Divider

ГОРДЫНЯ И ГОРДОСТЬ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Есть два таких понятия, на мой взгляд, гордыня и гордость. Это немножко разные вещи. Гордыня за себя, за свой труд. А бывает даже и не за себя, а за чужой труд, за чужой материальный достаток и т.д. и т.д.

Мы с вами понимаем, что убирать гордыню абсолютно точно надо, потому что она ни к чему хорошему не приведет. Но ее из недостатка можно перевести в достоинство, если эта гордыня касается ваших наработок.

Простой пример. Человек говорит «Я окончил институт, нас поступило 30 человек, а окончило 5». Он может высказаться где-то в кругу своих родственников, друзей. Вот тогда это будет гордыня.

А когда человек про себя говорит «О, надо же, удалось мне закончить институт из оставшихся пяти и защитить диплом». Это гордость за себя. Вот такой мягкий перевод.

Гордыня, как правило, это высказывание среди других. Как только у вас возникает желание что-то сказать, а желание это возникает, вы слегка вытаскиваете язык изо рта и сильно-сильно его зажимаете зубами, так чтобы было больно. И если вы такие эксперименты будете проводить, вам эта боль надоест, и вы перестанете всякий раз язык изо рта вытаскивать, когда у вас возникнет желание похвалиться.

Второй момент – это гордыня на уровне мыслей, мыслеформ. Мы же иногда сидим, сидим «Ой, какой я умный. Нет, я умнее». Вот как только мы себя противопоставляем другой сущности, другому человеку, другой группе людей «О, они дураки, я там…». Тогда гордыня возрастает до гигантских моментов.

Нельзя себя противопоставлять другим людям, животным сущностям. Т.е. вот это противопоставление будет увеличивать гордыню. А когда мы себя немножко занижаем – уменьшаем гордыню. Так что она может исчезнуть.

Третий момент – эго. Вот эго играет огромную роль. Что такое эго? Это когда вы говорите «Я хочу». Например, в рамках желаний одежды. У определенной категории женщин, даже у большей категории женщин есть желание хорошо одеваться. У мужчин это все проще. Чистая рубашка, носки, костюм и больше ничего не надо.

У женщин – это сложная вещь, купить что-то для себя. Кремы какие-нибудь, еще чего-нибудь... Это эго «Я хочу, я хочу…».

Вы приходите в магазин парфюмерный и говорите «Мне это надо», и не «Я хочу», а «Мне это надо. Мне это необходимо».

Не я хочу одеться, не я хочу яхту, автомобиль. А мне нужна яхта сегодня. Мне нужен дом, мужчина, дети. Мне нужна хорошая работа.

В этом случае ваше эго будет в определенных рамках. А если ваше эго в определенных рамках, то гордыня не будет вылезать из вас и даже на физике. Не только в ментале, не только в энергетике, но и даже на физике.

Помните, «Мы, Николай Второй», такая была фраза сказана царем. Фраза «Мы» или «Мне необходимо» играет гигантскую роль в обуздании нашего эго. И вообще она нам поможет усмирить и вообще даже не взращивать гордыню.

Правда, бывают моменты, когда нас на это толкают, говорят «Ой, какая ты красивая». «Ой, как классно у тебя все в семье». «Ой, как ты здорово зарабатываешь». И каждый раз нас все подзуживают, подзуживают окружающие.

И в это время идет напрямую сглаз. И вы в это время, когда вас хвалят, вы говорите «Да нет ничего особенного, я обычная женщина, я обычный мужчина». Фраза, брошенная в противовес, она нейтрализует сглаз. Обрывает вот эту связь и защищает.

Если вы будете себя позиционировать, что вы обычные люди, но можете чуть-чуть лучше работать, чуть-чуть больше получаете, чуть-чуть лучше выглядите, тогда такой гигантской гордыни не будет. Но первое, я повторяю, справьтесь со своим эго.
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Магистр IPSISIMUS, за подсказки для преодоления одного из самых трудных понятий самовосприятия.
С искренним уважением к Вам.
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Благодарю за жизненные уроки Вас, Уважаемый Магистр IPSISIMUS
 

Лариса123

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.034
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю, Дорогой Учитель, за уроки Мудрости!
С Уважением!
 

Ummanu

Команда форума
Регистрация:30 Сен 2014
Сообщения:6.436
Реакции:20
Баллы:38
Адрес: Москва
Благодарю Вас, Учитель, отличная статья. Очень полезно. С уважением.

[ Post made via Windows Smartphone ]
Windows%20Smartphone.png
 

ЗИ НГА

Благодарю Вас, уважаемый Магистр IPSISIMUS, за очень интересную статью! С уважением!
 

Фреяна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.333
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр IPSISIMUS.
За очень полезный материал.
С уважением.
 

Олег_1

Благо дарю за статью, своевременно, в наше время информация подобного содержания очень даже актуальна, нужно выслать ее сестре :).

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Besrezen

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:7.719
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:38
Олег_1, правилами форума запрещено намеренное коверканье слова Благодарю
 

katerinka002

Благодарю Вас, уважаемый Магистр IPSISIMUS, за простое разъяснение отличия понятий гордость и гордыня. С уважением.
 

Ноктис

Member
Регистрация:28 Май 2013
Сообщения:10
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:32
Благодарю Вас уважаемый Магистр IPSISIMUS за очень познавательную статью. С Уважением

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Ingrid-nova

Well-Known Member
Регистрация:30 Янв 2018
Сообщения:97
Реакции:0
Баллы:0
Уважаемый Магистр Имписсимус, неустанно благодарю Вас, за все Ваши наставления и за Ваши труды!!!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу