Divider

АСТРОПСИХОЛОГИЯ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Основным глобальным законом является закон поляризации. Глобальный энергетический поток, направляясь на землю, расцепляется и поляризуется на свои составляющие. Он проявляется в религии (легионы божеств), в астрологии (разделение на знаки и дома Зодиака), а также в сансовой психологии (разделение на роли). Дома соотносятся с ролями по своим санс-энергетическим характеристикам. Почему дома? Потому что как дома, так и роли определяют качества нашей личности. Ниже мы приводим соответствия домов и ролей.


I - “лидер-лев” V - “шут-петух” IX - “гриф-жрец”
II - “ленивая свинья VI - “рабочая лошадь” X - “хитрая лиса”
III - “льстивый шакал” VII - “благородный олень” XI - “дружественный пес”
IV - “безликая рыба” VIII - “белая ворона” XII - “козел отпущения”


Силы в мире распределены двумя способами. Одни - саттвичные, раджасичные - активные, другие - тамасичные - пассивные. Образно мы можем разделить их на “инь” и “ян” и обозначить в виде двух перекрещивающихся треугольников. Один из них направлен вершиной вверх - это “иньский” треугольник, основание которого - это физический мир, вершина - Бог, Абсолют. Для человека, живущего обычной жизнью, весь мир кажется безбрежным, а Высшее, Бог представляется стариком на облаках, в хитоне и с нимбом, то есть чем-то нереальным. Мы можем также рассмотреть и усеченную пирамиду, основанием которой может быть мир эфирный, который населяют лявры, фантомы, инкубы и суккубы. Хотя их мир меньше, а физический мир вообще не воспринимают, но Бог для них - это тоже точка. То же самое справедливо и для витального мира, который населяют демоны, пирамида которого будет еще более усечена. То же соответствует и более “высоким планам” - астральному, ментальному и так далее. Если мы рассмотрим “янский треугольник, идущий вершиной вниз, то мы увидим, что сознание, растворенное в Божественном, воспринимает физический мир и физическое тело как точку, а Бога - как бесконечность. В каузальном плане пирамиды становится усеченной, ибо он сам по себе меньше нирванического. Физическое же тело из высших пластов видится как громоздкий скафандр, в который помещена душа, на дне океана и двигается с огромным трудом. На ментальном плане пирамида еще более усечена. И так вплоть до эфирного, где находится самая маленькая пирамида. Трудно сознанию подняться из уз скверны. Трудно осознать себя, но еще сложнее вобрать в себя и мирское, и духовное, и не выбирать между двумя крайностями. Задача души - вобрать в себя оба эти начала и реализоваться через них. И тогда получится целостная картина - шестиконечная звезда Давида, объединяющая в себе и духовное, и физическое.

Основополагающим принципом в сансовой психологии является то, что в основе каждого явления или предмета находится ось судьбы, или вектор времени. Каждый человек задумывается о прошлом и думает о будущем. И представляет прошлое сзади, мысленно устремляясь в будущее, вперед. Но на самом деле ось судьбы проходит не горизонтально, а вертикально, условно проникая через позвоночник человека. Будущее у человека находится вверху, это те мыслеформы, которые воплотятся через него. Прошлое находится внизу, это так называемый “мир мертвых форм”, т.е. то, что уже отжило свой век, перешло в небытие. Кроме того, каждое живое существо, получая духовный опыт, движется по этой оси. А вот вверх или вниз - это уже зависит от того, какого рода состояние переживает душа человека. В основном все живые существа при жизни движутся вниз, а после смерти в тонком плане поднимаются вверх, и так постепенно процесс развития человека ведет его вверх, вверх и вверх.

В жизни мы должны, помня эту закономерность, стремиться к тому, чтобы изменить качество получаемых вами впечатлений, то есть стремиться от мирских впечатлений к духовным.
Каждый человек обладает определенно заданными качествами ( в силу его природных особенностей , космограммы). Но в жизни он будет попадать в разные коллективы и занимать в них разные роли. Например, если среди браминов человек был козлом отпущения, то среди кшатриев он может стать жрецом. И наоборот, если он был среди шудр жрецом, то среди войтьев он станет козлом отпущения. Не зря же существует поговорка: “Лучше быть вторым в Риме после Цезаря, чем первым в деревне”. Однако, как бы ни изменяла судьба положение человека, его данные, внутреннее содержание от этого не меняется. А если даже и меняется, то незначительно. Чтобы человек изменился кардинально, внутренне, необходимо наличие Учителя, или провидения, или собственной сознательной воли. Поэтому каждый человек должен постоянно работать над собой и достигать более высоких состояний вне зависимости от коллектива, занимая все более высокие роли. Так постепенно душа поднимается от касты к касте, пока не достигает самой верхней точки своего развития: жреца среди касты браминов. После этого идет более сложный период: душа-сознание должна отделиться от всех ролей и стать отрешенной от них. Человек становится не втянутым во всю мирскую суету, проблему, как бы наблюдая жизнь людей, подобно тому, как мы созерцаем жизнь насекомых, птиц. Однако это совсем не означает, что человек становится бессмысленным и пассивным. Отнюдь! Он может, если надо, проявиться и даже намного лучше всех людей, с той лишь разницей, что он становится не вовлеченным во все их проявления. Он обретает новую жизнь в новом плане, где так же, как и все его обитатели, эволюционирует в своем сознании.
У каждого человека есть несколько ролей, в которых он проявляется в разных ситуациях. Эти роли распределяются по определенным фигурам. Одна из них - это треугольник вершиной вниз. Он состоит из следующих ролей: “рабочая лошадь”, “льстивый шакал”, “дружественный пес”. В эту конфигурацию попадают люди с муладхарно-анахатной концентрацией - спокойные, стабильные, преданные и добрые. Причем это происходит помимо их знания об этом или сознательного желания. Может измениться среда, в которой находится человек, может измениться в связи с этим его роль, но внутренне человек останется таким же, что и раньше, даже не изменится его чакорная концентрация, ибо реальное изменение происходит с трудом. “Тур инертна”, - говорили древние.

По сути дела, астрологическая карта указывает на ту роль, которую человек займет в жизни. Конечно, эта роль не будет строго фиксирована, однако астрологическая карта определяет уровень и качество имеющейся у человека энергии. Чтобы изменить свою роль в коллективе, человеку необходимо использовать транзиты планет и включать те положительные аспекты, которые у него доселе были не задействованы.

Необходимо работать над собой.

1. Научитесь определять роли в коллективе.
2. Определите основные свои роли и обуславливающую их энергопозицию.
3. Проведите осознание основных внутренних полей, их положительных функций (страх, осторожность, гнев, защита, страсть, наслаждение).
4. Попытайтесь поставить себя в необычную роль в новом или даже старом коллективе.
5. Измените внутренний диалог включением необычной роли.
6. Научитесь занимать роли и не зависеть от них, наблюдая свое поведение как бы со стороны.
7. Постарайтесь занять значительную и труднодоступную для вас роль в сплоченном, целостном клане.

Школы указывает несколько способов осуществления этой работы.

1. Динамическая медитация, танец с полным раскрепощением и энерговыражением ролей. Смейтесь, плачьте, визжите, рычите, делайте все непривычное. Затем упадите и расслабьтесь, сохраняя полную сознательность.

2. Проделайте театр ролей сами с собой и в кругу друзей, доведя исполнение до совершенства, особенно тех, которые трудно получаются.

3. Работайте на осознание себя, дома в медитации, потом повсеместно, чтобы вы были сознательны постоянно.

4. Откройтесь влиянию божественного, пусть оно руководит вами.
Так происходит работа в бхактической кате Школы Ахараты под управлением ее сансеев. Те, кто чувствует сродство с этими идеями, будут благословлены на развитие и распространение этой системы во всем мире.
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:5
Баллы:38
Возраст:40
Уважаемый Учитель, примите слова искренней благодарности.Очень понравился материал.
 

NuRLucheZaR

Well-Known Member
Регистрация:12 Авг 2013
Сообщения:1.917
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:44
Адрес: Казахстан, Алматы
Спасибо Магистр! очень интересная статья! Поразительно как все взаимосвязано во Вселенной: астрология, астрологическо- поведенчие роли, чакры человека, символы (звезда Давида).
 

Joli_Julie

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:878
Реакции:1
Баллы:18
Уважаемый Магистр, благодарю за статью, очень познавательно!

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю, уважаемый Магистр IPSISIMUS , за интересную статью.
 

Kibela

Well-Known Member
Регистрация:15 Дек 2013
Сообщения:680
Реакции:0
Баллы:16
Какие старые слова... Как много в этом слове!
Благодарю, Уважаемый Магистр IPSISIMUS!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу