Divider

13 примет и поверий Самхейна Хеллоуина

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация:16 Дек 2015
Сообщения:5.220
Реакции:147
Баллы:63
UJGTCmESZ3c.jpg


1. Многие верят, что черные коты приносят несчастье, хотя и держат этих милых созданий у себя в домах, считая их домашними любимцами. Но, на Хеллоуин строго настрого не рекомендуется оставлять в доме черную кошку, иначе несчастья не заставят себя долго ждать и обрушатся на всю семью.

2. Тыквы и орехи используются как магические отпугивающие продукты в день праздника Хеллоуин, потому что древние кельты верили, что сатана боится даже их запаха, существует несколько страшных легенд, связанных с этими растениями. Достаточно разместить над входом ветку орехового дерева и выставить в окне тыкву с зажженной свечой и надеяться, что злые духи не проникнут в дом.

3. В этот праздник принято носить всю одежду наизнанку, а в некоторых странах принято на Хеллоуин даже выходить из дома задом наперед, чтобы сбить с толку привидений.

4. На Хеллоуин зажигают во всех комнатах свечи, что отпугнуть живым огнем ведьм и злых духов. Если свечи в доме гаснут, то это является первым признаком того, что «они» где-то совсем рядом.

5. Во всех европейских странах, а также в Америке и Канаде, в Хеллоуин в полночь, в церквях начинают бить в колокола, так как считается что всякую нечисть можно напугать церковным перезвоном.

6. По кельтским обычаям, во дворах домов и на центральных площадях в Хеллоуин зажигались большие костры, люди надевали маски и совершали ритуальные обходы вокруг костров, тем самым очищая себя от влияния негативной энергии. На следующий день после праздника было принято брать в дом остывший уголек из костра и держать его у себя в доме целый год, до следующего праздника.

7. Если на крыше вашего дома в Хеллоуин сидит сова, то это не к добру, ее следует согнать, иначе в доме скоро будет покойник.

8. На Хеллоуин в некоторых странах истребляют летучих мышей, так как считают этих милых созданий слугами дьявола, в древности мертвые тушки этих птиц вывешивались на дверях домов, на крышах и на заборах.

9. Еще одно суеверие связано с летучими мышами. В праздник Хеллоуин устраивали облавы на этих созданий, изгоняя их из чердачных помещений домов, зажигая на крышах факелы и используя трещотки.

10. В некоторых странах наоборот считалось, что если большая стая летучих мышей кружит долгое время над домом, то надо ждать отличного урожая в будущем году.

11. Чтобы отогнать всех злых духов от своего дома, раньше закапывали кости умерших животных у себя под порогом, а на Хеллоуин выставляли чучело умершего животного возле дома. Вот откуда пошла традиция вывешивать импровизированные скелеты на дверях и окнах домов, правда почему-то сейчас используются не скелеты животных, а людей.

12. До захода солнца, перед праздником Хеллоуин, следует три раза обойти с зажженными факелами и в карнавальных костюмах вокруг дома, тогда жилище будет под защитой от проникновения злых духов на целый год.

13. И, наконец, последнее суеверие: если в доме в праздник Хеллоуин хозяин увидит паука, значит кто-то из умерших родственников следит за обитателями дома и предупреждает об опасности, которая грозит одному из членов семьи.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Divider

Personalize

Сверху Снизу