Divider

КАК СТАТЬ ПОБЕДИТЕЛЕМ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
Наверное, мы все можем согласиться, что каждый человек хочет быть победителем. Ну, если не повелителем мира, то хотя бы героем народа. Ну, пусть даже и не героем народа, но уж точно почётным сотрудником на предприятии. А если не почётным сотрудником, то душой компании в кругу друзей. Короче говоря, что-то вроде: «Да, я не богаче Билла Гейтса, но зато меня все девочки во дворе любят, а Серёгу – только одна!».

Очевидно, не всё так просто в этом понятии, в «победителе». Кто он такой? Кого считают лучшим, кого считать лучшим? Здесь нужно разобраться... Вот, например, случился пожар в жилом доме. Все суетятся, жильцы наскоро выбегают на улицу, сетуют на возможность утраты имущества и т.д. Приезжает наряд пожарников – пожар тушат, имущество защищают, дедушку старенького спасают, кошку чью-нибудь снимают с дерева – всем хорошо. Пожарник из наряда в этом случае победитель, или не победитель? Спорный вопрос. Он герой – это да, а вот на счёт победителя не ясно.

А если олимпиада, прыжки в длину? Американец прыгнул. Русский прыгнул. Итальянец прыгнул – аплодисменты, стадион ревёт, вот он, новый мировой рекорд и золотая медаль в придачу! Победитель? Конечно – это он! А почему? Да потому что всех обскакал.

Но что такого хорошего или полезного в том, чтобы кого-нибудь обскакать? Кому от этого хорошо? Победителю. Ведь он доказал, что он может выше, быстрее, сильнее кого-то, и все теперь считают его самым-самым. Но вот загвоздка-то, для «побеждённых» толку мало!

От кого больше пользы, от того, кто на имеющуюся сумму купил себе самую шикарную яхту, к примеру, или от того, кто при таких же условиях приобрёл самые продвинутые технические средства для пожарника, который спасает крыши над головами множества людей? Здесь мнения читателей совпадают, я думаю.

Однако интересная штука происходит в нашем обществе. Покажи, что у тебя есть самая крутая яхта, и ты сразу победитель. Многие гламурные особи женского пола наверняка захотят связать с тобой свою судьбу, о тебе напишут в каком-нибудь популярном журнале, может быть, покажут по ТВ, даже есть некоторая вероятность, что ты попадёшь в список каких-нибудь самых лучших представителей социума. А если скажешь, что все деньги спустил на то, чтобы людям жилось безопаснее, то, наверное, встретишь молчаливое понимание и разовую благодарность. В газете напишут, грамоту дадут, по телевизору покажут в новостях, но какой же ты победитель после того, как ты всё отдал. Завидовать нечему! И те люди, для которых ты всё отдал, будут в полной защищенности от огня боготворить, допустим, твоего соседа, про которого пишут глянцевые журналы, потому что у него есть сокровище, которое всем хотелось бы иметь!

А для чего человеку это сокровище? Чтобы отдыхать на море? Может быть. А может, чтобы его боготворили другие люди? Ведь они же завидуют…

Получается не умно. Тот, кто для нас старался – никто, а тот, кому завидуем – наш кумир. И мы все хотим быть кумирами всех. И заботиться никому ни о ком не хочется, потому что это «правильно», а не на самом деле достойно рук элиты общества. Тогда нечего удивляться тому, что далеко не всем хорошо живётся, когда каждый стремится обскакать каждого.

Удивительное существо - этот человек. В космос может полететь, а жить по-доброму не умеет. И это при том, между прочим, что жить по-доброму совсем не так сложно, как преодолеть земное притяжение! Только условие одно есть, по-доброму живёт не самый сильный, а все вместе. И пока все вместе мы не решим жить по-доброму, так и будем в поте лица добывать хлеб свой, но зато так добывать, чтобы больше всех! И не расслабляйтесь, нельзя быть победителем вечно, если не прибавлять постоянно в усилиях, обойдут же, опередят, обгонят!

Печальная перспектива – такая жизнь, не так ли? Но мы каждый день так проживаем, и мало кто хочет что-то менять. Тут ведь не просто менять надо – себя менять-то. Да и не достаточно себя изменить – все сразу должны начать себя переделывать! Это Вам не в космос летать…

Однако может быть, всё-таки стоит попробовать, несмотря на видимую трудность? Проблема в том, что мы не завидуем возможности человека делать что-то не ради себя, а завидуем результатам его работы на своё любимое эго. Если бы элитой общества считать не лучших опережателей, а тех, кто заботится о нуждах ближнего, всё было бы иначе. Только не на словах это делать, а искренне, один на один с собой так решить, чтобы без притворства.

Только представьте, купил человек краску разных цветов, валик, да и покрасил на нашей лестничной клетке стены в радугу. Ни неприличных надписей, ни пробоин бетонного цвета – подходишь к своей двери, а душа не наглядится на чудо-стены, поёт! Нам приятно, но завидно: он смог нам всем приятное сделать, а мы что, хуже? Договорились, закупились и покрасили также весь подъезд. «Победители», - говорят о нас: «Эгоизм свой обскакали». Подъезд позавидовал и покрасил дом. Дом позавидовал и покрасил соседний дом… И не обязательно только покраской стен ограничиваться, во всех сферах общественной жизни так!

И конкуренции хоть отбавляй, в любом начинании прогресс на всех парах вперёд катится. И от благотворительности никто не страдает (да-да, она и во вред может быть), ведь никто не сидит без дела, все хотят хоть чем-нибудь да посодействовать благополучию ближнего. Все при работе, при самореализации, так как любые умения одинаково ценны. И равны все со всеми – сильный настолько же первый, насколько и умный, насколько и слабый, насколько и душа компании, насколько и Билл Гейтс. Равны не в задатках, имуществе, возможностях и потребностях, а в любви к ближнему своему.

Самое главное, что тогда мы научимся не только за себя радоваться, но и за всех остальных. Если сам я прокатился десять раз на супер-яхте, то мне надоело, больше не доставляет она мне удовольствия. А если я буду получать удовольствие от того, что все-все на ней катаются, и многие по первому разу?..

Возможно, тогда и сможем мы раскрыть потенциал, и не только свой, но и всех жителей планеты Земля! Ведь тогда не достижением яхт будет этот потенциал измеряться, да и люди тоже меряться будут не этим…
 

<>

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5
Реакции:0
Баллы:0
Замечательно :good:
 

EXATONRA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:66
Реакции:0
Баллы:6
Верно сказано. Людям всегда проще обвинять,обсуждать, критиковать, разрушать, а чтоб помочь, - очень большая редкость, и когда сам поможешь то и виноватым могут сделать. Стремятся к материальным благам, убивают за эти свои идеалы, деградируют и мало кому дело до того, что их ждёт потом за такое богатство на крови братьев своих построенное. Герой тот кто может пережить нищету, когда миллионеры унывают что у них мало денег, герой тот кто падает и идёт дальше, для него богатство мудрость, воля, вера, смелость, терпение...
 

Izot

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:18
Реакции:0
Баллы:0
Очень интересно
 

lil

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:45
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо Учитель,все правильно сказано про наши порой черствые души.Нужно работать над собой,над своим Я.Материальные блага -очень хорошо,когда это все со читается с внутренней гармонией человека... В своей жизни мне пришлось быть знакомой очень богатых людей,но по своей сущности они очень бедные,злые и несчастные люди ,мне их от чистого сердца очень жаль. Они просто стали рабами денег .........
 

МурМур

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:15
Реакции:0
Баллы:0
хочу добавить к вышесказанному ..герой это возмутитель ..Противник.. который находиться постоянно в атаке и как следствие.. Победитель ..Разрушитель..Созидатель..к сожалению у людей чувство ( Победитель) искажено животной природой эгоизма .. и нормами социальной зависимости
 

Lucent

New Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:1
Реакции:0
Баллы:0
большое спасибо !!!!
 

АНГЕЛ НОЧИ

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:297
Реакции:0
Баллы:0
АДЕШ!!!НАМАСТЕ!
ДОРОГОЙ ШРИ ГУРУДЕВ!!!!
Благодарю ВАС ,за превосходный материал!Согласна с ВАМИ, ДРАГОЦЕННЫЙ ШРИ ГУРУДЕВ! Принципы -не навреди,и возлюби ближнего своего,усиливаясь - качественно облагораживают и осветляют Шаданакар.
Еще раз благодарю!!!
Да Хранят ВАС ВЫСШИЕ БОГИ!
Бесконечное НАМАСТЕ!!!!
ОМ ШАНТИ!
 

Злюка Злая

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:619
Реакции:1
Баллы:16
Какая глубокая тема. Спасибо Вам, Магистр.
 

ДЕНИС78

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:14
Реакции:0
Баллы:0
все правда и жизненно всем удачи
 

djonivolk

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:524
Реакции:3
Баллы:18
Хитрый и быстрый- станешь министром,
С честью,отвагой- станешь бродягой.
 

doenkool

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:186
Реакции:0
Баллы:0
Хм забавно , но вы помните притчу о сердце данко, как он сделал добро людям пожертвовал собою ради других и итог… его сердце раздавили, в наше время, если ты сделаешь даже поистине героический поступок тебя за него могут осудить и посадить, а такое, что бы еще вознаградили это редкость... Даже то что вы сказали покрасить подъезд в радугу, бабка отругает, вызовет ментов , штраф и всё… инициатива наказуема и доброта тоже…тока зло остается безнаказанным
 

Лариса123

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.034
Реакции:0
Баллы:0
Начни с себя,не надо бояться каких то бабок в подъезде, а эфект 1000 обезьяны сработает и мир, который мы творим обязательно санет добрее.

Благодарю Магистр!
 

olga130

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:75
Реакции:0
Баллы:0
хорошая статья.
Но людей не добрыми делает нужда.
Вот когда мы в Германию приехали, здесь все как сыр масле катались. идешь по улице, а тебе незнакомые человек улыбнется гутен таг, гутен Морген. Вот дивно то было. А за годы евросоюза и здесь стали более злыми и озабоченными, да и здороваться перестали.
Ведь люди сожалеют не о Советском Союзе, а об отношениях наших в Советском Союзе. Были не богатыми материально, но духовно.
Мне кажется , вот когда все начнут жить без дум о завтрашнем дне, вот тогда и станут добрыми к друг другу.
 

Necr

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:101
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:43
Адрес: Киев
doenkool пишет:Хм забавно , но вы помните притчу о сердце данко, как он сделал добро людям пожертвовал собою ради других и итог… его сердце раздавили, в наше время, если ты сделаешь даже поистине героический поступок тебя за него могут осудить и посадить, а такое, что бы еще вознаградили это редкость... Даже то что вы сказали покрасить подъезд в радугу, бабка отругает, вызовет ментов , штраф и всё… инициатива наказуема и доброта тоже…тока зло остается безнаказанным

Сто процентов согласен. Сделал в подъезде на своём этаже шикарный ремонт, за свои деньги. Ни копейки не собирал с соседей. Просто, чтоб было приятно, светло, чисто, потому-что в СССР научили, что лестничная клетка - это начало Вашей квартиры. Мастер ЖЕКа, приносившая повестку, сделала предупреждение, что надо согласовывать с ЖЕКом. Ну ладно потрепала нервы и успокоилась. Но красоты на долго не хватило. Через какие-то пол года соседи, превратили всю эту красоту просто в бомжатник. Всё обписано, оборвано, рвотные массы на стенах и т.д. Зарёкся - чтоб я ещё хоть пальцем... А Вы говорите, кто-то возьмёт пример и пойдёт раскрашивать дома в радугу.
 

Bala

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:535
Реакции:0
Баллы:0
Материал замечательный! Только время , когда большинство захочет стать победителями,наступит ну очень не скоро!Согласна с ссылкой Necr на напоминание о СССР, когда "все старались для всех".А нынешняя жизнь,когда у кого-то всё -, а у большинства ничего . Когда средства массовой информации, кино и т.д пестрят о "жизнь имущих"-- общество ещё дальше откатилось от идеального.Всё, конечно, зависит от самого человека,от его желания просто делать добро, и не ждать,что его за это назовут "победителем".
 

Ольха

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:28
Реакции:0
Баллы:0
Статья замечательная , вот если бы побольше людей могли прочесть эту статью .
Все мы прекрасно знаем , что дарить подарки другим людям (даже небольшие ) намного приятней , только потому , что ты тем самым не обязываешь человека ни к чему , но в то же время ты чувствуешь себя превосходно от своего поступка . А вот если тебе сделают дорогой подарок (даже твоя лучшая подруга ) .то чувство радости испытывает только тот человек , который подарил тебе дорогой подарок , а ты не испытываешь такого чувства радости , только потому , что ты знаешь , что от тебя тоже будут ждать ответный ход , Очень мало бескорыстных людей (((
Как в одном мультике герой сказал -....делай добро и пускай его в море ,оно к тебе обязательно вернется ))).
 

Dante777

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:16
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю, тема намой взгляд очень важная, в наши дни наблюдается падение уровня добродетели и нравственности...
 

Magnifique

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:114
Реакции:1
Баллы:0
Замечательная статья!! :cvet4:
"Благими намерениями вымощена дорога в ад"
"Не делай добра не получишь и зла"- это моя позиция насчёт знакомых и тд.
Но я за неофишируюмую благотворительность - всё хорошее нам вернётся сполна)))
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу