Divider

Сербиянка

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
В 1975 году я вместе с подругами была на производственной практике, на молокозаводе г.Алейска, Алтайского края.
Жили мы там весело - молодые, беззаботные...
Однажды зашли в магазин за продуктами, следом вошла семья цыган, состоящая из пожилой цыганки, молодой беременной женщины и чумазого, но хорошенького цыганенка лет 5-6, который сразу начал носиться по магазину, не обращая внимания на оклики бабушки.
Подруги пошли затариваться продуктами, а я остановилась у прилавка с конфетами. Купила пару килограмм шоколадных батончиков с орехами (выслать родителям - у нас в городе таких не было), поворачиваюсь - стоит это чумазое чудо с копной кудрей и смотрит огромными глазищами на конфеты.
- Ну, подставляй подол рубашки, угощаю! - и я щедрой рукой отсыпала ему в рубашонку конфет. Мальчонка, крутанувшись, подбежал к бабушке и что-то сказал ей, указывая на меня.
Пожилая цыганка не торопясь подошла ко мне:
- Я вижу, что ты добрая девушка. Позволь мне отблагодарить тебя за щедрость души тем, чем могу - расскажу твое будущее...
Обычно я очень любопытна и не отказываюсь от таких "подарков", но тут почему-то не захотела воспользоваться случаем, и чем настойчивее она предлагала, тем упрямее я отказывалась... Подошли с покупками девчата.
Света попросила погадать ей, раз я отказываюсь.
- Хорошо, - ответила цыганка и нагадала ей, что она выйдет замуж и останется жить в этом городе, мужа будет обожать и терпеть от него все: и пьянки, и побои...
Говорит: "Под кроватью будешь от него прятаться, а уйти не сможешь, такая вот любовь..."
Потом повернувшись ко мне: "А ты умница, правильно делаешь. Никогда не давай гадать цыганам по руке, особенно сербиянам. Счастье твое заберут.
Нет, я бы не стала этого делать за твое добро, но ты запомни: не показывай ладони сербиянкам". Сказала и ушла.
Перед самым отъездом из города Света познакомилась с парнем из Алейска, за которого позже вышла замуж...
В этом же городе осталась еще одна из подруг, тоже выйдя замуж.
Лет через 10, случайно попав в Алейск, я с Ольгой (та, что тоже проживает и ныне там) решили найти Свету. С трудом, но нашли. Нам указали на частный домик, который почему-то стоял с распахнутой дверью. Мы зашли - никого.
- Видимо, зря мы пришли. Пойдем отсюда, - сказала я.
И вдруг мы услышали голос из под кровати:
- Кто это?
Вылезла наша Света с огромным синяком под глазом и расплакалась, увидев нас... Вспомнили цыганку (та как будто увидела эту картинку тогда).
- Света, да брось ты этого идиота! - говорили мы ей, а она ни в какую.
- А я ведь и правда люблю его. Ну не могу уйти и все! Пыталась - назад возвращаюсь.
Неужели та сербиянка её счастье забрала? Или же у неё такая судьба?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу