Divider

Искусство быть благодарным

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Всевышний в суре «Ибрахим», обращаясь к верующим, говорит:

وَإِذْ تَأَذَّنَ رَبُّكُمْ لَئِن شَكَرْتُمْ لأَزِيدَنَّكُمْ وَلَئِن كَفَرْتُمْ إِنَّ عَذَابِي لَشَدِيدٌ

Смысл: «Если вы будете благодарны, если будете возносить хвалу, Я непременно вам прибавлю» (сура «Ибрахим», аят 7).

Мы часто сетуем на жизнь, вместо того чтобы благодарить. Благодарность есть великое искусство. Потому не каждый владеет сим даром.

О человеческой неблагодарности Всевышнему есть одна интересная притча.

– Я не понимаю, как люди могут использовать Божьи дары в корыстных целях или, того хуже, использовать их во зло! — сказал учителю возмущённый ученик.

– Неужели ты, положа руку на сердце, можешь с чистой совестью сказать, что всегда по назначению используешь Божьи дары? – спросил учитель.

– Но меня же Господь не наградил никаким даром, – ответил ученик. – Будь у меня какой-нибудь из этих даров, я столько добра бы наделал!

– Неблагодарный! Разве Господь не даровал тебе способность видеть красоту? А ты, вместо того чтобы наслаждаться ею, выискиваешь в людях грязь, уродство и недостатки. Ты имеешь дар говорить, но иногда вместо благословений из твоих уст исходят проклятия. Бог дал тебе в дар возможность любить и прощать, но как часто ты вместо этого закрываешь своё сердце, не впуская в него любовь, сердишься и обижаешься? Ты получил дар делать добро, но иногда твои поступки несут окружающим боль и страдания. Поэтому, прежде чем судить других, сначала научись ценить и правильно использовать те дары, которые ты сам имеешь, – сказал Учитель.

Думаю, свою актуальность эта притча никогда не потеряет, тем более в наше время. Сколько среди нас тех, кто похож на этого ученика! И лишь единицы истинно ценят те блага, которые даёт нам Бог, и воздают Ему хвалу. Мы недовольны тем, что имеем, хотим большего, лучшего...

Сам Всевышний в Коране говорит:

وَآتَاكُم مِّن كُلِّ مَا سَأَلْتُمُوهُ وَإِن تَعُدُّواْ نِعْمَتَ اللّهِ لاَ تُحْصُوهَا إِنَّ الإِنسَانَ لَظَلُومٌ كَفَّارٌ

Смысл: «Если ты попробуешь сосчитать милости Аллаха, ты не сочтёшь их» (сура «Ибрахим», аят 34).

Когда не ценишь милости Творца и не благодарен Ему, то через некоторое время Аллах лишает нас того, что мы имеем, и взамен даёт нам трудности, страдания и горе. Так не лучше ли быть благодарным и счастливым, чем неблагодарным и униженным? Давайте будем ценить каждый миг и проявлять свою благодарность Всевышнему в покорности!
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Благодарю за актуальную статью,Уважаемый Магистр !
Умение быть благодарным Всевышнему очень ценная способность,особенно для тех,кто встал на путь Духовного развития.
 

Поморка

Well-Known Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:354
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Русский Север
Неблагодарность- худший из пороков. Не помню чьи слова, но это и мое убеждение.
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Красиво,очень красиво. Благодарю Вас.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу