Divider

Народные методы лечения бессонницы

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Рецепты П. М. Куреннова

Весьма продолжительная бессонница может измотать больного вконец и полностью разрушить здоровье. Врачи официальной медицины зачастую прибега-ют к наркотикам, приносящим только вред. Знахари и деревенский люд имеют хоть и примитивные, но весьма натуральные средства от этой болезни. Однако самое лучшее лечение бессонницы — диета из сырых овощей, сырых фруктов и сырых овощных и фруктовых соков (диета д-ра Уокера и др. апологетов сырой вегетарианской пищи).

Знахари на Кавказе советуют страдающим бессонницей пить два стакана свежего (конечно, непастеризованного) козьего молока, перед сном.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Рецепты К. Загладиной

1. Лук, потребляемый перед сном, создает хороший, крепкий и здоровый сон.

2. Сидячая ванна из холодной воды в продолжение 3—4 минут принесет спокойный крепкий сон.

3. Прикладывать 15 пиявок к задней части шеи, затылку. Лечение пиявками особенно благоприятно для лиц полного телосложения. При этом способе лечения очень полезно перед сном стоять в теплой воде (по колено) не более пяти минут.

4. Если бессонница вызывается приливом крови к голове, то весьма полезно прикладывать горчичники или натертый на терке хрен к икрам ног.

5. Если отделить одним ударом голову жабы, то у нее бывает один глаз закрытый, а другой открытый- голову эту надо высушить. Тот глаз, который открыт, должен носить страдающий сонливостью, а закрытый — страдающий бессонницей.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Рецепты Григория Распутина

Некоторые рассматривают сон как разновидность смерти. Это не так! Здоровый сон — источник долгой и счастливой жизни.

Григорий Распутин до своего обращения на путь истины страдал бессонницей. Он сам вспоминал: «Всякую весну я по сорок ночей не спал. Сон как будто забытье, так все время и проводил с 15 до 38лет. Вот что тем более толкнуло меня на новую жизнь. Медицина мне не помогала, со мною ночами бывало, как с маленьким, мочился в постели. Киевские сродники исцелили, и Семион Праведный Верхотурский дал силы познать путь истины и уврачевал болезнь бессонницы. Очень трудно это было все перенести, а делать нужно было, но все-таки Господь помогал работать...» Ночью, во сне, человек должен быть полностью расслабленным, чтобы набраться новой энергии. Страдающим бессонницей утром, в обед и перед сном накладывать на лоб смесь из пшеничного или ржаного хлеба, мелко накрошенных свежих или соленых огурцов, кислого молока и глины. Если бессонница вызывается приливом крови к голове, то весьма полезно прикладывать горчичники или натертый на терке хрен к икрам ног. Одновременно с накладыванием горчичников или хрена рекомендуется пить рассол соленых огурцов с медом, который хорошо успокаивает: одна столовая ложка меда на один стакан огуречного рассола.

Крепкий и достаточный сон омолаживает и украшает. Настроение, с которого начинается день, повышается.

Кровоснабжение кожи улучшается — она становится розой и свежей, глаза приобретают лучезарный блеск, движения спокойны и гармоничны.

Взрослый человек в зависимости от типа нервной системы нуждается в 6—10 часовом сне, причем по мере старения потребность в нем уменьшается. Если человек постоянно не досыпает, наступает состояние сонливости и слабости, которое не может быть преодолено никакими возбудительными средствами, только достаточный сон может восстановить равновесие. Сон является проблемой очень многих людей, особенно женщин.

Многие женщины страдают бессонницей в связи с переутомлением и чрезмерным возбуждением нервной системы, да и тот короткий сон, которым они располагают, неспокоен и не способствует восстановлению сил.

К утру результат налицо: утомление, подавленное настроение, бледная и увядшая кожа, сероватый цвет лица, мешочки под глазами и т. д. Все это таит опасность преждевременного увядания и утраты красоты. Вот почему любой ценой необходимо обеспечить полноценный и достаточный сон путем рациональной организации дневной программы.

Следует помнить, что самый здоровый сон — до наступления полночи. Старайтесь ложиться не позднее 22.00—22.30 часов, и то в строго определенное время. Если это станет навыком, созданный условный рефлекс будет способствовать быстрому засыпанию в обычных, неизмененных условиях.

Для того чтобы заснуть вовремя и обеспечить себе полноценный и достаточный сон, необходимо соблюдать следующие правила:

Спите при открытом окне или хотя бы в хорошо проветренной комнате. Как голод, так и вечернее переедание могут быть причиной нарушения сна. Вот почему старайтесь вечером есть меньше, исключая из вечернего рациона жирную и трудно перевариваемую пищу. Душевное состояние перед сном очень важный момент. Возбужденный, гневный, обиженный, растревоженный человек страдает бессонницей, и когда ему удается все же заснуть, сон его неспокоен, сопровождается кошмарами. В связи с этим старайтесь, прежде чем лечь, освободиться от всех забот и успокоиться.

Послушайте успокаивающую тихую музыку, примите ванну, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов перед открытым окном.

Если вы привыкли перед сном читать, подберите какую-нибудь книгу легкого и забавного содержания.

Если вам захочется спать, немедленно ложитесь, независимо от всего. Преодолевая же дремоту и сохраняя состояние бодрствования, вы этим самым рассеиваете сон, после чего с трудом засыпаете, а утром чувствуете себя утомленным.

Кофе, чай, алкоголь и курение возбуждают нервную систему и мешают засыпанию, поэтому избегайте их употребления вечером.

В качестве спального помещения выберите себе наиболее тихую комнату. И в спящем состоянии мы подвержены влиянию шума около нас, который, хотя и не будит нас, все же расстраивает ритм сна. Если же вы живете на шумной улице, положите кусочек ватки в уши перед сном. Для здорового сна необходимо, чтобы спальное помещение было темным. Если вам не удается достичь затемнения комнаты, непременно воспользуйтесь легкой повязкой, накладываемой на глаза.

Чтобы кожа тела дышала свободно (днем ей мешает плотная одежда), спите только в легкой ночной одежде (ночной рубашке или пижаме), под которой тело должно быть абсолютно свободным. Спать в белье под ночной одеждой негигиенично и вредно. Спите на низкой подушке во избежание образования морщин на шее и двойного подбородка. Положение в кровати влияет на сон. Тело человека представляет магнитное поле и должно быть ориентировано по направлению магнитной оси земли — голова к северу, а ноги к югу.

Дыхание во время сна также существенный момент, в связи с чем значение имеет поза, в которой спит человек. Наиболее благоприятен сон при положении на спине с раскинутыми в стороны руками.

Удачной является поза во время сна на правом боку с заложенной под подушкой правой рукой и опущенной позади спины левой рукой. Менее благоприятны позы во время сна на левой стороне и на животе, так как затрудняют дыхание и сердечную деятельность. В конце концов, спите, как вам удобно, но не забывайте, что все мышцы тела должны быть расслаблены. Чудесным средством для хорошего сна является получасовая прогулка перед сном. Кровать должна быть достаточно длинной и широкой, не очень твердой, но и не совсем мягкой. Особенно вредно спать на пружинном матрасе, который придает телу легкий угол и нарушается нормальное кровообращение во время сна.

Если в течение недели не нашлось времени для достаточного сна, тогда в субботу и воскресенье постарайтесь выделить 1—2 часа для послеобеденного сна, что оплатит-ся вам сполна здоровьем и красотой. При бессоннице не прибегайте сразу к снотворным лекарствам, так как частое их употребление приводит к их привыканию и к зависимости от них, а это ведет к непрестанному увеличению их дозировки.

Передозировка же снотворного средства не обеспечивает истинного здорового сна, а лишь является видом наркоза, при котором отсутствует восстанавливающая способность нормального сна.

Вместо снотворных таблеток используйте следующие безвредные средства: вечером перед сном выпейте один стакан теплого свежего молока с одной ложечкой меда, после чего пососите кусочек сахара, на который предварительно накапайте 40 капель валерианы. Очень хорошим снотворным действием обладает и чай из хмеля: 3 столовые ложки хмеля запарьте в двух стаканах кипяченой воды, оставьте постоять пять минут, процедите, подсластите и выпейте теплым.

Если до последнего момента перед отходом ко сну ваш мозг работает на полную мощность — не ожидайте быстрого и легкого перехода ко сну. Следует овладеть искусством к концу дня постепенно снижать интенсивность умственной деятельности, для того чтобы безболезненно перейти к сонному состоянию.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Лечение отварами, настоями и настойками

Отвар из плодов боярышника:
100 граммов измельченных плодов боярышника кипятить на медленном огне в 500 миллилитрах воды в течение получаса, охладить, процедить. Принимать по полстакана три раза в день после еды.

Отвар из тыквы с медом:
принимать на ночь по полстакана.

Отвар из ромашки безъязычковой:
одну столовую ложку травы ромашки безъязычковой с цветками залить одним стаканом подслащенного кипятка, варить 15 минут. Принимать в горячем виде за один час до сна.

Отвар из корня шалфея:
одну столовую ложку корней шалфея отварить с одним стаканом кипящего молока и пятью граммами меда. Принимать отвар в теплом виде за полчаса до сна.

Настой цветков боярышника:
одну столовую ложку цветков боярышника на полстакана кипятка, настаивать в течение получаса, процедить. Принимать по 2—4 столовые ложки три раза в день.

Настой корня бузины:
одну столовую ложку измельченного корня бузины сибирской заварить стаканом кипятка, кипятить 15 минут на слабом огне, настаивать полчаса, процедить. Принимать по одной столовой ложке в день при бессоннице, одышке.

Настой корня валерианы:
одну столовую ложку измельченного корня валерианы лекарственной залить стаканом кипятка. Кипятить 15 минут на слабом огне. Настаивать 45 минут, процедить. Принимать взрослым по одной столовой ложке, а детям — по одной чайной ложке три раза в день. Спиртовая настойка валерианы (аптечный препарат): принимать по 15—20 капель 2—3 раза в день. Детям дают столько капель, сколько лет ребенку.

Настой коры калины:
10 граммов измельченной коры калины залить одним стаканом кипятка. Настаивать в течение получаса, не остужая, процедить. Принимать по одной столовой ложке три раза в день до еды. Настойка ягод калины: 25 граммов ягод калины растереть в ступке, залить тремя стаканами кипятка, постепенно помешивая. Настаивать в течение трех часов, процедить. Принимать по полстакана 4—5 раз в день перед едой.

Настой семян конопли:
две столовые ложки семян конопли мелко растолочь, просеять, залить стаканом горячей кипяченой воды. Настаивать, укутав, 30—40 минут. Выпить полстакана за два часа до сна, затем, еще через час, принять оставшийся настой вместе с осадком (обязательно теплым). Проводить курс лечения в течение двух недель как при постоянной, так и при периодической бессоннице.

Настой ромашки аптечной, мяты перечной, фенхеля и валерианы, тмина обыкновенного:
цветки ромашки аптечной, листья мяты перечной, плоды фенхеля, корень валерианы лекарственной, плоды тмина обыкновенного (всех поровну). 20 граммов сырья поместить в эмалированную посуду, залить двумя стаканами горячей кипяченой воды, закрыть крышкой и нагревать в кипящей воде 30 минут. Затем охлаждать 10 минут при комнатной температуре. Оставшееся сырье отжать. Объем полученного настоя довести кипяченой водой до двух стаканов. Принимать утром по полтора-два стакана, вечером — по стакану.

Настой семян тмина:
одну столовую ложку измельченных семян тмина залить одним стаканом кипятка. Настаивать два часа. Принимать по полстакана перед едой.

Настой семян укропа:
50 граммов семян укропа варить 15—20 минут на малом огне в половине литра красного вина (очень хорошо кагора). Настаивать, укутав, один час, затем процедить. Принимать перед сном по одной четверти стакана.

Настой шишек хмеля:
пять граммов измельченных шишек хмеля на стакан кипятка. Принимать по одной четверти стакана четыре раза в день за 15 минут перед едой.

Настой шишек хмеля:
две чайные ложки шишек хмеля на стакан кипятка, настаивать, укутав, четыре часа, процедить. Принимать на ночь.

Спиртовая настойка хмеля:
измельченные шишки хмеля и водку или 50 %-ный спирт в соотношении 1:4 настаивать две недели в темном месте, процедить, отжать. Принимать по пять капель настойки на столовую ложку холодной кипяченой воды два раза в день (днем перед едой и вечером перед сном).

Настой разных трав:
для сбора нужно взять одну чайную ложку корки лимона, две чайные ложки лепестков роз, две чайные ложки листьев эвкалипта, две чайные ложки веток можжевельника обыкновенного, три чайные ложки травы шалфея и три чайные ложки травы тимьяна. Измельченную смесь залить одним литром кипятка.

Настаивать в термосе шесть часов, процедить. (Для длительного хранения можно добавить 40 %-ный спирт.) Этим настоем опрыскивать помещение из пульверизатора. Принимать при бессоннице. Этот настой также защищает от нервных стрессов, повышенной возбудимости, сердцебиения, головных болей, восстанавливает работоспособность.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Чаи и лечебные напитки

Пять частей тимьяна ползучего, по три части душицы, листьев ежевики, листьев черной смородины, две части мяты перечной, четыре части травы пустырника, три грамма измельченных растений на стакан кипятка настаивать полчаса, процедить. Принимать по стакану 2—3 раза в день.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Лечебные ванны

В борьбе с бессонницей хорошим средством является принятие различных ванн. Очень эффективны теплые снотворные ванны с добавлением эфирных масел: мятного (пять капель), ромашкового (две капли) и апельсинового (две капли). Принимать ванну следует вечером перед сном.

Горячие ножные ванны на ночь также снимают усталость, успокаивают нервную систему, улучшают сон. Душистые растения можно использовать и в успокаивающих ваннах, способствующих хорошему сну. Порой достаточно несколько раз принять ванны с цветами календулы, травой череды, мяты, душицы, и сон нормализуется. Общеизвестна целебная сила хвойных ванн.

Успокаивающие ванны для детей:
при плохом сне и раздражительности детей можно купать в отваре травы подмаренника настоящего. Для ванны необходимо пять столовых ложек травы подмаренника настоящего на один литр кипятка. Настаивать полчаса, процедить в ванну.

Хвойные ванны или ванны из цветов календулы, мяты и душицы:
50 граммов еловых шишек или иголок или по 50 граммов цветов календулы, мяты и душицы настаивать в трех литрах кипятка, затем процедить и вылить в ванну с чуть теплой водой (34—35 °С). Принимать такую ванну нужно перед сном в течение 10 минут три раза в неделю, в общей сложности 5—7 раз.

Ванны с отваром валерианы служат для успокоения сердца и всей нервной системы. Они понижают возбужденность спинного мозга и особенно рекомендуются при нервной бессоннице. Лежать в воде следует неподвижно, закрыв глаза и рисуя в своем воображении умиротворяющие приятные картины (голубую гладь озера и т. п.). Это усиливает эффект расслабления мышц, без которого невозможен хороший сон. После ванны растирать тело не нужно, чтобы не вызвать возбуждения, лучше просто завернуться в полотенце или простыню. Рекомендуется сразу после принятия ванны лечь в постель.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Для скорейшего засыпания

Для скорейшего засыпания пригодятся травяные «снотворные» подушки. Несложно сделать их самим. Для этого нужно запастись ароматическими и фитонцидными растениями: листьями папоротника мужского, лавра благородного, орешника (лещины), цветами бессмертника, хвоей сосны, шишками хмеля, травами мяты, герани, душицы, лепестками розы.

Сушить их необходимо очень быстро, не допуская пересушки, и хранить в герметичных полиэтиленовых пакетах, пока не понадобятся.

Для набивания подушек лучше всего подходят следующие комбинации растений: лавр и папоротник в соотношении 1:1- лавр, папоротник и хмель в соотношении 1:2:3- папоротник, хмель, лавр и мята в соотношении 2:2:2:1. Чтобы ароматизировать воздух в спальне, небольшие травяные подушки можно поместить на батарею. Можно положить под подушку мешочек из не очень плотной ткани с зашитым в него измельченным хмелем (две столовые ложки).

Перед сном можно виски смазать лавандовым маслом, а также накапать его на кусочек сахара (3—5 капель) и сосать перед сном. Чеснок сварить с бобами, растереть, добавить подсолнечное масло. Этой мазью намазать на ночь виски.

Можно сварить целое яблоко в литре воды в течение одного часа и пить полученную жидкость на ночь несколько дней подряд.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу