Divider

О пустоте в душе

Katara

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:229
Реакции:0
Баллы:16
Уважаемые форумчане, часто ли у Вас возникает пустота в душе? И как Вы считайте-это положительное состояние для мага или отрицательное? И нужно ли с этим состоянием бороться?
Выкладываю Вам статью из интернета "О Пустоте в душе".

Пустота души цвета серого огня, потухшего и бесцельно угасающего- она скорбит внутри нас, будто потеряла единственного младенца, погружая этим самые глубокие слои нашего сердца в эту взволнованность и в то же время безразличность. Эти несколько сантиметров нашей незаполненности создают то ли раковину, то ли панцирь от окружающего мира, оберегая нас от незначительных забот и превращая пустяки в грандиозные проблемы. Нужна ли нам пустота?
Представьте себе:
На вашем участке пробили скважину, в которой родниковая вода бьет ключом. Вам жаль терять такие запасы и вы начинаете заполнять ими все сосуды в доме, приспособления. Но и их не хватает.
Опустошая сосуды, вы заново их заполняете и вам становится спокойнее, жизнь становится размереннее.
Так и в душе…

«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет ее как может»
- это слова Жан-Поля Сартра, замечательнейшего философа.

Безусловно, гораздо легче замотать внутреннюю пустоту дресс-кодом и сидеть мумией в каком-нибудь кафе «Пирамида» или баре «Рамзес», разглядывая фотографии тусовщиков, чем жить жизнью человека, с его проблемами, победами и поражениями.
Любой человек имеет цель в жизни. В мире мумий ее нет. Как нет, впрочем, и самой жизни. Есть только существование в атмосфере пустоты. Но и лучше не станет, если пустоту начнут заполонять мусором.
Помните: пустота появляется тогда, когда ты перестаешь развиваться, расти, двигаться. Сделай всего лишь один шаг, и дорога появится сама собой.

Пустота в душе с точки зрения философии

Очень часто в восточных религиях пустота упоминается как часть духовного или мистического опыта. В буддизме пустота или "ничто" является самоцелью, именно она обозначает истинную природу человека и вселенной, к которой стремится каждый буддист.

Немецкий экзистенциальный философ Фридрих Вильгельм Ницше писал, что "если долго смотреть в бездну, то бездна начинает смотреть в тебя". Бесконечное космическое одиночество, постоянная неопределенность в отношении жизни, истины, смысла, бога наделяют каждого человека на Земле кусочком пустоты, даже если у таких людей невозможно определить то или иное психическое расстройство. Поэтому внезапная потеря (смерть или расставание) близкого человека или резкое изменение жизненных обстоятельств способны вызвать ощущение пустоты и потерянности.

Пустота в душе может стать очень тревожным и даже страшным опытом. Но она же говорит нам о том, что мы умеем обращать внимание не только на поверхностное в нашей жизни, но и думаем о более серьезных вещах, рефлексируем, исследуем наши переживания, мысли и потребности. А значит мы на правильном пути - пути развития и роста.
 

Kronos4

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:105
Реакции:0
Баллы:0
Пустота в душе это признак потери любви в целом.Разочарование в женщинах(мужчинах)дают эту пустоту.Цель есть всегда и у каждого.Хотя нет у Самоубийц цели нет.Цель это Жить,развиваться,рости.Но у каждого она по своему размечена.Кто то в деньгах видит её,другие в любви,третьи в семье.Любовь вот что движет душой и заполняет её!
 

Anonymous

Кроме нас самих никто другой не виноват в этой самой пустоте-обвинить кого-то в предательстве, измене-это перекладывание вины с самого себя. Мы сталкиваемся в течении жизни с массой неприятностей, потерь, но все их можно пройти, наше внутреннее состояние зависит всецело от того как мы умеем преодолевать те или иные трудности. если у проблемы есть решение его надо искать, если нет решения-зачем тратить силы? После потери чего-то важного или кого-то мы ощущаем пустоту, появляется апатия, но только надежда и понимание что время все излечит, дает шанс увидеть свет в конце тоннеля.Новое возникает в пустоте. И тогда боль отступает, она перестает быть бесконечным фоном жизни.Любую пустоту можно и нужно заполнять приятными и положительными эмоциями, а не циклиться на этом, переживать и просыпаться с мыслью о серости и бесполезности мира. Все мы это проходили...

Жизнь не пуста. Не виновата чаша в том, что не хватает разума наполнить…(с)
 

Katara

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:229
Реакции:0
Баллы:16
Уважаемый IOV, у Вас всегда есть четкие разграничения в отличие от меня. Я задалась этим вопросом, т.к на форуме бывают сообщения, где затрагивается тема пустоты в душе мага, где эта пустота приравнивается к его одиночеству и является неизбежным(только не понятно, как к этому относятся- положительно или отрицательно, сами маги).
Я разделяю пустоту на 2 вида- Пустота "вселенского масштаба" и Пустота внутреннего мира. Пустота "Вселенского масштаба", эта та самая приятная пустота, когда исчезают всякие эмоции и ты сливаешься с вселенной, твоя мысль безгранична, но в таком состоянии очень сложно взаимодействовать с людьми(они не понимают о чем ты им говоришь) По крайней мере, своего знакомого, который не вовремя появился, я очень сильно напугала своими ответами на простые вопросы. А вот пустоту внутреннего мира, которая у меня была, я даже не знаю к чему отнести. Со одной стороны, я испытывала эмоции, но с другой стороны, эти эмоции были поверхностными, они не проникали внутрь. А внутри было пусто и постоянное чувство одиночества даже среди людей. Хоть это состояние не приносило удовольствия, но оно толкало на поиски себя. Сейчас такого состояния нет, но не думаю, что я одна их испытываю. С точки же зрения психологии, если чувствуешь пустоту, то уже повод обратится к психологу(но это же у людей, у которых образ мышления отличен от мага). Это мои мысли по данному вопросу на сей момент. С Уважением.
 

SWEETNAOMI

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:205
Реакции:0
Баллы:0
Доброго времени!

Пустота в душе-это одно,а если эту самую душу ты потерял?Или никому из уважаемых практиков это не знакомо?Я,например,душу свою уже много лет в себе не ощущаю.Как вернуть ее не знаю.

С уважением
 

Katara

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:229
Реакции:0
Баллы:16
Kronos4, не только разочарование в людях дает пустоту. Лучшие проявления души-это любовь и способность творить. Так что, когда творческий человек теряет способность творить, это тоже дает пустоту. Похоже, что когда человек теряет свою суть это может послужить поводом для её появления. Но опять же, это касается людей, а не магов. У магов на первом месте стоит сознание, а потом душа.
SWEETNAOMI, маги многим жертвуют. И что важнее, то чем Вы пожертвовали, или то что дала Вам это жертва. Но в магии обычно процесс бывает не обратим. Но и факт в том, что кто занимается магией приходится многим жертвовать тоже не скрывается. Так что вступив на этот пусть Вы подписали негласную оферту.
 

SWEETNAOMI

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:205
Реакции:0
Баллы:0
Katara пишет:Kronos4, не только разочарование в людях дает пустоту. Лучшие проявления души-это любовь и способность творить. Так что, когда творческий человек теряет способность творить, это тоже дает пустоту. Похоже, что когда человек теряет свою суть это может послужить поводом для её появления. Но опять же, это касается людей, а не магов. У магов на первом месте стоит сознание, а потом душа.
SWEETNAOMI, маги многим жертвуют. И что важнее, то чем Вы пожертвовали, или то что дала Вам это жертва. Но в магии обычно процесс бывает не обратим. Но и факт в том, что кто занимается магией приходится многим жертвовать тоже не скрывается. Так что вступив на этот пусть Вы подписали негласную оферту.




Вы полагаете,что это была моя плата силам??

С уважением
 

Katara

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:229
Реакции:0
Баллы:16
SWEETNAOMI пишет:Вы полагаете,что это была моя плата силам??
Можете называть это так. Но я называю это жертва. Многие, кто практикуют жертвуют семьей, друзьями... В вашем случае, если Вы не эмоциональны, это не значит что у Вас нет души (Вы её никому не отдавали). Многие маги приходят к этому, т.к обычная человеческая жизнь не для мага. Надо просто научится воспринимать себя такой, какая Вы есть, а не скучать по той, которой Вы были раньше. Раньше и жизнь у Вас другая была. Но возможно такое отношение означает, что Вы просто зашли в тупик, тогда Вам придется что-то менять в своей жизни.
 

Sansara

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:257
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:49
На мой взгляд, пустота у душе это окончание какого-то этапа в жизни, развитии, восприятии и пространство для начала чего-то нового. Как кирпич никому просто так никому на голову не падает, так и пустота возникает от чего-то и для чего-то. Главное, понять, что за этим стоит и воспользоваться этим состоянием.
Пустота в душе сродни ощущению свободы, которую так же многие боятся и не знают, что с ней делать. Дай рабу свободу и он с большой вероятностью погибнет, т.к. у него просто нет опыта, знания и со-знания как с таким "счастьем" взлететь.
Для меня, как для творческого человека, это просто зима, когда плоды собраны и природе надо отдохнуть.
 

Emili999

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.438
Реакции:1
Баллы:0
Мне знакомо это состояние. Иногда пустота в душе -это необходимость...
 

Layra

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:3.426
Реакции:4
Баллы:38
Страшное состояние, когда в душе пустота...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу