Divider

Уважение

Аментет

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.314
Реакции:9
Баллы:0
Хочется затронуть такую тему, так как очень часто слышу нелестные мнения о нашем форуме. Некоторые люди видят вместо уважения у нас друг к друг лизоблюдство, подхалимаж и присмыкание.
И так...Что такое уважение? Кому и зачем оно нужно? Откуда оно может взяться и куда уйти?
Обычное социальное уважение к кому-то – это такой тип отношения, при котором мы подпитываем ментальный образ этого человека о нём самом, а также максимально обходим темы, выводящие его из зоны комфорта и приносящие ему/ей боль. Иногда, крайне редко, бывает и другой тип уважения – уважение к мастерству. Случалось ли вам наблюдать такое? Автору вот - да, и испытывать тоже. Это бывает, когда видишь, как человек делает своё дело: как споро мелькает иголка в руках портного, как ловко стучит по металлу с нужной силой и в нужную точку рихтовщик, как грамотно организовывает работу начальник. Видя такое, поневоле замираешь, понимая, что тебе сюда добавить нечего, а можно либо поспособствовать по мере сил (если это уместно), либо молча наблюдать. Конечно, так работать или организовывать может не каждый, но такого отношения хотелось бы всем.
Ещё один аспект – отсутствие грубости и наглости, как их обычно понимают. Дело в том, что основной аргумент тех, кто радеет за уважительное обращение с другими – фраза в духе «ну это же лучше, чем хамить». Конечно, если выбор стоит между бессознательным хамством и уважением, то лучше уж выбрать бессознательное уважение, оно хоть народному хозяйству не вредит. Но если вы хотя бы немного осознанны, причин хамить первым у вас просто нет. Есть, конечно, люди с активным телом боли, которые ищут и находят хамство кругом, но это их проблемы.
Бывает ещё уважение к точке зрения оппонента. Это уважение к идее, будь то религиозные взгляды, образ жизни, история, половая ориентация и т.д. Обычно под таким уважением понимают молчаливое невмешательство. То есть: дай мне выразиться и можешь проявить лёгкий интерес, но не лезь с критикой. Тут мы вплотную сталкиваемся с зоной комфорта человека, который защищает эту идею. Потому как, ум его отождествил себя с ней, как ум человека, следующего христианству, отождествил себя с христианином. И нападки на это отождествление – это нападки на него самого.
Ещё бывает уважение к родителям и роду своему. Основывается оно на том, что человеку дают понять: вот эти люди особые, их нужно выделять среди прочих. Сам бы он может даже и не подружился бы с ними, не знай, что они родные. Но вот надо же, есть они, а раз есть – приходится уважать. Или уважение к старшим – вроде как они умнее. На чем основывается данное утверждение – не понятно- наверное, «умнее» тут приравнивается к продолжительности личной истории.
Цель этой заметки вовсе не разрушить постулаты уважения, это у автора не получится в любом случае. Заметка просто показывает относительность тех или иных утверждений, позволяет взглянуть на них под другим углом. Конечно, если человек полон боли и гнева на мир вокруг, то ему лучше придерживаться шаблонов уважения.
Самое же смешное, когда человек кричит: «Я требую уважения!!!» или же: «Уважай меня!». Безнадёжно. Если уважения – такого, как описано во втором абзаце этой заметки – нет, то требовать его бессмысленно. Всё, чего можно так достигнуть - временный эффект. Тут нужно просто капитулировать, смирится с тем, что я замахнулся на что-то, что мне не по силам, и требую от других этого не замечать. Или же, что сложнее, добиться результатов, за которые вас можно будет уважать.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
ОТЛИЧНАЯ СТАТЬЯ,СЕСТРА ЛИЛИТ.
СОВЕТУЮ ПЕРЕНЕСТИ В РАЗДЕЛ СТАТЕЙ ОСНОВАТЕЛЕЙ.
 

Ин-когнито

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:866
Реакции:2
Баллы:0
.Лилит. пишет:Некоторые люди видят вместо уважения у нас друг к друг лизоблюдство, подхалимаж и присмыкание.

Сестра, здесь ты попала в яблочко... К сожалению это так очень часто...

Уважать надо так другого человека, чтобы при этом не переставать уважать себя, не терять своего лица и держаться достойно
 

Аментет

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.314
Реакции:9
Баллы:0
IPSISIMUS пишет:ОТЛИЧНАЯ СТАТЬЯ,СЕСТРА ЛИЛИТ.
СОВЕТУЮ ПЕРЕНЕСТИ В РАЗДЕЛ СТАТЕЙ ОСНОВАТЕЛЕЙ.
хорошо Магистр
 

Аментет

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.314
Реакции:9
Баллы:0
ArchangelAryan пишет:.Лилит. пишет:Некоторые люди видят вместо уважения у нас друг к друг лизоблюдство, подхалимаж и присмыкание.

Сестра, здесь ты попала в яблочко... К сожалению это так очень часто...

Уважать надо так другого человека, чтобы при этом не переставать уважать себя, не терять своего лица и держаться достойно
Да, брат! Согласна с тобой.
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Каждый человек-образ и подобие создателя,и хотя бы поэтому достоин уважения.Каждому дана свобода выбора и это свято.Но многие считают именно его личный выбор правильным,а выбор другого человека или людей-неверным.Для корректировки этого существуют социальные нормы и правило:свобода размахивать кулаками заканчивается там,где находится чужой нос.Но и это не всегда помогает,тогда вступает в силу закон и соответствующие наказания непонятливым.В частности на нашем форуме-это исцеляющие бани.
А вообще есть понятие коммуникабельности и личной культуры,которые не позволяют проявлять активное неуважение к противоположной точке зрения.Но в то же время защищать свое мнение и устои необходимо,тем более, если на тебя нападают внаглую и еще пытаются задавить.
А еще удивляет,когда человечек,не достигший ничего еще в жизни,имеющий смутные представления о мире,пытается поучать Мастеров и указывать им на "ошибки".К сожалению,этот комплекс присущ максималистски настроенной молодежи и так и не повзрослевшим взрослым.Это хорошо наблюдается в вузах и у нас на форуме тоже.

статья потрясающая,затрагивает основные аспекты "проблемы" уважения.
 

Карпатия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:492
Реакции:4
Баллы:0
Уважаемая .Лилит, я только что написала свое мнение об уважении в теме о критике Основателей Проекта. Могу добавить только, ИМХО, что если человек не уважает себя, как личность, то пустая трата времени ждать от него достойного уважения к другим.
Очень жаль, что в последнее время на вежливого и воспитанного человека смотрят, как на инопланетянина.
:shok:
 

Татинка

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.064
Реакции:2
Баллы:38
...Очень жаль, что в последнее время на вежливого и воспитанного человека смотрят, как на инопланетянина.
..да, к сожалению,часто встречается и ещё эти качества принимают за тупость и трусость, а вот хабальство часто на ура((
 

stranik

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:615
Реакции:3
Баллы:0
Лилит.--отличная статья :cvet5:
 

ArhangelXXI

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:28
Реакции:0
Баллы:0
Сейчас, к сожалению, если человек, не только мастер, говорит умными фразами - только по делу, живет по каким-то принципам, относится к людям более уважительно, используя для этого специальные фразы, специальный тип разговора, ведет себя сдержанно, категорично - его считают пришибленным.

Это правда жизни, мне не раз говорили, почему ты не ведешь себя так как все, почему не можешь разговаривать с больным как с другом?
Я отвечал, на то я и мастер и это не в моих правилах сидеть с больным и разлогольствовать как с другом по несколько часов, т.к. в этом нет необходимости и люди ждут своей очереди.

Ну как не вам знать, что сейчас людям трудно что-либо доказать, как говорится - горбатого могила исправит.

С уважением,
 

Helga2010

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:180
Реакции:0
Баллы:0
Совершенно верно. Отличная и своевременная статья. Спасибо.
Не мешало бы многим форумчанам и гостям прочесть, с целью самовоспитания, эту статью. :cvet5:
 

ЗЛАТА

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:879
Реакции:3
Баллы:0
" Уважать кого либо очень непросто. Либо вы знаете этого человека, либо нет. Если вы его не знаете — это невозможно. Если же вы его знаете… Сами видите, как это непрост'о" - Адриан Декурсель.
 

Lady Darkness

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:3
Баллы:16
Очень интересная статья.Главное быть разборчивым человеком.А для этого должен быть какой-то запас логики и здравомыслия,тогда понятно кого уважать,кто достоин уважения,а кто нет.Многие люди агрессивно требуют к себе уважения,причем безосновательно-старайтесь,зделайте чтонибудь полезное,интересное,зделайте хорошо,зделайте лучше других.Это непросто.Проще оболгать лидеров в своей сфере,авось кто поверит,и я стану уважаемым человеком!А ннет,неполучится!Респект.
 

Neltarion

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:444
Реакции:3
Баллы:0
Уважение к учителю -один из способов получения совершенства в йоге:)..Есть правила поведения в обществе на данном сайте...есть те кто выше всех правил..но пока вы не достигли этих высот будьте добры соблюдайте их...Поверьте сильные люди не нуждаются в уважении более слабых..
На данном сайте все пришли за знаниями(большинство по крайней мере) поэтому проявлять уважение к основателям значит признать их учителями..Как вы хотите получать знания от тех кого вы не уважаете?Уважением вы делаете все магические знания только сильнее...Всегда идет энергообмен между магами и уважение и благодарность в большинстве случаев меньшее чем мы можем отплатить..
Поэтому прошу прощения у всех мастеров и основателей а также у всех форумчан к которым я проявил когда либо неуважение и хамство нетерпение и непонимание..
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ!!!
 

Marsa

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:138
Реакции:0
Баллы:0
Главное не быть слепым и притязательным,.. очень часто встречалась с тем, как люди "заслуживающие уважения". впоследствии просто этим спекулировали... человек уважаемый и уважающий себя должен так же ревниво относится к тому факту, что его уважают, как и тот с которого это уважение спрашивают...
 

Lady Darkness

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:3
Баллы:16
Уважаемый не спрашивает уважения с уважающего.Бесспорно,когда человека уважает много людей,на него возлагается огромная ответственность.Достаточно представить себе его состояние...тем людям,которые стремятся к славе(стремительногсть тоже положительна)надо попытаться прочувствовать то состояние,когда они всего достигли и все на них молятся.И как это все удержать,сохранить?Это гораздо сложнее.Вот тогда все станет на свои места.Как всегда и получается.Мне нравится анекдот:"два алкаша беседуют:Вася,ты меня уважаешь? -Да.И я тебя уважаю,мы с тобой уважаемые люди..."Вот пускай те,кто порочит наш форум,завидует уважению и культурному общению общаются на таком уровне и будут счастливы...
 

yulduz

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:181
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:52
Адрес: Из далека
Уважение всегда основано на признании чьих-нибудь, достоинств, заслуг, высоких качеств, важности, значимости, ценности, уникальности. Это признание чьих-то достоинств с позиции сильного, готовность считаться с чужими интересами даже тогда, когда он не имеет рычагов влияния. На практике уважение — это принятие во внимание чувств, нужд, мыслей, идей, желаний и предпочтений другого.Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах.Поэтому все люди достойны уважения по умолчанию, в виду признания ценности их человеческой личности.
Уважение в интернет сообществе нередко подразумевает под собой чистоту общения между собеседниками. Уважающие собеседников и себя, в первую очередь, люди не допускают в своём общении намеренных грамматических ошибок в словах. Исключая подобное из своей письменной речи, люди несут не только чистоту общения, но и гарантию доступности и понятности их изречений. :angel:
 

АРКАНУС

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.341
Реакции:2
Баллы:0
ArchangelAryan пишет:.Лилит. пишет:Некоторые люди видят вместо уважения у нас друг к друг лизоблюдство, подхалимаж и присмыкание.


Уважать надо так другого человека, чтобы при этом не переставать уважать себя, не терять своего лица и держаться достойно

Совершенно верно подмечено, мастер!)

Статья хорошая!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу