Divider

Клад на кладбище

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Случилось это в Крыму: в том самом — с горами, виноградниками, ароматом можжевельника и сосны, теплым морем и красным вином. Приятная картина, что и говорить, даже не подумаешь, что на фоне этой красоты может произойти что-то страшное. Отдыхали мы в пансионате на самом берегу моря. Буквально — на берегу, который был высоким и обрывистым, так что и к морю, и на набережную приходилось спускаться по длинным-длинным пролетам ступеней. Выходило так, что шум моря мы слышали из окон наших домиков, и казалось, что звучит он где-то далеко-далеко под нашими ногами. Компания у нас была большая и веселая, но разношерстная: одинокие и семейные, с детьми и без, но все молодые и веселые. Днем мы валялись на море, а вечерами гуляли под огромными крымскими звездами. Был у нас в компании парень-сорвиголова Игорь: рисковый и какой-то обезбашенный — первый влезал «на спор» в холодное море, первый заставлялся на выигрыш в случае какой-то ставки. Говорил: я такой, риск и адреналин люблю, а жизнь она короткая, надо все испытать… Поселок был небольшим, а значит примечательные места можно было пересчитать на пальцах, да и мы разведали их в первые пару дней. Становилось скучно. Как-то вечером одна семейная пара и говорит: слышали мы, что если идти по берегу от пансионата направо — можно выйти на маяк. Вот здорово было бы посмотреть! Поскольку никто из нас вживую маяка не видел, да и вообще — та сторона поселка постоянно вылетала из нашего поля зрения, мы решили пойти посмотреть маяк. Вечерело… самое оно, чтобы наслаждаться маяком. Собрались — и повалили шумной гурьбой. Идем, смеемся, но каждый раз зорко смотрим налево: ведь идем по берегу моря, а как я писала выше, берег — крутой обрыв метров 60, ничем не огорожен, лишь твоим здравым смыслом, что подходить нельзя: можешь сорваться в море. Не прошли и 10-и метров, как один из малышей в нашей компании подбегает к своей маме и говорит: - Мама, а что это такое у нас справа все тянется и тянется? Забор какой-то такой длинный, что там за ним? А и в самом деле: мы даже не обратили внимание, что как только вышли из пансионата справа от нас зачастил однообразны забор, да длинный какой! Уже основательно свечерело, что за забором — просматривалось с трудом. Наш Игорь шустро пролез в щель забора, мы услышали, как он присвиснул, потом высунул голову назад и сказал: - Народ, а вы в курсе, что бок-о-бок с нашим пансионатом кладбище? Нам как-то стало не по себе. Не то, чтобы мы все поголовно боялись кладбища, но мысль о том, что за стеной нашего веселого отдыха находились могилы немного угнетала. Между тем Игорь вылез наружу и мы двинулись дальше, но как-то веселости у нас поубавилось. Как водится, разговор перешел в русло кладбищенской тематики. Мы продолжали идти, а кладбищу не было конца. Кто-то даже удивился: надо же, такой маленький поселок, а какое огромное у него кладбище! А я возьми да скажи: - Помните, как у Гоголя? Если где на могилке свечка зажжется — быть в том месте кладу. Игорь посмотрел на меня и ответил: - И ты в это веришь? Я говорю: - Нет, конечно, да и какой клад может быть зарыт на современном кладбище, хотя, неизвестно, насколько это кладбище может быть современным, все-таки смотри, какое оно огромное — целый город! Игорь ничего не ответил, как-то само собой разговоры стали затихать и все идущие волей-неволей поворачивали головы в сторону кладбища. Через 15 минут кто-то сказал: пойдемте назад, до маяка мы все равно не дойдем. И мы повернули назад. Стояла уже вполне настоящая ночь, из-за того, что рядом кладбище мы торопились вернуться. Однако Игорь постоянно отставал. Мы с ним плелись в самом хвосте, он поминутно глядел через прутья ограды. Вдруг он сказал: - Смотри, свеча зажглась на могиле! Я ошалело посмотрела на него: какая свеча?! откуда ей там быть среди ночи? А он уже пытался перелезть через забор со словами: - Представь, настоящий клад! Это даже не твоя мечта найти в море колечко, это клад, клад! - Да ты с ума сошел! — это я кричала ему и тянула его назад. — Ты что, серьезно решил раскапывать могилу?! Но Игоря уже отделял забор кладбища, слышали его удаляющийся голос. Мы остановились, стали кричать и звать его. Он не отвечал. Затем вдруг мы услышали голос, но… словно не его, точнее его, но какой-то не такой. Он сказал: - Все в порядке, идите, меня не ждите. Завтра увидимся. Все ушли. Я еще постояла, но мне было страшно и я тоже ушла. Назавтра обнаружилось, что Игорь пропал: он не вернулся ночью, он не появился днем. К вечеру объявили поиски. Назавтра его тело было найдено на берегу моря: сказали, что, очевидно, ночью он оступился на крутом берегу и упал вниз с 60-и метровой высоты, разбился или сразу утонул. Когда нас пригласили на опознание, он весь бы покрыт какими-то морскими водорослями. Но на шее… на шее был плотно затянут старый кладбищенский венок: зеленый, в виде еловой ветки… Автор: Kvitava
 

*****Luna*****

Жуть!

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу