Divider

На замужество на Красную горку

Ализа

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.053
Реакции:5
Баллы:0
Красная горка - это первое воскресенье после Пасхи, а так же последний день пасхальной недели.Красная горка — это любимый в народе, весенний и первую очередь молодежный праздник. С распространением христианства он был приурочен к первому воскресенью после Пасхи - так называемому Фомину дню.

По народному календарю в этот день все девушки и молодые бабы, запасшись съестными припасами, собирались на каком-нибудь излюбленном месте деревенской улицы и пели песни-веснянки (“закликали”, или “заигрывали”, весну), водили хороводы и устраивали разнообразные игры и пляски.


ОБРЯД НА КРАСНУЮ ГОРКУ ДЛЯ ЗАМУЖЕСТВА

Испечь в этот день каравай (самый простой).Взять две иголки не шитые(новые), наговорить на одну:
"Купец-молодец, принеси мне свадбишный венец. Как тебя величают, о том сватья знают. А мне молодухе кольцо на руку, да хлеб соль на стол", вторую иголку наговорить так: "Я краса девица румяна да пригожа. Веретеном играла, жениха зазывала. Гой, еси молодец, аль боярин, аль купец, аль заезжий молодЕц. заходи на хлеб-соль". Иголки воткнуть крестом в каравай, посыпанный четверговой солью, и поставить в коридор на порог до утра. Делать на "красную горку". Хлеб утром забрать и положить в зал или вашу комнату на самое высокое место, пусть там ГОД лежит.
Иголки втыкаем вертикально буквой --Х--со словами в конце каждого заговора--Истина словам моим по веку отмерянному!"
 

Tina

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:217
Реакции:0
Баллы:0
моя подруга делала подобный обряд, лет 10 назад, и в июне того же года (спустя чуть больше месяца) замуж вышла)) только в том обряде иглы поверх пирога ( до его отправки в духовку) клала, а после того, как он испечен был центральная зона ( с иглами) почему-то впадиной выпеклась.. не поднялась эта часть каравая....
 

Ang

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:43
Реакции:0
Баллы:0
Я делала этот обряд , ничего особенного не произошло ,хотела нового ухажера , так начали выполни из прошлого выползать. И многие подруги т же делали ничего. Порчь нет ,все как обычно .
 

AlsyMalik

Ализа написал(а):
ОБРЯД НА КРАСНУЮ ГОРКУ ДЛЯ ЗАМУЖЕСТВА

Испечь в этот день каравай (самый простой).Взять две иголки не шитые(новые), наговорить на одну:
"Купец-молодец, принеси мне свадбишный венец. Как тебя величают, о том сватья знают. А мне молодухе кольцо на руку, да хлеб соль на стол", вторую иголку наговорить так: "Я краса девица румяна да пригожа. Веретеном играла, жениха зазывала. Гой, еси молодец, аль боярин, аль купец, аль заезжий молодЕц. заходи на хлеб-соль". Иголки воткнуть крестом в каравай, посыпанный четверговой солью, и поставить в коридор на порог до утра. Делать на "красную горку". Хлеб утром забрать и положить в зал или вашу комнату на самое высокое место, пусть там ГОД лежит.
Иголки втыкаем вертикально буквой --Х--со словами в конце каждого заговора--Истина словам моим по веку отмерянному!"

Хотелось бы узнать мнение Магистра по данному методу. Замуж хочется
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу