Divider

Значения рун

Alisiaa

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:36
Реакции:0
Баллы:0
Othal

Фонетическое значение: «О»
Имя:
Ethel, Othal, Odal, Odil, Etbil, Othila
Значение имени:
Наследство, разделение, родовая усадьба
Бог:
Один
Растение:
дрок, боярышник
Стихия:
Земля
Цвет:
красный
Пол: муж



В буквальном смысле, означает землю предков, в более специфичном - собственность семьи - усадьбу. Связана с родной землёй, которую следует защитить, либо чужой, которую предстоит завоевать, наследованием земли и прав на владение ею, наследованием генетического материала. Символизирует врожденные качества, определяющие характер, наследство, как духовное, так и материальное, род, семью, Родину, дом, имущество и традиции. Является руной свершения - того, что было достигнуто в результате упорного труда. Связана с замкнутой территорией, что, в свою очередь, вызывает ассоциации с безопасностью и защищённостью. Определяется как расхождение путей. Древнейший буквальный перевод названия этой руны, дошедший до нас из материковых германских источников, - «знатный человек», в фризском языке называется «Ееуеn-eerde»: «своя земля», «свой край», старонорвежское «одал» означает «право собственности». Это образ границы между познанным и не познанным, освоенным и свободным.


Утверждение, укоренение и «заземление», то есть привязывание операции к физическому плану. Весьма уместна в коллективных ритуалах, так как порождает чувство сопричастности и единства. Это могущественное орудие, позволяющее связать людей воедино ради общей цели. Помогает обращаться к Одину в его ипостаси странника и учителя. Находит применение во всех областях жизни и деятельности человека, связанных с его собственностью, наследством, семьей или родом, в том числе и для охраны. Поощряет практическую смекалку, помогает поддерживать чувство порядка, приобретать собственность, чтить свое домашнее окружение. Помогает при выделении из рода новой семьи, для сохранения ей обще родовых традиций, благополучия и пр.


Прямое положение:
Домашняя жизнь. Родина. Духовное наследие. Опыт. Основание, базис. Основные ценности. Осознание своей этнической принадлежности. Личная собственность. Общественная жизнь. Наследство. Установление. Дом. Прошедшее.
У этого знака два аспекта. Первый связан с миром явленным – это знак приобретений, выигрышей, достижений, истоки которых находятся в прошлом, в прошлых достижениях- иногда знаменует получение наследства. Второй – рекомендация обратить взор назад- возможно именно там находится сила.
Обратное положение:
Проблемы в прошлом. У этого знака так же два аспекта: первый - требование не подчиняться условностям и старым авторитетам, действовать так, как именно сейчас представляется верным- второй - предупреждение о возможности разрыва связей с собственными корнями.
 

Alisiaa

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:36
Реакции:0
Баллы:0
Dagaz

Фонетическое значение: «D»
Имя:
Day, Dags, Dag, Dagaz, Daeg
Значение имени:
день
Бог:
Хеймдалль, Локи, Сурт
Растение:
Ель европейская, медуница, дуб
Стихия:
Огонь, Воздух
Цвет:
красный
Пол: муж



Руна перемены, трансформации и самотрансформации, прорыва, пробуждения. Руна полдня и середины лета. Новое начало, основанное на прош­лых свершениях, свет, здоровье и благоденствие, благополучие, радость, силу, процветание. Конец одного цикла и начало следующего. Равнове­сие между противоположностями. Посредница между светом и тьмой, передающая энергию в обоих направлениях, но не причастная ни к тому, ни к другому. Синтезирует, преображает и нейтрализует все противоположности. Это руна катастрофического переворота. Достигая точки насыщения, энергия мгновенно переходит в свою противоположность. Она подобна катализатору, который вызывает перемены, но сам остаётся в неизменности (Локи). Стоит над всеми уровнями бытия и не принадлежит ни одному из них. Она есть бытие и небытие одновременно. Воплощает в себе наивысшую тайну существования. Не следует забывать о связи Дагаз с Рагнарёк - завершением цикла, вслед за которым начинается новый цикл от руны Феху. И Дагаз, и Феху связаны со стихией огня, но Феху представляет огонь созидания, а Дагаз - огонь разрушения. В конце цикла Дагаз сливается воедино с Феху в процессе преобразования.

Приближение конца периода тьмы («ночи») и начала периода света и процветания («дня»), осуществлении прорыва в каком-либо деле или сдвига с мертвой точки. Так же может быть использована при лечении затяжных болезней. Способст­вует духовному развитию и новым начинаниям, помогает осознать связь всех вещей. Содействует трансформации сознания и лучше всех прочих рун подходит для целей инициации. Служит для обозначения области вне пространства и времени, или «между мирами» (если спроецировать её на четыре стороны света образуется рабочая область). Если необходима дополнительная защита, её можно объединить с Альгиз в связанную руну. Облегчает перемещение между мирами. С помощью Дагаз объект, образно выражаясь, переносится вовне, в пространство между светом и тьмой. Используется в целях изгнания и для придания объектам «невидимости», можно скрывать предметы от посторонних глаз. Превращает явление в его противоположность.



Трансформация. Прорыв. Надежность. Инициация. Процветание. День. Положение между светом и тьмой. Переход явлений в свою противоположность. Новые начинания.
может предвещать удачу или период процветания. Может отмечать момент, когда можно совершить переход из «ночи» в «день», или трансформацию, прорыв в процессе самоизменения. Совет знака – действовать с верой и уверенностью в победе, независимо от обстоятельств.
 

Alisiaa

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:36
Реакции:0
Баллы:0
Я думаю человек не должен работать с рунами не знаю их значение, это неуважение..
Чтобы в будущем не наделать ошибок, и знать каждый подход к каждой руне нужно знать ее смысл.
 

Моонлав

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:197
Реакции:0
Баллы:0
Хотелось бы так же добавить,что некоторые "эрили" призывают использовать ПУСТУЮ РУНУ,наделяя ее каким-то только им понятным смыслом.Это чистейшее нововведение,придуманное Ральфом Блюмом,которое является отступлением от Традиции.Футарк как магическая система замкнут,и добавление к нему 25 руны(пустой) может способствовать лишь разрушению его структуры.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Моонлав да ну ладно ))) Давайте тогда еще аркан дурак выбросим из таро и скажем что это все придумал Жеблен
 

Моонлав

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:197
Реакции:0
Баллы:0
Unagdomed пишет:Моонлав да ну ладно ))) Давайте тогда еще аркан дурак выбросим из таро и скажем что это все придумал Жеблен

Таро мне неинтересно,Мастер,увы,дискуссию на эту тему поддержать не могу.А вот по рунам очень даже,не могли бы вы указать источники,которые были известны ранее издания Блюма(ну или хотя бы намеки),почему 25 пустая руна имеет право на существование?Ни в одном старом произведении нет упоминания о ней,так же ни на одном известном руническом памятнике она не фигурирует,более того некоторые губернии вплоть до начала 19 века вели книги по рождению-смерти именно рунами,а так же использовали их в обиходе и нигде нет упоминания.Вы меня прямо заинтриговали))
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу