Искусство приятия или Искусство текучести

Меценатам и Благотворителям

Галерея Периодических Изданий и Артефактов «Тайные Знания»

Цитата дня

«Одержание происходит, лишь когда доступ открыт. Мало того, до одержания уже зло шепчет и подготовляет слабый дух. У нуждающихся во зле появляются и привлеченные ими сущности. Карма одержимых тяжка! »

Новые темы

Правила сайта

Unagdomed
Мастер Основатель Проекта ОТЗ
Мастер Основатель Проекта ОТЗ

Сообщение Unagdomed » 01 ноя 2012, 02:34

Умение принимать - ключ к достижению чего-то Нового.

Наш следующий шаг - изучение Искусства Приятия. Всякий раз, когда мы сталкаиваемся с чем-то, что сильнее нас, нам остаётся попросту принять. И подобное происходит в нашем путешествии постоянно. В сущности, выбор у нас невелик. Вопрос не в том, поддаваться нам или нет, а в том, сделаем мы это с изяществом или же будем изо всех сил цепляться за свою перелинявшую кожу. Я неоднократно использовал на себе оба варианта и настоятельно рекомендую вам принимать с изяществом и спокойствием.

Как определить, что настало время принять? Что ж, нас повсюду окружают довольно прозрачные подсказки. Во-первых, мы начинаем ощущать странную тяжесть или давление во всех областях нашей жизни. Мы словно увязаем в жирной грязи. Жизнь представляется нам вялой и безрадостной. Наши устаревшие привычки и установки сковывают нас по рукам и ногам. Ничто больше не даётся нам с лёгкостью.

Затем мы начинаем слышать лёгкий шёпот, как будто кто-то пытается привлечь наше внимание. Эту первую подсказку мы пропускаем мимо ушей, списывая все на разыгравшееся воображение. Кроме того, мы обычно слишком заняты либо чересчур привязаны к тому, от чего нам следует освободиться или что нам нужно изменить.

Потому нас словно постукивают по плечу - тук-тук-тук... И от этого уже не отвертеться. Теперь мы знаем, что нас призывают принять. И опять-таки слишком часто мы решаем проигнорировать этот зов, полагая, что, если мы не ответим, нас, пожалуй, оставят в покое. Мечты, мечты... Судьба намного упрямее любого из нас. И если мы всё ещё не прислушались к ее намёкам, следующим шагом будет тяжелейший жизненный удар или внезапный шок, в результате которого перемены в жизни оказываются навязаны нам насильственно. "Почему жизнь так жестока? За что мне всё это?" - сокрушаемся мы, чувствуя, что ничем не заслужили столь сурового поворота судьбы.

Всех этих неприятностей можно было бы избежать, если бы мы в первую очередь изучили Искусство Приятия. Пришла пора раскрыть секрет, который поможет вам быть текучим успешно. Если вы вникаете в его суть и примите его близко к сердцу, вас никогда больше не испугает необходимость соностраиваться обстоятельствам.

Вы всегда можете смело отказаться от чего угодно без ущерба для себя. Потому что все, созвучное, вашему Сознанию, останется с вами.

Как гласит древняя китайская поговорка: если это на самом деле твоя лошадь, отпусти её. Вы не можете потерять то, что действительно принадлежит вам. Мы всего лишь боимся потерять то, что больше не гармонирует с нашим Сознанием. И нам следует спросить себя - почему мы так стремимся сохранить то, что мешает нам воплотить наше Истинное "Я" ?

Ещё один закон этого искусства: если уж вы принимаете что-то, это должно быть по-честному. Да вы попросту и не сможете это симулировать. Нельзя при приятии и торговаться: "Я откажусь от этого, но сохраню то". Я точно это знаю. Я уже пытался, и ничего не получалось. Судьба знает, когда вы подчиняетесь её со стопроцентной готовностью, а когда пытаетесь припрятать кое-что за спиной. Даже не пытайтесь обмануть её. Если вы принимаете, принимайте безоговорочно.

Умение принимать - путь к достижению чего-то большего.

Радость приятия вы ощущаете, когда она уже завершена. Возникает изумительное чувство лёгкости и свободы - безграничной свободы! Все дороги открыты перед вами. С вами происходят удивительные вещи. Как будто все эти чудеса нетерпеливо поджидали, когда же вы освободите для них место. Когда вы приобретаете определённую сноровку, вам будет легко и приятно отказываться от всего лишнего. От вас даже не потребуется быть храбрым - только верить в себя и полагаться на Волны Незримого.

Сапфира

Сообщение Сапфира » 01 ноя 2012, 06:52

Мастер Unagdomed, спасибо Вам за такую мудрую статью... Такую нужную и такую своевременную...
:cvet4:

ceana

Сообщение ceana » 01 ноя 2012, 08:34

Спасибо,мастер Унагдомед за прекрасную статью. Все это очень похоже на танец - шаг вправо,пируэт,шаг влево... Самое главное здесь наверное осознать, что жизнь и есть вечное движение,порою кажущееся хаотичным, но оно подчиняется строгому, порою нам неведомому порядку. Либо ты танцуешь, либо тебя тянут на веревке, как осла. Согласитесь, первое гаразда эстетичнее.

Все что вокруг тебя - лишь зеркало...
miluda2

Сообщение miluda2 » 01 ноя 2012, 08:42

Замечательная статья!Есть над чем задуматься. :cvet5:

МИМИР

Сообщение МИМИР » 01 ноя 2012, 12:29

Интересная статья, Мастер! :hi1:

В пыли веков разорванные нити сплету я вновь восстановив узор.
Disciple7

Сообщение Disciple7 » 01 ноя 2012, 13:40

Спасибо Мастер! Хорошая вдохновляющая статья)

Аллея

Сообщение Аллея » 21 окт 2018, 18:52

Благодарю вас Мастер за то что делитесь вашей мудростью. Сейчас как раз прохожу такую жизненную ситуацию.
Действительно очень больно что-то отпускать, особенно когда искренне считаешь это своим. И не важно вещь это или человек. После ваших слов до меня дошло то, что я не хочу принимать ситуацию потому что считаю что этот человек мой, и тем самым не даю ему развиваться. Пока писала это сообщение обнаружила в себе сильнейшее чувство собственника. И главное пинает меня жизнь, пинает, а я ни в какую руки то не разжимаю. А имеет ли истинную ценность то что я хочу удержать? Придется приглядеться повнимательней...

"В мире бесконечно малых величин удар от прикосновения вашего пальца - это огромное потрясение." Н. Вайксельбаумер