Divider

КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ СМЫСЛ ПРИТЧИ

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
ceana написал(а):
Нет понятий " хорошо" или " плохо" - все есть результат нашего выбора и служит либо прогрессу либо деградации. Но в любом случае мы учимся сами уча других.Все свершается по Божьей воле и ничего нет вне Его.

[ Post made via Android ]
Android.png
Отлично, все результат нашего выбора и т.д. Звучит эпично конечно.
Но вот проблема - а как вы поймете чему служит какое-либо ваше действие - прогрессу или деградации?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
tolstiy16 написал(а):
Доброго времени Мастер!
Помоему в притче об осознанности и карме.
И что же там об осознанности и карме?
 

Ведьмак000

Deimos написал(а):
Ведьмак000 написал(а):
Замечательная притча, благодарю вас Мастер!
И правда, неисповедимы пути Господни. Нужно жить максимально осознанно, иначе мы так никогда и не узнаем истинные последствия наших поступков. Осознанный человек, предоставляет других самим себе и поддерживает их в том, что для них важнее всего. Если конечно, сам верит, что они и сами являются осознанными людьми, в остальном, я думаю, все решают силы не властные нам.
Так зачем тогда стремиться к осознанности, если в итоге все решаешь не ты, а "кто-то там" тебе не властный?
Я считаю, что если будешь к ней стремиться, то в какой то мере все равно будешь знать, как поступить более осознанно, а значит более близко к правильному. Но ведь у каждого из нас есть карма. Главное, пройти то, что уготовили нам те самые "силы", и суметь осознать этот урок, тогда будет во благо. Ведь как бы нам не хотелось, но многие не столь развиты, чтобы полностью управлять своей судьбой, жизнью.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Gein написал(а):
Хорошая притча... Могу сказать только то, что - делай, что надо, и пусть будет, что будет. Каждый день стоим перед выбором, и всего не просчитаешь...
Делай что надо кому? И почему всего не просчитаешь?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
amisia написал(а):
Думаю, что смысл этой притчи в том, что не существует абсолютного добра или абсолютного зла. И в этом противостоянии света и тьмы, как в жерновах очищаются наши души, с каждым новым воплощением.
Стало быть - добра и зла нет в абсолютном смысле, а свет и тьма есть?
 

Melitta

Well-Known Member
Регистрация:24 Янв 2015
Сообщения:281
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Аннун
Извините если не в тему, есть мультик "О кармическом воздаянии", просмотр которого поможет более понять смысл притчи. Мастер Деймос, если хотите я могу Вам скинуть это видео в контакте.
С Уважением.

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Ketty написал(а):
Доброго дня, уважаемые форумчане! Думаю, что ад или рай в нашей голове, как мы чувствуем это, то и получаем. Делай что можешь, и будь, что будет! Добра всем!
Есть такое мнение, что у каждого свой ад.
Про "делай что можешь и буть что будет" - то есть главное - сделать все что в твоих силах, а что будет в итоге - не важно?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
INGRID7 написал(а):
Благими намерениями выстлана дорога в ад.

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
И как же так получается, что благие намерения ведут в ад?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
snow написал(а):
Мне кажется,что смысл притчи заключается в том, что нельзя судить человека по поступкам. Даже Бог этого не делает. Другое дело наши истинные намерения,которые и определят для нас место - "в ад или рай". Но и эти понятия относительны

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
Если и поступки и намерения относительны, то тогда как судить о том, правильно ты поступаешь или нет?
 

Gein

Well-Known Member
Регистрация:13 Ноя 2014
Сообщения:276
Реакции:0
Баллы:0
Deimos написал(а):
Gein написал(а):
Хорошая притча... Могу сказать только то, что - делай, что надо, и пусть будет, что будет. Каждый день стоим перед выбором, и всего не просчитаешь...
Делай что надо кому? И почему всего не просчитаешь?

Это обращение к себе... Прежде, чем принять решение, прислушайся к себе, своей интуиции...
Потому что невозможно постоянно просчитывать все возможные результаты ... это будет только предположение. Мое скромное мнение.
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
equilibrium написал(а):
Думаю, что смысл в том что вещи (события), чаще всего, совсем не такие какими кажутся на первый взгляд.
Хорошо, допустим это так. Но что из этого следует?
Если все - не то, чем кажется, что тогда?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
ГОР написал(а):
Нет правильного и неправильного выбора (мы не можем знать всех путей) - только сделанный и не сделанный. Нет другого Бога кроме того, что живет в нашем сердце, следовательно, грех - это то, за что мы сами себя казним. Каждый в зависимости от своей осознанности.
С уважением.
По вашей логике - можно делать все что хочешь, и если ты себя за это не казнишь, то это и не грех вовсе, так?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
pull написал(а):
Наверно нам суждено судить свои поступки самим,но все же лучше всегда идти от добра.
А что это за добро такое, от которого надо идти?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Anie-Lill написал(а):
Ад и рай мы создаем для себя сами, пытаясь дать оценку своим действиям. Главное осознавать для чего ты поступаешь так или иначе.
Почему это главное? Что дает такое осознание?
 

tolstiy16

Well-Known Member
Регистрация:6 Ноя 2013
Сообщения:932
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:38
Адрес: Минск, Беларусь
Deimos написал(а):
tolstiy16 написал(а):
Доброго времени Мастер!
Помоему в притче об осознанности и карме.
И что же там об осознанности и карме?

Были первыми мыслями: карма у каждого своя, и об ответственности за свои "выборы".
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Mister_M написал(а):
По моему скромному мнению смысл притчи в том, что мир это тюрьма, которую мы способны уничтожить благими поступками, а демиург это тюремщик, который хочет нас запутать.
И что же в связи с этим надо делать? Например вам...
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Juri написал(а):
Уважаемый Мастер Деймос, доброго времени суток. Я так понимаю, что это притча о безупречности и карме. Каждого будут судить в зависимости от уровня осознанности и понимания. Поэтому надо всегда делать все безупречно, самым лучшим образом как мы можем в данный момент. Тогда будет не о чем жалеть.
А если вы все делали безупречно, вас все равно осудили? Что тогда?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Nelya de Giz написал(а):
Смысл притчи в том, что человек сам выбирает меру своего последующего наказания и награды за свои действия, сам строит своё будущее и мира вокруг, даже если этого не понимает.
Ок, сам выбирает - и что? Что из этого следует?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
АЛЬДА написал(а):
Смысл притчи , на мой взгляд, в том , что мы в ответе за все свои поступки : и хорошие , и плохие .
А как понять какие поступки хорошие, а какие плохие?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
Melitta написал(а):
Интересная тема, Уважаемый Мастер Деймос. Добро и зло не просто относительно, его в понятие Демиурга не существует(как рая и ада). Эти понятия существуют лишь в человеческой голове.
С уважением.

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
Ну допустим. Иииии? Что из этого следует?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу