Divider

Как определить заболевание по состоянию рук

Elfaniel

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.371
Реакции:41
Баллы:0
Возраст:108
Чтобы выявить признаки заболеваний на ранних стадиях, необязательно сдавать дорогие анализы. Достаточно внимательно приглядеться к собственным рукам. (Только не стоит делать поспешных выводов "с первого взгляда" - надо понаблюдать).

Цвет ладоней.

Красный: токсическое поражение печени (гепатит, жировой гепатоз).

Неравномерный, мраморный: проблемы вегетативной нервной системы.

Желтоватый: нарушения работы печени и желчного пузыря (холангит, холецистит, гепатит, желчекаменная болезнь). У детей морковный цвет ладоней может быть признаком пищевой аллергии.

Если вы замечаете, что кончики пальцев стали темно-красными или лиловыми, обратите внимание на работу почек и печени. Красный цвет кончиков пальцев говорит о том, что могут быть неполадки в работе системы пищеварения.


Коричневые пятна на тыльной стороне кисти.

Если они появляются в пожилом возрасте, то это свидетельство возрастного снижения выработки в коже мелатонина. У молодых людей наличие пигментации коричневого цвета говорит о нарушении работы кишечника и застое желчи.

Шелушение ладоней.

Шелушение мелкими пластинками – признак нехватки в организме витаминов A и D.

Шелушение крупными пластинками – признак интервенции: на коже поселился грибок.


Изменение температуры и влажности рук.

Если ладони сильно потеют, это говорит о нестабильности нервной системы, вызванной повышенной тревожностью. Вкупе с бледностью кожи влажность ладоней свидетельствует о нарушениях в работе вегетативной нервной системы (вегетососудистая дистония, гипотония).

Также повышенная влажность ладоней может оказаться признаком гиперфункции щитовидной железы.

Холодные пальцы (особенно если их кончики имеют синеватый оттенок) – признак нарушенного кровоснабжения (сердечная недостаточность, диабет).

Холодные руки также могут сообщать о недостатке в организме никотиновой кислоты.

Сухие ладони (часто горячие) часто встречаются у людей, имеющих хронические легочные заболевания (обструктивный бронхит, туберкулез). Сухость ладоней может быть признаком гипофункции щитовидной железы.

Если есть ощущение горящих ладоней, это сигнал, что организм отравлен лекарственными средствами, алкоголем или другими химическими веществами: печень не справляется с интоксикацией.

Онемение.

Мизинца: признак неполадок сердечнососудистой системы.

Больших пальцев: свидетельство нарушения работы дыхательной системы.


Изменение рельефа кожи.

Глубокие продольные складки на концевых фалангах – проблемы в работе щитовидной железы (гипотиреоз или сахарный диабет).

Форма суставов.
Выпирающие суставы неправильной формы – признак артроза или подагры. Краснота суставов (особенно в комплексе с болезненностью, отеками и/или опухлостью) – знак, что у вас может быть полиартрит.

Ногти.

Ломкие и слоящиеся ногти говорят о явном недостатке витаминов и минералов.

Синеватый оттенок ногтей может оказаться признаком заболеваний сердца. Желтоватый свидетельствует о проблемах функционирования печени и желчевыводящих путей. Зеленоватый оттенок говорит об инфекции в организме. Прозрачный ноготь с бледной ногтевой лункой сообщает о болезнях крови. Большие лунки на ногтях (норма 2–5 мм) говорят о том, что человек предрасположен к заболеваниям сердца, а слишком маленький или почти незаметный – о физическом истощении.

Белые пятна и поперечные полосы на ногтях обычно означают, что вам не хватает цинка и железа, но также могут быть свидетельством проблем с почками, печенью и сердечнососудистой системой.
 

Ариада_

Благодарю вас Магистр! Очень нужная и познавательная статья.
С уважением!
 

gradgrad

Теперь будем знать , по-каким признакам можно выявить заболевания на ранних стадиях !
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу