Divider

Хазрати Салман Фариси

vilen

Абу Абдуллах Салман аль-Фариси سلمان الفارسي‎ — один из наиболее известных сподвижников пророка Мухаммада; первый перс, принявший ислам. Другие имена: Фариси, Мухаммадиюн, Лукман Хаким наших дней, Абуль Китабейн (отец двух Книг: Библии и Корана), Пак (Чистый), Абу Абдуллах, Мухаддис и др.

Салман аль-Фариси, известный как Имам, Знамя Знамён, наследник Ислама, Мудрый Судья, Знающий Учёный, и Один из Домов Пророка (сас). Все эти звания дал ему Пророк (сас). Он был непреклонен перед лицом сильных трудностей и невзгод и нёс Свет Светов и распространял тайны сердец для того, чтобы поднимать людей из тьмы к свету. Он был почитаемым сподвижником Пророка (сас). Он передал шестьдесят его высказываний.

Салман аль-Фариси родился в Персии, недалеко от Исфахана, в городе Казерун کازرون, в 578 году. Его отец Бузахшан (Юзахшан) был зороастрийцем и он обязал своего сына Салмана, которого в то время звали Мабах (Махбех, Рузбех روزبه), поддерживать в доме огонь для ритуальных целей. Однажды познакомившись с христианами он заинтересовался их религией. Несмотря на протесты отца, Салман продолжал поддерживать с ними отношения и однажды бежал из дома, присоединившись к каравану, идущему в Сирию. В Сирии Салман аль-Фариси служил у христианских монахов. После смерти своего последнего наставника он отправился служить христианскому монаху живущему в Мосуле الموصل (ныне Ирак), а затем в Нусайбин نصيبين (ныне Турция).

По совету своего последнего наставника, который рассказал ему о пришествии последнего Божьего пророка и описал его приметы, Салман отправился в Хиджаз الحجاز‎. По дороге в Хиджаз спутники Салмана аль-Фариси пленили его и продали в рабство иудею в Вади аль-Курре, который в свою очередь продал его мединскому иудею из племени «бану Курайза». После хиджры пророка Мухаммада в Медину Салман пошёл к нему, обнаружил в нём признаки, которые описал ему его последний духовный наставник из Аммурии и принял ислам. В 5 году хиджры мусульмане помогли Салману заплатить выкуп и приобрести свободу. В 626 (627) году Салман аль-Фариси принял участие в битве у рва غزوة الخندق. В 638 году он вместе с Хузайфой основали южнее Мадаина, на побережье Ефрата, город Куфу (ныне Ирак).

В книге "Сирра Расулюллах" шейха Ибн Исхака мы находим следующее в описании Салманом путешествия Пророка (сас) в поисках истинной религии: "Асим ибн Умар ибн Карада сказал, что ему сообщили, что Салман Перс сказал Пророку (сас), что его мастер в Аммурийи сказал ему пойти в определённое место в Сирии, где находился человек, который жил между двумя чащами. Каждый год, когда он ездил от одной чащи к другой, больные стояли у него на пути и каждый, за кого он молился, исцелялся. Он сказал: "Спроси у него об этой религии, которую ты ищешь, т.к. он может рассказать тебе о ней". Поэтому я продолжил до тех пор, пока не прибыл в место, о котором мне сказали и обнаружил, что там собрались люди со своими болезнями до тех пор, пока он не вышел к ним той ночью, проходя от одной чащи к другой. Люди приходили к нему со своими болезнями и каждый, за кого он молился, был исцелён. Они помешали мне подойти к нему и я не мог приблизиться к нему до тех пор, пока он не вошёл в чащу, в которую направлялся, но я взял его за плечо. Он спросил меня, кто я, когда повернулся ко мне и я сказал: "Да смилуется над тобой Господь, расскажи мне о Ханифийе, религии Авраама". Он ответил: "Вы спрашиваете о том, о чём люди не спрашивают сейчас; пришло то время, когда будет послан Пророк с этой религией из людей Харама. Пойди к нему, т.к. он приведёт тебя к этому". Затем он вошёл в чащу. Пророк сказал Салману: "Если бы ты сказал мне правду, ты бы встретился с Иисусом, сыном Марии".

Хазрати был приближенным Пророка, заняв почетное место в его окружении. Пророк звал его Салман. Это слово происходит от корней "саламат", т.е. здоровье и "таслим", т.е. "покорность". Избрание такого красивого имя со стороны Пророка (сас) свидетельствует о душевной чистоте и здоровье Салмана Фариси. Салман был близким соратником с большими знаниями и непревзойденным благочестием. Пророк все время хвалил не только большой талант, ум и сообразительность Салмана, но и его твердую веру и нравственность. Широта и глубина знаний Салмана побуждали его светлость Мухаммада испытывать к нему большое уважение. Расуль Акрам говорил: "Салман – море знаний, которому нет дна". Имам Джагфар Садык также говорил: «Божий Пророк и Али делились с Салманом секретами, которые нельзя было доверить другим». Его считали доверенным лицом, достойным хранить все секреты и религиозные науки. Салман известен также по прозвищу "Мухаддис", что означает "знаток хадисов". Он перевел часть Корана на персидский язык, таким образом, став первым мусульманином, переведшим Коран на иностранный язык, и сделав к нему тафсир (комментарий).

При осаде Медины против мусульман выступила почти 10 тыс. армия язычников, и мусульмане решили занять оборонительную позицию в Медине. Для облегчения обороны города Салман аль-Фариси посоветовал вырыть рвы вокруг Медины. Благодаря этому рву, мусульманам удалось отразить наступление противника, а сама битва вошла в историю под названием «битвы у рва». В период битвы, пророк Мухаммад торжественно объявил его членом своей семьи и духовным учеником, сказав: «Салман из нас, из Ахлю Бейт!» (سلمان منَّا أهل البيت)

В одной из битв Пророка (сас) под названием «Ахзаб» или «Хандак», Салман посоветовал Пророку копать канавы вокруг Медины для защиты города, и Пророк (сас) с радостью принял это предложение. Он сразу же приступил к делу и помогал копать своими руками. Во время этой раскопки Салман наткнулся на камень, который он не мог расколоть. Пророк (сас) взял топор и ударил по нему. Первый удар образовал искру. Затем он ударил второй раз, и снова образовалась искра. И тогда он ударил в третий раз, и в третий раз появилась искра. И тогда он спросил Салмана: "О, Салман, ты видел эти искры?" Салман ответил: "Да, о Пророк, конечно же я видел". Пророк (сас) сказал: "Первая искра дала мне видение, в котором Аллах открыл мне Йемен. Со второй искрой Аллах открыл Шам и аль-Магриб (Запад). И с третьей Аллах открыл мне Восток".

Салман сообщил, что Пророк (сас) сказал: "Ничто так не предотвращает предопределение, как мольба, и ничто не продлевает жизнь так, как праведность" и "Ваш Господь велик и щедр и не отвергает пустые руки слуги, когда он вздымает их к Нему".
В муснаде имама Ахмада (хадис 1219) сообщается, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

إِنَّهُ لَمْ يَكُنْ قَبْلِي نَبِيٌّ إِلَّا قَدْ أُعْطِيَ سَبْعَةَ رُفَقَاءَ نُجَبَاءَ وُزَرَاءَ، وَإِنِّي أُعْطِيتُ أَرْبَعَةَ عَشَرَ: حَمْزَةُ، وَجَعْفَرٌ، وَعَلِيٌّ، وَحَسَنٌ، وَحُسَيْنٌ، وَأَبُو بَكْرٍ، وَعُمَرُ، وَالْمِقْدَادُ، وَعَبْدُ اللَّهِ بْنُ مَسْعُودٍ، وَأَبُو ذَرٍّ، وَحُذَيْفَةُ، وَسَلْمَانُ، وَعَمَّارٌ، وَبِلَالٌ

«Поистине, каждому пророку до меня были даны Всевышним 7 благородных спутников, помощников и визирей. Но мне было дано 14: Хамза ибн Абдуль Муталиб, Джагфар ибн Абу Талиб, Али, Хасан, Хусейн, Абу Бакр, Умар, Микдад Асвад, Абдуллах ибн Масгуд, Абу Зарр Гифари, Хузайфа ибн Яман, Салман Фариси, Аммар ибн Ясир и Билял ибн Рибах».

После смерти пророка Мухаммада был ближайшим другом и сподвижником Хазрати Али ибн Абу Талиба, который называл его «Лукманом Хакимом наших дней».

В период правления халифа Умара, Салман принял участие в военных походах против Персии под командованием Саада ибн Абу Ваккаса سعد بن أبي وقاص. При взятии мусульманами столицы Персии Мадаина (Ктесифона), Салман уговорил сдаться гарнизон шахской охраны дворца. В последствии назначен Губернатором этой провинции. В этом же городе он впоследствии и умер.
440px-تخطيط_اسم_سلمان_الفارسي.png


VUFExcAOC84.jpg


На фото: Мечеть им. Салмана Фариси, построенная на месте, где происходила знаменитая "Битва у рва" близ Медины.

Продолжение следует.....
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу