Divider

Туласи

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Туласи
Базилик священный

Туласи (Базилик священный, Ocimum sanctum) - одно из самых известных растений Аюрведы, применяющееся во множестве распространенных рецептур. Тысячелетиями туласи использовалась как как одно из именитых лечебных растений, обладающих большой целебной силой. Сила Туласи проявляется как на физическом, так и на духовном плане, поскольку это одно из самых священных растений Индии. Многие преданные вайшнавской традиции даже считают, что использовать ее в качестве целебного растения означает проявлять к ней непочтение. Однако же большинство полагает, что не пользоваться дарами Господа, которые он ежедневно являет людям в виде лекарственных растений, и тем более таким чудом, как Туласи, вероятно, означало бы гораздо большую неблагодарность. Поэтому поговорим о ее лекарственных свойствах.
Туласи - это многолетнее растение или кустарник семейства яснотковых. Родом оно преимущественно из Индии, но произрастает также в Аравии, Малакке, Индонезии, Филиппинах, Полинезии.
Лепестки - зелёного или фиолетового цвета. Листья короткочерешковые, продолговато-яйцевидные, редко-зубчатые, длинной до пяти сантиметров. Стебель, листья и чашечки покрыты волосками. Цветки двугубые, белые с фиолетовым оттенком, собраны в ложные мутовки.
Родственный туласи базилик сладкий (Ocimum basilicum L.) иногда неправильно называют священным базиликом, но их можно различить по аромату и вкусу. Листья туласи покрыты волосками, тогда как листья сладкого базилика совершенно гладкие- туласи не обладает сильным ароматом лакрицы или аниса, характерным для сладкого базилика.
В Индии существует два вида туласи — тёмный, называемый Шьяма-туласи или Кришна-туласи и светлый Рама-туласи. Шьяма-туласи широко применяется в медицине и религиозном поклонении.

Латинское название: Ocimum Sanctum, Ocimum tenuiflorum
Английское название: Holy Basil
Китайское название: che-tak-me, erung
Санскрит: Туласи, Тулси, Кала Туласи, Манджари, Патрапушпа, Кришна туласи
Описание: Многолетнее растение, кустарник или деревце, с овальными листьями, слегка опушенным стеблем и мелкими душистыми цветами.
Туласи является одним из самых священных растений Индии. «Простое прикосновение к Туласи очищает тело. Просто молясь ей, можно излечиться от всех болезней. Поливая Туласи, можно избавиться от страха перед смертью» (из «Сканда-пураны»).
Места распространения: Аравия, Индия, Малакка, Индонезия, Филиппины, Полинезия. Культивируется в Индии, Малакке.
Используют: листья, стебли
Химический состав: Листья содержат высокий процент эфирного масла, некоторое количество которого есть в стебле, но нет в корнях. Семена содержат большое количество слизи. Содержание эвгенола в эфирном масле доходит до 70%. Другие компоненты идентифицированы как нерол, эвгенол метил эфир, кариофиллен, терпинен-4-ол, децилалдегид, y-силенин, альфа-пинен, бета-пинен, камфара и карвакрол. Листья также содержат урсоловую кислоту, апигенин, лутеолин, апигенин-7-o-глюкоронид, лутеолин, ориентин (противовоспалительное, антиоксидантное), и моллудистин. Старые листья туласи содержат 3,15% кальция, 0,34% фосфора 4,97 нерастворимого оксалата.
Цинеол – отхаркивающее, дезинфицирующее, болеутоляющее, антисептическое
Метилевгенол – успокаивающее (седативное), спазмолитическое, противокашлевое
Линалоол – противосудорожное, бактерицидное, спазмолитическое
Карвакрол – бактерицидное, фунгицидное
Евгенол – антисептическое, местно-раздражающее, анестезирующее
Действие в аюрведической традиции:
Джварахара: Уменьшает лихорадку
Шведана: Потогонное средство
Швасакасахара: Устраняет одышку, облегчает кашель
Дипана: Повышает аппетит и пищеварение
Хридайя: Особо благоприятное действие на сердце
Куштха: Лечит заболевания кожи
Мутракриччхагхна: Ослабляют дизурию (особенно семена)
Шотхахара: Препятствует росту опухолей
Кримигхна: Уменьшает глистные инвазии
Медхья: Стимулирует нервную систему
Лечебный эффект:
1. Проявляет сильные антисептические и антибактериальные свойства, обусловленные содержание в эфирном масле эвгенола и комплекса других веществ. Применяется для предотвращения и лечения головных болей, заболеваний сердца, различных форм воспаления, отравления, малярии. Очистительное и обеззараживающее воздействие туласи проявляется также на тонком плане - считается, что это растение очищает ауру человека, отгоняет злых духов, разрушает негативные элементалы, очищает ум и сердце.
2. Проявляет потогонное и жаропонижающее действие.
3. Эффективно удаляет слизь из легких и носовых ходов
4. Является хорошим отхаркивающим средством, используемым при кашле и бронхитах (особенно в сочетании с медом, имбирем и луком). Высушенное растение в отваре (1 к 10) –домашнее средство при кашле, бронхите, простудах и диарее.
5. Обладает противоспазматическим действием.
6. Улучшает всасывание питательных веществ.
7. Обладает противоопухолевыми и радиопротекторными свойствами.
8. Укрепляет нервную ткань, излечивает нервную слабость, снижает уровень стресса, на уровне центральной нервной системы действует как антидепрессант.
9. Улучшает память- принимаемая в сочетании с медом восстанавливает связь с Брахми- мармой.
10. Является антиоксидантом и иммуномодулятором
11. Сок листьев используется наружно при грибковых инфекциях кожи, при различных раздражениях, язвах, проявляет ярко выраженные заживляющие свойства.
13. Смешанный с небольшим количеством имбиря, сок листьев дают для устранения колик у детей. Свежий сок дают как противорвотное и противоглистное средство.
14. Отвар листьев с небольшим добавлением порошка кардамона - средство, повышающее половую энергию.

В традиции Аюрведы используют в составах с использованием металлов, когда их растирают в тонкий порошок и принимают в микроскопических дозах.
Людям с заболеваниями кожи, такими, как зуд, проказа, сыпь, вызванная испорченной кровью, следует пить сок туласи и одновременно наносить его на пораженные места, смешав с соком лимона (или лайма), в виде пасты, для более быстрого излечения. Высушенное растение в отваре (1 к 10) – это домашнее средство при кашле, бронхите, простудах, и диарее.
Отвар корней вместе с Пасленом jacquinii и Clerodendron siphonantus, гуланча и имбирем, вымоченных в двух тола воды, рекомендуется Чакрадаттой при кашле и различных заболеваниях груди.
Сконцентрированный сок листьев действует как расаяна если принимается два раза в день по половине тола или в количестве одного чаттака каждое утро.
Пущенный в ухо сок листьев облегчает боль в ушах.
Облегчает состояние при хронической лихорадке, кровотечениях, дизентерии и диспепсии.
Смешанный с небольшим количеством имбиря, сок листьев дают при коликах у детей.
Смашанный в количестве одного тола с четвертью тола настоя черного перца дается при лихорадке и перемещающейся лихорадке в перерыах между приступами.
Свежий сок дают как противорвотное и противоглистное средство.
С медом, имбирем и луком является хорошим отхаркивающим средством, используемым при кашле, бронхитах, и детской лихорадке. Листья, подсластив медом, дают детям при хроническом кашле, как отхаркивающее.
При тошноте рекомендуется пилюли, сделанные из следующих ингредиентов: листья туласи, семена ююбы, сахарные леденцы в количестве по 3 маша, и черный перец в количестве 1 маша, и чистая вода в достаточном количестве. Из этой пасты скатывают пилюли размером с горошину. Сок свежих листьев, цветы и кора корней используют как действенное средство против зметных укусов. Человек, укушеный змеей (а также тот, кто пострадал от удара молнией) должен на протяжении 3-4 дней принимать листья туласи. То же относится и к людям, пораженным ударом электротока.
Человеку, находящемуся в критическом состоянии, близком к смерти, теряющему сознание, нужно, если это возможно, дать внутрь половину тола свежего сока туласи. Если невозможно, нанести его на уши,глаза, рот и все тело. Повторять это до тех пор, пока больной не излечится.
Семена, растретые с коровьим молоком, дают для прекращения рвоты и при диарее. Особенно эффективно это средство для детей. Детям в возрасте одного года дают по 2-3 грана семян 3-4 раза в день.

Туласи также дает духовные устремления и долголетие.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу