Divider

Мистическая жизнь книг.

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
foto.jpg


"Любите книгу - источник знаний!» - так звучал лозунг советских времен. Но знание - это, прежде всего, информация. А информация, в свою очередь, - особый род материи. По крайней мере, так считают парапсихологи. По убеждению многих из них, книги - живые существа, способные прямо или косвенно влиять на людей.

«Библиотечные покровители»

С книгами связано немало странных явлений. Прежде всего, речь идет о так называемых случайных совпадениях. Многие люди рассказывают, как, взяв в руки, например, толстый справочник, наугад открывали его на нужной им странице!

Случаются и еще более удивительные вещи. Так. английская писательница Ребекка Уэст однажды пришла в библиотеку при Королевском институте международных отношений, чтобы найти там материалы для работы над книгой, посвященной Нюрнбергскому процессу. Но ей никак не удавалось подобрать нужную литературу. Библиотекарь тоже ничем не мог помочь. Тогда Ребекка сгоряча схватила с полки первую попавшуюся книгу - это оказалась та самая, которую она искала, причем в ее руках том раскрылся на странице, где содержались необходимые писательнице сведения!

Писателю Дереку Уолтерсу как-то понадобилась редкая книга на китайском языке. Он отправился в одну из университетских библиотек и занялся поисками. Но они оказались безуспешными, а никто из библиотекарей не знал китайского языка. И вдруг, когда Уолтерс уже собирался несолоно хлебавши покинуть библиотеку, с полки прямо перед ним шлепнулся на пол нужный фолиант!

Похожая история приключилась и с автором этой статьи. Во время работы над одной из моих книг - «Числа и судьбы» - мне понадобились сведения о поэте Велимире Хлебникове. Я помнила, что дома есть его биография, но не знала точно, на какой полке ее искать. Когда я открыла книжный шкаф, мне буквально на голову свалилась какая-то книжка. Стоит ли говорить, что это была как раз биография Хлебникова!

Трудно объяснить случайностью и то, что произошло с известным актером Энтони Хопкинсом. Он был приглашен на главную роль в триллере "Девушка с Петровки". Он хотел отыскать книгу, по которой был написан сценарий картины, но это ему почему-то никак не удавалось. И вот однажды на скамейке одной из станций метро актер увидел забытый кем-то экземпляр того самого романа! Позднее он встретился с автором книги, и тот поведал, что одолжил экземпляр романа со сделанными в нем пометками знакомому в Лондоне. Хопкинс показал ему найденную в метро книгу. Пролистав ее, писатель обнаружил на страницах собственноручные пометки...

Философ и писатель Артур Кестлер считал, что все так называемые случайности имеют научное обоснование. Он даже придумал термин «библиотечный покровитель», означающий некую закономерность. управляющую поиском информации в книжных источниках.

Живой «Интернет»

Часто бывает и так, что, когда мы начинаем собирать информацию о чем-то или над чем-то работать, в руки к нам неожиданно попадает информация по той же тематике. Причем нередко без всяких усилий с нашей стороны. Но иногда это резко меняет наши планы. Так, Артуру Конану Дойлу во время работы над новой книгой попался в библиотеке один из романов Ги де Мопассана. О, ужас! - сюжет романа в деталях совпадал с сюжетом задуманного Конаном Дойлом произведения, включая даже место действия - отель в Швейцарии! До этого писатель ни разу не видел книги Мопассана и, следовательно, не мог даже неосознанно воспользоваться ее замыслом. Почти оконченная рукопись была немедленно брошена им в камин...

По мнению парапсихологов, подобного рода совпадения есть проявления воздействия информационного поля - энерговибрационной субстанции, пронизывающей Вселенную. При поиске любой информации мозг человека как бы подключается к этой субстанции и начинает притягивать все необходимое, подобно тому, как мы разыскиваем сведения в Интернете.

Запретное

Увы, книга как концентрат информации может нести и потенциальную опасность для людей. Есть книги, которые, имея огромную ценность, тем не менее так или иначе приносят людям несчастье. Как правило, их содержание связано с мистикой, оккультизмом, магией. Специалисты по эзотерике считают, что все это - запретные знания, доступные лишь посвященным, и их широкое распространение и использование может привести к самым непредсказуемым последствиям...

Вспомним доктора Фауста - ведь его душу загубили именно заклинания, содержащиеся в книге Каббалы! Пытливый ученый, не понимая подлинной сути демонологии, осмелился вызвать Мефистофеля и обратиться к нему с личной просьбой, за что и поплатился...

Французский историк Жак Бержье в своих трудах упоминает о некоем священном союзе, созданном, чтобы уничтожать источники оккультных знаний. Действительно, свидетельства о таком союзе уходят корнями в далекое прошлое. Так, в Древней Индии и Китае существовала практика изъятия и уничтожения «запретных» манускриптов...

К английскому поэту-романтику Сэмюэлю Кольриджу однажды явился незнакомец, назвавшийся жителем деревни Порлок, и помешал закончить работу над поэмой «Кубла-хан». Кольридж был убежден, что визит этого человека под каким-то надуманным предлогом не случаен. По мнению поэта, тот принадлежал к тайному обществу, члены которого каким-то образом проведали о поэме и не желали ее завершения. После ухода незваного гостя поэт больше не смог написать ни строчки. Он именовал таинственную организацию, к которой принадлежал его визитер, «Люди из Порлока»...

В 1885 году неизвестные люди пригрозили смертью писателю Сент-Ив д'Альвею, требуя, чтобы он уничтожил весь тираж своей книги «Миссия Индии в Европе и европейская миссия в Азии. Проблема махатм и ее решение». Он выполнил приказ. Все же один-единственный экземпляр чудом уцелел и был издан в 1909 году небольшим тиражом. Но в 1940 году оккупировавшие Париж немцы уничтожили все экземпляры этой книги. Очевидно, ее содержание могло угрожать благополучию Третьего рейха, главы которого были весьма склонны к оккультизму...

В 1897 году к детям покойного легендарного оккультиста, писателя Станисласа де Гуайты обратился некто и под страхом расправы приказал им сжечь четыре неизданные рукописи их отца, касавшиеся черной магии. Наследникам пришлось подчиниться...

В 1933 году в Германии нацистами были сожжены все имевшиеся в наличии экземпляры сочинения «Розенкрейцеры. К истории Реформации»...

Одна из самых знаменитых «запретных» книг - «Некрономикон». Никому в точности не известно, в какое время она была написана. Ее автором себя называл писатель-мистик Говард Лавкрафт, но некоторые исследователи утверждали, что он просто услышал отрывки из этого сочинения от своей жены Сони Грини, до замужества одной из последовательниц лидера сатанистов Алистера Кроули.

В начале 1930-х годов все экземпляры «Некроном и кона» бесследно исчезли. Все последующие переиздания этого произведения представляют собой лишь варианты вольного изложения книги...

Чертовщина вокруг «Чертовщины»

По мнению парапсихологов, дело не только в опасном содержании литературы на мистические и оккультные темы. Эти книги еще и обладают далеко не благоприятной энергетикой. Замечено, что нередко с людьми, активно увлекающимися оккультизмом, читающими соответствующую литературу, происходят различные несчастья: болезни, катастрофы. потеря близких, увольнение с работы и так далее.

Во время работы над моей первой книгой «Чертовщина - непостижимое или непознанное?», помнится, из названия непостижимым образом стала исчезать буква «щ». Закрываю компьютерный файл с текстом книги - все нормально, открываю снова - буква «щ» исчезла! Пытаюсь поставить ее на место - не получается, остается пробел... А что началось, когда мне нужно было сдавать книгу в издательство! При составлении издательского договора компьютер несколько раз по непонятной причине зависал... Когда мне нужно было срочно распечатать текст произведения, начал «глючить» домашний принтер, а стул подо мной вдруг ни с того ни с сего разлетелся в щепки. Но я проявила упорство и сделала работу до конца. А потом в издательстве вдруг куда-то пропали компакт-диски с вариантами моей рукописи!

Однако этим дело не кончилось. Накануне презентации книги в московском книжном магазине организаторы должны были поставить на столик, за которым я сидела, табличку с моим именем и названием книги. Однако принтер по непонятной причине наотрез отказался печатать слово «непостижимое». Так и осталось в табличке: «Чертовщина - непознанное». Может, это был какой-то знак, указывающий на то, что непознанное все же не является непостижимым?
 

Алтынбек

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:963
Реакции:2
Баллы:18
Возраст:41
Адрес: Казахстан
Благодарю Вас Мастер Unagdomed! Очень интересная статья!
 

Angel sveta

Well-Known Member
Регистрация:8 Авг 2014
Сообщения:1.335
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:57
Благодарю Вас Мастер Unagdomed за очень интересную статью .
С уважением .
 

mehmet

Well-Known Member
Регистрация:5 Фев 2017
Сообщения:854
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:41
Адрес: Moldova
Благодарю Мастер Unagdomed очень интересная статья
 

Марина мурас

Well-Known Member
Регистрация:5 Окт 2016
Сообщения:2.242
Реакции:1
Баллы:36
Возраст:47
Адрес: москва
Уважаемый Мастер Унагдомед,благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением.
 

Александр В

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Унагдомед, за познавательную тему.
С Уважением к Вам.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за статью.
С уважением к Вам.
 

Паола

Well-Known Member
Регистрация:29 Фев 2016
Сообщения:1.425
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:40
Адрес: Челябинск
Спасибо Мастер Унагдомед, за познавательный материал. С уважением!
 

Галина-мис

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Unagdomed, за интересную статью .
С уважением .
 

Hapy 7777

Well-Known Member
Регистрация:21 Ноя 2017
Сообщения:118
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас уважаемый Мастер Унагдомед, за интересную статью.
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Уважаемый Мастер Унагдомед, благодарю Вас за интересную тему.
 

destiny

Уважаемый Мастер Unagdomed !
Благодарю Вас за статью.
С уважением.
 

Veretina

Well-Known Member
Регистрация:25 Авг 2017
Сообщения:641
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: когда-нибудь вспомню
Уважаемый Мастер Unagdomed! Я благодарю Вас за интересную тему о мистической жизни книг. У меня также случалось, что нужная книга сразу отыскивалась и на нужной странице открывалась. Всех Благ!
 

Vatz

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Unagdomed, за интересный материал. У меня информация тоже приходит во время . А еще был случай , когда я заехал в книжный магазин выбрать книгу по магии, прохожу мимо отделов по экономике, психологии и т. д. запах книг обычной печатной продукции . Далее отдел по магии , я просматриваю книги и пробивает отчетливый, приятный запах воска . Магазин книжный , только книги вокруг.
С уважением к Вам .
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу