Divider

ВИРД СУФИЕВ - ОСНОВА ИЗ КОРАНА И СУННЫ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Вирдом в суфизме называются определенные зикры, совершаемые после утренней молитвы и вечерней молитвы ежедневно. Вирдом можно назвать добровольно взятое на себя обязательство систематического поминания Аллаха. Любой раб Аллаха вправе определить для себя, например, ежедневную норму чтения Корана, что также будет вирдом. Вирд суфиев - это определенные выражения, основанные на изречениях Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), на выполнение которых им указывает муршид. Вирд суфиев содержит 3 выражения.


Первое выражение - покаяние ("астагфируллах"). Аллах повелевает нам это в следующем аяте:


"То, что предварили вы для себя деяниями добрыми, обретете у Всевышнего, получите вы от Него лучшим и большим вознаграждением. Просите же у Него прощения, ведь Прощающий Он и Всемилосердный" ("Аль Муззамиль", 20).


Посланник Аллаха (мир ему и благословение) совершал покаяние часто и ежедневно. Он говорил: "Клянусь Аллахом, я прошу прощения у Аллаха и обращаюсь к Нему в день больше 70 раз".


Также он сказал: "Радость тому, кто найдет в своем свитке многопокаяния". Свиток - это листы, на которых ангелы записывают все наши деяния.


Второе выражение - салават ("Аллахумма салли аля Мухаммад, абдика ва набиййика ва расулюка"). Совершая его, необходимо представлять величие Пророка (мир ему и благословение), его высокие качества. Великий Аллах сказал в Коране:


"Воистину, благословляют Пророка Аллах и ангелы Его. О, вы, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте усердно" ("Аль Ахзаб", 56).


Сам Посланник Аллаха (мир ему и благословение) призывал к приумножению салаватов и говорил: "Кто благословит меня один раз, того Аллах благословит 10 раз". Привел Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) со слов Посланника Аллаха (мир ему и благословение): "Кто благословит меня один раз, Аллах благословит его 10 раз и смоет с него 10 проступков, и возвысит его на 10 степеней". Также он сказал: "Наиближайшие ко мне в Судный день те, кто больше благословляет меня".


Третье выражение - произношение слов Единобожия "Ля иляха илляЛлах". Пророк (мир ему и благословение) много говорил о приумножении этих слов. Он сказал: "Наилучшее из поминаний - "Ля иляха илляЛлах". Абу Хурейра передал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Вы возобновляйте вашу веру". "Как возобновить нам нашу веру?", - спросили сподвижники. "Вы приумножайте слова "Ля иляха илляЛлах". Обратите внимание, что человек, взявший на себя обязательство вирда, начинает свой день с поминания Аллаха и заканчивает тем же. У него есть надежда быть в числе тех, о которых Всевышний сказал:


"Для поминающих часто Аллаха мужчин и женщин Аллах уготовил прощение и великую награду".


Конечно же, мюриду, идущему по пути Аллаха, не следует ограничиваться определенным количеством зикра, а следует стремиться приумножать его. И на этом пути первым врагом мюрида является шайтан, который стремится оградить его от поминания Аллаха, приводя различные причины, по которым мюрид откладывает свой вирд и даже пропускает его. Но суфии строго предупреждают мюридов о недопустимости пренебрежения и откладывания вирда. Для того, чтобы получить настоящие плоды, мюриду следует бороться со своими плотью и страстью, ведь жизнь быстротечна. И те, которые упускают выполнение вирда по каким-либо причинам, обязаны восполнить его. Имам Ан-Навави сказал: "Тому, кто придерживается определенного зикра днем или ночью, или после молитвы следует возместить и повторить его, если пропустит". В "Сахихе" Муслима от Умара ибн Хаттаба (да будет доволен им Аллах) приводится хадис, в котором Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: "Кто проспит свой вирд и прочтет его между утренней и обеденной молитвой, тому зачтется это, как будто он прочитал его ночью".
 

Вульфолайк

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.089
Реакции:87
Баллы:0
Адрес: Москва
ДжазакаЛЛаху Хайран Хазрат, что вы раскрыли этот вопрос более детально!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу