Divider

ваше религиозное мировозрение ? Монотеизм Пантеизм или Поли

NeOnA

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:33
Реакции:0
Баллы:0
Цитата:Так и есть, люди видят то что хотят видеть. Те кто писали пантеизм, говорили о том, что их религиозное мировоззрение - монотеизм).

И я о том же Не корректно задан вопрос- имхо.
Если не флудить, а дискутировать, то в пантеизме меня смущает безличность божества- как-то не могу я этого принять. А вот присутствие его во всем привлекает
 

Gаbriel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.930
Реакции:0
Баллы:0
NeOnA, подправила Вашу цитату.

Цитата:смущает безличность божества- как-то не могу я этого принять. А вот присутствие его во всем привлекает
Я не могу безличным его воспринимать, он очень даже живой, и присутствует в нас.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Для меня Природа и Бог это две стороны одного явления Поэтому Пантеизм я выбрала.А вот Монотеизм для меня ассоциируется с одним Богом ,но в религии.
 

Gаbriel

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.930
Реакции:0
Баллы:0
В христианстве говорят - Бог есть любовь, а в Тантре слышала что любовь, - одно из 108 божественных качеств. Возможно так и есть. Так много оттенков высокого, у нас наверно терминов на них нет, не все и могут прочувствовать даже один.
 

Параноя13

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:78
Реакции:0
Баллы:0
как хотелось узнать эти 108 божественных качеств...
я придерживаюсь монотеизма.
 

Besrezen

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:7.719
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:38
Если честно даже не знаю. По-моему идущий по пути духовного развития со временем осознает, что с точки зрения монотеизма - один Бог. При попытках постигать одного Бога выясняется, что у него очень много качеств и проявлений и следовательно тут же понятие политеизма становится достаточно справедливым и достаточно хорошо описывающим Божество как таковое. При дальнейшем постижении оказывается, что бог как творец всей вселенной является частью всего во вселенной и все что населяет вселенную также является часть единого и многогранного Бога.
В результате для меня ни одно из перечисленных направлений не является преимущественным, - они суть разные описания одного и того же необходимые для более качественного понимания Бога.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу