Divider

Про обручальные кольца

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
galaktika пишет:А как быть, если жених не покупал кольца, а эти кольца отдала его мать молодым. Получается, что она этими кольцами венчалась со своим мужем, а потом оба кольца отдала сыну. Этими кольцами они венчались. Несет ли это какой-то негатив? Я с самого начала была против, даже предлагала купить эти кольца, но та сторона уперлась и ни в какую.

У нас считается, что кольца на свадьбу лучше покупать новые. Новые кольца на новую совместную жизнь. Кольца лучше покупать гладкие без рисунков и рельефов. (Иногда продавцы сами приговаривают, как пожелание, можно и самому сказать покупая кольца: &quot-Как кольца гладкие и ровные так и жизнь будет гладкой и ровной&quot-) Если вам дали родители свои кольца, которые передаются порой по наследству, то их обязательно нужно освятить вновь, чтобы снять с них информацию, особенно если жизнь старых хозяев была не очень хорошей, короткий брак или ранняя смерть одного из супругов.
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
Дополню Чтот раньше невеста венчалась серебряным кольцом (символ Луны), а мужчина золотым (символ Солнца)

А вот благословляться лучше во время венчания старыми родовыми иконами, если конечно оные имеются. И маленькая рекомендация если покупаете венчалные иконы, то лучьше брать писаные иконы или шелкографию - эти иконы хранятся долго и при хорошем соответственном хранени могут прожить в вашей семье очень долго, став вашими родовыми иконами
 

BEZDNA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:264
Реакции:0
Баллы:0
у моей подруги кто-то, простите за сленг "спер" иконы которыми ее благословляли и венчали, теперь не семья, а так одно название.
 

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
BEZDNA пишет:у моей подруги кто-то, простите за сленг &quot-спер&quot- иконы которыми ее благословляли и венчали, теперь не семья, а так одно название.

Это прискорбно, конечно, сестра. Вот потому на свадьбе нужны люди кто будет присматривать за всей обрядовой частью, во время венчания можно столько гадости сделать молодым, я сам на своей свадьбе смотрел во все глаза чтобы чего не устроили, благо церковь сельская и народу там было мало в основном самые родные и близкие.

Во время венчания молодые держат большие венчальные свечи. Невеста должна быть очень осторожно со свечей, чтобы фата не загорелась (очень плохой знак). а после венчания когда свечи тушат и забирают домой , прячут за иконы, потом можно будет сравнить свечи и считается чья свеча больше сгорит тот первым и умрет (но это не означает что вскорости умрет)
 

BEZDNA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:264
Реакции:0
Баллы:0
Belsiger, да вы правы, я тоже пришла к мнению,что на свадьбу надо приглашать "мастера"))))чтобы за всем следил,ему то точно не до праздника будет!а вообще чем меньше народу, тем лучше!!!спокойнее будет!
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Некоторые вопросы освещены еще и в теме &quot-Магические секреты обряда венчания&quot-

http://www.blackwarlock.com/t5724-topic
 

BEZDNA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:264
Реакции:0
Баллы:0
Венчание в церкви. Приметы молодоженам.

Перед венчанием родители должны благословить своих детей на счастливую и долгую семейную жизнь. Родительское благословение имеет большую силу.
При венчании обоим молодым нельзя оглядываться назад - могут развестись.
Во время обряда венчания, ни в коем случае, не допускайте, чтобы между вами кто-либо прошел, так могут сделать, чтобы вы долго не жили.
Старайтесь без спешки одевать обручальное кольца, если одно из колец у будущих супругов упадет, то брак будет недолгим.
Невеста ни в коем случае во время венчания не должна ронять свой платок - это на короткую семейную жизнь или на болезнь будущего супруга.
Не совершается браковенчание накануне среды и пятницы в течении всего года (вторник и четверг), воскресных дней (суббота), двунадесятых, храмовых и великих праздников-во время постов Великого, Петрова, Успенского и Рождественского- во время Святок (с 7 по 17 января)- в течение Сырной седмицы (масленицы), начиная с недели Мясопустной и в неделю Сыропустную- в течение Пасхальной (Светлой) седмицы- в дни и накануне Усекновения главы Иоанна Предтечи - 11 сентября и Воздвижения Креста Господня - 27 сентября.
После венчания обручальное кольцо носите на руке. Ни в коем случае в будущем не отдавайте его на переплавку для изготовления сережек, брошей или крестиков иначе ваш брак распадется.
Если у вас треснуло обручальное кольцо - значит ждите больших неприятностей.
Многие молодожены, только при венчании в церкви узнают, что у них есть порча. Некоторых начинает трясти, знобить, отдельные начинают кричать дикими голосами или теряют в церкви сознание. Поэтому многие семейные пары могут и не состояться. Чтобы этого не случилось, перед венчанием, надо отстоять службу и причаститься. Если ваша будущая жена или муж не захотят принимать причастие, значит они занимаются "черными делами". Соответственно делайте выводы - нужен вам муж колдун или жена ведьма. Чтобы во время причастия не было обмана, смотрите за тем, чтобы человек, который причащается, проглотил его. Если у него дернулся кадык, значит все нормально, причастие принято. Бывает и так, что ведьма или колдун идут под причастие, его не глотают, кладут под язык, а после выхода из церкви выплевывают где-нибудь на перекрестке.
 

BEZDNA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:264
Реакции:0
Баллы:0
Советы и приметы перед свадьбой

Что делать перед свадьбой? Перед тем, как жениться или выходить замуж, запомните несколько "нельзя", т.е. примет, которые желательно не нарушать.

Нельзя выходить замуж или жениться, если не прошел год после смерти отца или матери.
Нельзя жениться в високосный год или в мае месяце.
Нельзя жениху называть кому бы то ни было имя своей будущей жены до тех пор, пока не зашлют сватов.
Лучший день недели для того, чтобы засылать сватов - пятница.
Выпекают свадебный каравай за день до свадьбы. Каравай на свадьбу должны готовить специально отобранные женщины. Ни в коем случае нельзя допускать к выпечке свадебного каравая вдов и разведенных. Его должны печь лишь женщины, счастливо живущие в браке. Для выпечки каравая используют пшеницу и рожь. При этом из ржи пекут только дно (нижняя корка).
Перед свадьбой женеху и невесте необходимо пойти в церковь, отстоять службу, исповедаться и причаститься.
Если молодые, которые родились в субботу, женятся в субботу, то у них могут быть проблемы с рождением детей.
Нельзя полотенце, на котором стояли молодые во время свадебного обряда, отдавать другим лицам. Пусть оно хранится у вас.
Шишки до свадьбы нельзя давать посторонним.
Родители должны встречать молодоженов с иконой. Этой иконой их необходимо благословить, чтобы в дальнейшем икона была хранительницей домашнего очага.
Для предохранения от порчи, листья рябины кладут в обувь новобрачным, а плоды в карманы.
Когда невеста и жених садятся за свадебный стол, необходимо проверить, чтобы на стульях или под стульями не было ничего насыпано или налито.
На места жениха и невесты никто из посторонних не должен садится.
Невесте и присутствующим женщинам нельзя быть на свадьбе с распущенными волосами. Ведь женщина с распущенными волосами всегда была в народе символом траура, печали и бед.
 

Lana71

New Member
Регистрация:23 Апр 2013
Сообщения:3
Реакции:0
Баллы:0
BEZDNA пишет:я с таким не сталкивалась Пальмира, есть ритуал на одно потерянное кольцо, а вот два.......

Ув. Бездна! А не могли бы Вы про ритуал на потерянное обручальное кольцо рассказать? Может, как-то можно последствия потери смягчить?
 

BEZDNA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:264
Реакции:0
Баллы:0
Приметы и советы желающим выйти замуж.

Получив приглашение на свадьбу, воспользуйтесь этими нехитрыми советами и подсказками.
Если на свадьбе случайно облили шампанским, не ругайтесь, а лучше крепко поцелуйте неуклюжего кавалера. Ведь эта примета - к светлой и прочной любви.
Если молодые венчаются в церкви, а вы - дружка, ваш собственный брак будет прочным, и никакие разводы и супружеские измены вам не грозят.
Если после загса в дверях вас встретят родственники или друзья жениха - будьте готовы, что ваш милый скоро сделает вам предложение, если родственники невесты - вам придется самой завести разговор о будущей свадьбе.
Если за свадебным столом вы оказались рядом с родственниками или друзьями жениха - главой семьи явно будете не вы. Если же рядом с вами друзья невесты - на семейном корабле именно вам предстоит быть капитаном.
Если вы пришли без кавалера, вас, конечно, посадят за стол с молодыми людьми. Но танцевать с соседями по столу - примета нехорошая. Лучше отдайте предпочтение мужчинам, сидящим вдалеке от вас.
Если вам очень хочется поскорее самой надеть белое платье - обязательно пригласите на танец жениха. А если вдруг жених пригласил вас сам - вы скоро встретите любовь, которая принесет много счастья.
Если вас приглашают на танец представители старшего поколения (родители или пожилые родственники молодоженов) - вам обеспечены отличные отношения со свекром и свекровью.
Если на свадьбу приглашен тамада, старайтесь поменьше участвовать в конкурсах. Если вас часто выбирают для участия в забавах, эта примета не очень хорошая - вам предстоит еще долго развлекаться только на чужих свадьбах.
Обычно на свадьбах невеста бросает свой букетик, а незамужние девушки пытаются его поймать. Если вам это удалось, то в самом скором времени вы будете звать друзей на такое же торжество. Пойманный букетик подарите своему любимому. Если же такого человека у вас нет, храните цветы как зеницу ока: не сегодня-завтра ваша счастливая судьба появится на горизонте.
 

BEZDNA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:264
Реакции:0
Баллы:0
Традиции и приметы свадебного застолья.


Свадебный стол богат своими традициями и приметами
У свадебного застолья есть свои традиции, соблюдая которые все участники торжества закладывают фундамент счастья молодой семьи.
За столом новобрачные должны сидеть не на стульях, а на общей скамейке. Если скамейки нет, то положите на стулья общее покрывало, а еще лучше - мохнатую шубу, чтобы жизнь у них была сытая и богатая.
Рядом с невестой садится ее дружка (свидетельница), а рядом с женихом - его друг (свидетель). Вслед за свидетелями садятся крестные родители невесты и жениха.
Гостей рассаживают в соответствии с возрастом: рядом с новобрачными - молодежь, а чем дальше от красного угла, тем старше и старше. Родители садятся в конце праздничного стола.
Гости со стороны жениха должны сидеть справа от него, а гости невесты — слева (правая часть символизирует мужское начало, левая - женское).
У молодых все должно быть одинаковым: фужеры красного (защитного, экранирующего) цвета, тарелки с одинаковым рисунком, серебряные или позолоченные ложки и вилки. Ножи лучше не класть, чтобы в их семейной жизни было меньше ссор.
Третий тост всегда провозглашается за любовь, поэтому только после третьего тоста молодым можно крикнуть «Горько!» — и попросить их поцеловаться.
Первый танец жених и невеста танцуют в середине круга, образованного гостями. Следите за тем, чтобы никто не проходил между молодоженами, иначе их брак будет недолговечным.
Обязательное правило: молодые должны заходить за свадебный стол только по ходу часовой стрелки, а выходить - в обратном направлении.

(Камелия,извените что выкладываю в вашей теме,но она единственная подходящая по смыслу)
 

чернокнижницa-

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:92
Реакции:0
Баллы:0
Камелия пишет: ОБРУЧАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА

К сожалению, в последнее время распространился обычай делать обручальные кольца из золота, которое притягивает к себе черную энергию.

На самом деле обручальные кольца должны быть сделаны из самого чистого и благородного металла - серебра. Накануне бракосочетания обручальные кольца необходимо очистить и заговорить. Для этого мать жениха должна взять емкость со святой водой и нашептать на нее следующие молитвы:

- «Отче наш» - 3 раза-

- молитва перед началом любого дела - 3 раза-

- молитва на освящение любой вещи - 3 раза-

- молитва по окончании любого дела - 3 раза.

После этого надо опустить в воду кольцо жениха и прочитать молитву Николаю Угоднику (с именем жениха) - 3 раза, затем надо опустить в воду кольцо невесты и также прочитать молитву Николаю Угоднику (с именем невесты) - 3 раза. В завершение - «Ключ» - 3 раза.


Здравствуйте Уважаемая Камелия, хотелось бы уточнить про завершение обряда очищения колец. В завершении читается ключ. Что нужно в конце сказать? С уважением.
 

Lavanda

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:8
Реакции:0
Баллы:0
А у меня вот такой вопрос. Может еще у кого-то такая же ситуация, когда обручальное кольцо невозможно носить ( не лезет, мало стало - например).
Мы с мужем женились 9 лет назад, муж хотел кольцо узкое, кольца носили не снимая, кольцо мужа за это время стало тоньше и погнулось, форма уже не круглая, (муж постоянно имеет дело с металлическими инструментами), он его снял, пока не носит. Что лучше сделать? Купить новое и одеть на руку, а это пусть лежит, а то еще несколько лет и оно может окончательно протереться до дыр...
 

ЗЛАТА

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:879
Реакции:3
Баллы:0
У моей подруги треснуло обручальное кольцо, неожиданно. Они венчанные , это ведь плохо ?
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Lavanda пишет:А у меня вот такой вопрос. Может еще у кого-то такая же ситуация, когда обручальное кольцо невозможно носить ( не лезет, мало стало - например).
Мы с мужем женились 9 лет назад, муж хотел кольцо узкое, кольца носили не снимая, кольцо мужа за это время стало тоньше и погнулось, форма уже не круглая, (муж постоянно имеет дело с металлическими инструментами), он его снял, пока не носит. Что лучше сделать? Купить новое и одеть на руку, а это пусть лежит, а то еще несколько лет и оно может окончательно протереться до дыр...

Lavanda. Лучше переплавить его и сделать новое.



ЗЛАТА, да это плохая примета.
 

ЗЛАТА

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:879
Реакции:3
Баллы:0
Благодарю Камелия, у нее с мужем уже пробежала, как бы трещина в отношениях.
Он начал резко настаивать на том, что не обязан все время быть дома с ней и начал искать всякие причины пропасть, как будто в командировку.
 

Карпатия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:492
Реакции:4
Баллы:0
Моя подруга живет гражданским браком с мужчиной. Помню, мы с ней как-то зашли в ювелирный магазин, она сняла свое колечко (подаренное ее родителями) и обменяла на обручальное. Да еще и из кошелька все деньги вытрясла, что бы доплатить. Говорит: "хочу обручальное кольцо, хоть мы и в ЗАГСе не были, и не венчаны. Мне так спокойнее и увереннее будет". У меня тогда еще мысль мелькнула, что как-то неправильно это. Да еще и за последние деньги... Так вот, живут они так себе. Работает только муж. Она работу себе никак не может найти. По квартирах скитаются, хотя у нее есть собственно жилье.
У нас есть примета, что незамужним девушкам не желательно носить кольца на указательном пальце правой руки. Перекрывается канал судьбы и удачного замужества. И уж вообще нежелательно носить кольцо на безымянном пальце правой руки. Закрываешь место для обручального. В девках ходить будешь.
Ваши мнения по этому?
 

ПЕЧЕНЬКА666

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:302
Реакции:1
Баллы:0
Всем доброго времени суток. Очень интересная тема как раз кстати. У меня скоро свадьба. Любимый купил мне обручальное колцо не по размеру и укатал его но оно мне всё равно велико. я его 3 раза теряла пото му что большое мне. маа охала и говорила какая это плохая примета терять кольцо но я ведь находила его . А себе он купил обычное серебрянное кольцо сказал что оно его успокаивает. Вопрос у меня такой можно я сама сбе куплю кольцо простое серебрянное. И можно ли так что жених себе купил а невеста сама себе купила? заранее спасибо.
 

Карпатия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:492
Реакции:4
Баллы:0
ПЕЧЕНЬКА666, я очень рада, что в Вашей жизни предстоят такие важные и приятные события, и желаю, что бы ваша семейная жизнь была, действительно, ровной и гладкой, как обручальное колечко. :cvet5:
Меня Ваши вопросы тоже волнуют, можно-ли, что бы каждый сам себе кольцо покупал???
Пока ждем ответов, могу рассказать эпизод из моей жизни.
Встречалась я с молодым человеком. Дело шло до свадьбы. Хотя, не лежало у меня к нему ни сердце, ни душа (и так бывает). Купил он мне кольцо, что бы руки просить (формальность, да и только. О том, что будет свадьба всем давно было известно). Покупали вместе, однако предложение он сделал только через 2 месяца. Не знаю, что все это время происходило с кольцом, но у меня было он него очень неприятное чувство, что над ним (кольцом) изрядно "поработали". Настолько тяжелое ощущение... До свадьбы дело не дошло. Мы расстались по моей инициативе. Неприятное ощущение от кольца продолжалось до тех пор, пока я не пошла в ювелирный магазин и не продала его. На душе сразу легче. Не знаю, может на кольце действительно "что-то" было, а может неприятие человека перенеслась на предмет.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу