Divider

Эзотерическая Модель Личности

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:62
Баллы:48
Artorius написал(а):
В этой модели , как я понял, личность и душа - это одно и тоже. Значит, то что человек называет "я" - это продукт его сознания, работы левого -логического полушария мозга. Личность воплощается, образуя на период своего воплощения, так сказать, симбиоз его сознания (его непосредственного"я") и подсознания, отвечающего за работу интуиции и считку информации из инфополя планеты/планетарного сознания. Этот симбиоз и представляет собой человека.
Личность и душа это не одно и то же. И никакого симбиоза нет, это единая система.
Artorius написал(а):
Действительно, разве ментальный план - это не уровень Вишудхи - частоты самой личности, а подсознание - Аджны - частоты планетарной системы, энерго-информационного поля планеты (показано на картинке), а объединённое Сознание ("Сверх-Я") - Сахасрара? Разве не так?
Да, и что такое объединённое сознание/сверх-Я, если энерго-информационная матрица планеты уже включает в свое понятие объединение всех субличностей, "союзников", энергоинформационных ячеек и т.д.? Ведь именно из инфополя планеты происходит считка информации, посредством развитого правого полушария.
Если вы до сих пор не поняли (что весьма печально, учитывая сколько времени вы уже "занимаетесь магией"), то поясняю на пальцах - ментальные планы бывают РАЗНЫЕ. Дальше сами.
Artorius написал(а):
Т.е. правое полушарие не принадлежит человеку. Это всего лишь инструмент считки информации.
Если уж говорить о принадлежности, то человек в принципе себе не принадлежит. И не задавайте по этому поводу дополнительных вопросов - медитируйте до полного просветления.
Artorius написал(а):
А ещё это означает что личной жизни наступит конец. :(
Печалька
Artorius написал(а):
А что значит активизируется сознание? Разве оно уже не активизировано, только по самому факту самого существования и бытия человека? Например у животных нет сознания/самоосознания. Они руководствуются лишь инстинктами и рефлексами ------------
Само по себе наличие сознания еще не означает его использования. Активность - это про использование, а не про наличие. Вот вам очередная истина, над которой надо помедитировать. Ведь вы так хотели верить в обратное. В то, что наличие уже подразумевает под собой использование. Ан нет, все не так просто. Собственно про людей - многие из них мало чем от животных отличаются и за всю свою "сознательную жизнь" своим сознанием пользовались считанные минуты. И это видно по их лицам, прямо наполненным одухотворенностью и сознательностью, ага. Пора уже перестать жить в реальности розовых единорогов.
Artorius написал(а):
Пусть подсознание ещё неактивизировано из-за низкого положения ТС, но сознание работает и действует уже сейчас. Когда ТС изменит своё положение, тогда активизируется подсознание и начнётся более сбаллансированая работа обеих полушарий.
Смотрите предыдущий ответ.
Artorius написал(а):
Сознание человека отвечает за его поведение, а вот за настройку на планетарную базу данных отвечает подсознание.
Неверный вывод. Оно ни за что не отвечает, т.к. к нему не применимо понятие ответственности.
Artorius написал(а):
Так союзники - это и есть умершие люди :? Человек умирает, личность отлетает, остаётся союзник.
И снова неверный вывод.
Artorius написал(а):
Наверно правильней будет не личность человека, а человек личности/души.
И снова ...
Artorius написал(а):
Вот получается человек живёт и развивается как личность. Потом умирает. ...
Мне вот непонятно - этот "союзник" является автономным существом, плавающим в лимбе или это всего лишь "кукла" без сознанния ...
Так же непонятно, где хранятся эти "союзники" - в инфополе планеты или в подсознании человека?
Живет - еще не значит, что развивается. некоторые живут и деградируют.
Нигде он не плавает, а является информационной структурой.
На сет инфополя - впорос изначально некорректен. Подсознание человека является частью инфополя планеты. Выводы делайте сами ...
Artorius написал(а):
Развитие происходит не человека, а личности, которая воплощается, образуя человека. Человек - временное явление на земле, а личность уже нет.
Как вообще происходит развитие, если предыдущая субличность остаётся в лимбе, а сознание толькочторождённого человека - чисто как девственно-белый лист бумаги, а подсознание "закрыто"? "Законченные " "союзники ", бывшие когда-то человеками не развиваются, а просто пребывают в инфополе планеты. К ним имеет доступ лишь подсознание воплощённой личности. Развитие сознания зависит от обстановки, воспитания и прочих обстаятельств, которые имеют прямое отношение к человеку.
.
Так же остаётся непонятным что-такое душа или личность в рамках этой эзотерической модели. :?:
Конечно непонятно. И будет непонятно, пока в голове каша.
Думайте.
 

SSS1

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2013
Сообщения:1.077
Реакции:0
Баллы:36
Уважаемый Мастер Deimos.

А сознание и подсознание человека являются разновидностями тоналя?

Я вот столкнулся с тем, что тонали бывают разными. Например, есть тональ отдельного человека, а есть тональ индейцев, как отдельных народов. Читал про тональ времени. Он вроде вмещает в себя все остальные тонали.

Я предположил, что ментальное тело отдельного человека может быть тоналем, который одной своей разновидностью (сознанием) развивается путём усложнения энерго-информационных структур в процессе мышления и управляет нашим осознанным поведением, а другой своей разновидностью (подсознанием) связан с тоналем планеты Земля (если у всего есть свой тональ, то и у нашей планеты он тоже должен быть) и через неё может с ним взаимодействовать.

Почему? Дон Хуан рассказывал Кастанеде, что только тональ придаёт смысл происходящему и я рискнул предположить, что и только он делает происходящее осознанным в наиболее близком для человека понимании, так как хотя нагваль и осознаёт, но может ли обычный человек воспринимать его действия и управлять ими, если его тональ не будет наблюдателем действий нагваля?

Вот я и подумал, что раз только тональ управляет нашим осознанным поведением, то он может быть интерпретирован как сознание и это не будет ошибкой.

Весьма натянуто, но так ли это?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:62
Баллы:48
SSS1
Для понимания понятия "Тональ" - вот все что вы тут понаписали, это ваш тональ.
 

Kibela

Well-Known Member
Регистрация:15 Дек 2013
Сообщения:680
Реакции:0
Баллы:16
Почему работа на уровне Аджна чакры (чуть выше переносицы) развивает гипнотические способности? Люди перестают тебя замечать как объект. Или в твоём присутствии, начинают видеть то, чего нет в действительности, а есть в их воображении и они начинают это эмоционально переживать вплоть до физического ощущения?
Мастер Deimos, как это явление вписывается в Эзотерическая Модель Личности, мы ведь по сути должны подключиться к планетарной информации, а не влиять на информацию, которая заложена в человеке?
С уважением.
 

ArtoriusS

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:481
Реакции:0
Баллы:0
Личность и душа это не одно и то же.

Про душу здесь вообще ничего не говорится.
Просто я понял что душа и личность - одно и тоже исходя из этого:
Эзотерическая наука донесла до нас модель энерго-информационной структуры человека – личности или души, которая включает в себя Сознание и Подсознание.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:62
Баллы:48
Kibela написал(а):
Почему работа на уровне Аджна чакры (чуть выше переносицы) развивает гипнотические способности? Люди перестают тебя замечать как объект. Или в твоём присутствии, начинают видеть то, чего нет в действительности, а есть в их воображении и они начинают это эмоционально переживать вплоть до физического ощущения?
Мастер Deimos, как это явление вписывается в Эзотерическая Модель Личности, мы ведь по сути должны подключиться к планетарной информации, а не влиять на информацию, которая заложена в человеке?
С уважением.
А с чего вы вообще взяли, что что-то одно должно вписываться во что-то другое? Вы говорите о разных вещах и недоумеваете почему "сапог в шапку не влезает". Мне кажется я понял откуда у вас такие неадекватные вопросы - у вас в голове каша.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:62
Баллы:48
Artorius написал(а):
Личность и душа это не одно и то же.

Про душу здесь вообще ничего не говорится.
Просто я понял что душа и личность - одно и тоже исходя из этого:
Эзотерическая наука донесла до нас модель энерго-информационной структуры человека – личности или души, которая включает в себя Сознание и Подсознание.
Не стоит любую информацию воспринимать на веру сразу после прочтения. У вас должно быть мышление, чтобы анализировать информацию. Иначе вы - просто сборник цитат.
 

SSS1

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2013
Сообщения:1.077
Реакции:0
Баллы:36
Уважаемый Мастер Deimos.

Я понимаю, насколько это возможно в моём случае, что всё, о чём я могу понаписать или поговорить, является тоналем или попыткой описать нагваль элементами тоналя.

Мне интересно посмотреть какие эзотерические понятия могут быть интерпретированы в качестве тоналя и нагваля. Это позволило бы мне лучше понять эти явления через взаимное проникновение содержаний понятий связанных с ними в разных учениях.

Мастер Unagdomed предоставил очень интересную информацию в теме по ритуалу укрепления Яхина. В теме написано, что колонны Храма Соломона могут быть интерпретированы как тональ и нагваль. Вот это то, что меня и интересует.

Изучая тональ и нагваль, я могу лучше понять, что есть Яхин и Боаз. Изучая Яхин и Боаз, я могу лучше понять, что есть тональ и нагваль.

Так вот, Яхин символизирует правую часть витального тела человека и в ней цинарот Дурак, который я понимаю как своеобразный её венец, который связан с правым полушарием головного мозга и отвечает за интуицию и связан с подсознанием, если я не ошибаюсь. Боаз символизирует левую часть и в ней цинарот Маг, который связан с левым полушарием головного мозга и отвечает за логическое мышление.

По сути я спрашивал Вас о том, что действительно ли сознание и подсознание находятся на стороне тоналя. У меня пока есть пробел связанный с местом бессознательного в подобных эзотерических моделях человека и я подумал, что и сознание и подсознание могут быть формами тоналя, а бессознательное может относится к нагвалю.

Я думаю, что мой первый вопрос был поставлен некорректно. Надеюсь, что я это сейчас исправлю.

Какой из вариантов более верный?

1) Сознание и подсознание относятся к стороне тоналя, но подсознание проявляется на стороне нагваля.

2) Сознание находится на стороне тоналя, а подсознание находится на стороне нагваля и к стороне тоналя не имеет отношение.

Меня путает тот момент, что наше правое полушарие является мостиком к сознанию (образно, левополушарию планеты) Земли и то, что оно выступает хранилищем различных ментальных структур прошлых воплощений человека.

Вот и получается, что подсознание скорее имеет отношение к тоналю и является мостом от нашего сознания к сознанию планеты, который проявлен на стороне нагваля.

Я буду Вам очень благодарен, если Вы немного просветите этот момент. Возможно Ваш ответ изменится.
 

SSS1

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2013
Сообщения:1.077
Реакции:0
Баллы:36
Уважаемый Мастер Deimos.

А что маги подразумевают под использованием сознания и сознательностью?

Вот в толковом словаре Ушакова сказано, что сознательностью является умение человека отдавать себе отчет в окружающей действительности и в том, как надлежит действовать.

Вот осознанность, как я понимаю, это количество воспринимаемых человеком в секунду единиц информации. А повышением осознанности будет увеличение количества воспринимаемых человеком единиц информации.

Допустим, что от этого зависит сознательность человека и возможно, если он не рассеивает внимание, а концентрирует его на действительности, то у него повышается уровень осознанности, но как это связано с использованием сознания?

Тогда можно сказать, что активность сознания, то есть его использование, выражается в повышении осознанности?
 

Kibela

Well-Known Member
Регистрация:15 Дек 2013
Сообщения:680
Реакции:0
Баллы:16
Благодарю Мастер Deimos, за ответ!
Deimos написал(а):
Мне кажется я понял
Наконец-то мы начинаем приближаться к пониманию друг друга.
С уважением.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:62
Баллы:48
SSS1 написал(а):
Уважаемый Мастер Deimos.

Я понимаю, насколько это возможно в моём случае, что всё, о чём я могу понаписать или поговорить, является тоналем или попыткой описать нагваль элементами тоналя.

Мне интересно посмотреть какие эзотерические понятия могут быть интерпретированы в качестве тоналя и нагваля. Это позволило бы мне лучше понять эти явления через взаимное проникновение содержаний понятий связанных с ними в разных учениях.

Мастер Unagdomed предоставил очень интересную информацию в теме по ритуалу укрепления Яхина. В теме написано, что колонны Храма Соломона могут быть интерпретированы как тональ и нагваль. Вот это то, что меня и интересует.

Изучая тональ и нагваль, я могу лучше понять, что есть Яхин и Боаз. Изучая Яхин и Боаз, я могу лучше понять, что есть тональ и нагваль.

Так вот, Яхин символизирует правую часть витального тела человека и в ней цинарот Дурак, который я понимаю как своеобразный её венец, который связан с правым полушарием головного мозга и отвечает за интуицию и связан с подсознанием, если я не ошибаюсь. Боаз символизирует левую часть и в ней цинарот Маг, который связан с левым полушарием головного мозга и отвечает за логическое мышление.

По сути я спрашивал Вас о том, что действительно ли сознание и подсознание находятся на стороне тоналя. У меня пока есть пробел связанный с местом бессознательного в подобных эзотерических моделях человека и я подумал, что и сознание и подсознание могут быть формами тоналя, а бессознательное может относится к нагвалю.

Я думаю, что мой первый вопрос был поставлен некорректно. Надеюсь, что я это сейчас исправлю.

Какой из вариантов более верный?

1) Сознание и подсознание относятся к стороне тоналя, но подсознание проявляется на стороне нагваля.

2) Сознание находится на стороне тоналя, а подсознание находится на стороне нагваля и к стороне тоналя не имеет отношение.

Меня путает тот момент, что наше правое полушарие является мостиком к сознанию (образно, левополушарию планеты) Земли и то, что оно выступает хранилищем различных ментальных структур прошлых воплощений человека.

Вот и получается, что подсознание скорее имеет отношение к тоналю и является мостом от нашего сознания к сознанию планеты, который проявлен на стороне нагваля.

Я буду Вам очень благодарен, если Вы немного просветите этот момент. Возможно Ваш ответ изменится.
Вы видио очередной любитель связать все со всем и понять все через все. Вы таким образом вечно будете постигать, связывать, и только запутаетесь, так ни к чему и не придя.
А все потому, что разные системы знаний НЕ ИДЕНТИЧНЫ друг другу по определению. Вы можете конечно сопоставлять Йоахим и Бохаз, Тональ и Нагваль, Сознание и Подсознание, даже запихнуть туда еще Инь и Ян, двайту и Адвайту, Яму и Нияму и вообще все дуальности всех понятий, которые в современном мире есть. Вперед! Как раз у вас вся жизнь на это уйдет. Правда вы не придете ни к чему, кроме комнаты с мягкими стенами в лучшем случае. Зато ассоциативное мышление прокачаете (правда не совсем понятно какой от него толк).
На счет сознания и бессознательного - вообще-то это синонимы. почитайте хоть что-то по психоанализу, Фрейда например.

Вот вы мне скажите - вам зачем это надо, все эти соответствия искать?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:62
Баллы:48
SSS1 написал(а):
Уважаемый Мастер Deimos.

А что маги подразумевают под использованием сознания и сознательностью?

Вот в толковом словаре Ушакова сказано, что сознательностью является умение человека отдавать себе отчет в окружающей действительности и в том, как надлежит действовать.

Вот осознанность, как я понимаю, это количество воспринимаемых человеком в секунду единиц информации. А повышением осознанности будет увеличение количества воспринимаемых человеком единиц информации.

Допустим, что от этого зависит сознательность человека и возможно, если он не рассеивает внимание, а концентрирует его на действительности, то у него повышается уровень осознанности, но как это связано с использованием сознания?

Тогда можно сказать, что активность сознания, то есть его использование, выражается в повышении осознанности?
Под использованием сознания имеется в виду его использование в жизни для решения различных задач.

Осознанность не имеет никакого отношения к количеству воспринимаемой информации. Вы каждый день воспринимаете тонны информации, а осознаете лишь мизерную долю.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:62
Баллы:48

SSS1

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2013
Сообщения:1.077
Реакции:0
Баллы:36
Deimos написал(а):
SSS1 написал(а):
Уважаемый Мастер Deimos.

Я понимаю, насколько это возможно в моём случае, что всё, о чём я могу понаписать или поговорить, является тоналем или попыткой описать нагваль элементами тоналя.

Мне интересно посмотреть какие эзотерические понятия могут быть интерпретированы в качестве тоналя и нагваля. Это позволило бы мне лучше понять эти явления через взаимное проникновение содержаний понятий связанных с ними в разных учениях.

Мастер Unagdomed предоставил очень интересную информацию в теме по ритуалу укрепления Яхина. В теме написано, что колонны Храма Соломона могут быть интерпретированы как тональ и нагваль. Вот это то, что меня и интересует.

Изучая тональ и нагваль, я могу лучше понять, что есть Яхин и Боаз. Изучая Яхин и Боаз, я могу лучше понять, что есть тональ и нагваль.

Так вот, Яхин символизирует правую часть витального тела человека и в ней цинарот Дурак, который я понимаю как своеобразный её венец, который связан с правым полушарием головного мозга и отвечает за интуицию и связан с подсознанием, если я не ошибаюсь. Боаз символизирует левую часть и в ней цинарот Маг, который связан с левым полушарием головного мозга и отвечает за логическое мышление.

По сути я спрашивал Вас о том, что действительно ли сознание и подсознание находятся на стороне тоналя. У меня пока есть пробел связанный с местом бессознательного в подобных эзотерических моделях человека и я подумал, что и сознание и подсознание могут быть формами тоналя, а бессознательное может относится к нагвалю.

Я думаю, что мой первый вопрос был поставлен некорректно. Надеюсь, что я это сейчас исправлю.

Какой из вариантов более верный?

1) Сознание и подсознание относятся к стороне тоналя, но подсознание проявляется на стороне нагваля.

2) Сознание находится на стороне тоналя, а подсознание находится на стороне нагваля и к стороне тоналя не имеет отношение.

Меня путает тот момент, что наше правое полушарие является мостиком к сознанию (образно, левополушарию планеты) Земли и то, что оно выступает хранилищем различных ментальных структур прошлых воплощений человека.

Вот и получается, что подсознание скорее имеет отношение к тоналю и является мостом от нашего сознания к сознанию планеты, который проявлен на стороне нагваля.

Я буду Вам очень благодарен, если Вы немного просветите этот момент. Возможно Ваш ответ изменится.
Вы видио очередной любитель связать все со всем и понять все через все. Вы таким образом вечно будете постигать, связывать, и только запутаетесь, так ни к чему и не придя.
А все потому, что разные системы знаний НЕ ИДЕНТИЧНЫ друг другу по определению. Вы можете конечно сопоставлять Йоахим и Бохаз, Тональ и Нагваль, Сознание и Подсознание, даже запихнуть туда еще Инь и Ян, двайту и Адвайту, Яму и Нияму и вообще все дуальности всех понятий, которые в современном мире есть. Вперед! Как раз у вас вся жизнь на это уйдет. Правда вы не придете ни к чему, кроме комнаты с мягкими стенами в лучшем случае. Зато ассоциативное мышление прокачаете (правда не совсем понятно какой от него толк).
На счет сознания и бессознательного - вообще-то это синонимы. почитайте хоть что-то по психоанализу, Фрейда например.

Вот вы мне скажите - вам зачем это надо, все эти соответствия искать?

Вы правы. Я очень большой любитель сравнивать, но предпочитаю сравнивать только то, с чем стараюсь иметь дело. На сравнение всего мне жизни не хватит, да и не все меня привлекает.

Мне интересны Каббала и Нагвализм. Их я и сравниваю. Я не пытаюсь слепить из них одно целое. Однажды Магистр IPSISIMUS написал, что идя по пути должно придерживаться одной из сторон. Я выбрал Нагвализм, так как он мне больше нравится. Каббалу продолжу изучать из-за того, что она осталась для меня привлекательной и важность знания её основ неоднократно подчёркивалась.

Как-то я спросил у Мастера Unagdomeda, продуктивно ли сравнивать микрокосм и макрокосм в Каббале с внутренними и внешними эманациями тольтеков. Он ответил, что это в определенном смысле продуктивно.

Можно сказать, что я провожу эти соответствия для того, чтобы выявить эту долю продуктивности.

Относительно недавно я начал изучать некоторые труды Зигмунда Фрейда, но пройденного мной материала, на данный момент, недостаточно для глубокого понимания его видения сознания и бессознательного. Если опираться на некоторые поверхностные представления, то можно сказать, что сознание, подсознание и бессознательное являются разными уровнями протекания психических процессов, но что их в таком случае делает синонимами? Сам факт того, что они включены в ментальный план?
 

SSS1

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2013
Сообщения:1.077
Реакции:0
Баллы:36
Deimos написал(а):
SSS1 написал(а):
Уважаемый Мастер Deimos.

А что маги подразумевают под использованием сознания и сознательностью?

Вот в толковом словаре Ушакова сказано, что сознательностью является умение человека отдавать себе отчет в окружающей действительности и в том, как надлежит действовать.

Вот осознанность, как я понимаю, это количество воспринимаемых человеком в секунду единиц информации. А повышением осознанности будет увеличение количества воспринимаемых человеком единиц информации.

Допустим, что от этого зависит сознательность человека и возможно, если он не рассеивает внимание, а концентрирует его на действительности, то у него повышается уровень осознанности, но как это связано с использованием сознания?

Тогда можно сказать, что активность сознания, то есть его использование, выражается в повышении осознанности?
Под использованием сознания имеется в виду его использование в жизни для решения различных задач.

Осознанность не имеет никакого отношения к количеству воспринимаемой информации. Вы каждый день воспринимаете тонны информации, а осознаете лишь мизерную долю.

Я процитирую небольшой отрывок из книги.

"Большинство людей осознанно воспринимает не более 126 единиц информации в секунду. На восприятие речи собеседника приходится 40 единиц, 86 единиц - на сенсорные ощущения, например зрительное восприятие собеседника. В то же время подсознание получает гораздо больший объем информации, но лишь часть ее проскальзывает через узкое "бутылочное горлышко" внимания.

Я наверное опять выразился некорректно. Надо было написать про осознанно воспринимаемые человеком единицы информации. Это очень похоже на то, о чем Вы написали.

Правильно ли будет считать, что маги подразумевают под уровнем осознанности количество сознательно воспринимаемых единиц информации, а под повышением осознанности подразумевают увеличение количества сознательно воспринимаемых единиц информации? Например, если человек осознанно воспринимает порядка 126 единиц информации в секунду - это один уровень осознанности. А если человек потом доводит количество осознанно воспринимаемой информации до 150 единиц в секунду, то это другой уровень осознанности и можно сказать, что, в сравнении с предыдущим показателем, уровень его осознанности вырос.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:62
Баллы:48
SSS1 написал(а):
Deimos написал(а):
SSS1 написал(а):
Уважаемый Мастер Deimos.

Я понимаю, насколько это возможно в моём случае, что всё, о чём я могу понаписать или поговорить, является тоналем или попыткой описать нагваль элементами тоналя.

Мне интересно посмотреть какие эзотерические понятия могут быть интерпретированы в качестве тоналя и нагваля. Это позволило бы мне лучше понять эти явления через взаимное проникновение содержаний понятий связанных с ними в разных учениях.

Мастер Unagdomed предоставил очень интересную информацию в теме по ритуалу укрепления Яхина. В теме написано, что колонны Храма Соломона могут быть интерпретированы как тональ и нагваль. Вот это то, что меня и интересует.

Изучая тональ и нагваль, я могу лучше понять, что есть Яхин и Боаз. Изучая Яхин и Боаз, я могу лучше понять, что есть тональ и нагваль.

Так вот, Яхин символизирует правую часть витального тела человека и в ней цинарот Дурак, который я понимаю как своеобразный её венец, который связан с правым полушарием головного мозга и отвечает за интуицию и связан с подсознанием, если я не ошибаюсь. Боаз символизирует левую часть и в ней цинарот Маг, который связан с левым полушарием головного мозга и отвечает за логическое мышление.

По сути я спрашивал Вас о том, что действительно ли сознание и подсознание находятся на стороне тоналя. У меня пока есть пробел связанный с местом бессознательного в подобных эзотерических моделях человека и я подумал, что и сознание и подсознание могут быть формами тоналя, а бессознательное может относится к нагвалю.

Я думаю, что мой первый вопрос был поставлен некорректно. Надеюсь, что я это сейчас исправлю.

Какой из вариантов более верный?

1) Сознание и подсознание относятся к стороне тоналя, но подсознание проявляется на стороне нагваля.

2) Сознание находится на стороне тоналя, а подсознание находится на стороне нагваля и к стороне тоналя не имеет отношение.

Меня путает тот момент, что наше правое полушарие является мостиком к сознанию (образно, левополушарию планеты) Земли и то, что оно выступает хранилищем различных ментальных структур прошлых воплощений человека.

Вот и получается, что подсознание скорее имеет отношение к тоналю и является мостом от нашего сознания к сознанию планеты, который проявлен на стороне нагваля.

Я буду Вам очень благодарен, если Вы немного просветите этот момент. Возможно Ваш ответ изменится.
Вы видио очередной любитель связать все со всем и понять все через все. Вы таким образом вечно будете постигать, связывать, и только запутаетесь, так ни к чему и не придя.
А все потому, что разные системы знаний НЕ ИДЕНТИЧНЫ друг другу по определению. Вы можете конечно сопоставлять Йоахим и Бохаз, Тональ и Нагваль, Сознание и Подсознание, даже запихнуть туда еще Инь и Ян, двайту и Адвайту, Яму и Нияму и вообще все дуальности всех понятий, которые в современном мире есть. Вперед! Как раз у вас вся жизнь на это уйдет. Правда вы не придете ни к чему, кроме комнаты с мягкими стенами в лучшем случае. Зато ассоциативное мышление прокачаете (правда не совсем понятно какой от него толк).
На счет сознания и бессознательного - вообще-то это синонимы. почитайте хоть что-то по психоанализу, Фрейда например.

Вот вы мне скажите - вам зачем это надо, все эти соответствия искать?

Вы правы. Я очень большой любитель сравнивать, но предпочитаю сравнивать только то, с чем стараюсь иметь дело. На сравнение всего мне жизни не хватит, да и не все меня привлекает.

Мне интересны Каббала и Нагвализм. Их я и сравниваю. Я не пытаюсь слепить из них одно целое. Однажды Магистр IPSISIMUS написал, что идя по пути должно придерживаться одной из сторон. Я выбрал Нагвализм, так как он мне больше нравится. Каббалу продолжу изучать из-за того, что она осталась для меня привлекательной и важность знания её основ неоднократно подчёркивалась.

Как-то я спросил у Мастера Unagdomeda, продуктивно ли сравнивать микрокосм и макрокосм в Каббале с внутренними и внешними эманациями тольтеков. Он ответил, что это в определенном смысле продуктивно.

Можно сказать, что я провожу эти соответствия для того, чтобы выявить эту долю продуктивности.

Относительно недавно я начал изучать некоторые труды Зигмунда Фрейда, но пройденного мной материала, на данный момент, недостаточно для глубокого понимания его видения сознания и бессознательного. Если опираться на некоторые поверхностные представления, то можно сказать, что сознание, подсознание и бессознательное являются разными уровнями протекания психических процессов, но что их в таком случае делает синонимами? Сам факт того, что они включены в ментальный план?
О какой продуктивности вы говорите?
Подсознание и бессознательное - это одно и то же.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:62
Баллы:48
SSS1 написал(а):
Deimos написал(а):
SSS1 написал(а):
Уважаемый Мастер Deimos.

А что маги подразумевают под использованием сознания и сознательностью?

Вот в толковом словаре Ушакова сказано, что сознательностью является умение человека отдавать себе отчет в окружающей действительности и в том, как надлежит действовать.

Вот осознанность, как я понимаю, это количество воспринимаемых человеком в секунду единиц информации. А повышением осознанности будет увеличение количества воспринимаемых человеком единиц информации.

Допустим, что от этого зависит сознательность человека и возможно, если он не рассеивает внимание, а концентрирует его на действительности, то у него повышается уровень осознанности, но как это связано с использованием сознания?

Тогда можно сказать, что активность сознания, то есть его использование, выражается в повышении осознанности?
Под использованием сознания имеется в виду его использование в жизни для решения различных задач.

Осознанность не имеет никакого отношения к количеству воспринимаемой информации. Вы каждый день воспринимаете тонны информации, а осознаете лишь мизерную долю.

Я процитирую небольшой отрывок из книги.

"Большинство людей осознанно воспринимает не более 126 единиц информации в секунду. На восприятие речи собеседника приходится 40 единиц, 86 единиц - на сенсорные ощущения, например зрительное восприятие собеседника. В то же время подсознание получает гораздо больший объем информации, но лишь часть ее проскальзывает через узкое "бутылочное горлышко" внимания.

Я наверное опять выразился некорректно. Надо было написать про осознанно воспринимаемые человеком единицы информации. Это очень похоже на то, о чем Вы написали.

Правильно ли будет считать, что маги подразумевают под уровнем осознанности количество сознательно воспринимаемых единиц информации, а под повышением осознанности подразумевают увеличение количества сознательно воспринимаемых единиц информации? Например, если человек осознанно воспринимает порядка 126 единиц информации в секунду - это один уровень осознанности. А если человек потом доводит количество осознанно воспринимаемой информации до 150 единиц в секунду, то это другой уровень осознанности и можно сказать, что, в сравнении с предыдущим показателем, уровень его осознанности вырос.
Воспринимать можно много, но вы от этого осознаннее не станете.
Есть всякие личности, которые много что воспринимают, но при этом их нельзя назвать осознанными. Есть такое понятие как осознанность восприятия, но это никак не связано с количеством получаемой информации. Это скорее связано с качеством ее восприятия и обработки.
 

ArtoriusS

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:481
Реакции:0
Баллы:0
Deimos написал(а):
SSS1 написал(а):
Deimos написал(а):
SSS1 написал(а):
Уважаемый Мастер Deimos.

А что маги подразумевают под использованием сознания и сознательностью?
Мастер Деймос, скажите тогда что маги понимают под понятием осознанности, если это не осознанно-воспринимаемое количество единиц информации.
 

SSS1

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2013
Сообщения:1.077
Реакции:0
Баллы:36
SSS1 написал(а):
Вы правы. Я очень большой любитель сравнивать, но предпочитаю сравнивать только то, с чем стараюсь иметь дело. На сравнение всего мне жизни не хватит, да и не все меня привлекает.

Мне интересны Каббала и Нагвализм. Их я и сравниваю. Я не пытаюсь слепить из них одно целое. Однажды Магистр IPSISIMUS написал, что идя по пути должно придерживаться одной из сторон. Я выбрал Нагвализм, так как он мне больше нравится. Каббалу продолжу изучать из-за того, что она осталась для меня привлекательной и важность знания её основ неоднократно подчёркивалась.

Как-то я спросил у Мастера Unagdomeda, продуктивно ли сравнивать микрокосм и макрокосм в Каббале с внутренними и внешними эманациями тольтеков. Он ответил, что это в определенном смысле продуктивно.

Можно сказать, что я провожу эти соответствия для того, чтобы выявить эту долю продуктивности.

Относительно недавно я начал изучать некоторые труды Зигмунда Фрейда, но пройденного мной материала, на данный момент, недостаточно для глубокого понимания его видения сознания и бессознательного. Если опираться на некоторые поверхностные представления, то можно сказать, что сознание, подсознание и бессознательное являются разными уровнями протекания психических процессов, но что их в таком случае делает синонимами? Сам факт того, что они включены в ментальный план?
Deimos написал(а):
О какой продуктивности вы говорите?
Подсознание и бессознательное - это одно и то же.

Я говорю о продуктивности как о отношении результата к затратам. Сравниваю я для того, чтобы получить представление о сходствах и различиях этих учений. Именно обнаружение общих признаков, в моём представлении, может мне помочь лучше понять содержание этих учений. Конечно это возможно в определённых пределах. Как я понял Магистра IPSISIMUSA, невозможно совместить практики толтеков и каббалистов для достижения лучше результата в чём-то одном. Хотя, возможно он имел ввиду то, что нельзя практиками одних усилить практики других. Так, наверное, будет правильнее. С практической точки зрения моя затея со сравнениями этих учений выглядит глупой, но я считаю, что это может быть полезно для теоретического постижения этих учений. Ведь на что-то существует эта познавательная операция - сравнение.

Думаю, что такая у меня человеческая форма. Быть дураком, который считает, что можно познать нагвализм изучая не это учение и наоборот. Возможно, если бы я мог контролировать продолжительность своей жизни, то этим бы и занимался всё время. Связывал бы все со всем и понимал бы все через все. Это, пожалуй, действительно глупо. Я постараюсь избавиться от этого стремления до потери человеческой формы.

В данном случае для меня продуктивностью будет понимание двух учений через нахождение и осмысление их общих признаков.


SSS1

Не делайте такие громоздкие цитирования, исправлено.
dysha
 

SSS1

Well-Known Member
Регистрация:17 Ноя 2013
Сообщения:1.077
Реакции:0
Баллы:36
Deimos написал(а):
Воспринимать можно много, но вы от этого осознаннее не станете.
Есть всякие личности, которые много что воспринимают, но при этом их нельзя назвать осознанными. Есть такое понятие как осознанность восприятия, но это никак не связано с количеством получаемой информации. Это скорее связано с качеством ее восприятия и обработки.

Благодарю Вас за ответ. Кажется, теперь я лучше понимаю, что такое осознанность. Да, пожалуй понимаю.

Исправлено.
dysha
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу