Divider

Покойник с открытыми глазами

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
ㅤКак сейчас помню - был довольно теплый зимний вечер. Я и моя девушка сидели у крайнего столика в одном из маленьких ресторанчиков, которые предлагают фаст-фуд, когда у меня зазвонил телефон. На дисплее было написано, что звонила мама. Я нехотя встал из-за стола, и извиняясь перед Алисой, вышел в уборную.
- Алло.
Голос мой прозвучал так тихо, будто я нахожусь на заседании в каком-нибудь важном доме.
- Евгеш...
Мамин же голос был выразителен, но в нем чувствовалась грусть.
- Это случилось? - понял я.
- Да. Приезжай скорее.
ㅤㅤㅤㅤЭтим вечером мне пришлось попрощаться с девушкой, которая все поняла. Она поняла то же, что и я. Маргарита скончалась.
ㅤㅤㅤㅤМаргарита - это моя прабабка. При жизни она была нелюдимой, злой и что-то вечно бормочущей себе под нос. Мы с мамой являемся единственной родней, которая у нее осталась. При жизни мы с ней совсем не общались, но когда она стала хуже себя чувствовать, то не поленилась разыскать нас, пообещав, что если мы будем заботиться о ней вплоть до кончины, а после похороним как подобает, то она завещает нам свою квартиру, которая, кстати, была весьма неплохой.
ㅤㅤㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤВ общем, похоронили мы старую, как и обещали. Заказали ей дорогой памятник, венки. Вот только был один нюанс. Маргарита просила, чтобы ее кошку закопали вместе с ней. Естественно, мы делать этого не стали, сочтя, что старушка свихнулась.
ㅤㅤㅤㅤЛучше бы мы это сделали. В первый же день, когда я и моя девушка въехали в эту злосчастную квартиру (мама решила подарить мне ее), начали происходить необъяснимые вещи. Кошка, которая оказалась котом, бегала как ошпаренная, чем изрядно пошатала нам нервы. Когда наконец зверь успокоился, он начал тереться обо что-то, словно это было чьей-то ногой, хотя на том месте, где находился спятивший кот, не было абсолютно ничего.
ㅤㅤㅤㅤЭтой же ночью мне приснилась Маргарита. Она тянула ко мне свои руки и молила дать ей водки. Я решил списать все на стресс, но водку все-таки налил в граненый стакан, нарезал огурчиков и оставил на столе, отправившись спать дальше.
ㅤㅤㅤㅤНаутро я обнаружил в стакане трех дохлых мух. Откуда, спрашивается, взялись мухи зимой? Не придав этому значения, я вылил водку в раковину.
ㅤㅤㅤㅤСледующий сон был не менее стремным. Маргарита погрозила мне пальцем, сказав: "Ведь я же просила. Отдайте мне кота".
Наутро мы обнаружили кота мертвым.
Пришло время распаковывать вещи и наводить в квартире порядок. Выбрасывая старый шкаф, мы заметили, что прилегающее к его дверям зеркало было разбито. А вчера вечером оно было цело.
ㅤㅤㅤㅤНа следующую ночь нам пришлось настрадаться.
Я проснулся от того, что Алиса трясла меня за плечи.
Спросил, что у нее случилось, и она сказала, что в квартиру кто-то забрался. Я усмехнулся. Ну кто мог забраться в квартиру, которая находится на шестом этаже?! Однако когда я услышал шаги - до боли знакомые шаги, - мне тут же стало не по себе. Тихо приоткрыв дверь спальни, я, вооружившись битой, отправился исследовать квартиру. Отчего-то я знал, что бита мне не поможет, и от этого лучше не становилось.
ㅤㅤㅤㅤТишину в квартире нарушивали стуки, которые мне показались жуткими. Они исходили из гостиной. Пройдя по длинному коридору и войдя в комнату, я обомлел. Посреди комнаты стоял гроб, а в нем лежала Маргарита. Я ничего не мог с собой поделать. Даже пошевелиться было не в моих силах. Старуха тем временем открыла глаза и уставила свой взор прямо на меня. И тут-то я понял, что нужно бежать. Меня как будто с цепи сорвало: я, круша в квартире все, что можно было, добежал до спальни, и напугав Алису, схватился за икону, повторяя "Отче наш"... Так я просидел до утра. Просидел с иконой и трясущейся Алисой.
ㅤㅤㅤㅤВ это же утро мы съехали из этой квартиры. Продать мы ее не могли, поскольку еще не вступили в права наследства и жили там не совсем легально.
ㅤㅤㅤㅤКогда я рассказал все своей матери, она ни сколько не удивилась. Но и от комментариев отказалась. Квартира пустует. Но к моему дикому ужасу, сегодня мне опять приснилась Маргарита...
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Ох,и Маргарита)) Такое ночью увидеть можно и разрыв сердца получить)
Спасибо за историю,Mvem.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу