Divider

"Милая, тебе никто ничего не должен…"

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
В 1966 инвестиционный аналитик Гарри Браун на рождество написал своей девятилетней дочери письмо, которое до сих пор цитируют. Он объяснил девочке, что ничего в этом мире — даже любовь — нельзя воспринимать, как данное.​

"Привет, милая.

Сейчас рождество, и у меня обычная проблема — какой подарок тебе выбрать. Я знаю, что тебя радует — книжки, игры, платья. Но я очень себялюбив. Я хочу подарить тебе что-то такое, что останется с тобой дольше, чем на несколько дней или даже лет. Я хочу подарить тебе нечто, что будет напоминать тебе обо мне каждое рождество. И, знаешь, мне кажется, я выбрал подарок. Я подарю тебе одну простую правду, которую мне пришлось усваивать много лет. Если ты поймешь её сейчас, ты обогатишь свою жизнь сотнями разных способов и это оградит тебя от массы проблем в будущем.

Так вот: тебе никто ничего не должен.

Это значит, что никто не живёт для тебя, дитя мое. Потому что никто не является тобой. Каждый человек живёт для себя самого. Единственное, что он может почувствовать — это своё собственное счастье. Если ты поймёшь, что никто не должен организовывать тебе счастье, ты освободишься от ожидания невозможного.

Это значит, что никто не обязан тебя любить. Если кто-то тебя любит — значит, в тебе есть что-то такое особенное, что делает его счастливым. Выясни, что это, постарайся сделать это сильнее, и тогда тебя будут любить ещё больше.

Когда люди что-то делают для тебя, это происходит только потому, что они сами хотят это сделать. Потому что в тебе есть что-то важное для них — что-то, что вызывает у них желание понравиться тебе. Но вовсе не потому, что они тебе должны. Если твои друзья хотят быть с тобой, это происходит не из чувства долга.

Никто не должен тебя уважать. И некоторые люди не будут к тебе добры. Но в тот момент, когда ты усвоишь, что никто не обязан делать тебе добро, и что кто-то может быть с тобой недобр, ты научишься таких людей избегать. Потому что ты им тоже ничего не должна.

Еще раз: никто тебе ничего не должен.

Ты должна стать лучшей прежде всего для себя самой. Потому что если у тебя получится, другие люди захотят быть с тобой, захотят давать тебе разные штуки в обмен на то, что ты можешь им дать. А кто-то не захочет быть с тобой, и причины будут вообще не в тебе. Если такое случится — просто ищи другие отношения. Пусть чужая проблема не становится твоей.

В тот момент, когда ты поймешь, что любовь и уважение окружающих надо заработать, ты уже не будешь ждать невозможного и ты не будешь разочарована. Другие не обязаны делиться с тобой собственностью, чувствами или мыслями. А уж если они это сделают — то только потому, что ты это заработала. И тогда ты сможешь гордиться любовью, которую ты заслужила и искренним уважением друзей. Но никогда нельзя принимать всё это как должное. Если ты это сделаешь — ты всех этих людей потеряешь. Они не "твои по праву". Добиваться их и "зарабатывать" их надо каждый день.

У меня как гора с плеч свалилась, когда я понял, что мне никто ничего не должен. Пока я думал, что мне причитается, я тратил ужасное количество усилий, физических и эмоциональных, чтобы получить своё. Но на самом деле никто не обязан мне хорошим поведением, уважением, дружбой, вежливостью или умом. И в тот момент, когда я это понял, я стал получать гораздо больше удовлетворения от всех своих отношений. Я сфокусировался на людях, которые хотят делать те вещи, которые мне от них нужны. И это послужило мне хорошую службу — с друзьями, партнерами по бизнесу, возлюбленными, продавцами и незнакомцами. Я всё время помню, что я могу получить то, что мне нужно, только если войду в мир своего собеседника. Я должен понимать, как он думает, что считает важным, чего он в конце концов хочет. Только так я могу получить от него что-то, что нужно мне. И только поняв человека, я могу сказать, нужно ли мне от него на самом деле что-то.

Не так просто суммировать в одном письме то, что мне удалось понять за много лет. Но может быть, если ты будешь перечитывать это письмо каждое рождество, его смысл будет для тебя с каждым годом чуть ясней.

Никто тебе ничего не должен".
 

Чамуил

Well-Known Member
Регистрация:23 Июл 2013
Сообщения:1.086
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:56
Прекрасный урок! И с каждым годом эти истины ты понимаешь глубже.....
 

Лучезар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.823
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Москва
Воистину так. Спасибо за статью, Мастер Перун!
 

ЗИ НГА

Слова заставляют о многом задуматься. Спасибо большое за статью, Мастер Перун.
 

итон

Большое спасибо очень умный подарочек и статью тоже.с уважением.
 

amisia

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:420
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:60
Огромное спасибо, уважаемый Мастер Перун! Именно этот принцип стал
основополагающим в моей жизни. Когда я для себя его сформулировала много лет назад, мне так легко жить стало, потому что перестала себя растрачивать на ожидания и разочарования!
С огромны уважением!
 

Kibela

Well-Known Member
Регистрация:15 Дек 2013
Сообщения:680
Реакции:0
Баллы:16
Перун написал(а):
Я сфокусировался на людях, которые хотят делать те вещи, которые мне от них нужны...Я всё время помню, что я могу получить то, что мне нужно...
...Ко мне иногда приходят матери с грудным ребенком на руках поговорить о своих проблемах, ребенок плачет, мать злится, так как устала, беру ребенка и начинаю с ним работать: выводить газы, снимать тонус, расслаблять... через полчаса младенец счастливо засыпает, взглянув на меня с благодарностью. Что мне нужно от младенца? Ничего! Я неправильно живу)
Хм... "милая, тебе никто ничего не должен"... Многие женщины говорили мне что они рыдают и плачут когда их мужчина занимается с ними любовью – потому что мужчины занимаются любовью и потом засыпают. Это ритуально. Это помогает уснуть, это как транквилизатор. И женщина продолжает плакать и рыдать. Она была использована и выброшена. Как пластиковая вещь – вы используете её и выбрасываете её. Теперь нет совсем никакой необходимости беспокоиться. Потребность удовлетворена. "Милая, тебе никто ничего не должен". Миром правят деньги - это и есть любовь. Смирись.
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Уважаемый Мастер Перун, вот бы это распечатать и повесить на каждом углу улицы вместо глупых предвыборных плакатов депутатов и разных партий и разных реклам. Большинство людей так и живёт считая, что им все должны, дети считают раз мы их родили, то мы им всё и вся должны, глупые девицы считают что весь мужской пол им должен, только потому что они женского пола, работяга с образованием трёх классным церковно приходской школы считает что ему должны громадную зарплату и тд и тп. Прекрасная статья Уважаемый Мастер, благодарю Вас.
 

Kibela

Well-Known Member
Регистрация:15 Дек 2013
Сообщения:680
Реакции:0
Баллы:16
Точно. Надо добавить для полной картины: Глупые мужчины считают, что весь женский род им должен, только потому, что они мужского пола и т.д. "Милый, тебе никто ничего не должен")
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Уважаемая Kibela вы путаете термин/слово у мужчин - "просто физическое влечение" к женскому полу, заложенное богом, и женское - вы обязаны, должны мне создать прекрасную жизнь потому что я принцесса. Мужчина как и женщина не должны, а создают уют друг другу. И извините, но я не знаю и не слышал о мужчинах таких, которые считают что женский пол им должен. Не бывает такого. Даже не слышал от женского пола о таком, только от вас вот. Это возможно исключение из правил или нонсенс... А вот попорченный женский пол, у которого вагинальный опыт намного превосходит жизненный, именно так и считаю, что мужчины им должны. Впрочем с такими принцессами бараны пусть и водятся. И то что вы описали как "поиспользовал" муж (мужчина их) и она плакала, то извините, это женщина дура. Как можно выйти замуж, жить вместе и потом плакать что "поиспользовал"?
 

miranda1973

Well-Known Member
Регистрация:20 Окт 2014
Сообщения:123
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Мастер Перун большое спасибо вам за эту статью.С недавнего времени стараюсь жить по этому принципу.Полностью согласна с автором письма.С уважением.
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Обязательно дам это письмо своему сыну и еще одному мальчику. Это истина, которую понимают, к сожалению далеко не все, не только дети но и взрослые дяди и тети. Тут так емко сказано, что ничего ни прибавить не отнять. Чем раньше человек поймет то, о чем написано в этом письме, тем счастливее он будет по жизни.
Спасибо, уважаемый Мастер Перун!
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Kibela написал(а):
Точно. Надо добавить для полной картины: Глупые мужчины считают, что весь женский род им должен, только потому, что они мужского пола и т.д. "Милый, тебе никто ничего не должен")
Только что прочла ваше высказывание. Но и женщинам ведь никто ничего не должен. Все мы люди, хоть и разнимся образом мышления и некоторыми другими телесными деталями. С нами случается то, чему мы позволяем случиться: делаем выбор, потом живем с этим выбором. Просто при выборе некоторые руководствуются собственными иллюзиями (их большинство, к сожалению), а потом страдают, что их ожидания не подтвердились.
 

JORKAD

Well-Known Member
Регистрация:10 Апр 2014
Сообщения:3.621
Реакции:6
Баллы:0
Kibela

Вот всё никак Вы эти половые игрушки не оставите в покое)) Смотрите на сам смысл письма, - тут же дело не в патриархальных устройствах мира.
 

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Kibela написал(а):
...Ко мне иногда приходят матери с грудным ребенком на руках поговорить о своих проблемах, ребенок плачет, мать злится, так как устала, беру ребенка и начинаю с ним работать: выводить газы, снимать тонус, расслаблять... через полчаса младенец счастливо засыпает, взглянув на меня с благодарностью. Что мне нужно от младенца? Ничего! Я неправильно живу)
Хм... "милая, тебе никто ничего не должен"... Многие женщины говорили мне что они рыдают и плачут когда их мужчина занимается с ними любовью – потому что мужчины занимаются любовью и потом засыпают. Это ритуально. Это помогает уснуть, это как транквилизатор. И женщина продолжает плакать и рыдать. Она была использована и выброшена. Как пластиковая вещь – вы используете её и выбрасываете её. Теперь нет совсем никакой необходимости беспокоиться. Потребность удовлетворена. "Милая, тебе никто ничего не должен". Миром правят деньги - это и есть любовь. Смирись.

Мда, знаете от Вас я не ожидал такого поверхностного восприятия...
Что Вам нужно от ребенка? так я скажу, Вам нужно от него чувство удовлетворения от оказанной помощи, Вам нужен момент как Вы сказали "взглянув на меня с благодарностью", все это дает Вам чувство значимости, придает какой то смысл Вашему существованию.

Ваша призма восприятия исказила абсолютно весь смысл и каждое слово...
Вы цитировали:
Перун написал(а):
Я сфокусировался на людях, которые хотят делать те вещи, которые мне от них нужны...Я всё время помню, что я могу получить то, что мне нужно...
Не нужно переводить все в обывательскую плоскость материальности. Все от каждого, что то получают, мать от ребенка получает улыбку, поцелуй. От друзей мы получаем разговор, поддержку, помощь. Супруги получают друг от друга взаимопонимание, благодарность, любовь и т.д. в каждой семье свое...
И насколько много хотим мы получать, настолько много мы должны давать.

По поводу неудовлетворенных женщин, ну знаете если она сама палец о палец не ударила, не создала нужной атмосферы, не одела кружевного белья и т.д. Получается, что она ничего не отдала, чтобы что то получить. Наверняка легла бревном и ждет феерию.

Сейчас я представляю как многие начнут роптать, говорить: «Мы же целыми днями заняты работой, детьми, хозяйством, разве мы мало отдаем?» Да, Вы отдаете, но отдаете работе, где хотите быть успешной и уважаемой; отдаете детям, чтобы радовали Вас; отдаете хозяйству, чтобы в глазах других выглядеть не хуже. Получается, что мужу вы отдали только приготовление ему ужина, вот и он отдает соизмеримо с затраченными Вами усилиями.

И не нужно из себя строить человека чистейшего, альтруиста, без эго и без собственных желаний, Вам никто не поверит!
 

Nelya de Giz

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.676
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун. Письмо интересное и запутанное, о личном мнении Гарри Брауна о сложности отношений людей и счастливой жизни. Может люди никому ничего и не должны по мнению автора, но каждый обязан сам себе в чём-то. У каждого человека есть долг перед кем-то или чем-то. Перед собой в основном.
Письмо принадлежит инвестиционному аналитику. И как хороший экономист, он не хотел тратиться зря, просто дал совет дочери, научил "ловить рыбу". И себе плюс и ей. Объяснил как общаться с людьми и брать желаемое, словно творец-потребитель. Думаю, что она его дар оценила по своему и письмо ей было дорого.
Гарри Браун пишет, что он многое хотел сказать ребёнку. Похоже, он хотел показать в письме, что нужно отпускать проще, не зацикливаться на отданном и что должно вернуться. Может быть, в одном случае получить ожидаемое хуже, чем не получить. Обиды в том случае возникают, когда человек отдавая получает не то, что хотел. Выход из положения - просто понизить запросы, не переоценивать свои возможности, понять свои действия и жить счастливо. Думаю, что главная затея у автора в этом. С уважением.
 

Мелисандра

Well-Known Member
Регистрация:4 Фев 2014
Сообщения:331
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю, Уважаемый Мастер Перун, но именно с этим правилом возникают проблемы "тебе никто ничего не должен", по идее все мы знаем закон об энергиях. Иногда люди вкладывают энергию во что-то и действительно ждут от других возвращения этой энергии, что - то взамен. Если они этого не получают, то возникает разные неприятные чувства.
Для меня более важное правило это - "я никому ничего не должна" и вытекающее из этого правила - "значит, все что я делаю - я делаю ради себя, ради своих желаний" и только тогда из этого правила вылезает правило "если я это делаю ради себя и собственного желания, то естественно мне никто ничего не должен".
Вот такой мой приоритет. С Уважением.
 

Мелисандра

Well-Known Member
Регистрация:4 Фев 2014
Сообщения:331
Реакции:1
Баллы:0
Уважаемые Agats и Kibela, Вы похоже нашли друг друга)) Но свои обиды на противоположный пол лучше обсудить в личке, тем более вы не переходите на конкретику, а обобщайте. Не хорошо. Мира и Любви Вам
 

Папа Локо

Administrator
Регистрация:8 Фев 2014
Сообщения:2.939
Реакции:34
Баллы:38
Веб-сайт:vk.com
Мелисандра написал(а):
Уважаемые Agats и Kibela, Вы похоже нашли друг друга)) Но свои обиды на противоположный пол лучше обсудить в личке, тем более вы не переходите на конкретику, а обобщайте. Не хорошо. Мира и Любви Вам

Милочка моя,вы у нас что,на полставки форумным психологом что ли подрабатываете?Это что за советы и рекомендации?Вас что,назначил кто то куратором?
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Уважаемая Мелисандра, я просто ответил Kibela, а не противоположный пол виноват, вы не так меня поняли. Так не бывает что все виноваты, (или противоположный пол виноват) а ты пушистый и белый, я про это писал уважаемой Kibela. У меня и подпись об этом и говорит, что раз всё плохо, сам и виноват и уж точно никто не должен нам, мне , тебе и тд. С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу