Divider

Народные методы лечения кашля

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
При сухом кашле:

1. Пить смесь морковного сока, смешанного с сахарным сиропом в одинаковых частях. Теплую смесь принимать по столовой ложке 5—6 раз в день (детям достаточно по чайной ложке). Используется также сок редьки и репы с медом (в той же пропорции), а также сироп из брусники: одну столовую ложку развести в стакане кипятка. Пить 2—3 раза в день.

2. Один лимон варить на медленном огне 10 минут. Охладить, очистить от кожуры и выжать сок в стакан. Добавить 2 столовые ложки глицерина (до заполнения стакана), и тщательно перемешать. Если кашель сильный и частый, то принимать по 2 чайные ложки смеси 3 раза в день перед едой и перед сном. Если больной кашляет редко, но сильно и сухо, то дозировка иная: по 1 чайной ложке до и после еды и перед сном.

3. 2 столовые ложки девясила, 2 — корня аира, 2 — сухого листа мать-и-мачехи, 4 — багульника, 6 — трехцветной фиалки, 6 — цитварной полыни. Одну столовую ложку этого сбора залить двумя стаканами кипятка и оставить на ночь. Принимать 3 раза в день до еды и на ночь.

4. Вскипятить стакан молока и ложку шалфея. Смесь остудить и снова прокипятить. Пить горячей перед сном, тщательно закутавшись.

5. 20 г полыни залить 0,5 л водки и настаивать не менее суток в темном прохладном месте. Принимать только взрослым по одной столовой ложке 3 раза в день до еды и на ночь.

6. Большую очищенную луковицу натереть на терке, смешать с гусиным жиром. Полученной смесью растирать грудь и шею, после процедуры обвязать грудь (утеплить). Эту смесь можно принимать по утрам натощак по одной столовой ложке.

7. Свежий морковный сок, смешанный с таким же количеством молока, принимать 5—6 раз в день.

8. Смесь брусничного сока с медом помогает для отхождения мокроты.

9. 2 столовые ложки свежего сливочного масла смешать с 2 желтками, 1 чайной ложкой муки и 2 чайными ложками меда. Принимать по столовой ложке 3—5 раз в день до еды.

10. Головку чеснока мелко истолочь, развести в стакане молока и вскипятить. Принимать по 1 чайной ложке несколько раз в день.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Лечение соками растений

Корни крапивы двудомной,
сваренные в сахарном сиропе, хорошо помогают даже при очень сильном продолжительном кашле. Сироп пьют по одной чайной ложке три-пять раз в день до еды. 500 граммов очищенного и измельченного лука репчатого, 50 граммов меда и 40 граммов сахара варить в одном литре воды на слабом огне. Охлажденную смесь принимать по 4—6 столовых ложек в течение дня.

Сок капусты с сахаром
рекомендуется применять при кашле. Пить в свежем виде. Сок обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами.

Сок лука репчатого:
очистить репчатый лук, натереть на мелкой терке, засыпать таким же количеством сахара. Настаивать 12 часов в прохладном месте, отжать сок. Принимать по одной чайной ложке несколько раз в день при приступах кашля.

Сок лука, чеснока, мяты:
мелко порезать и сварить десять луковиц и одну головку чеснока в пастеризованном молоке, затем добавить немного сока мяты и меда. Принимать по одной столовой ложке в час в течение всего дня.

Сок моркови, смешанный с медом
в соотношении 1:1, принимать по 1—2 столовые ложки два-три раза в день.

Сок хрена, смешанный с медом
в соотношении 1:1, принимать два раза в день по одной столовой ложке утром и вечером.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
При сильном затяжном кашле:
1. Порошок из корня аира принимать до еды по 0,6 г 3 раза в день.
2. 0,5 л сока натертой черной редьки смешать с 400 г меда. Пить по 2 столовые ложки вечером перед едой.
3. Одну головку чеснока и десять мелко нарезанных луковиц варить в молоке до мягкости. Добавить чайную ложку сока мяты и столовую ложку меда. Принимать целый день ежечасно по столовой ложке.
4. Отвар мандариновых корок принимать по 2—3 столовые ложки 3 раза в день до еды.
5. 1 часть еловой смолы и 1 часть желтого воска растопить и остудить. Класть на раскаленные угли и дышать выделяющимся дымом.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Лечение отварами, настоями и настойками

Отвар из семян аниса:
две столовые ложки семян аниса смешать с одной чайной ложкой меда и щепоткой соли, залить одним стаканом холодной воды, довести до кипения, охладить, процедить. Принимать по две столовые ложки каждые два часа.

Отвар из березовых листьев:
одну столовую ложку березовых листьев заварить одним стаканом кипятка, распаривать в течение полчаса. Принимать отвар по одной столовой ложке четыре раза в день перед едой.

Отвар из березовых почек (1):
две столовые ложки березовых почек залить одним стаканом воды, кипятить 15 минут, процедить через марлю. Принимать как отхаркивающее по одной столовой ложке три-четыре раза в день.

Отвар из березовых почек (2):
две столовые ложки березовых почек смешать с 70 граммами сливочного несоленого масла. Довести до кипения, но не кипятить. Держать смесь на маленьком огне или в духовке около часа. В теплом виде отжать почки и выбросить их. Жидкость процедить и добавить 200 граммов меда. Принимать по одной столовой ложке четыре раза в день при затяжном кашле.

Отвар из плодов калины с медом:
смешать четыре столовые ложки ягод калины, три столовые ложки меда и один литр воды, кипятить 10 минут, процедить. Принимать по полстакана три-четыре раза в день внутрь в виде теплого чая.

Отвар из лука репчатого:
500 граммов очищенного репчатого лука измельчить, залить одним литром воды, добавить 400 граммов сахара. Варить на слабом огне три часа, затем дать остыть, добавить 50 граммов меда, перелить в бутылку и закупорить. Принимать по 4—6 столовых ложек в день после еды.

Отвар из листьев мать-и-мачехи:
одну столовую ложку высушенных листьев мать-и-мачехи заварить в одном стакане кипятка. Отвар остудить, процедить и добавить одну столовую ложку меда. Принимать как отхаркивающее по одной столовой ложке два-три раза в день.

Отвар из корней перца:
60 граммов корней перца залить одним стаканом белого вина, вскипятить, процедить. Пить горячим три раза в день, на ночь натирать шею и грудь мазью из протертой луковицы, смешанной с гусиным маслом, по утрам съедать по одной столовой ложке.

Настой корня алтея, солодки и девясила:
для сбора нужно взять по одной столовой ложке каждого компонента. Для приготовления настоя две чайные ложки сбора настаивать на двух стаканах охлажденного кипятка в течение восьми часов. Принимать по полстакана три раза в день до еды.

Настой плодов аниса обыкновенного:
одну чайную ложку плодов аниса обыкновенного заварить одним стаканом кипятка. Настаивать 20 минут, процедить. Пить по одной четверти стакана три-четыре раза в день за полчаса до еды. Применять при кашле, потере голоса, ангине, воспалении миндалин, астме.

Настой аниса, мать-и-мачехи, тимьяна, алтея и солодки:
смешать 10 граммов плодов аниса, 20 граммов листьев мать-и-мачехи, 20 граммов травы тимьяна, 20 граммов корневища алтея и 50 граммов корня солодки. Одну столовую ложку этой смеси залить одним стаканом кипятка. Настаивать полчаса. Пить по одной четверти стакана каждые полчаса.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Настой плодов аниса, фенхеля, травы тимьяна и семян льна:
смешать взятые в равных количествах плоды аниса, плоды фенхеля, траву тимьяна и семена льна. Две столовые ложки этой смеси залить одним стаканом кипящей воды. Настаивать один час. Принимать по одной трети стакана три-четыре раза в день после еды.

Настой травы багульника болотного:
30 граммов травы багульника болотного заварить одним стаканом кипятка, настаивать полчаса. Принимать по две столовые ложки три раза в день при кашле и бронхиальной астме.

Настой березовых листьев, багульника, душицы, мать-и-мачехи и ромашки аптечной:
смешать и тщательно измельчить 10 граммов березовых листьев, травы багульника, травы душицы, 20 граммов листьев мать-и-мачехи и ромашки аптечной. Две столовые ложки этой смеси залить половиной литра кипятка, кипятить 10 минут на малом огне. Настаивать, укутав, полчаса, процедить. Принимать по одной трети стакана три раза в день после еды при хронических пневмониях.

Настой цветов бузины черной:
20 граммов цветов настаивать 40—60 минут на одном литре кипятка. Пить горячим с медом при простуде, хрипах в груди и сухом кашле по одному стакану три раза в день. При этом рекомендуется соблюдать постельный режим.

Настой бузины черной, ромашки, коровяка, терновника, липы:
смешать взятые в равных количествах цветки бузины, ромашки, коровяка, терновника и липы. Одну столовую ложку этой смеси залить одним стаканом кипятка, настаивать 15 минут. Пить по два стакана в день в теплом виде.

Настой бузины черной, фенхеля, липы и фиалки трехцветной:
смешать 10 граммов цветков черной бузины, 10 граммов плодов фенхеля, 20 граммов липового цвета и 20 граммов травы фиалки трехцветной. Одну столовую ложку этой смеси настаивать в одном стакане кипятка полчаса. Пить в теплом виде в течение дня.

Настой корня девясила высокого:
одну чайную ложку корня девясила высокого залить одним стаканом кипяченой воды, настаивать 10 часов. Пить по одной четверти стакана четыре раза в день за полчаса до еды. Настой травы душицы, корня алтея, листьев мать-и-мачехи: смешать 10 граммов травы душицы, 20 граммов корня алтея и 20 граммов листьев мать-и-мачехи. Одну столовую ложку этого сбора заварить двумя стаканами кипятка. Настаивать 20 минут, процедить. Принимать по полстакана три раза в день после еды как отхаркивающее средство.

Настой зверобоя:
одну столовую ложку травы зверобоя смешать с прополисом, залить одним стаканом крутого кипятка. Настаивать 20 минут, отжать и процедить. Применять для полосканий. На одно полоскание достаточно половины стакана настоя. Полоскать горло два-три раза в день.

Настой коры калины:
10 граммов измельченной коры калины залить одним стаканом кипятка. Настаивать в течение получаса, не остужая, процедить. Принимать по одной столовой ложке три раза в день до еды.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Настой липы, шиповника, подорожника, мать-и-мачехи и ромашки:
смешать 25 граммов липового цвета, 10 граммов плодов шиповника, 20 граммов подорожника, 10 граммов мать-и-мачехи и пять граммов ромашки. Четыре чайные ложки этой смеси залить одним стаканом кипятка. Настаивать 10 минут, подсластить медом или сахаром. Пить три раза в день по одной трети стакана.

Настой мать-и-мачехи, ромашки аптечной и душицы:
смешать и тщательно измельчить 20 граммов листьев мать-и-мачехи, 20 граммов ромашки аптечной и 10 граммов травы душицы. Две столовые ложки этой смеси залить половиной литра кипятка. Настаивать, укутав, три часа, процедить. Принимать по полстакана три раза в день до еды в теплом виде при сухом кашле. Этот настой противопоказан беременным женщинам.

Настой листьев подорожника (1):
три столовые ложки свежих листьев подорожника смешать с таким же количеством меда в закрытом сосуде. Поставить на четыре часа на теплую плиту. Сироп принимать по одной чайной ложке четыре раза в день за полчаса до еды при густой мокроте.

Настой листьев подорожника (2):
одну столовую ложку сухих листьев подорожника залить одним стаканом кипятка. Настаивать два часа, процедить. Добавить одну столовую ложку меда. Принимать по одной столовой ложке за 20 минут до еды четыре раза в день при густой мокроте.

Настой почек сосновых, листьев подорожника большого и мать-и-мачехи:
смешать взятые в равных количествах почки сосновые, лист подорожника большого и листья мать-и-мачехи. Четыре чайные ложки этого сбора залить одним стаканом холодной воды. Настаивать два часа, кипятить пять минут, процедить. Принимать по одному стакану в течение дня за три приема при бронхиальной астме, коклюше, бронхите.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу