Divider

Эфирное мало розмарина

  • Автор темы *Эридан*
  • Дата начала

*Эридан*

rosemary.jpg
Эфирное масло розмарина производят из цветущего кустарника Rosmarinus officinalis. По консистенции оно текучее, легкое, цвета не имеет. Аромат розмарина свежий, но в то же время устойчивый с яркими травяными нотками.
Свойства эфирного масла розмарин
Одним из выраженных свойств эфирного масла розмарина является то, что он прекрасно стимулирует именно те клетки мозга, которые ответственны за память. Именно поэтому веточка этого кустарника считается символом воспоминаний. Аромат розмарина в нетрадиционной медицине применяется даже при амнезии. Раньше студенты Греции перед экзаменами делали венки из розмариновых веток и носили их в период сдачи экзаменов для активизации памяти, усиления концентрации внимания и улучшения умственной активности. Аромат розмарина был всегда любим учеными, клерками и студентами, потому что помогал запоминать не только числа и имена, но и иностранные слова.
Розмарин относится к классу тонизирующих ароматов и является афродизиаком.
Применение и лечение эфирным маслом розмарина
Являясь мощным стимулятором иммунной активности организма человека, эфирное масло розмарина благотворно действует на работу органов пищеварительной системы, он способен не только бороться с воспалительными процессами, но и работать как желчегонное средство.
Эфирное масло розмарина применяют при проблемах с дыхательными путями, оно действует смягчающе и избавляет от кашля.
Аромат розмарина считается «ароматом сердца». Он регулирует работу системы кровообращения и сердечной мышцы, а также нормализует артериальное давление. Известна способность розмарина снижать уровень «плохого» холестерина в крови и оказывать антисклеротическое действие.
Аромат розмарина способен даже справиться с болевым синдромом, действуя, как натуральный анальгетик. Его рекомендуется втирать в области лба, висков и шеи, для того чтобы облегчить головную боль, связанную со стрессовой ситуацией. Этот аромат будет незаменим в составе средства для массажа, в аромалампе или ароматической ванне, если вашей целью является расслабление организма, если вы ощущаете вялость и мышечную усталость.
Свежий и бодрящий он также способен на восстановление защитных сил организма и повышение его выносливости.
Даже беременным женщинам можно применять это масло, но только для избавления от тошноты по утрам и используя не более 5 капель сразу, можно и напрямую в этом случае вдыхать аромат из флакона.

Эфирное масло розмарина является эффективным средством для лечения вегетососудистой дистонии, с его помощью можно улучшить мозговое кровообращение, избавиться от переутомления глаз и даже повысить остроту зрения. Розмарин выводит из состояния обморока и помогает гипотоникам при головокружениях.
На эмоциональном уровне эфирное масло розмарина способно избавить человека от неуверенности, мнительности и чрезмерной стеснительности. Применение этого масла показано в постстрессовой терапии, так как быстро возвращает радость бытия, избавляя от психологических проблем.
На энергетику человека эфирное масло розмарина также действует положительно, помогая ясно мыслить и побуждая к логичным умозаключениям. Даже в оккультизме почитают розмарин, как средство, пробуждающее подсознание и интуицию.
Эфирное масло розмарина поможет и после активных физических нагрузок, он обязательно снимет болевой синдром натруженных мышц. С его помощью легче выполняются все упражнения на растяжку мышц.

Эфирное масло розмарина в косметологии

Ну и, конечно же, ароматическое масло розмарина активно применяется в косметологии. С его помощью уменьшается повышенная секреция жирной кожи, оно способствует сокращению расширенных пор и выравниванию кожного рельефа. Эфирное масло розмарина восстанавливает эластичность верхнего слоя кожи (эпидермиса) и смягчает ее более грубые участки. Его также применяют для скорейшего избавления от рубцов и шрамов, оно показано при фурункулезе и угревой сыпи.
Эфирное масло розмарина обладает выраженным антицеллюлитным действием.
А если вы хотите быстро и качественно загореть, то примите масло розмарина внутрь (1 капля масла на стакан жидкости).

Применение эфирного масла розмарина
Область применения ароматического масла розмарина разнообразна. Его используют для
ароматических ванн (до 5 капель на ванну);
в аромакурительницах;
для приготовления компрессов, растираний и для массажа;
им насыщают различные косметические средства (кремы, лосьоны, шампуни и т.д.);
масло принимают вовнутрь;
им наполняют аромамедальоны
 

*Эридан*

Противопоказания для применения эфирного масла розмарина
Но даже у этого теплого, пряного и очень уютного аромата есть свои противопоказания.
Обязательна проверка любого эфирного масла на индивидуальную непереносимость. Для этого нужно небольшое количество масла нанести на кожу на внутренние части локтевого сгиба и за ушами (возникшее жжение должно пройти через несколько минут) и выждать 12 часов, если неприятных ощущений не возникло, то маслом можно смело пользоваться.
Розмариновое масло не рекомендуется эпилептикам, людям склонным к судорогам и гипертоникам, люди с повышенным давлением должны быть осторожны, применяя этот аромат, хотя неприятные ощущения проходят не позже чем через две недели использования. При беременности также лучше от применения розмарина отказаться, кроме случаев описанных выше. Чтобы избежать неравномерного загара и солнечного ожога нельзя наносить на кожу масло менее чем за час до выхода на открытое солнце.
 

*Эридан*

Эфирное масло розмарина для волос: маски с розмарином
Эфирное масло розмарина также известно своим благотворным действием на волосы и кожу головы. Оно не только устраняет перхоть и стимулирует рост волос, но и останавливает их выпадение, а также тонизирует кожу головы, которая становится более здоровой.
Чтобы укрепить жирные или нормальные волосы, воспользуйтесь следующим рецептом маски для волос с эфирным маслом розмарина.
За основу нужно взять 10 мл масла жожоба и 20 мл масла виноградных косточек. В основу влить 2 капли масла розмарина, 2 капли масла аира и по 1 капле масел березы и бэй. Полученное средство нужно втереть в корни волос и накрыв голову пластиковой шапочкой, оставить на 60 минут, после чего промыть теплой водой.
Чтобы укрепить сухие и ломкие волосы за основу нужно взять по 10 мл следующих масел авокадо, жожоба, макадамии. Затем добавить по 2 капли масла розмарина, иланг-иланг, аира и по 1 капле масел ромашки, березы и бэй. Далее поступить, как в предыдущем рецепте.
Если вы предпочитаете смешивать эфирные масла с шампунем, то для женщин с темными волосами подойдет следующий рецепт. Здесь за основу нужно взять 100 мл шампуня для вашего типа волос и добавить в него по 6 капель масел розмарина и окотеи хвостатой, и по 4 капли масел лимона и дикой моркови. Все тщательно перемешать и целебный шампунь готов.
Чтобы укрепить ослабленные волосы сделайте такую маску с розмарином: смешайте с небольшим количеством соли по 1 капле масел розмарина, базилика, черного перца, 2 капли масла иланг-иланг и 2 желтка. Эту маску нужно нанести на волосы и смыть через 30 минут. Можно, не накладывая маски, просто вымыть волосы этой смесью вместо шампуня.
Если вы новичок в применении эфирных масел, то начните с того, что капните капельку масла розмарина на свою деревянную расческу и просто расчешите волосы, это будет способствовать не только ясности мысли и хорошему настроению, но и укреплению волос.
Попробуйте, возможно, пряная горечь розмарина – это именно то, что вам нужно.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу