Divider

Чтобы травы не стали отравой

dr.hamelion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.416
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Волгоград
Многие наши соотечественники, разочаровавшись в возможностях официальной медицины, стали искать другие пути восстановления здоровья. Но, пожалуй, из всех методик оздоровления набольшее число приверженцев снискала фитотерапия...
И это резонно: травы легко доступны, они мягко воздействуют на организм и, являясь природным средством, при правильном применении просто не могут навредить. К тому же, сейчас очень много источников информации на эту тему: начиная от соседки тети Маши и заканчивая солидными печатными изданиями, которые в изобилии имеются в любой книжной лавке. Заполучив заветный рецептик, мы даже не считаем нужным показаться врачу -мол, Ивану помогло, значит, вернейшее средство. А некоторые, готовя спасительное снадобье, решают: «Положу как я этой травки побольше, чтоб быстрее помогло», а потом еще и примут ударную дозу лекарства - для надежности... Хорошо, когда подобные эксперименты над собой заканчиваются удачно, а иногда такое случается...
Все, кто лечится травами, должны знать, что каждый организм индивидуально реагирует на то или иное химическое вещество (а в травах те же химические вещества, что и в таблетках). Кроме того, у трав, как и у фармацевтических препаратов, есть противопоказания.
К ядовитым растениям относят багульник, полынь, черемицу, омелу, чистотел, папоротник, можжевельник и многие другие.
Список &quot-вредных&quot- растений постоянно расширяется. Так, в научной литературе недавно был опубликован перечень трав, опасных для печени. Как это ни печально, но в него были включены даже такие наши старые знакомые, как мать-и-мачеха, сенна и валериана.
 

dr.hamelion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.416
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Волгоград
Аир противопоказан при повышенной секреторной функции желудка. Сок из свежих листьев
Аралию маньчжурскую не рекомендуется применять при гипертонии, бессоннице, повышенной нервной возбудимости.
АЛОЭ. Применение препаратов алоэ вызывает прилив крови к органам малого таза, его не стоит применять при беременности или менструации, склонности к желудочно-кишечным кровотечениям. Сок противопоказан при воспалении почек, мочевого пузыря, маточных кровотечениях, цистите и беременности, геморрое, при заболеваниях печени и желчного пузыря. 
АРНИКА ГОРНАЯ. Ядовитое растение, поэтому, применяя его, необходимо соблюдать точно дозировку.
БАГУЛЬНИК БОЛОТНЫЙ. Ядовитое растение. Внутреннее его применение требует большой осторожности, так как неправильная дозировка может вызвать воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
БЕРЕЗА БОРОДАВЧАТАЯ. Ввиду раздражающего действия на почки применение настоя, отвара и настойки березовых почек как мочегонного средства допустимо только под контролем врача. Длительно не принимать. Настой березовых почек может вызвать раздражение почечной ткани.
БЕССМЕРТНИК (тмин песчаный). Повышает кровяное давление. При гипертонии не применять.
Виноград противопоказан при сахарном диабете, ожирении, выраженных отеках и язвенной болезни.
ВАЛЕРИАНА (корни). Нельзя употреблять длительное время и в большом количестве. В таких случаях она действует угнетающе на органы пищеварения, может вызвать отрыжку, расстройство аппетита, вызывает головную боль, тошноту, возбужденное состояние и нарушает деятельность сердца.
ВАСИЛЕК СИНИЙ. Ввиду содержания в васильке синем сильно активных соединений с циановым компонентом необходимо быть осторожным при применении сырья.
ВЬЮНОК ПОЛЕВОЙ. При использовании больших количеств растения могут возникнуть рвота, понос, общее недомогание.
Горец птичий, земноводный, перечный. Обладает сильным кровосвертываюшим действием, не рекомендуются при тромбофлебитах, эндоартритах, а также при остром воспалении почек и мочевого пузыря.
ГРАНАТ (плоды). Сок плодов обязательно следует разбавлять водой, так как в соке содержится много разных кислот, которые раздражают желудок и разъедают эмаль зубов. Осторожно применять кору граната, так как передозировка может вызвать головокружение, слабость, ухудшение зрения, судороги.
ДЕВЯСИЛ. Препараты девясила высокого можно применять только по назначению врача. При передозировке могут появиться симптомы отравления. Противопоказаниями к применению девясила могут служить тяжелые  заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, беременность.
ДОННИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ (особенно белый). При передозировке и длительном употреблении вызывает головокружение, тошноту, рвоту, головные боли, сонливость, а иногда поражение печени и даже центральной нервной системы. Применять растение можно только по назначению врача с соблюдением правил приема, доз и сроков. Противопоказаниями к применению донника служат: беременность, внутренние кровотечения, пониженная свертываемость  крови.
ДУШИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ. Противопоказаниями к применению препаратов душицы являются тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, беременность (обладает сильным абортивным эффектом - также, как пижма обыкновенная, барбарис, петрушка, ревень, папоротник).
ЖЕНЬШЕНЬ (КОРЕНЬ). Длительное применение женьшеня и применение его в больших дозах вызывает отрицательные явления: бессонницу, сердцебиение, головные боли, боли в сердце, снижение половой потенции и т. п.
Опасен при тяжелых случаях гипертонии с выраженными склеротическими изменениями сосудов сердца и головы, а также при лихорадочных состояниях и кровотечениях. Применять только в холодное время (осенне-зимний период, межсезонье). В период с июля по сентябрь прием препаратов женьшеня противопоказан.  При употреблении в жаркое время года может вызвать непредсказуемые реакции и извращенные эффекты, приводит к перевозбуждению, вопреки ожиданию, снижает потенцию.
ЖИВОКОСТЬ. Ядовитое растение. Внутреннее применение требует большой осторожности.
ЖОСТЕР СЛАБИТЕЛЬНЫЙ. Может наблюдаться индивидуальная непереносимость травы. Проявления непереносимости — тошнота и рвота — связаны с тем, что эмодин, присутствующий в траве, раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта.
ЗВЕРОБОЙ. Применять препараты из зверобоя внутрь можно только по назначению врача, строго соблюдая правила приема и сроки лечения. После принятия больших доз лекарства из зверобоя не рекомендуется находиться на солнце. Это грозит ударом, а иногда и смертельным исходом. Считается, что зверобой неблагоприятно действует на глазной нерв. Нельзя применять препараты из зверобоя при повышенном артериальном давлении. При длительном применении он вызывает сужение кровеносных сосудов и повышает кровяное давление, поэтому противопоказан при гипертонии и повышенной температуре, запорах, а его длительное использование приводит к снижению потенции у мужчин.
ЗЕМЛЯНИКА. Детям и беременным землянику и напитки из ее листьев надо употреблять с осторожностью, так как они могут спровоцировать развитие нежелательных реакций. У людей с повышенной чувствительностью организма к землянике может появиться на коже аллергическая сыпь в виде крапивницы. Ощущаются зуд, головокружение и позывы на рвоту. В этих случаях употреблять землянику следует в небольших количествах или ограничиться употреблением земляничного сока, настоя или отвара листьев или полностью отказаться от ее применения.
Клюква может вызвать обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
КАЛИНА ОБЫКНОВЕННАЯ. Из-за высокого содержания пуринов противопоказана при подагре и болезнях почек. Длительный прием нежелателен.
КИСЛИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ. Ядовитое растение, точно соблюдать дозировку.
КОШАЧЬЯ ЛАПКА ДВУДОМНАЯ (БЕССМЕРТНИК). Сильное кровосвертывающее средство. Осторожно применять при тромбофлебитах. Нежелателен длительный прием при повышенном кровяном давлении.
КРАПИВА ДВУДОМНАЯ. Противопоказана при повышенной свертываемости крови, а также при гипертонической болезни и атеросклерозе. Нельзя принимать при кровотечениях, вызванных заболеваниями матки и придатков. Длительный прием крапивы может вызвать тромбофлебит. Если же кровь плохо свертывается, то крапива с редькой — лучшее средство.
КРАСНЫЙ СТРУЧКОВЫЙ ПЕРЕЦ (ЖГУЧИЙ). Внутреннее применение настойки может вызвать острые желудочно-кишечные расстройства.
КРЕСТОВИК ОБЫКНОВЕННЫЙ. Растение обладает канцерогенным действием. Противопоказано при глаукоме, органических заболеваниях печени и почек.
КУКУРУЗНЫЕ РЫЛЬЦА. Сильное кровосвертывающее средство. При повышенной свертываемости крови не применять.
КУПАЛЬНИЦА ЕВРОПЕЙСКАЯ. Ядовитое растение, особенно корни. Применение требует большой осторожности.
Копытень европейский абсолютно не сочетается с алкоголем (!), так как может провоцировать кому. Подобным эффектом обладают кукольник (чемерица белая) и морозник кавказский.
Козлятник не назначают при гипертонической болезни и заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
ЛАМИНАРИЯ (МОРСКАЯ КАПУСТА). Не употреблять при любых формах нефрита, различных аллергических заболеваниях, во время беременности, при геморрое, крапивнице, хроническом рините.
Левзею (маралий корень) не применяют при гипертонии и повышенном давлении глазного дна.
ЛАНДЫШ МАЙСКИЙ. Ядовитое растение. Противопоказан при значительных органических изменениях сердца, сосудов, остром миокардите, эндокардите и резко выраженном кардиосклерозе.
ЛИМОННИК КИТАЙСКИЙ противопоказан при гипертонической болезни, нарушениях сердечной деятельности, повышенной нервной возбудимости и бессоннице.
ЛУК РЕПЧАТЫЙ. Настойка лука противопоказана при заболеваниях сердца, печени, почек, острых заболеваниях желудка.
ЛЬНЯНОЕ СЕМЯ. Противопоказаниями являются холецитит и гепатит. Не рекомендуется длительное применение льняного семени.
ЛЮБИСТОК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ. Может вызвать гиперемию тазовых органов, поэтому нельзя применять при беременности ввиду опасности наступления аборта. Осторожно применять при заболеваниях почек.
МАЛИНА (ЯГОДЫ). Не употребляют при подагре и мочекаменной болезни.
МАРЕНА раздражающе действует на слизистую оболочку желудка, повышает кислотность. Противопоказана при гастритах и язве с повышенной секрецией желудка.
МЕЛИССА.  Не назначается при гипотонии.
МОЖЖЕВЕЛЬНИК. Сильное раздражающее действие не позволяет применять его при острых заболеваниях почек. При хронических воспалительных процессах мочевыводящих путей строго следить за дозировкой. Противопоказан при водянке.
МОЛОЧАЙ (любая разновидность). Сильно ядовитое растение. Внутреннее применение требует большой осторожности.
МОРКОВЬ посевная, огородная. Не применять внутрь верхние части корнеплодов, находящихся над поверхностью земли и имеющие зеленый цвет. Отрицательно влияет на деятельность сердца. Противопоказана при обострении язвенной болезни и энтеритах.
МОРСКАЯ КАПУСТА. Не следует употреблять при туберкулезе легких, болезнях почек, фурункулезе. Не рекомендуется и при беременности — применение препаратов йода в это время противопоказано.
МУХОМОР. Очень ядовит. При отравлении происходит сильное слюноотделение, потливость, понос, рвота, жажда, сильные боли в животе, похолодание всего тела, упадок сердечной деятельности, ослабление зрения, головокружение.
МЯТА ПОЛЕВАЯ И ЛЕСНАЯ. При приеме внутрь нарушает детородную функцию. (К мяте садовой, культурной, это не относится). Не стоит принимать ее продолжительное время людям с пониженным давлением. Снижая тонус венозных сосудов, она может спровоцировать обострение, например, варикозного расширения вен.
Мяту полевую и лесную нельзя часто применять как наружное средство: она может спровоцировать появление экземы. Неумеренное внутреннее применение может вызвать тошноту и расстройство дыхания. Растение обладает противозачаточным действием.
ОКОПНИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ. Ядовитое растение. Внутреннее применение требует осторожности и строгой дозировки, так как парализующе действует на центральную нервную систему.
ОМЕЛА БЕЛАЯ. Ядовитое растение. Внутреннее применение требует осторожности.
ОРЕХ ГРЕЦКИЙ, ОРЕХ ФУНДУК (ЛЕСНОЙ). Не следует принимать ядра орехов в больших количествах, так как избыточный прием приводит к головным болям в передней части головы. Это объясняется тем, что прием ядер орехов вызывает спазм сосудов головного мозга.
пастушья сумка. Нельзя применять при повышенной свертываемости крови.
ПОДОРОЖНИК. Не назначают при гастритах с повышенной секреторной функцией желудка.
Папоротник мужской противопоказан при низком артериальном давлении, болезнях почек и печени, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.
РЕПЧАТЫЙ лук. Настойка из лука противопоказана людям с боль­ным сердцем и печенью, а также при болезнях почек.
Редька черная противопоказана при болезнях сердца, печени, почек, язвенной болезни и воспалениях желудочно-кишечного тракта.
Родиола розовая при передозировке способна вызвать бессонницу, головную боль. Противопоказана при болезнях почек и повышенной температуре.
Рябину черноплодную (Арония) нельзя применять при пониженном давлении, язвенной болезни, при повышении свертываемости крови.
СолодкА. При продолжительном приеме возможны нарушения в половой сфере, задержка жидкости в организме.
Свекла обыкновенная. При приеме свежего сока свеклы происходит сильный спазм кровеносных сосудов. Поэтому свежеотжатому соку дают отстояться 2-3 часа, чтобы улетучились вредные летучие фракции. После этого можно применять сок.
Хвощ полевой, почки березовые, можжевельник, мокрица, фиалка трехцветная - сильные раздражители почек, и людям с заболеваниями почек не рекомендуются.
ХРЕН. Не злоупотребляйте его количеством! Хрен и чеснок раздражающе действуют на почки и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Поэтому их нельзя есть при острых и хронических воспалительных процессах системы пищеварения и почек.
Цикорий усиливает кашель.
Чеснок нельзя употреблять при эпилепсии, при воспалении почек и обострении заболеваний желудка и кишечника.
ЧАЙ. Крепкий черный чай противопоказан при сердечных заболеваниях, при язвенной болезни и неврозах.
ЧЕРЕМША. Не рекомендуется больным гастритом и язвой желудка
ЧИСТОТЕЛ. Все части растения, особенно корни — ядовиты. Принимать внутрь следует с очень большой осторож­ностью и точной дозировкой. И только под наблюде­нием врача. Неумеренное и длительное применение может вызвать тошноту, рвоту, понос, угнетение дыха­тельного центра.
Чабрец не назначают при болезнях почек, печени, желудка, щитовидной железы, при атеросклерозе сосудов сердца и головного мозга.
ШИПОВНИК. После приема настоя шиповника обязательно сполосните рот теплой водой. Кислоты, содержащиеся в настое, разъедают зубную эмаль.
На прощание хочу пожелать вам: пользуясь дара­ми природной скатерти-самобранки и зеленой аптеки, не забывайте об элементарной осторожности.
Шалфей противопоказан при острых воспалительных процессах в почках.
Щавель кислый не рекомендуется применять при подагре и болезнях почек.
Щавель конский не назначают при нарушениях солевого обмена и связанных с ним заболеваниях (ревматизме, подагре), при воспалении кишечника и туберкулезе.
Элеутерококк не применяют при гипертонии.
Плоды яблони противопоказаны при обострении язвенной болезни и повышенной секреции желудка.
 

dr.hamelion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.416
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Волгоград
При беременности нельзя применять все ядовитые растения. Опасны также алоэ, женьшень, полынь, зверобой, термопсис, анис, солодка, шалфей. Не рекомендуются будущим мамам чаи с душицей, ромашкой, чабрецом, листьями малины, мать-и-мачехой, зверобоем. Лучше также не использовать пустырник, дягиль, имбирь, тысячелистник, семена укропа, почки березы, тополя и сосны и полевой хвощ. Не применяются у беременных и растительные слабительные: крушина, ревень, сенна.
Если предстоит операция
Может ли чай из трав повлиять на исход операции? Над этим вопросом мало кто задумывается. Однако недавно в Чикагском университете было проведено крупное научное исследование. Выяснилось, что вполне безобидные "дары природы" могут непредсказуемо изменить ход наркоза, операции и послеоперационного периода.
Оказалось, что препараты с эхинацеей повышают риск аллергических реакций, могут негативно влиять на лечение иммунными препаратами и затруднять заживление раны. Прием эхинацеи необходимо прекратить задолго до операции.
Препараты чеснока, гинкго билоба и женьшеня неплохо предотвращают образование тромбов. Однако в случае операции они повышают риск кровотечения. Их прием нужно прекратить за неделю до операции.
Лекарства из зверобоя – прекрасные антидепрессанты. Но они изменяют превращения других лекарств в организме. От зверобоя нужно отказаться за пять дней до операции.
Препараты валерианы могут повысить потребность в средствах для наркоза. Поэтому их прием прекращают за неделю до операции.
Кстати, успокаивающие травы не рекомендуется принимать вместе с противоаллергическими препаратами – димедролом, тавегилом и супрастином. При таком сочетании может усилиться вялость и сонливость.
 

dr.hamelion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.416
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Волгоград
Правила "травяной" безопасности
При фитотерапии обязательно учитываются сопутствующие заболевания и все возможные эффекты лекарственных растений.
К примеру, многие травы обладают желчегонным действием. Для людей с функциональными проблемами желчного пузыря эти растения чрезвычайно полезны. Но, если у пациента в желчном пузыре есть камни, прием желчегонных противопоказан.
Кроме сопутствующих заболеваний надо знать совместимость трав с принимаемыми вами химическими препаратами и пищей.
Например, женьшень, который часто используется как тонизирующее средство, несовместим с кофе и препаратами, содержащими кофеин. Такой "коктейль" может вызвать вместо бодрости повышенную возбудимость и раздражительность. Самый простой способ избежать этого – принимать женьшень и кофе в разное время суток.
Некоторые сочетания трав и лекарств недопустимы в принципе. Так, при употреблении тетрациклина и сульфаниламидов нельзя одновременно принимать зверобой. Это сочетание резко усиливает светочувствительность кожи. И даже несколько минут на солнце могут стать причиной ожогов.
Поэтому, прежде чем приступать к лечению травами, проконсультируйтесь с врачом-фитотерапевтом.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу