем. Когда выбор осознан, мы можем понять, к чему приведет наше намерение. При помощи намерения мы действуем, изменяем мир и самих себя. Цель развития, как я понимаю - достичь осознанности, уравновесить свою карму, выйти " в ноль" и отправиться из круга перерождений или стать демиургом. Только за одну жизнь сделать это практически невозожно. Когда ты демиург, выбирать не приходится, ты просто знаешь и делаешь то, что целесообразно. Знания не даются сразу, потому что тогда теряется цель игры: не возможен ни прогресс ни регресс. Получатся, что выбор от того и труден, что без осознанности его приходится делать почти вслепую - руководствуясь интуицией, разумом, инстинктами и мировоззрением /которое очень зашорено, повторяться не стану/. Человеку только " на том свете" ненадолго открывается истинный смысл его поступков и он может переосмыслить прожитую жизнь, насколько он близок к цели и куда ему предстоит отправиться - в рай или в ад - на самом деле, какая следующая жизнь ждет его и он сам назначает себе " задание" - какие качества он будет нарабатывать в этой жизни, чтобы приблизиться к своей цели.

[ Post made via Android ]
Android.png
У вас так много про выбор и про то как же его трудно сделать.
Скажите, вы действительно думаете что жизнь - это нечто вроде супермаркета где всего то и надо, что - выбирать, выбирать и выбирать...?
С супермаркетом я бы жизнь не стала сравнивать, уважаемый Мастер Деймос. Разве что, в таком супермаркете мы играем роли не только покупателей-выбирателей, но и продавцов, кассиров, надсмотрщиков-охранников и многих других работников, и даже товара. Я понимаю, что мы всю жизнь находимся в плену иллюзий, частенько просто являясь орудиями Сил. Нами манипулируют разные паразиты через эго, даже ближние наши стараются при случае просто использовать нас в своих целях. Где же тут пресловутый выбор? Да вот только человек сам принимает решение: идти или не идти, делать или не делать, помочь или пройти мимо, продолжать пребывать в иллюзиях - это так удобно, или проснуться - а это уже тяжелее, работать надо.
Я правильно понимаю, что для вас выбор и принятие решения - одно и то же?
Принятие решения - это завершающая часть действия, подразумевающегося под словом "выбор" (так во всяком случае для меня). Это как бы спусковой крючок для дальнейшего действия. Сначала взвешиваются варианты, все "за" и "против", просматриваются возможные последствия видимые на данном этапе, потом принимается решение и дальше действия с ним в соответствии.
Понятно, т.е. это одно и то же. А если нет никаких вариантов? Если нечего взвешивать? Как тогда принимать решение?
Если нет вариантов, то и решать нечего. В обычных условиях так не бывает: всегда существует альтернатива. Но если все исчерпано, значит пришло время просто принимать то, что приходит (опять таки выбор-принимать или не принимать :cvet2: но на результате такой выбор уже не скажется, это будет чистой воды мас..я разума, как вы говорили).
Вы меня не так поняли. Я говорю о той ситуации, когда принимать решение нужно, а критериев для принятия решения (взвешивания) у вас нет - как тогда принимать решение?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:62
Баллы:48
Nelya de Giz написал(а):
Мастер Deimos написал(а):
У вас столько всего про приобретение опыта, что складывается впечатление что опыт это крайне важно. Это так?
Да, ведь как тогда узнать, что теория неошибочная. С приобретением опыта, картина мира становится понятнее.
Так в итоге опыт нужен для чего - чтобы картина мира стала понятнее или чтобы проверять различные теории на ошибочность?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:62
Баллы:48
Kobolt000 написал(а):
Deimos написал(а):
Kobolt000 написал(а):
Смысл притчи вот в чем.
Этот человек должен был ссылаться на предписания, правила и законы, которые выдавал Демиург.
Например такие как Священные книги его религии.

Смысл не в том, делает человек добро или зло. Смысл в том, выполняет ли он правила или нет.
Святые это не те люди, которые любят всех и супер добрейшие. Это просто те, кто знает правила и их соблюдает.
Вот в Коране написано что пророк там Убил мальчика за то, что тот неверующий и мешал своим праведным родителям (цитировать не могу).
В Исламе и Христианстве можно кушать говядину. Значит это не грех и Демиург или кто там наказывать права не имеет!
А вот в Индуизме корову убить грех.

Т.е по сути главное это исполнять правила этого Демиурга. И потом ему ссылаться уже на них. И он уже не отвертится.

А Демиург в притче это просто религия, традиция и пр. которыми придерживается этот человек.
А правила эти надо зачем соблюдать?
Правила надо соблюдать чтобы уйти из этого мира. Т.е. человек попадает в Рай или другой мир, где уже другие правила надо выполнять.
А если не выполняет правила этого Демиурга и мира, то заново воплощается и воплощается пока не выполнит.

Это как в школе примерно я думаю. Если в школе принято школьную форму носить, а я буду приходить в джинсах значит меня выгонят. Я не смогу школу закончить.
А если буду в школьной форме ходить и правила школы выполнять попаду в университет. Но там свои правила уже.

А чтобы Директор школы, Декан, Демиург и прочие существа не возникали по поводу моего поведения.
Я буду ссылать на Устав школы (университета), Конституцию, Священные писания и прочие сводники законов.

Вообще смысл притчи тупо правила чужие выполнять того места, в котором находишься.
А свои правила будут когда сам Демиургом станешь.
Как то вы путаетесь в показаниях - либо в рай, либо в демиурги. А у вас все понамешано. Или вы думаете что после рая тоже что-то есть?))
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:62
Баллы:48
Anie-Lill написал(а):
Deimos написал(а):
Anie-Lill написал(а):
Deimos написал(а):
Anie-Lill написал(а):
Готовность собеседников воспринимать различные точки зрения. Ну и само различие в их точках зрения. Если точки зрения будут одинаковыми, то беседа возможно и получится интересной, но вот мозг включить не заставит и к новым неожиданным выводам не приведет. Соответственно не изменит ни мышление, ни мировоззрение участников. То же самое, если один из собеседников не готов к размышлению о чем-то, что не вписывается в его шаблоны восприятия. Чужих доводов он просто не услышит.
То есть если оба собеседника готовы воспринимать различные точки зрения и т.д., то тот же разговор о погоде может их как то изменить?
Да. Пожалуй, если говорить о том, что важнее для изменения человека, то тема разговора не так важна, как остальные факторы.
Остальные - это какие?
Симпатия к собеседнику, или его авторитет, готовность слышать друг друга, интерес к самой беседе наконец.
Взять хотя бы эту тему - мне она интересна и Вы для меня авторитет. Это заставляет меня не просто отвечать первое, что придет в голову, а наблюдать за тем что и как происходит вокруг, пытаться анализировать, думать. Это не может не влиять на меня, но мне это нравится, я готова к таким переменам. Если бы не была готова, то наверное и не принимала бы участия в обсуждении.
Как понять готовность или не готовность к переменам? По каким критериям?
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Deimos написал(а):
Nelya de Giz написал(а):
Мастер Deimos написал(а):
У вас столько всего про приобретение опыта, что складывается впечатление что опыт это крайне важно. Это так?
Да, ведь как тогда узнать, что теория неошибочная. С приобретением опыта, картина мира становится понятнее.
Так в итоге опыт нужен для чего - чтобы картина мира стала понятнее или чтобы проверять различные теории на ошибочность?
В зависимости от энергетического строения человека и положения его точки сборки, даются определённые ситуации для набора опыта и наработки алгоритмов поведения. Опыт необходим, чтобы картина мира стала более многогранной, заполненной и понятной для прохождения ситуаций в определенный момент жизни (этой или следующей). Проверять различные теории на ошибочность - тоже опыт.
 

Anie-Lill

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.628
Реакции:0
Баллы:36
Deimos написал(а):
Как понять готовность или не готовность к переменам? По каким критериям?
Человек готов, когда он может наконец признать, что привычные схемы поведения или мышления больше не работают в его жизни и что есть вещи, которые просто есть, и он должен какие-то принять, а какие-то отпустить. Или когда он понимает, что во многом был не безупречен и готов приложить усилия, чтобы если не исправить свои ошибки, то хотя бы избежать их повторения.
Хотя опять же, я могу говорить только о себе, не знаю как это все происходит у других.
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Deimos написал(а):
Что это за косвенные признаки? Приведите пример.
Уважаемый Мастер Deimos, например сны, или начинают попадаться на глаза разные подсказки. Допустим случайно обращаешь внимание на беседу посторонних людей и они говорят, то что тебе нужно. Или заходишь в комнату, где включен телевизор и там говорят нужную фразу/показывают сюжет, или приходит письмо на почту с нужной информацией, или заходишь на какой-нибудь сайт в поисках информации и натыкаешься на ответ, или разговариваешь с кем-нибудь, на не имеющую отношения к рассматриваемому вопросу тему, и он говорит то что нужно и т.п. Также возможно, что действуя в соответствии с предполагаемым знанием, начинаешь активно получать по рукам (многократно) и если продолжаешь то с каждым разом все сильнее получаешь.
 

Allister_N

Moderator
Регистрация:21 Мар 2016
Сообщения:612
Реакции:1
Баллы:13
Смысл притчи в том, что нужно думать наперед, к чему любое твое действие может привести.
Т.е. те же самые заповеди спокойно нарушаются в зависимости от ситуации, и грехом это не считается.
А заповеди создавались как универсальный ключ, когда не знаешь как поступить.
Например заповедь "Не убей":
Т.е. лучше не убить (когда нужно было), чем убить (когда нельзя).

Вспомнил Суру Пещера из Корана

64. (65). И нашли они раба из Наших рабов, которому Мы даровали милосердие от Нас и научили его Нашему знанию.
65. (66). Сказал ему Муса: "Последовать ли мне за тобой, чтобы ты научил меня тому, что сообщено тебе о прямом пути?"
66. (67). Он сказал: " Ты не в состоянии будешь со мной утерпеть.
67. (68). И как ты вытерпишь то, о чем не имеешь знания?"
68. (69). Он сказал: "Ты найдешь меня, если угодно Аллаху, терпеливым, и я не ослушаюсь ни одного твоего приказания".
69. (70). Он сказал: "Если ты последуешь за мной, то не спрашивай ни о чем, пока я не возобновлю об этом напоминания".
70. (71). И пошли они; и когда они были в судне, тот его продырявил. Сказал ему: "Ты его продырявил, чтобы потопить находящихся на нем? Ты совершил дело удивительное!"
71. (72). Сказал он: "Разве я тебе не говорил, что ты не в состоянии будешь со мной утерпеть?"
72. (73). Он сказал: "Не укоряй меня за то, что я позабыл, и не возлагай на меня в моем деле тяготы".
73. (74). И пошли они; а когда встретили мальчика и тот его убил, то он сказал: "Неужели ты убил чистую душу без отмщения за душу? Ты сделал вещь непохвальную!"
74. (75). Он сказал: "Разве я не говорил тебе, что ты не в состоянии со мной утерпеть?"
75. (76). Он сказал: "Если я спрошу у тебя о чем-нибудь после этого, то не сопровождай меня: ты получил от меня извинение".
76. (77). И пошли они; и когда пришли к жителям селения, то попросили пищи, но те отказались принять их в гости. И нашли они там стену, которая хотела развалиться, и он ее поправил. Сказал он: "Если бы ты хотел, то взял бы за это плату".
77. (78). Он сказал: "Это — разлука между мной и тобой. Я сообщу тебе толкование того, чего ты не мог утерпеть.
78. (79). Что касается судна, то оно принадлежало беднякам, которые работали в море. Я хотел его испортить, ибо за ними был царь, отбиравший все суда насильно.
79. (80). Что касается мальчика, то родители его были верующими, и мы боялись, что он обречет их переносить непокорность и неверие.
80. (81). И мы хотели, чтобы Господь дал им взамен лучшего, чем он, по чистоте и более близкого по милосердию.
81. (82). А стена — она принадлежала двум мальчикам-сиротам в городе, и был под нею клад, а отец их был праведен, и пожелал Господь твой, чтобы они достигли зрелости и извлекли свой клад по милости твоего Господа. Не делал я этого по своему решению. Вот объяснение того, чего ты не мог утерпеть".
 

SSS1

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2013
Сообщения:1.077
Реакции:0
Баллы:36
Думается мне, что обе двери ведут в одно помещение, которое не является Адом или Раем изначально и в конечной форме, но когда человек в него проникнет, то оно определённо станет для него чем-то по его собственному углу восприятия или же аспекту понимания, как и было у него ранее.
 

tolstiy16

Well-Known Member
Регистрация:6 Ноя 2013
Сообщения:932
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:38
Адрес: Минск, Беларусь
Доброго времени, уважаемый Мастер Дэймос.
Суть притчи в том, что люди управляемы и ими управляют.
 

Allister_N

Moderator
Регистрация:21 Мар 2016
Сообщения:612
Реакции:1
Баллы:13
Скоро будем уже годовщину праздновать.
Так, давайте не позоримся, соберемся с силами. Своих бабок прабабок, гуру и сенсеев напрягите тоже.
Нельзя же всю жизнь одну притчу разгадывать. Мне ответ охота узнать.
 

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Allister_N

Имейте терпение, когда мастер Деймос сочтет нужным выложить ответ, он это сделает.
 

Каржак

Ни кому не дано знать, что правильно, а что нет. То, что он считал грехом, имело благоприятные последствия. Страдания, боль которые он причинил привели к развитию, открытию. Так устроен мир - боль является частью роста.
 

Маунт

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2016
Сообщения:3.385
Реакции:0
Баллы:0
Много всего написано про то как форумчане видят притчу, попробую и я сказать ,как я вижу глубокий смысл её. В самом конце притчи Демиург при вопросе человека куда ему идти, отвечает
— А это зависит от того, что ты выберешь.
Человек делал поступки и как ему казалось на благо, а дальнейшая цепочка причинно следственных действий показывала что наоборот. Может смысл в том,что, если человек выполняет свою кармическую задачу,то тут его действия выходят за рамки хорошо-плохо,если нет то идя вслепую ,думая,что он делает хорошо , а на самом деле всё может быть наоборот.Скорее всего осознание есть ключ к тому, чтобы сделать правильно выбор.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:62
Баллы:48
Итак. Прошло достаточно времени чтобы все могли ознакомиться как с самой притчей, так и с теми смыслами которые в ней видят форумчане. И наверное вас немного удивило это разнообразие смыслов.

Смысл такая штука, что он абсолютно субъективен и присваивается человеком чему-либо исходя из его актуальностей жизненного опыта и т.д. И именно по этому мы с вами видим разные смыслы в одном и том же - т.к. мы с вами разные, у нас разные жизненные пути.

Я изложу свое видение смысла этой притчи. Может кому-то из вас это окажется полезным.

Лично я выделил в этой притче несколько смыслов, которые последовательно друг друга дополняют:

1 - Каждый ваш поступок влияет на мир и меняет его. Поступок может казаться вам совершенно ничтожным и мелким, но в конечном итоге он может привести как к гибели мира, так и к его спасению. Любой ваш поступок - это звено в глобальной цепочке событий.

2 - Вы НИКАК не можете знать, к чему приведет ваш поступок. Вы ограничены горизонтом в пределах которого ваш разум может прогнозировать развитие событий.

3 - Мотив поступка ВАЖНЕЕ самого поступка. В конце притчи демиург говорит человеку, что судить его нужно не по поступкам, а по намерениям. Потому, что то, ДЛЯ ЧЕГО вы совершаете поступок,- гораздо важнее самого поступка. Очень часто люди совершают "благие" дела ради того, чтобы оправдать свои грехи, темные стороны, свою слабость и свои несовершенства. Чтобы им "зачлось", чтобы "вот я ему помогу, а он потом мне поможет", чтобы "бумеранг добра" к ним вернулся, или "чтобы в рай попасть". То есть по сути своей мотив этого поступка весьма низкий - извлечение своей корыстной выгоды. Так вот такой поступок не считается благим, если не является благим его намерение, мотив этого поступка. Истинно благой поступок - бескорыстный. Это тот поступок, который человек совершил бы, даже заранее зная что за него он не получит никаких регалий, бонусов и прочих плюшек.

4 - Вам придется судить себя самим. И оправдаться перед богом, ангелами и т.д. не получится. Вы сам себе судья. Вы сам себе палач. И вы сам себе адвокат.

Думаю этого вам хватит.

А теперь примерьте то, что прочитали в этом посте, на себя и свою жизнь, свои поступки.

И ответьте себе на вопрос - а как вы живете и какими принципами руководствуетесь в жизни?
 

Хомяк

Well-Known Member
Регистрация:2 Янв 2017
Сообщения:888
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:34
Адрес: Саратов
Благодарю Мастер, за притчу и поучение!
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю вас уважаемый Мастер Deimos за развёрнутый ответ и урок.
С уважением!
 

Anie-Lill

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.628
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю за ответ, Мастер Deimos.
Было интересно разбирать притчу всем вместе и с вашими наводящими вопросами.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу