Divider

Инициатическое значение крещения

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Начнем с того, что называется в эзотерической традиции "Малыми Мистериями". Инициатический смысл этого ритуала прекрасно описан Геноном (1). Его суть сводится к следующему:
Человеческий индивидуум, воплощаясь в земной реальности, попадает в режим отчужденного существования, в котором истинные онтологические пропорции между субъектом и объектом, внутренним и внешним, подлинным и иллюзорным, единым и множественным и т.д. перевернуты. Манифестационистская доктрина считает это следствием "майи" - особой универсальной космической силы, набрасывающей на реальность искажающее покрывало, благодаря которому истинная природа вещей и существ затемняется. Христианская традиция называет это следствием "первородного греха" или состоянием "павшего Адама". Индивидуум, находящийся в таком состоянии, пребывает в сгущенном дискретном мире, обуреваемый страстями, потоком отчужденного размышления, подчиненный внешним фатальным законам социальной, душевной и физической ограниченности…
Такой статус индивидуального человеческого существа, пребывающего в режиме отчуждения от своей сущности и от полноты космических возможностей (как душевного, так и духовного планов), находящегося на периферии, в неопределенно большом удалении от центра, может иметь три фундаментальные экзистенциальные перспективы.
1) Первая заключается в том, что индивидуум полностью отказывается от попыток изменения своего внутреннего качества и добровольно становится объектом смутных страстей, психических порывов и потока собственного децентрированного сознания. Этот уровень можно назвать "профаническим", и несмотря на кажущуюся естественность такого выбора до самых последних веков он оставался довольно редким исключением в сравнении с иными ориентациями. (это уровень маргинальных слоёв общества - прим. ред.)
2) Вторая перспектива является экзотерической (экзотеризм - «внешний круг», в отличие от эзотеризма - «внутреннего круга посвящённых» - прим. ред.) и предполагает, что индивидуум в своем существовании руководствуется некоторыми внешними этическими, рациональными и социальными нормами, которые он приемлет как ориентацию на "благо". В таком случае основное качество индивидуума не меняется, равно как и его базовые экзистенциальные и онтологические параметры, но его существование приобретает определенную центрированность и осмысленность; при этом полюс, к которому стремится человек, всегда остается внешним по отношению к нему. Это, собственно, и называется внешней стороной традиции (т.н. формальные религии - прим. ред.), призванной вовлечь людей в духовное, особым образом организованное существование, но не в качестве полноценных и сознательных субъектов, а в качестве полусознательных объектов, чье совершенное духовное пробуждение заведомо откладывается на неопределенно долгий срок.
3) Третья перспектива есть собственно инициация, посвящение (т.е. реализация - прим.ред.). Это процесс, который радикальным и мгновенным образом меняет сам статус индивидуального существа, выводит его из-под гнета отчужденной фатальной обусловленности, возводит к радикально иному состоянию, несопоставимому с пребыванием в падшем мире. Он требует от человека невероятных усилий, направленных против потока рока, в который тот погружается вместе с рождением, против всего "естественного" хода событий, против самой фундаментальной логики внешнего и внутреннего миров (это посвящение также может быть получено по милости другого реализованного высокодуховного лица - прим. ред.). Отчасти отвергается в инициации и сам внешний "закон", экзотеризм, так как он изначально ориентирован на нерадикальность, "эволюционность", постепенность улучшения бытийного качества. Хотя для хаотических и духовно ущербных индивидуумов сам религиозный закон может быть спасительным и позитивным, начиная с некоторого момента и сам он становится преградой для духовной реализации некоторых исключительных существ, ограничением на их пути к центру космоса и за пределы его (это проявляется, например, в фанатичной приверженности искателя к отдельной традиции и её Писаниям - прим. ред.). Инициация имеет сложную структуру и несколько этапов. Но уже с самого начала инициатический путь ориентирован весьма особо и отличен от экзотерического пути... Первым шагом инициации является именно инициатическая смерть, умерщвление "ветхого человека", травматический отказ от той реальности, на которой основывается индивидуальная, социальная и природная действительность (например отказ от вредных привычек и склонностей - прим. ред.)
Далее следует "новое рождение", "второе рождение" или "рождение сверху". Это означает, что на месте "умершего инициатической смертью" человека водворяется новая сущность, "новый человек", что сопровождается также обретением нового инициатического имени, соответствующего внутреннему качеству той сущности, которая проявилась в посвященном. "Новизна" этого существа заключается в том, что оно принадлежит качественно иному, высшему уровню реальности, и соответственно, обладает несопоставимо большими возможностями, нежели "ветхий человек". "Новое рождение" является первым этапом инициации и составляет то, что традиция называет "Малыми Мистериями".
В случае актуального человечества инициация в "Малые Мистерии" означает не только расширение или смену индивидуальных качеств, но смену модуса самой человеческой природы: это переход от состояния "падшего Адама" к состоянию "Первого Адама", райского, полярного, пребывающего по ту сторону грехопадения. Отождествление посвященного в "Малые Мистерии" с райским Адамом во всей полноте является исключительным случаем, предполагающим тотальную и полную реализацию всех возможностей, открытых в результате инициатического процесса. Чаще всего реализуется определенный аспект этого Адама, ограничивающий архетипическую полноту, но в то же время эффективно преображающий природный модус существования человека. Иными словами, человек в таком случае становится одним из ликов Адама, а не всем им целиком.
После реализации центра всего индивидуального состояния, после достижения рая и, еще точнее, центра рая начинается режим "Великих Мистерий". Это второй принципиальный уровень инициации, хотя сами по себе оба этапа могут подразделяться на различные ступени, в зависимости от конкретной инициатической школы. Как бы то ни было, в процессе "Великих Мистерий" происходит переход существа, реставрировавшего свою райскую природу, но продолжающего пребывать в индивидуальном состоянии, в центре мира "Нижних Вод" (в системе Дзен "Бхава Сагара" - океан иллюзии), на высший, сверхиндивидуальный уровень, мир вечности и небесных архетипов. Это полная реализация ангелического измерения существа, которое навсегда покидает мир "Нижних Вод" и утверждается в Царствии Небесном (состояние нирвикальпа самадхи - прим. ред.). Как в инициатической смерти "Малых Мистерий" на самом деле преодолевается порог физической смерти, которая более не является для существа радикальным разрывом в ткани индивидуального существования (как для профанов и экзотериков), так и в "Великих Мистериях" существует некоторое подобие "инициатической смерти" души, благодаря чему душа, слившись с духом, начинает воспринимать духовное как личное и непреходящее. К существам, реализовавшим "Великие Мистерии", относится фраза Апокалипсиса: "на них же смерть вторая не имать области" (2).
Такова самая общая структура инициатического процесса, имеющая множество вариаций и нюансов в зависимости от конкретной традиции. Попытаемся сопоставить эту инициатическую логику с христианскими таинствами и найти соответствия двум основным стадиям инициации в христианской доктрине.
Рождение свыше
Среди православных таинств инициатическому ритуалу "Малых Мистерий" соответствует обряд крещения. Этот ритуал называется "рождением свыше", и относительно него сам Христос сказал, что тот, кто не "родится свыше", не сможет увидеть Царства Божия"(3).
Крещение обладает всеми признаками инициации. Это ритуал эффективного выхода из эры закона и вступления в эру Благодати (что соответствует ведической Крита юге - прим. ред.). С этого момента посвященный, прошедший сораспятие и спогребение Христу, потенциально обладает новым телом, новой душой и новым духом… Однако эта разница может быть фиксирована только с помощью особых духовных методов, о самом существовании которых большинство даже не подозревает (это может быть зафиксировано в виде вибраций Святого Духа, исходящих из центра ладоней и темени головы - прим. ред.). "Сораспятие", миропомазание есть таинство, совершаемое Святым Духом. Оно есть вторая и высшая половина крестительного обряда. В крещении водой речь идет только о предварительной, внутритварной, потенциальной трансформации существа. Это лишь приготовление для принятия второй, несравнимо более важной стороны крещения, которая состоит в крещении Святым Духом и огнем (который в определенных случаях служит христианским символом Святого Духа). Если крещение водой - это функция Иоанна Предтечи, последнего ветхозаветного пророка, "уготовляющего пути Господни", то крещение Святым Духом - это таинство сугубо новозаветное, находящееся в ведении только Единородного Сына Божия.
Крещение Святым Духом есть потенциальное изменение всей природы тварного существа, открытие в человеческом центре парадоксального и сверхразумного измерения, напрямую соединяющего это существо с Нетварным, с Фаворским Светом, с излучением божественных энергий славы Пресвятой Троицы. Это крещение в сверхнебесную реальность Принципов, и только прошедшие его действительно могут сказать о себе: "Царствие Божие внутри нас". Это крещение Святым Духом есть также личная Пятидесятница новообращенного, поскольку в этот момент снисходит на него язык божественного пламени, становясь отныне постоянным и неотъемлемым от него внутренним качеством…
В этот уникальный момент происходит "рождение сверху" в самом буквальном смысле, рождение от Бога, "усыновление" нетварной Троицей тварного человека, призванного отныне к пути "обожения". Только теперь верующий вправе обратиться к Богу со словами главной христианской молитвы "Отче наш". До крещения такое утверждение звучит богохульством. Апостол Павел по этому поводу утверждал, что сам Святой Дух глаголет в нашем сердце: "Авва, Отче!" (4), т.е. только новой потенциально обоженной личности позволено обращение к Богу как к Отцу, но и в этом случае такое утверждение исходит не из тварной человеческой природы, а от Святого Духа, дарованного верным через огненное крещение. (у нереализованных людей связь с Богом утеряна, поэтому молитвы не имеют такой силы как у реализованных - прим. ред.)
Новая личность, осененная неотъемлемым отныне присутствием Святого Духа, получает в крещении и новое имя. Ветхий человек умирает, рождается Новый Человек. Как символ обновления и завершения "Малых Мистерий" новокрещеного облачают в белую одежду, крестильную рубашку, символизирующую собой новую плоть, которой обладает отныне христианин. Эта белая одежда фигурирует практически во всех инициатических традициях и означает, в алхимической терминологии, "работу в белом", духовную реализацию принципиально очищенной и преображенной души…
Очистившись и "родившись сверху", христианин становится святилищем, способным восприять в себя кенотически умалившегося Сына. Первым причастием подтверждается и укрепляется новая структура новой личности, совершается первый шаг к духовной жизни и тотальному преображению, к обожению нового существа… Важно заметить, что крещение является наиболее универсальным и важным христианским таинством, так как только о нем одном упоминается в Символе Веры. Крещение есть основа всей христианской реализации, всей православной метафизики…
И все же, более конкретно, крещение имеет отношение к восстановлению райской полноты реальности, к возвращению в земной рай, к утверждению индивидуума в центре вещей и существ плотного и тонкого миров.
 

Sly Ungandiz

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2013
Сообщения:78
Реакции:0
Баллы:6
Магистр Самир, весьма интересно и фундаментально.
По-моему, Авраамический культ подготавливался весьма основательно и хитрО. То, что вы выложили только подтверждает правильное направление моих размышлений.
С уважением.
 

Канья

Well-Known Member
Регистрация:26 Май 2013
Сообщения:237
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Кавказ
Уважаемый Магистр Самир, спасибо за статью, есть ли возможность продолжить эту тему далее по "Мистериям"? Интересует миропомазание и соборование в контексте данной Вами статьи.
С уважением.
 

ANDRIANA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:471
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Беларусь
Уважаемый Магистр Самир Ваша статья дает нам понять
что тот кто "родится сверху" увидит Царствие Божие.
Спасибо.
 

Канья

Well-Known Member
Регистрация:26 Май 2013
Сообщения:237
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Кавказ
Спасибо IOV, читаю и перечитываю! (может не в тему, но рада Вас видеть именно с такой аватаркой)
С уважением.
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:5
Баллы:38
Возраст:40
Благодарю Магистр, статья понравилась.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу