Divider

ЮРИЙ ЛОНГО И ТРАДИЦИЯ СПИРИТИЗМА

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
17 февраля 2006г в Москве скончался от аневризма аорты Юрий Головко, получивший известность как «белый маг» Юрий Лонго. Крещение, о котором одно время думал Лонго, так и не состоялось…

Юрий Андреевич Лонго (Головко) родился в 1956 году на Кубани. После школы окончил техникум. Работал проводником в поезде, официантом. Затем отправился покорять Москву, устроился в Московскую областную филармонию. В столице окончил школу гипноза под руководством Гончарова, в совершенстве овладел карточными фокусами и начал выступать в одиночку. Для сольной программы придумал себе звучный псевдоним – в честь известного факира Дмитрия Лонго, который блистал на цирковой арене в середине прошлого века. Вскоре Головко переквалифицировался в «магистра белой практической магии».
Был соавтором и сопродюсером телепрограммы «Третий глаз», героем телесюжетов «Тело Ленина», «Магистр», «Миг колдовства», «Волшебник». В 1990 году в Токио принял участие в конкурсе «Необычное в нашей жизни» на телевидении Японии и получил первую премию. Член Международной ассоциации магов и колдунов, которой, как упорно поговаривают, никогда не существовало. В последние годы занимался в основном любовной магией. Владел, по его собственным утверждениям, 120-ю видами гипноза, телепатией, телекинезом, ясновидением.
Здесь скупые сведения о Лонго-человеке заканчиваются, и начинается Лонго - общественное явление. Именно о нем и пойдет речь.
«В свободное от работы время пишет картины (портреты, пейзажи, натюрморты)» – эта деталь изрядно мистифицированной биографии, придающая образу «великого целителя» что-то человеческое, старательно тиражировалась Интернет-изданиями, причем именно в такой формулировке. Возможно, тут кроется аллюзия к другому известному любителю нетрадиционных духовных практик, также прославившемуся своими художественными творениями – Николаю Рериху.
Официальный сайт Лонго приводит достаточно длинный перечень регалий «целителя». «Магистр белой практической магии» и «создатель международной школы магов и колдунов» являлся также автором «сенсационных открытий ХХ века» – к ним относятся фокусы с «оживлением» мертвого человека и «левитацией», о которых ниже. Автор множества книг по (как утверждается) белой магии.
Впрочем, то, что «автор» и что «белой» – это вопрос спорный. Как утверждает сайт Белгородской православной духовной семинарии со ссылкой на российские СМИ, в конце 1997 года прокуратура Центрального округа Москвы возбудила против Юрия Головко уголовное дело по статье 146 УК России. Колдун-экстрасенс обвинялся в нарушении авторских и смежных прав: «банальным образом издал книги, присвоив чужое авторство». Пострадавшей оказалась некто Самофалова - парапсихолог, выпущенную которой в 1991 году книгу «Белая магия, или Чудодейственный ключ» и украл Головко, изменив название на «Практическая магия» и «Любовная магия». Факт плагиата был доказан экспертизой, проведенной специалистами Института русского языка имени Виноградова. Головко был приговорен к двум годам тюремного заключения. Был ли приговор приведен в исполнение, выяснить не удалось.
Рассказывают, что на одном из концертов «белого мага» случилось нечто похожее на то, что описал Булгаков в «Мастере и Маргарите». Лонго выступал в общественно-политическом центре МГК КПСС на Цветном бульваре. Как утверждают очевидцы (сложно судить о достоверности этих рассказов, но сам слух о них – вещь весьма симптоматичная), едва только помощники Лонго вынесли на сцену две кучки битого стекла, как тут же туда ринулись, сбивая друг друга, сотни две мужчин и женщин. Влетев на сцену, они, не дожидаясь «маэстро», начали раздеваться. После чего «потомок последних русских факиров» положил их на стекла и объявил: «Сейчас ваш остеохондроз как рукой снимет».
Кстати, сам Лонго к Булгакову относился с интересом. В Интернете были опубликованы его интервью, в которых маг рассказывает о своем намерении создать «практическую религию». «Как Булгаков дал новую трактовку Завету в «Мастере и Маргарите», так же и я хочу дать новую трактовку тем истинам, которые существуют тысячелетия, но не работают. Заповеди не соблюдаются – все врут, все воруют, все прелюбодействуют. Мне хочется написать заповеди, которые будут помогать человеку. Например, вас обворовали или изнасиловали. Вы открываете практическую религию, и там написано, что надо делать», - сказал он в интервью «Родной газете». Например, можно зашить лавровый лист в подкладку пиджака собирающегося вас оставить мужа. Правда, оговаривается Лонго, «если не верить, тут никакая лаврушка не поможет».
Пик популярности Юрия Лонго приходится на перестроечные годы. Он вошел в нашу жизнь почти одновременно с такими явлениями, как Кашпировский и Чумак, супруги Глоба и многие другие. Выступал Лонго поначалу в длинном белом балахоне и в цепях, гипнотизируя зрителей, готовых поверить в то, что чудо вот-вот свершится.
Особую известность ему принесли опыты по «оживлению покойников": он заставлял мертвецов привставать, поднимать руки и другими способами подавать признаки «жизни». Обещал даже оживить Ленина. В последние годы «попадал в телевизор» с утверждениями о том, что воскрешал президента Украины Виктора Ющенко (который якобы умер в 2004) и бывшего советника президента США по национальной безопасности Збигнева Бжезинского. То есть Ющенко и Бзежинский, если верить Лонго, – зомби.
Приводя все эти сведения, мы отнюдь не преследуем цели оскорбить память покойного. К сожалению, это факты нашей собственной биографии.
Лонго – это часть достаточно древней и живучей в России традиции. О популярности спиритизма и прочей экстрасенсорики в России свидетельствует, в частности, Сергей Юльевич Витте, которому небезызвестная Блаватская приходилась двоюродной сестрой. В своих «Воспоминаниях» министр финансов свидетельствует, что перед знаменитой теофизиткой и писательницей преклонялись многие из тех, кого принято относить к «золотой молодежи». Рассказы Витте о том, как Блаватская вышла замуж сначала за «эриванского губернатора», после чего «снюхалась» с каким-то англичанином, от которого сбежала к «басу Митровичу», достаточно интересны для тех, кому не безразлична судьба ясновидящих в России.
Достаточно посмотреть, в каком духе сообщалось о кончине Лонго, чтобы понять, что со времени Витте изменилось не многое. Банальный «аневризм аорты», действительно, плохо вписывается в миф о великом маге. Приведем лишь несколько заголовков: «Лонго убил энергетический удар», «Умер великий целитель Лонго», «В Москве скончался магистр белой магии». Продолжать, наверное, не стоит.
Только фокусы
Своими впечатлениями от знакомства с Лонго поделился в разговоре с РИА Новости настоятель собора св.Александра Невского в Новосибирске протоиерей Александр Новопашин. Он рассказал, что около года назад, когда Лонго уже был известен своими опытами по «воскрешению», маг обратился к нему с вопросом о крещении. Священник предупредил его, что колдовство – «страшный грех перед Господом», поэтому, прежде чем креститься, надо отказаться магии и колдовства. Тогда Лонго признался, что никакого колдовства нет, есть только «фокусы», которыми он зарабатывает на жизнь. Лонго не просто обманывал людей, подчеркнул священник, но при этом и «рекламировал черную магию». «Это не меньший грех, чем колдовство», - считает он.
Что касается планов Лонго по созданию «практической религии», то, отметил священник, здесь, к сожалению, нет ничего нового. Создать свое религиозное учение – иными словами, секту - пытались многие, заявляя о том, что им открыта какая-то «никому не доступная истина», напоминает он.
Отец Александр привел и слова из Священного Писания: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых- ибо мерзок перед Господом всякий, делающий это, и за эти-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего» (Второзаконие, 18:9-14).
А крещение так и не состоялось. «Лонго не был готов отказаться от жизни, которую ведет», - говорит протоиерей Александр Новопашин.
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Как бы там нибыло, но он был одним из популяризаторов эзотерической науки в России. Спасибо за интересную статью, Магистр. :hi1:
 

Франческа*

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:421
Реакции:0
Баллы:0
Я давно хотела спросить о Лонго. Только не знала, в какой теме. Спасибо, Магистр.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу