Divider

Пилинг лица фруктовыми кислотами

Iris27

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.033
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Москва
Пилинг лица фруктовыми кислотами

Процедура пилинга кожи необходима каждой женщин. Связано это с физиологическими изменениями в кожном покрове, которые происходят со временем.
Дело в том, что здоровые молодые клетки способны самостоятельно очищаться и выводить из пор шлаки и токсические накопления. Со временем клетки отмирают, образуются новые, а старые частично остаются на кожном покрове. Это в свою очередь тормозит процесс полноценного дыхания клеток, внутриклеточного обмена веществ и образование новых клеточек.
Вот здесь на помощь и приходит пилинг кожи. Эта процедура позволят эффективно удалить с поверхности кожи невидимый слой ороговевших клеток, а значит помочь коже обновиться и на более долгий срок сохранить свою привлекательность и красоту.

В частности, эффективный фруктовый пилинг, который прекрасно отшелушивает мертвые клетки эпидермиса, можно легко сделать из того набора фруктов, который имеется в каждом холодильнике.
Пилинг фруктовыми кислотами делает кожу нежной, эластичной и более восприимчивой к средствам косметического ухода. В то же время фруктовый пилинг не наносит никакого вреда и может применяться для самой нежной и чувствительной кожи. Поскольку в свежих фруктах и ягодах содержание естественных кислот сравнительно не велико, то домашний фруктовый пилинг совершенно безвреден для любой кожи.

Фруктовые кислоты объединяют в себе целую группу кислот, входящих в состав ягод и фруктов и имеющих различное воздействие на кожу. К примеру, гликолевая кислота обладает наиболее выраженным кератолитическим (отшелушивающим) эффектом среди всех фруктовых кислот. Ее воздействие обеспечивает немедленное смягчение кожи и повышение ее эластичности. Кроме того, она обладает выраженной способностью уменьшать гиперпигментацию кожи. В наибольшем количестве гликолевая кислота содержится в зеленом винограде, сахарном тростнике, апельсинах.
Лимонная кислота способствует выработке коллагена, обеспечивающего упругость кожи. Молочная кислота, содержащаяся в чернике, яблоках, винограде, является высокоэффективным увлажнителем, а винная и яблочная кислоты заметно повышают эластичность кожи.

Зная об особенностях действия различных кислот и количестве содержания их в тех или иных фруктах, вы можете самостоятельно выбирать для себя необходимые косметические процедуры по очищению и питанию кожи. Наибольшим эффектом обладает, конечно, совместное воздействие нескольких кислот. Поэтому для домашнего пилинга полезнее выбирать одновременно несколько фруктов или ягод. К примеру, омолаживающая маска из клубники будет еще более эффективной, если в размолотую клубничную массу добавить одну чайную ложку коричневого тростникового сахара, содержащего гликолевую кислоту. Чашка размолотой клубники, смешанная с чайной ложкой лимонного сока и двумя яичными белками, станет прекрасной питательной и подсушивающей маской для жирной кожи.

Пилшинг фруктовыми кислотами не повреждает кожу, способствует утолщению дермы и выработке коллагена. Всё это приводит к нормализации природных процессов организма: сухая кожа увлажняется, расширенные поры сужаются, тусклая кожа становится более здоровой и свежей.
Самы простой и быстрый рецепт:
Берем кусочек ананаса (лимона, клубники) и трем лицо, шею, зону декольте. Кожа должна немного покраснеть и чуть защипать. Держим несколько минут и как следует смываем водой до прекращения щипания.
 

Iris27

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.033
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Москва
Фруктовый пилинг в домашних условиях — основные правила.

Пилинг проводиться только на предварительно очищенную кожу лица. Для этого можно воспользоваться очищающей пенкой или тоником. На крайний случай можно умыться обыкновенной теплой водой.
Массу для пилинга необходимо готовить непосредственно перед применением. Не следует заготавливать её на несколько процедур вперед.
Пилинг лица проводят не чаще, чем 1-2 раза в 7-10 дней. При нормальной или сухой коже частоту проведения пилинга можно снизить до 1 раза в две недели.
При использовании соков цитрусовых, особенно лимонного, важно соблюдать технику безопасности и избегать попадания фруктовой массы на нежную кожу век и около глаз. Так же с осторожностью нужно относиться к клубничным маскам людям, имеющим аллергические реакции на любые ягоды.
Применять такой пилинг необходимо тогда, когда на улице нет прямых лучей солнца и сильного воздействия ультрафиолета.
Для приготовления фруктового пилинга в домашних условиях чаще всего используют тропические фрукты ананас и папайю, или же более обыденные для нашего края яблоки, виноград, лимоны.
Ананас и папайя являются лидерами в рецептах домашних фруктовых пилингов, так как содержащиеся в них ферменты позволяют бережно очистить кожу и удалить с её поверхности ороговевший слой клеток.

Несколько рецептов домашних фруктовых пилингов.

Рецепт № 1. Папайя + ананас.
Для приготовления массы для пилинга понадобится 4 ст. л. мякоти ананаса, 2 ст. л. мякоти папайи. Ингредиенты смешивают до получения однородной массы, после чего добавляют 1 ст. л. натурального меда. Массу ровным слоем наносят на лицо, смывают холодной воды. Длительность первой процедуры пилинга не должна превышать 3-х минут, в дальнейшем её можно увеличить до 5 минут.

Рецепт № 2. Фруктовый пилинг в домашних условиях с мякотью ананаса.
Здесь также нужен ананас. Берем кружочек, разминаем в миске, добавляем чайную ложечку меда и немного овсяной муки. Полученную кашицу наносим на лицо минут на 10, смывают прохладной водой.

Рецепт № 3.Пилинг с лимонным соком.
Рецепт пилинга с лимоном очень прост: смешайте лимонный сок с мёдом, сахаром либо оливковым маслом и наносите на очищенную кожу. Круговыми движениями нежно массируйте кожу, избегая поверхности вокруг глаз. На каждую зону выделяйте примерно 3-4 минуты. Если в составе есть оливковое масло, то такую маску можно оставить на несколько минут на коже для того, чтобы она напиталась увлажнением как можно сильнее.

Рецепт № 4. Банан + киви + ананас.
Для приготовления подобной фруктовой смеси понадобится один средний банан, один спелый киви и 4 ст. л. мякоти ананаса. Мякоть фруктов тщательно измельчают и перемешивают до получения однородной массы. Фруктовую смесь наносят на лицо на 10-15 минут, смывают прохладной водой.

Рецепт № 5. Красная смородина + ягоды винограда.
Всё, что для него понадобится – это стакан спелых ягод красной смородины и полстакана ягод винограда кислых сортов.
Для получения фруктового пилинга в домашних условиях ягоды следует вымыть и размять в отдельных емкостях. Сок и мякоть ягод (без кожуры) смешивают между собой. Массу наносят на лицо на 7-12 минут. Смывают прохладной водой.
 

Айсана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:281
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо Ирис, планировала сходить к косметологу, но с маленьким ребенком не выберусь . Значит можно и дома.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу