Divider

Если икона вам досталась в наследство или ее подарили

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Если икона вам досталась в наследство или ее подарили

Получая в подарок или в наследство икону, помните, что этот предмет требует к себе благоговейного, уважительного, внимательного отношения!!!
В отношении с иконами, надо всегда соблюдать осторожность и, если можно так сказать, сдержанность.

Прежде чем нести иконы, полученные в наследство домой, следует перекреститься три раза, зажечь перед ними свечу, поклонится и три раза сказать:

«Кланяюсь вам святые образа, прошу и молю со мной идти, мне счастье в дом принести. Во имя Отца и Сына и Св.Духа». По окончании сказать «Аминь».
Если пламя свечи колеблется, пойдет черный дым, она начнет трещать или гаснуть, то нести иконы домой нельзя !

В случае, если нет этих признаков негативной энергии, придя домой - не ставьте, принесенные образа сразу же к тем иконам, что имеются у вас.
Положите их отдельно на трое суток, затем потрите рука об руку и стряхните в сторону, как бы убирая невидимую пыль.
Затем проведите правой рукой над поверхностью икон, если почувствуете тепло, то можно поставить к уже имеющимся иконам, если же вы чувствуете холод, оставлять их ни в коем случае нельзя!

Отнесите эти иконы в церковь и оставьте там, так как другие варианты недопустимы.

Если же вы по незнанию сразу присоединили новые иконы к уже имеющимся, у вас кто-то из домашних заболел, зажгите ладан и, окуривая им комнату, в которой находятся образа читайте молитвы «Отче наш», « Да воскреснет Бог». « Живые в помощи», « Пресвятой Богородице» и «Символ веры».
Затем окропите помещение святой водой, а больного посадите у порога лицом к входной двери на маленькую скамеечку. Расположите вокруг него 12 свечей, зажгите их и, стоя за его спиной прочтите «Молитву о болящих», а затем - девять раз заговор:

«Избави Господи, раба своего (имя) от скорби, от тоски, от ломоты, от тошноты, от колотья и от всякой болести. Как ты Господи, небо и землю, воду и звезды на сыроматерной земле твердо утвердил и крепко укрепил и как на той сыроматерной земле нет никоторой болезни ни щипоты, ни ломоты, ни опухоли, так бы и у раба твоего (имя) не было бы на белом теле, на ретивом сердце, на костях никоторой болезни, ни крови, ни раны и ни щипоты, ни ломоты, ни опухоли. Будте мои слова крепки и лепки, крепче камня, крепче железа. Заприся замком Аминь Аминь Аминь».

После этого обрызгайте ноги руки и спину, напоите и умойте больного предварительно наговоренной водой. Налейте в любую емкость непочатую воду (набранную с 3 до 5 утра со словами:
«Здравствуй вода Татьяна, земля Ульяна, колодец Иван, дайте воды от всякой беды»
положите в нее три горячих уголька и щепотку четверговой соли и читайте три раза:

«Стану я раба Божья (имя) благословясь, пойду перекрестясь, из ворот в ворота, в чистое поле. Cам Господь Христос с ангелом и архангелом идет и стреляет из турова лука, и раба своего (имя) избавляют от ломоты, от рожи, от язвы, от душевной, от зубной, от сердечной, вёсной, всеобразной, огневой от всех внутенних и внешних болезней из всех костей, суставов, ломоту во веки веков. Аминь».

Воду после умывания вылейте там, где никто не ходит, свечи затушите не дуя, а на следующий день огарки отнесите в церковь и оставьте их в специально отведенном для этого месте, затем поставьте свечу за здравие больного.
 
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:11
Реакции:0
Баллы:0
Доброго всем вечера! Мне досталась икона,от дальнего родственника! Очень большая,очень старая,и я не зная выше сказанного,внесла ее в дом,просто так,сняла стекло,почистила икону,так как хранилась икона в подсобном помещении,и из под обрамления иконы выпала большая ржавая цыганская игла, я даже не задумываясь ,как заговоренная,не думая о последствиях,взяла эту иглу в руки и выбросила !!!! Уважаемая Камелия,что это могло обозначать? И что бы вы посоветовали мне в данном случае сделать!?
 

edabur

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:216
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо,это нужно знать
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Татьяна Николаевна пишет:Доброго всем вечера! Мне досталась икона,от дальнего родственника! Очень большая,очень старая,и я не зная выше сказанного,внесла ее в дом,просто так,сняла стекло,почистила икону,так как хранилась икона в подсобном помещении,и из под обрамления иконы выпала большая ржавая цыганская игла, я даже не задумываясь ,как заговоренная,не думая о последствиях,взяла эту иглу в руки и выбросила !!!! Уважаемая Камелия,что это могло обозначать? И что бы вы посоветовали мне в данном случае сделать!?

Татьяна Николаевна, а Вы не можете сказать - что за икона, что за лик (и) избражены на ней?
 
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:11
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемая Камелия,Я вам опишу эту икону,потому что затрудняюсь в определении. Икона нарисована на дереве,еще позолота не была использована в написании этой иконы. Я бы описала ее так- в небесах лик Девы От короны которой исходит свет во все стороны,слева от нее,в углу иконы,так же в небесах я так понимаю Иисус,от главы которого исходит так же свет,он сложил руки в поклоне перед Богородицей,внизу посередине стоит со свитком в руке священнослужитель(вот такой служитель помогает в церкви священникам,вести службы....свечи носит и т.д.) на свитке написано -Св Дева(потом слово не разборчиво)ПРЕКЛОНЯЕМ(и снова неразборчиво,стерто от времени).Слева от держателя свитка старец с отроком поднявший взор к Богородице,а справа от держателя свитка,царь и царица...Царь смотрит перед собой(как и держатель свитка),сложив ладони на груди,и царица,отвела рукку в сторону,так же смотря перед собой.
 
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:11
Реакции:0
Баллы:0
Эта икона принадлежала семье кубанских казаков...Икона передавалась по наследству..недавно человек отдавший ее,наложил на себя руки.Икона принадлежала его тёще.
 
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:11
Реакции:0
Баллы:0
И еще забыла сказать,что свеча горит перед иконой ровно,спокойно,раньше было похуже!Потрескивала.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Татьяна Николаевна пишет:Эта икона принадлежала семье кубанских казаков...Икона передавалась по наследству..недавно человек отдавший ее,наложил на себя руки.Икона принадлежала его тёще.

Татьяна Николаевна

Вот только это меня насторажавает и возможно, что цыганская игла, в данном случае, была не просто так... Я все же советовала бы Вам простоять в храме с этой иконой, закрыв её от посторонних глаз, всю службу. Это не помешает.
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
Татьяна Николаевна пишет:Эта икона принадлежала семье кубанских казаков...Икона передавалась по наследству..недавно человек отдавший ее,наложил на себя руки.Икона принадлежала его тёще.

Очень интересно вы описали икону. Могли бы вы показать ее фотографию?

Об иконе... Умойте икону святой водой, а потом отнесите в храм и освятите ее вновь. Если есть какое негативное излучение от нее, то после этого все прекратится. Сам поступал так же.
 
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:11
Реакции:0
Баллы:0
Очень интересно вы описали икону. Могли бы вы показать ее фотографию?

Как только у меня появится возможность,я сделаю фото,сдесь нужна хорошая камера...
 

Веро

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:740
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемая,Камелия.Мне достались иконы от родителей.Я живу в родительской квартире.Когда бабушка (мама моего папы) продала дом ,то забрала иконы и отдала моим родителям.Ничего не могу сказать потому как не знаю читала ли мама какие-то молитвы когда принесла иконы домой. 5 икон от бабушки - одна очень большая 40на40- Николай Чудотворец,вторая чуть поменьше и 3 стандартные, от родителей маленькие 4 штуки 20на20, Господь вседержитель и Богородица,из них 2 иконы после венчания.Мама перед смертью за месяц с папой венчались .Прочитала вашу статью и хочу у вас спросить как быть мне в моем случае
читать какие-то молитвы или совершить какой-то обряд к иконам которые
мне достались по наследству? Подскажите пожалуйста ,С уважением.
 

ЯРАКОСТРА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:84
Реакции:0
Баллы:0
Здравствуйте,Камелия!
Мне подарил один человек три иконы ,принёс можно сказать в дом.Одну мы отдали через год в храм из-за того ,что нуждалась в реставрации.А две остались у меня до сих пор.
Теперь уже лет десять они у меня, стоит ли какой -либо обряд проводить?
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Веро пишет:Уважаемая,Камелия.Мне достались иконы от родителей.Я живу в родительской квартире.Когда бабушка (мама моего папы) продала дом ,то забрала иконы и отдала моим родителям.Ничего не могу сказать потому как не знаю читала ли мама какие-то молитвы когда принесла иконы домой. 5 икон от бабушки - одна очень большая 40на40- Николай Чудотворец,вторая чуть поменьше и 3 стандартные, от родителей маленькие 4 штуки 20на20, Господь вседержитель и Богородица,из них 2 иконы после венчания.Мама перед смертью за месяц с папой венчались .Прочитала вашу статью и хочу у вас спросить как быть мне в моем случае
читать какие-то молитвы или совершить какой-то обряд к иконам которые
мне достались по наследству? Подскажите пожалуйста ,С уважением.

Уважаемая Веро, мне трудно ответить на Ваш вопрос. Не думаю, что в таком случае Вам надо делать с ними что-то особенное, кроме как обращаться через них за помощью, возжигая лампаду или свечи перед ними. Вы ведь, я надеюсь, не увязываете смерть папы после венчания с мамой, с этими иконами?
Хотя на этот вопрос, возможно ответит кто-то более точно, из уважаемых МАСТЕРОВ форума или же, уважаемый Belsiger.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
ЯРАКОСТРА пишет:Здравствуйте,Камелия!
Мне подарил один человек три иконы ,принёс можно сказать в дом.Одну мы отдали через год в храм из-за того ,что нуждалась в реставрации.А две остались у меня до сих пор.
Теперь уже лет десять они у меня, стоит ли какой -либо обряд проводить?

Уважаемая ЯРАКОСТРА, они ведь у Вас уже так давно, специального обряда не надо.
 

Ромул

Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:15
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: 55°45 с. ш. 37°37 в. д.
Здравствуйте!
Знакомая подарила икону Божией Матери Курская Коренная (привезла из Курска) Как-то раз положил на ночь возле неё свои чётки из оникса. На следующий день они разлетелись у меня в руке... Не исключаю, конечно, что совпадение... И всё таки, стоит-ли проверить её на наличие какого-либо негатива? Что посоветуете, уважаемая Камелия? Икона стоит в ряду с остальными уже около года...
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Уважаемый Ромул, а как горит церковная свеча около этой иконы ? Есть ли наплывы темные, копоть, искрит ли она?
 

Веро

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:740
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемая Камелия,вы правы я совершенно не увязываю с этими иконами смерть моих родителей. Подумала может нужен какой-то обряд.Спасибо за ответ.
Камелия,подскажите пожалуйста,а если передавать потом эти иконы своим детям,тогда как правильно поступить,нужно ли будет потом проводить какой-то обряд? С уважением.
 

Ромул

Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:15
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: 55°45 с. ш. 37°37 в. д.
Камелия пишет:Уважаемый Ромул, а как горит церковная свеча около этой иконы ? Есть ли наплывы темные, копоть, искрит ли она?

Горение стабильное, ровное. Видимо, нет причин для беспокойства...)
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Веро - да.

Luna-Luna - некоторые люди оставляют иконы. Сама отношусь к этому настороженно. Лучше тогда её отнести в Храм.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу