Divider

Как поступать если вам плюнули в душу?

laruseandra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:323
Реакции:1
Баллы:0
Не смотря на известное всем «око за око», все же прощение – это умение и дар человека разумного, который имеет душу и разум. Это поступок морально зрелого человека. И в этом есть большая истина, ведь тысячи мудрецов на протяжении тысячелетий говорили о том, что «лучшая месть – прощение» и аналогичные изречения. Желание причинить обидчику вред – это мелочность и низменность души, ведь этот поступок никак не исправит то, что было сделано, а только сделает несчастным еще одного человека. Да и не факт что обиженный не перехватит у отомстившего человека факел войны и не продолжит цепочку борьбы за поруганную честь, и так до бесконечности, или как говорят «до первой крови».

Да и если человек признает свою вину, то чувство вины, раскаяния, самоедство станут самым страшным наказанием за проступок. А если не признает, то ваша месть еще больше разозлит его и эта вереница гадостей может, никогда не закончится.
Прежде чем впустить месть в себя, дайте время, чтобы немного охладело сердце и ярость. И уже на холодную и трезвую голову подумайте, чего именно вы хотите достичь этим? А что получите в результате? Совпадает ожидаемое от полученного. Скорее всего, нет.

Станьте выше этого низменного чувства, накажите виновника правовыми способами, если его вина является преступлением. Если же его поступок, лишь моральный удар, не опускайтесь до его уровня, прощение даст облегчение вам и возможность нормально и спокойно жить дальше.

Всё в жизни циклично и закон "бумеранга" ещё никто не отменял!!
 

MagicShadowcat

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:917
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Краснодар
laruseandra пишет:...Прежде чем впустить месть в себя, дайте время, чтобы немного охладело сердце и ярость. И уже на холодную и трезвую голову подумайте, чего именно вы хотите достичь этим? А что получите в результате? Совпадает ожидаемое от полученного...

С этим целиком и полностью согласна. :cvet2: Любое решение принимается холодным рассудком, в состоянии обиды, ярости и т.п. можно только дров наломать. А насчет наказания виновника правовыми способами я с Вами не могу согласиться: лично сталкивалась с правоохранительной системой, и до справедливого суда там дальше, чем до Луны... Только отнимут время, деньги и расшатают психику, а толку никакого. В отличие от заклинания Фемиды))
 

laruseandra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:323
Реакции:1
Баллы:0
С Фемидой - правильно, наверное, это в каждой стране такое....((((( только тут нужно терпение и много-много сил (где ж их только взять? - риторический вопрос)!! А еще глубокие познания в области юриспруденции и законов государства!!! Со своего опыта говорю.
 

lessor

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:64
Реакции:0
Баллы:0
Одними эмоциями можно так разворотить кокон,что мало не покажется,тем более если ты маг.Был у меня случай:как-то приехал к нам погостить знакомый-ну уж очень плохой человек.Что-то он сказал мне такое обидное,но не суть важно.Так вот ,не описать что творилось тогда во мне,у меня горели все чакры,я хотел чтобы он поскорее убрался из нашего дома.Ему вдруг стало плохо,вызвали скорую-все показатели в норме,хотя у него кругом голова и сильное потоотделение-забрали на обследование,ничего не выявили,хотя он с недельку провалялся в больничке с плохим самочувствием.
Сам себя магом не считаю,однако теперь я понимаю почему для магов так важно самообладание.Чем больше сила,тем большая ответственность возлагается.Мне кажется,что любая негативная эмоция мага -своим резонансом,эхом может ударить по всем телам обычного человека.
 

MagicShadowcat

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:917
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Краснодар
Да, с помощью эмоций и своей энергетики можно ударить по другому, но потом пожалеть об этом. Можно ударить сильнее, чем требуется, а можно своими эмоциями разрушить себя. У меня тоже подобные случаи были... Через такие уроки и пришла к ответственности и необходимости жесткого самоконтроля.
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
Laruseandra и lеssor, мне очень близки Ваши понятия!
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Сколько интересных коментариев! И надо заметить, все форумчане выступили по этой теме объединенным фронтом схожих взглядов!))) :feerichno:
 

Anais 777

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:84
Реакции:0
Баллы:0
Anie-Lill пишет:Наверное, это и есть та самая мудрость, что приходит с годами)))
Просто бывают люди-потребители, они прикидываются милыми и беспомощными, просят о помощи, и рано или поздно начинаешь заботиться о них, переживать. А вот когда у них жизнь налаживается... тогда они просто рвут все связи и идут к тому, кто может дать больше. Это жизнь.

Вот интересный пример - почему, когда я безвозмездно помогаю кому-то, оказываю услугу, причем трачу на это большое количество времени, нервов и, что уж там говорить, денег, почему у меня наступает как бы обратка - мало что этот человек может меня просто "кинуть", перестать общаться, так и у меня перекрываются каналы - портится настроение, ухудшается здоровье, перестают поступать деньги. Это что, мне говорят - не помогай бесплатно, не мечи бисер, или ect. Мне бывает трудно отказать человеку и сказать ему "нет", если я хорошо отношусь к нему. Но все это происходит с упорным постоянством, как будто мне стучат по лбу, учат, а я с завидным тупизмом не могу выучить урок.
 

альфия

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:924
Реакции:2
Баллы:0
Плевок в душу..,отработка кармы и прочее,я считаю,что это испытание для мага.Пройдёшь его достойно,поднимешься выше,не пройдёшь,свалишься ниже.Каждый шаг,поступок -это отпечаток.У меня тоже были моменты,когда хотелось отомстить,размазать,чтоб слезами,соплями и кровью захлёбывались враги,чтоб землю жрали и смерти просили от боли и мучений.Были моменты,когда узнав о предательстве я впадала в ступор,просто в ступор.Ни мыслей,ни слёз,НИ-ЧЕ-ГО,одна пустота,потом приходила боль,иногда отчаяние.Однажды узнав о предательстве,у меня было состояние берсерка,упала планка,в газах темнота,в руках шнурок,и я начала душить предателя,и чуть не убила,в буквальном смысле.Хвала небесам,я оказалась слабее него физически.Отходняк от такого был жуткий,адские головные боли,колотило меня,всё тело дрожью и зубами морзянку отбивала .Лопала горстями успокоительные и сердечные таблетки.Всякое было.Сейчас я понимаю,что нечего на зеркало пенять,коли рожа кривая.Если предали,оскорбили,значит сама виновата или это очередное испытание.Моя бабушка с детства говорила:"Альфия ,веди себя достойно!"А это всегда трудно.Но проходя испытания я поняла,что мстить не стоит,это откидывает назад,очень далеко назад,подниматься потом намного труднее.И удары судьбы могут быть гораздо тяжелее.
 

molotch

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:20
Реакции:0
Баллы:0
А я думаю почему не могу приткнуться никуда? Видимо эта тема меня ждала.
Как и для многих ситуация знакомая. Был у меня друг. Как говориться "лучший друг". Я верил ему как никому другому на свете, а он меня обманул (девочку увел). Да, сейчас общаемся, хотя не так как раньше. Но простить я не могу до сих пор, хотя прошло много времени. Понимаю мозгом, что надо. Но принять это не могу. И это меня сковывает. Не люблю я когда на доверие отвечают обманом.
 

Odaya Katriel

Moderator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:355
Реакции:3
Баллы:18
Адрес: Санкт-Петербург
Вот вам господа интересно сколько раз вам будут плевать в душу? Отвечу без всякого ясновидения, много много раз!
До того самого момента пока вы не поймете что:
1 Надо стать ни от кого не зависящим (насколько это возможно)
2 Стать самодостаточным (это те люди которым не нужно в обязательном порядке кого то любить что бы чувствовать себя на высоте, им и так хорошо)
3 Не стараться изменить других людей, принять их такими какие они есть или удалить их из своей жизни (это ваш эгоизм посмотрите ему в глаза и прикажите убраться)
4 Научитесь самостоятельно принимать решения (что бы потом не ныть от собственной тупости и никого ни в чем не обвинять.
5 Поймите что остальные люди существуют на земле не ради того что бы оправдывать ваши ожидания. Они такие же свободные личности как и вы сами. Вы вольны выбирать, но и они вольны делать то же самое.
6 Постарайтесь понять что вам нужно от жизни, и на многих из ваших обидчиков просто не будет времени.
7 Не нужно мстить или держать злобу. Оставьте это для слюньтяев. После того как вы освоите пункты 1,2, 4 и 6 ваша жизнь изменится настолько, что это когда то плюнувшие вам в душу будут грызть себе локти что поступили с вами подло и захотят опять примкнуть к вам в качестве вашей свиты, хотя вам будет уже не до них.
Всего доброго.
 

Воскресная

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:325
Реакции:0
Баллы:0
альфия, мне очень понравился Ваш рассказ и Ваш взгляд на предательство. Молодец:cvet4:
 

Odaya Katriel

Moderator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:355
Реакции:3
Баллы:18
Адрес: Санкт-Петербург
альфия пишет:Плевок в душу..,отработка кармы и прочее,я считаю,что это испытание для мага.Пройдёшь его достойно,поднимешься выше,не пройдёшь,свалишься ниже.Каждый шаг,поступок -это отпечаток.У меня тоже были моменты,когда хотелось отомстить,размазать,чтоб слезами,соплями и кровью захлёбывались враги,чтоб землю жрали и смерти просили от боли и мучений.Были моменты,когда узнав о предательстве я впадала в ступор,просто в ступор.Ни мыслей,ни слёз,НИ-ЧЕ-ГО,одна пустота,потом приходила боль,иногда отчаяние.Однажды узнав о предательстве,у меня было состояние берсерка,упала планка,в газах темнота,в руках шнурок,и я начала душить предателя,и чуть не убила,в буквальном смысле.Хвала небесам,я оказалась слабее него физически.Отходняк от такого был жуткий,адские головные боли,колотило меня,всё тело дрожью и зубами морзянку отбивала .Лопала горстями успокоительные и сердечные таблетки.Всякое было.Сейчас я понимаю,что нечего на зеркало пенять,коли рожа кривая.Если предали,оскорбили,значит сама виновата или это очередное испытание.Моя бабушка с детства говорила:"Альфия ,веди себя достойно!"А это всегда трудно.Но проходя испытания я поняла,что мстить не стоит,это откидывает назад,очень далеко назад,подниматься потом намного труднее.И удары судьбы могут быть гораздо тяжелее.
Да Альфия, окружающие являются нашими учителями, а люди не хотят меняться, они хотят что бы это делали другие, но не выйдет!
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
Оленька пишет:Вот вам господа интересно сколько раз вам будут плевать в душу? Отвечу без всякого ясновидения, много много раз!
До того самого момента пока вы не поймете что:
1 Надо стать ни от кого не зависящим (насколько это возможно)
2 Стать самодостаточным (это те люди которым не нужно в обязательном порядке кого то любить что бы чувствовать себя на высоте, им и так хорошо)
3 Не стараться изменить других людей, принять их такими какие они есть или удалить их из своей жизни (это ваш эгоизм посмотрите ему в глаза и прикажите убраться)
4 Научитесь самостоятельно принимать решения (что бы потом не ныть от собственной тупости и никого ни в чем не обвинять.
5 Поймите что остальные люди существуют на земле не ради того что бы оправдывать ваши ожидания. Они такие же свободные личности как и вы сами. Вы вольны выбирать, но и они вольны делать то же самое.
6 Постарайтесь понять что вам нужно от жизни, и на многих из ваших обидчиков просто не будет времени.
7 Не нужно мстить или держать злобу. Оставьте это для слюньтяев. После того как вы освоите пункты 1,2, 4 и 6 ваша жизнь изменится настолько, что это когда то плюнувшие вам в душу будут грызть себе локти что поступили с вами подло и захотят опять примкнуть к вам в качестве вашей свиты, хотя вам будет уже не до них.
Всего доброго.


Это только теория и высокопарные слова. Жизнь мага в социуме никто не отменял. Вы сами достигли ли такого совершенства в тех пунктах, о которых легко говорите теоретически. Думаю вряд ли.

Мне гараздо ближе то, о чем написала альфия !
 

sBan

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:187
Реакции:0
Баллы:0
Я почитал книги Литвака психологические и мне как то проще жить стало. Вот тут кто то говорил что делал все делал для человека, а его потом променяли как ненужного.
Когда делаешь человеку доброе дело ты как бы становишься выше его, даже если ты ничего не просишь взамен человек все же чувствует себя обязанным , а это никому не нравится.Поэтому если список ваших "бесплатных дел"внушителен у вас большой шанс быть забаненым из жизни того кому вы дарите свои благодеяния)
Что ж делать? Само осознание того что вы делаете кому то благодеяние уже и есть награда.Говорят лучший способ наладить с кем нибудь отношения это попросить его о чем нибудь,так что просите.Что вы потеряете :если вам откажут вы лишний раз убедитесь что человек,мягко говоря не ваш,а если вам помогут вы тем самым уровняете человека по благодеяниям с собой.Равенство и братсво.
Ну и еще одно :Треугольник судьбы(он же треугольник Карпмана) почитайте в интернете,это реально бомба,он освободит вас от многих проблем в будушем.
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Конечно. Мстить стоит, но делать это нужно аккуратно! :devil:
 

Nora777

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:776
Реакции:0
Баллы:16
Альфия мне очень близки ваши переживания , со мной вот такое тоже было , нас с сестрой предали люди которые с нами работали и главное человек за которым мы пошли сознательно зная что будут невероятные трудности и что в результате- он нас предал ,так мелочно и подло , сначала хотелось всех наказать и особенно тех кто работал с нами, а после чтоб новым хозяевам понравится такой грязью облили что "мама не горюй" ,а после того как военные действия стали достоянием общественности и во всех газетах каждую неделю стали описывать боевые действия ,которые предпринимала каждая сторона вот честно хотела ухандокать каждую , кого-то уничтожить вообще... и так внутри бушевал огонь что чуть сама себя не погубила от своей же злости , но сейчас воюя 3 месяца понимаю что тех кто предал и грязью облил наказывать и не стоит потомучто они себя уже!!! так наказали работая с идиотами которые условия работы превратили в рабство что предатели воют и просятся назад , а вот людей которые замутили все, здоровья потрепали , из-за которых прокуратура затаскала ,суды , штрафы , налоговая и другие инстанции вот как с ними быть ? с одной стороны " нас лупят ,а мы крепчаем" и как-то авторитет в городе поднялся , ведь имея Честь и Достоинство не смотря на сложности ты идешь с гордо поднятой головой и заматерел благодаря этой ситуации , а с другой стороны это чтож простить что у тебя работу отобрали ,сестре тюрьмой угрожали , наслали проверки и все такое , а здоровья сколько потеряно ...я знаю точно гады проиграют и завалят отобранный бизнес уже в этом году не проработав и пол года ,но ... так хочется подтолкнуть в обрыв .
 

Satin

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:26
Реакции:0
Баллы:0
а кто вы такие чтоб кого то судить?БОГ рассудить...простите и прощены будите...
 

MagicShadowcat

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:917
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Краснодар
Не все и не всех нужно прощать. К сожалению, доброту и миролюбие зачастую путают со слабостью и бессовестно этим пользуются. Можно много говорить о всепрощении, но жизнь диктует несколько иные правила игры, чем догмы христианства. Я считаю, что реакция на зло должна быть адекватной: глупо мстить и злиться из-за мелочей, недоразумений, да и никто из нас не совершенен, все совершают ошибки... но намеренно совершенное зло, коварство, подлость, жестокость должны быть наказаны соответственно. Конечно, желательно предотвращать такие ситуации, но если это уже произошло, можно и поторопить справедливость. Главное, чтобы целью действительно была СПРАВЕДЛИВОСТЬ, а не блажь или исполнение капризов обиженного эго. (Это только мое ИМХО, основанное на личном опыте)
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
Satin пишет:а кто вы такие чтоб кого то судить?БОГ рассудить...простите и прощены будите...

Вот здесь я с Вами согласна, правда только с первой частью, а именно с вопросом -" А кто мы такие, чтобы кого-то судить ?" Я имею ввиду - судить для мести.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу