Divider

Египетский бог Имсети

*ROMAN*

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:2
Баллы:0
Емсети (Амсет) один из четырех сыновей бога Гора (наряду с Хапи, Кебексенуфом и Дуамутефом). Амсет, как и остальные его братья, первоначально считался астральным богом - все они были спутниками созвездия Большой Медведицы (у египтян оно называлось "Бедра коровы")

Позже к ним перешла функция охраны Осириса и защита его от Сета и его свиты.

Амсет с братьями стоял вокруг трона Осириса, охраняя его со всех сторон.

Также Амсет и его братья охраняют умершего человека в загробном мире. Амсет и другие братья играли важную роль в ритуалах, связанных с погребением умерших. Считалось, что эти боги непосредственно участвуют в бальзомировании и хранить внутренности умершего.

Четыре канопы - специальные сосуды для хранения внутренностей - соотносились с четырьмя сыновьями Гора. К началу Нового царства канопы из простых глиняных сосудов превратились нередко в настоящие произведения искусства. Крышкам каноп стали придавать облик сыновей Гора. Каноп, олицетворяющий Амсета, имел крышку с головой человека. В этом канопе хранилась печень.

Амсет считался выражением одной из душ человека (его браться выражали остальные души человека), а именно - ка. В погребальной камере статуэтка Амсета становилась у южной стены.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу