Divider

ТАЙНА КОЛОДЫ "РУССКИЙ СТИЛЬ"

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
ТАЙНА КОЛОДЫ "РУССКИЙ СТИЛЬ"


Wjg4UXvEw4Y.jpg


Колода «Русский стиль» знакома очень многим в нашей стране. Достаточно яркая, выполненная в старорусском стиле, она стала одной из самых популярных среди любителей пасьянсов и часто использовалась в гаданиях, тогда как «Атласную колоду» карт чаще использовали картежники. Но мало кому известно, что перед ними не просто картинки, а Великие князья и княгини из рода Романовых.

Так в феврале 1903 г. состоялся костюмированный бал, который вошел в историю как самый известный и грандиозный бал времен царствования Николая II и как последний придворный бал императорской России. Роскошный праздник в Зимнем дворце Санкт-Петербурга, основным требованием которого было требование явиться в костюмах эпохи XVII в.- эпохи царствования первых Романовых.

TMUxogs8Jrs.jpg


2s7XvBjkl8I.jpg


Трефовая дама – княгиня Елизавета Федоровна;
Червовая дама - Великая княгиня Ксения Александровна, сестра царя;
Валет бубей - Великий князь Андрей Владимирович, двоюродный брат царя;
Валет треф - Великий князь Михаил Александрович, брат царя.


Этот бал в Зимнем дворце стал самым ярким событиям царствования Николая II. Эскизы всех костюмов гостей разработал художник Сергей Соломко, в те времена известный автор серий открыток на темы русской старины. Обшивали костюмы приглашенных лучшие портные Российской Империи. Все 390 гостей(!) императорского бала были наряжены в стиле придворных всех мастей, бояр и боярынь, стрельцов и горожанок, воевод и крестьянок допетровской эпохи. Фотографы запечатлели всех именитых участников этого мероприятия, благодаря чему и появилась возможность воссоздать эти образы в игральных картах.

Выпуск колоды под названием «Русский стиль» был приурочен к 300-летию дома Романовых. Карты создавали, ориентируясь на фотографии, собранные в «Альбоме костюмированного бала в Зимнем дворце». Одежды королей, валетов и дам на игральных картах полностью повторяли костюмы участников бала-маскарада. На тузах изображены щиты, окруженные древнерусским оружием и доспехами. А тузы были натюрмортами, срисованными с натюрмортов из государственных регалий Российской империи из коронационных альбомов Александра III и Николая II.
В 1911 г. немецкие мастера фабрики «Дондорф» разработали эскизы для карт, а в 1913 г. их отпечатали в Петербурге на Александровской мануфактуре. После революции мануфактура была закрыта, в 1923 г. она возобновила работу и снова начала выпускать карты по дореволюционным эскизам. Позже советский художник-иллюстратор Юрий Иванов срисовал карты «Русский стиль» с оригинальной колоды для офсетной печати.


ТАЙНА ПИКОВОЙ ДАМЫ КОЛОДЫ "РУССКИЙ СТИЛЬ"

IzUw8ideNMw.jpg


Прототипом дамы пик стала фрейлина, баронесса Мария Владимировна Врангель(урожденная Скарятина) в костюме дворянки XVII века. Не случаен и выбор именно ее кандидатуры для, пожалуй, самой загадочной фигурной карты в колоде. Именно с ее именем связан один из самых громких скандалов придворного двора. Причиной скандала стала ее супружеская измена. Её муж Врангель Николай Александрович, русский генерал, управляющий делами и адъютант Великого князя Михаила Александровича, был близким приближенным к царской семье, именно потому его жена и была в числе тех, кто удостоился и бала 1903 года. Дело в том, что его брак с Марией Владимировной Скарятиной, от которой у него было пять детей закончился скандальным разводом, причиной которого была открытая связь его супруги с дворником их Петербургского имения Терпилицы Дмитрием Бажуновым. Дальнейшая личная жизнь генерала Врангеля так же сложилась неудачно... Стал ли причиной этого его развод с первой супругой - баронессой Марией Владимировной Скарятиной неизвестно. Однако, именно ее решили увековечить в образе роковой пиковой дамы популярной и поныне игральной колоде карт.
 

mavka177

Member
Регистрация:20 Ноя 2015
Сообщения:8
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:28
Очень познавательная статья .Спасибо!
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Интересная статья,благодарю вас уважаемый Мимир.

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
МИМИР Вы когда выкладываете картинки, заливайте их на файлообменник, иначе они перестанут открываться через 2 дня
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Буду иметь ввиду, Мастер Mvem. Прошу уважаемых модераторов исправить мою ошибку.
 

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
МИМИР написал(а):
Буду иметь ввиду, Мастер Mvem. Прошу уважаемых модераторов исправить мою ошибку.

Уважаемый МИМИР, исправила.
 

romnyasa

Очень интересная статья, прочла с большим интересом! Благодарю Вас, уважаемый Мимир! С уважением.
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Спасибо за познавательную тему,Уважаемый Мимир.
 

lora13

Огромная благодарность Уважаемый Мимир! Очень интересная тема
 

МИМИР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.958
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю, Уважаемая dysha.
 

Тальяна

Уважаемый Мимир,очень интересно! Узнала новое для себя, о самой колоде и ее истории.Огромное спасибо Вам.
 

serra99

Well-Known Member
Регистрация:25 Ноя 2014
Сообщения:457
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо за статью уважаемый МИМИР. Рассказ понравился. И колода тоже красивая, всегда подолгу рассматривала изображения, но не думала что это "портеты" когда-то живших людей. С уважением

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу