Divider

ОСОЗНАННОСТЬ ПОМОГАЕТ ПРЕОДОЛЕТЬ КАРМУ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Обычно люди думают, что все могут быть одинаково умными, одинаково сильными, одинаково красивыми, одинаково богатыми. Этот момент ярко выражен в марксистско-ленинской морали, где приводится искусственное усреднение людей И даже более того: каждый человек, каким бы он ни был, стремится думать, что он, несомненно, умнее, сильнее и лучше других людей.

Однако никогда люди не были одинаковыми хоть в чем-то, вы даже не можете найти двух одинаковых людей, не говоря уже о трех, четырех, а уж тем более все люди не могут быть одинаковыми. Даже близнецы, хотя и имеют некоторое физическое сходство, на самом деле не одинаковы, и имеют разные характеры и судьбы. Конечно, людям, к примеру, целому обществу, может быть навязано что-то извне на уровне морали и нравственности, однако природа, индивидуальность у каждого человека будет своя, неповторимая. И об этом говорит глобальный закон санс-энергетической справедливости. Он гласит: энергия, сила и знание являются вполне материальными вещами, и они даются только достойным людям. Прямое подтверждение тому есть и в народных сказках, мифах. Мы видим героя, который борется за то, чтобы найти меч-кладенец, сапоги-скороходы, огниво, лампу Алладина, иглу, в которой скрыта смерть Кащея и другие атрибуты, символизирующие силу, могущество, знание. Кто же эти люди, достойные сиих наград? Это те, кого ведут две силы: провидение и свободная воля. Эти силы действуют по-разному. Но есть еще и третья сила, которая правит всеми людьми - рок (карма).

Каждое живое существо подвержено тем или иным изменениям. Карма, рок, влияют на всю массу людей в целом и заведуют механической эволюцией. Сюда входят такие моменты, как естественный отбор, борьба за существование и другие инстинкты. Постепенно в процессе целых веков человечество движется в направлении усовершенствования форм и условий жизни. Вместе с этим развиваются и механические качества людей, и в том числе каждого индивида.
К примеру, в каменный век уровень людей соответствовал муладхара-чакре. У людей преобладали только инстинктивно-двигательные реакции. Соответственно и каждый представитель этого общества стоял на низком эволюционном уровне.
В тот период, когда человек перешел к земледелию, появились первые искусственные оросительные каналы. Сознание человека перешло на план свадхистана-чакры и достигло своего расцвета во времена Римской империи.

Последующее развитие человека и переход его на план манипуры начались после падения Римской империи и длится вплоть до наших дней. Изобретение машин, укрощение огненной стихии и подчинение ее служению своим целям, век НТР - все это способствовало поднятию человечества, а вместе с ним и отдельного индивида, на новый уровень развития.
В будущем грядет век, когда человечество перейдет на уровень анахата-чакры и переключится на воздушную стихию, о чем говорит сейчас увеличение возможностей обмена информацией, большая ментальность всего общества. Ведь грядет эпоха Водолея. Но все это - лишь меняющиеся формы механической жизни.
Например, человек раньше перемещался на лошадях в повозках, затем появились первые машины, теперь - самолеты, помогающие человеку оторваться от Земли. В будущем, возможно, появятся сложнейшие летательные аппараты, помогающие в одночасье достичь иных созвездий. Однако все эти приспособления суть машины, служащие высшим целям, не имеющие ни своего сознания, ни воли.

Когда-то на Земле были только минералы и не было вообще органической жизни. Затем появились растения. Позднее - одноклеточные животные, животные, человек. Сейчас многие машины могут запомнить больше информации, чем человек. И не исключено, что вскоре роботы и машины выживут всю органическую жизнь на Земле. И современный экологический кризис - немое подтверждение этому. Возможно, что вместо людей Землю будут населять гуманоиды. Однако, и камни, и звери, и люди, и гуманоиды - это механические существа, не обладающие ничем, что принадлежало бы им самим, кроме механических навыков жизни. Да и те навязаны им извне.

У каждого человека своя судьба, предначертанная ему свыше. Каждая живая душа, воплотившаяся на земле, проходит путь своего развития и получает духовный опыт в течение всех своих воплощений. Господь, Абсолют, многогранен, и для своего проявления он берет множество душ и проявляет себя через них. Но каждая душа не свободна в том смысле, что у человека нет выхода из этой ситуации, он не может отрешиться от той кармы, которая предначертана ему свыше. Человек должен делать то, что он делает, он ни шагу не может отступить в сторону от этой программы. Например, вы идете по улице, и на вашем пути находится лужа. Вы спешите на работу. У вас нет выбора - идти вам на работу или нет, вы просто идете туда. У вас нет выбора - обходить лужу или нет, вы просто обходите ее. Но суть даже не в том, идти ли вам на работу, обходить вам лужу или нет, а в том, чтобы быть сознательным. У механического человека есть только несколько вариантов выбора: обойти лужу слева или справа, перепрыгнуть или перейти вброд. Когда же действует осознанный человек, просветленный, тогда в его распоряжении масса способов, как можно поступить. Он может пройти по воде аки посуху или при всех упадет лицом в лужу и при этом останется незатронутым этим действием. Он вообще может не пойти в этом направлении. То же самое происходит и в жизни. Обычный человек, подобно слепому, впотьмах идет, все время спотыкаясь. Падает при ударах судьбы, попадает в глубокие ямы и рытвины, наполненные нечистотами, сам не подозревая об этом. Бхарад Ри Хари пишет в своих стихах: “С каким невыразимым наслаждением пес гложет человечью кость: без мяса, склизкую, покрытую червями, вонючую и мерзкую на вид, что кажется, прийди сюда сам Индра, он даже и не взглянет на него. Ничтожество того, чем он владеет, ничтожному увидеть не дано”. Таким образом, человек проходит всю свою жизнь по заранее проторенной колее, никуда с нее не сворачивая. И так длится из жизни в жизнь. Поэтому нет принципиальной разницы в механических качествах человека независимо от того, дикарь он или цивилизованный, умный или глупый, сильный или слабый - все они стоят на одном уровне эволюции, являясь ее механическими частями.

Но что же может сделать человека осознанным? Какая сила помогает ему не быть винтиком и болтиком общественного сознания, стихийной природы? Ответ прост. Эта сила - Божественное провидение. Она искусственным образом помещает человека в условия, где все его существование посвящается только одной цели - самосовершенствованию. Например, с малолетства ребенка помещают в монастырь или к человеку приходит Учитель и ведет его по духовному пути. Провидение действует незаметно и тонко, порой даже устраивая человеку целый спектакль, участником которого становится он сам. Если душа такого человека не подготовлена для этого пути, то провидению придется, что называется, “тянуть на аркане” своего “избранника”. Особенно тяжел путь для человека, мирские привязанности которого слишком сильны.
Но есть и такие избранники духа, чье существо само тянется к совершенствованию, преисполненное саттвичной энергией. Такие люди сами встают на путь, сами идут по нему, находят высоких учителей и даже сами становятся учителями для других людей, указуя им свет истины.

Благословенны жаждущие истины!

 

Лучезар

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.823
Реакции:2
Баллы:0
Адрес: Москва
Спасибо вам за статью, уважаемый Магистр!
 

pit347

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:732
Реакции:5
Баллы:0
Возраст:47
Адрес: Польша, Вроцлав
Благодарю за ценные знания, уважаемый Магистр IPSISIMUS.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

kea-1979

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.565
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю от всей души и низкий поклон Вам Уважаемый Учитель, за ценные знания которые Вы нам даете. Да хранят Вас Высшие Силы Вселенной, Счастья Вам и Всех Благ. С Уважением к Вам и Вашим знаниям
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Уважаемый Учитель,благодарю Вас за мудрую статью.
 

лада777

Благодарю за статью и за знания,уважаемый Учитель!
 

roman1975du

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.388
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:48
Адрес: КРАСНОДАР
Очень интересная статья уважаемый Учитель. Читал с огромным удовольствием. С уважением к Вам и Вашим Знаниям.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Ведьмак000

Очень полезная статья Уважаемый Магистр, прочитал и осознал что к чему, благодарю вас!
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Огромное спасибо,Уважаемый Магистр за интересную тему.
 

Shest_Ol

Well-Known Member
Регистрация:2 Июн 2013
Сообщения:762
Реакции:0
Баллы:0
Мой Любимый Учитель Уважаемый Магистр IPSISIMUS Благодарю от всего Сердца за такую интересную познавательную статью.Я прочитала с большим интересом.Рассказывайте еще пожалуйста,я буду учится дальше под Вашим водительством.Вы для меня один самый лучший Учитель.С Уважением.
 

Fortune62

Well-Known Member
Регистрация:8 Дек 2013
Сообщения:185
Реакции:0
Баллы:0
С интересом прочитала вашу статью.
Благодарю за информацию Уважаемый Магистр!
 

NuRLucheZaR

Well-Known Member
Регистрация:12 Авг 2013
Сообщения:1.917
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:44
Адрес: Казахстан, Алматы
Благодарю Вас Магистр за поучительную и познавательную статью! особенно понравилась фраза: "Ничтожество того, чем он владеет, ничтожному увидеть не дано”. Емкая и очень содержательная фраза. ПЧМ является именно тем, что "тянет арканом", что тянет меня к Свету.
 

Натали_33

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:351
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Тверь
Дорогой Магистр,примите благодарность от всего сердца за знания и мудрость,которыми Вы не устаёте делиться.Да благословит Всевышний Вас и Ваших близких.
С Уважением.
 

baska1

Well-Known Member
Регистрация:30 Май 2013
Сообщения:667
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю, Учитель, за очередной урок мудрости и просвещения.
И пусть Всевышний, во всем оказывает Вам свою поддержку и помощь!
С Уважением к Вам, Учитель и Вашим знаниям.
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр, подскажите пожалуйста, что можно почитать про карму, рок ? Мой поклон Вам.
 

alfazentavra

Well-Known Member
Регистрация:14 Июл 2013
Сообщения:890
Реакции:0
Баллы:16
Адрес: Москва
Благодарю Учитель, за статью. Учусь у Вас и благодарю Бога. С уважением.
 

ЗИ НГА

Уважаемый Магистр,примите благодарность за интересную статью.
С уважением к Вам и Вашим знаниям!!!
 

Layla

Well-Known Member
Регистрация:12 Мар 2014
Сообщения:615
Реакции:0
Баллы:0
Очень интересная статья, дорогой Учитель! Прошу вас, пожалуйста, продолжайте эту тему, она очень нужна для нас.
 

INGRID7

Well-Known Member
Регистрация:1 Май 2013
Сообщения:181
Реакции:0
Баллы:0
А вот интересно, почему нет такого, чтобы осознание давалось от рождения? Почему надо пройти не один трудный путь для того, чтобы прийти к началу осознания? Зачем колея? Если бы все всё осознавали, развивались и поднимались, ведь было бы лучше, чище, светлее?

[ Post made via Android ]
Android.png
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
INGRID7 написал(а):
А вот интересно, почему нет такого, чтобы осознание давалось от рождения? Почему надо пройти не один трудный путь для того, чтобы прийти к началу осознания? Зачем колея? Если бы все всё осознавали, развивались и поднимались, ведь было бы лучше, чище, светлее?

[ Post made via Android ]
Android.png

Совершенство без совершенства как покой без движения.
Никогда не понял бы человек радость прощения не потеряв его однажды! Помедитируйте об этом !
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу