Divider

ЛЕСНЫЕ ЛЕКАРСТВА ЗИМОЙ. ПИСЬМО.

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Не могу представить себе зиму без еженедельных прогулок на лыжах. Благо лес у меня от дома недалеко, перешел дорогу – и уже можешь кататься. Декабрь в этом году подвел, снег так и не улегся нормально – то выпадет, то тает. Но в январе и феврале, надеюсь, нагуляюсь вдоволь! Лыжная прогулка – это и свежий воздух, и тренировка для ног и рук, и укрепление сердца. А сколько она дает положительных эмоций, когда идешь по лесу, а деревья, как в сказке, укрыты пушистым снегом. Тишина, лишь изредка слышен стук дятла. В январе обязательно приношу из леса целебный гостинец – ольховые шишечки. Они к этому времени полностью одревесневают и накапливают максимальную лечебную силу. В «Лечебных письмах» не раз писали про это натуральное лекарство. Поделюсь некоторыми рецептами и я.

• Если вы принимали антибиотики по какой-то причине или у вас просто есть неполадки с кишечником, связанные с дисбактериозом, ольховые шишки помогут восстановить нормальную микрофлору и унять воспаление. Чтобы приготовить целебное снадобье, 2 ст. л. шишек залить стаканом кипятка, дать настояться 2 часа, процедить. Пить по 1/3 стакана трижды в день до еды не меньше недели.

• 1 ст. л. шишек залить стаканом воды, поварить на слабом огне 10-15 минут, процедить. Этим отваром полоскать горло при простуде. В ольхе много дубильных веществ и танинов, она является хорошим антисептиком, поэтому помогает бороться с инфекцией. Шишки запарить кипятком, дать настояться, пока они не станут мягкими, и растереть в кашицу толкушкой. Эту массу прикладывать к суставам при воспалениях или делать примочки на кожу при раздражениях. Шишки также хорошо добавлять в настои и отвары для желудка – они помогают унять колики и справляются с его расстройством.

 
Divider

Personalize

Сверху Снизу