Divider

Смерть-советчик

Перун

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6.927
Реакции:46
Баллы:0
Представляю, лица некоторых читателей, прочитавших название. По этим лицам пробежала едва заметная дрожь, от чего мышцы лица слегка напряглись.
Не пугайтесь. Это всего лишь слово.
Даже простое произнесение слова «смерть» заставляет нас внутренне содрогнуться. Задумывались ли вы, почему так?
Страх, друзья мои. В результате поисков причин всех своих страхов человек неминуемо приходит к истоку под названием смерть.
Для многих людей нет большего страха, чем страх смерти. Почему? Может быть потому, что они не познали еще большего страха – страх потерять дух, например?
На самом деле не все найдут в себе смелость признаться, что корень всех страхов это страх смерти, но это не важно.

А что действительно важно, так это то, что смерть может стать нашим союзником и помощником. Я понимаю, что это звучит нелепо, но я это испытал на себе.

Как же этого добиться? Очень просто!
Надо открыть дверь и впустить ее в свой мир.

Вот в чем дело, мы вышвырнули смерть из своего внутреннего мира. Мы превратили ее в персону нон грата, этакую противную маленькую деталь, которая портит всю картину нашего будущего, картину в розовых тонах, которую мы так старательно рисовали. И еще смерть давала нам советы, к которым мы не могли не прислушаться, но эти советы казались такими не удобными, не интересными и часто даже опасными.
Но объявить смерть врагом было явно не достаточно, теперь она уже кусалась не на шутку. И мы решили не обращать на нее ни какого внимания, на сколько это возможно, пока не наступал наш черед низко поклониться ей поклоном до земли.

Яцек Мальчевский, Смерть

Так было, есть и будет.
Мнящие себя бессмертными рождаются и умирают.

Всякий раз, как дело касается смерти, многие делают такой вид, как будто эта сторона жизни не имеет к ним ни какого отношения. Видеть, как умирают другие, и ставить себя на их место, выше наших сил. Почему? Да, потому, что в этот момент страдает наша завышенная самооценка. Мифическое сооружение, в котором мы представляли себя чем-то исключительным и отделенным от мира рушится при упоминании о смерти. Смерть уравнивает всех и вся: бедняка и богача, власть имущего и работягу, детей и стариков и не только, она уравнивает нас с животными, с растениями, и в итоге с землей.
Поэтому лучше о ней не думать и не вспоминать.

Перед смертью все равны, и наша смерть не важнее смерти осеннего листа.

«Помни о смерти!».
«Помним, помним», - говорят, и поэтому сразу же забывают об этом.

Почему так необходимо всегда помнить о своей смерти? В этом есть важный психологический смысл. Перестав бояться смерти, и приняв ее в советчики, мы получаем мощный инструмент самосозидания.
Человек смертен, но, кроме того, человек иногда смертен внезапно, как говорил Воланд.
И нет такой силы, которая бы гарантировала, что мы проживем еще хотя бы секунду. Смерть идет за нами по пятам. Она всегда рядом.

Девочка и Смерть

Человек в своей жизни опирается на некий временной отрезок будущего, более или мене поддающийся прогнозу. Обычно молодые люди планируют прожить лет 70-80 в лучшем случае, но в основном для них старость и смерть это что-то далекое и туманное. Создается эффект мнимого бессмертия. Времени у нас предостаточно, а значит можно позволить себе лень, праздность, сомнения, нерешительность, безответственность, бесплодные мечты, печаль и самосожаление.
В мире, где эти человеческие пороки имеются в изобилии, не модно упоминать о смерти.
А правда жизни, в том, что возможно чтение этих строк станет вашим последним действием на этой земле. Как говорил дон Хуан Матус – последняя битва на земле.
Ведь если относиться к каждому дню, как к последнему, жизнь приобретает совершенно иное звучание, она наполняется до краев, вся шелуха отлетает, остается только то, что важнее всего.
В трудных жизненных ситуациях я зову на помощь свою смерть. Если чувствую что начинаю слишком расслабляться, смерть дает мне силы. Если одолевают сомнения и неуверенность, она помогает принять верное решение.

Еще раз повторю, чтобы превратить смерть из леденящей кровь старухи с косой, в верного спутника и соратника, нужно всего-то:
1. Не бояться думать о ней в нужный момент.
2. Перестать мнить себя бессмертным существом.
3. Позволить смерти давать советы и руководствоваться ими.


Да, чуть не забыл. Специальное пояснение для любителей мифов о вечной жизни, жизни после смерти и реинкарнации.
Я ничего не имею против, этих мифов. Если вы верите в них, и ваша жизнь вас полностью устраивает, продолжайте в том же духе. В свое время, узнав о реинкарнации, я стал меньше бояться смерти и успокоился. Успокоился так, что чуть не упокоился. Зная, что времени навалом, и то, что не успею сделать в этой жизни, сделаю в другой, я потерял интерес к жизни. Моя любимая привычка откладывать важные дела на потом, постепенно превращала меня в безвольное существо.
В общем-то, мифы это не плохо, они дают нам надежду, они помогают бороться со страхами, но с другой стороны загоняют в ловушку ясности. Ясности и надежды. Но это уже другая история.
Тех, кто твердо верит, что после смерти останется прежним, придется немного огорчить. Даже если человек сохраняет способность сознания после смерти, это уже другой человек и другое сознание. Потому, что индивидуальное смертно, а универсальное вечно. Чем больше человек накопил в при жизни универсального, тем больше от него останется после смерти.

Не будь таким мрачным читатель, улыбнись! Ведь ты еще жив!
И есть еще вершины не покоренные тобой. Так стоит ли терять время?!
 

Atropos13

Well-Known Member
Регистрация:27 Май 2013
Сообщения:934
Реакции:1
Баллы:0
Хорошая статья, Мастер Перун.
 

Aive

Я тоже читаю Кастанеду, в учениях Дона Хуана описывается столько вещей над которыми задумываешься, которым хочется научиться... Полностью согласна что смерти бояться не нужно, а нужно учиться использовать ее как союзника.
 

dysha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:5.998
Реакции:3
Баллы:0
Адрес: Украина
Спасибо, Наместник Перун за интересный взгляд на смерть.

[ Post made via iPad ]
iPad.png
 

Juri

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.091
Реакции:1
Баллы:36
Спасибо, уважаемый Наместник Перун, мне такое напоминание было очень кстати.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу