Divider

ОШО (Ча?ндра Мо?хан Раджни?ш)

pEntity

Well-Known Member
Регистрация:25 Июн 2014
Сообщения:797
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:30
Вы приходите ко мне чтобы чего-то достичь: просветления, самади, сатори – или чего-то ещё. Для меня все эти слова полная чепуха, потому что они дают вам новое направление для ваших желаний. Они снова открывают дверь желаний.

В миру вы желаете денег, власти, престижа. Потом вы пресыщаетесь этим, вы видите что все это мусор – даже если вы получите все, к чему стремитесь, вы в проигрыше; не получите – снова в проигрыше. И вы начинаете ощущать, что все это чушь. И внезапно вы начинаете играть в новую игру: медитация, просветление, йога, Бог, иной мир, другой берег! Снова уму есть чем заняться, открыт целый новый мир желаний, и вы бежите за новыми целями.

И деньги не столь призрачны, как медитация. Этот мир по крайней мере прочный. Тот берег, другой мир, иной мир – абсолютная фантазия. И теперь вы в ещё большей яме, чем раньше. В первом случае вы по крайней мере могли обнаружить, что все это бесполезно, во втором же случае вам потребуется миллион жизней, чтобы понять что и это бесполезно тоже.

Когда человек обнаруживает вдруг, что все цели бесполезны – все абсолютно без всякого исключения, что нечего делать и все, что остается, это быть – тогда человек расслабляется, расслабляется настолько тотально, что не остается ни малейшего желания что-то делать, ни малейшего напряжения. Внезапно ваши границы тают как снег на утреннем солнце. Когда нечего делать, вы исчезаете, эго исчезает... Когда нечего делать, некем быть, нечего достигать, кем вы станете? Вся идентичность испаряется.

Это просветление.

PS На видео: волшебный голос Ошо. Целиком ответ на вопрос: "Ты говорил, что в жизни нет целей и все же мы здесь чтобы просветлеть. Можешь ли ты сказать что-то об этом?"

Видео накрылось. Можете ли вы мне объяснить это? Если нет желаний и целей, то зачем жить ? Просто быть.. Какой смысл? Нечего достигать..

Даже буддисты с таким энтузиастом хотят для этого уйти в нирвану. А вот по Ошо, я такого смысла не понимаю.
 

pEntity

Well-Known Member
Регистрация:25 Июн 2014
Сообщения:797
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:30
Уважаемые модераторы, что-то сообщение в цитату не взялось, ББ-Код
куда-то убежал вначале, исправьте пожалуйста, заранее большое спасибо!


Исправила.
frzoya
 

Папа Локо

Administrator
Регистрация:8 Фев 2014
Сообщения:2.939
Реакции:34
Баллы:38
Веб-сайт:vk.com
pEntityВам что то не нравится в направлении Бхагавана Раджниша?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу