Divider

Если кум и кума согрешат плотью, то...

sevilla

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:650
Реакции:1
Баллы:0
Предположим, что парень и девушка любят друг друга и планируют пожениться. В это время их просят друзья или знакомые быть кумовьями - крестной матерью и крестным отцом. Ребята соглашаются и крестят малыша, не задумываясь о том,
что после крещения они становятся духовными родственниками друг другу.
Это значит, что они уже не могут венчаться или регистрировать свой брак. То же касается и супругов, мужа и жены. Если они становятся кумом и кумой, то отныне им надлежит жить как брату с сестрой, без семейной постели. Люди , нарушившие этот закон, навлекают на себя Божьи гнев. Старики говорят, что дети людей, согрешивших в кумовстве, очень мало живут, так как они должны искупить грех матери и отца.
 

А.Лё.Нa

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:113
Реакции:0
Баллы:0
Действительно, в Библии сказано, что за грехи родителей ответят их дети, или, как говорит народ, во искупление этих грехов. Чем тяжелей грех родителя, тем тяжелей крест, который будут нести за них их дети. Крестная мать, крестный
отец и дитя, которое онипокрестили, не просто дань обычаю, а духовная семья перед Господом Богом. В
прежние времена к выбору кумовьев относились очень серьезно, потому что крестные родители являлись не только духовными наставниками, но фактически они становились опекунами тех детей, которых они крестили.
Когда крестники вырастали и вступали в
брак, крестные родители (кумовья) сидели во главе свадебного стола наравне с кровными родителями. А если кровные родители по какой-либо причине рано умирали, то тогда кумовья меж собой решали, кто возьмет на воспитание сироту. Они же выделяли
крестнику или крестнице средства на приданое и прочие расходы.
Крестники же, в свою
очередь, обязаны были поздравлять своих
крестных родителей со всеми праздниками и именинами. Особо важно было поздравить крестных родителей со Светлой Пасхой и Рождеством Непременно дарились собственноручно изготовленные подарки. Девушки дарили вышивки,
сшитые и связанные
обновки, скатерть,
украшенную выбивкой и ярко вышитыми цветами. Крестному отцу вышивалась сорочка, пояс или еще какая-нибудь приятная безделица. Крестник делал собственноручно табурет, шкатулку или покупал в лавке мятный пряник.
И чтилось неукоснительное правило. В семейный поминальник о здравие вписывали имя крестного отца и крестной матери. А если кумовья умирали, то
их вписывали за упокой и всегда молили Бога об усопших крестных родителях. Брали крестных родителей
(если требовалось) на докорм и уход по старости. Обязанности сторон были крепкими, а связь была неразрывной, потому что не было большего греха, если кумовья и крестники завраждуют.
Знахари (настоящие),
прежде чем взять в лечение человека (от любой болезни), должны спрашивать у больного, крещен ли он и кто его крестная мать. Потому что имя крестной матери больного может понадобиться при отчитке, как имя ходатая перед Богом.
Ведь именно крестная мать является свидетелем того, что ее крестница или крестник пришли к Богу через его крещение, чтобы,
когда придет время, Бог принял их душу в Царствие Свое.
Если хотите, имя крестной матери является неким паролем, напоминанием Всевышнему, что воля его соблюдена и что человек чает и надеется на Божию помощь. Ведь человек тоже внял Божиим законам и принял его крещение, а имя
крестной матери как раз и является доказательством почитания воли Божией.
Меня всегда огорчает, когда на мой вопрос «кто у вас крестная мать?» больные не могут вспомнить имя и даже недоуменно поводят плечами: мол, зачем это нужно, говорят, что никогда не знали, кто их крестил. Моя бабушка в таких случаях сразу же отправляла человека, чтобы он крестился или заручился именем названой крестной матери. Для этого человек вел в церковь того, кто был готов быть поручителем, то есть крестной матерью перед Господом Богом И там, в
храме, крестная мать
должна была перед иконой Спасителя сказать: «Господи, я не была при крещении, но я с Твоего, Господи, благословения, отныне буду этому человеку крестной матерью, и разделю его скорбь, и отвечу за его душу, если он согрешит вольно или невольно».
Делать это следует
искренне и продуманно, ибо, как я уже сказала выше, как крестная мать, так и крестница взаимно отвечают друг за друга перед Господом Богом.
И уж ни в коем случае
нельзя устраивать пьянку в день крещения, потому что принято считать: если в день крестин крестные родители были пьяны, то их крестник будет горьким пьяницей, когда подрастет.
А теперь вернемся к письму о прелюбодеянии между кумовьями. Когда подобное слышишь, то волосы поднимаются дыбом от ужаса. Истинно, люди сами не ведают, что творят. Слава Богу, что есть молитвы, которые
позволяют вымолить
прощение у Милостивого Судьи. Благодаря молитвам можно заручиться прощением, поддержкой и помощью
Господа Бога, но лучше стараться жить в мире с совестью и всегда соблюдать Божии заповеди.
Покаянная молитва:
"Господи, просвети очи
мои светом истины
Да не смежит их вечный
сон без моего покаяния,
Благословение святых
ангелов, архангелов:
Начал, сил, властей,
престолов,
Херувимов и
Серафимов —
Да пребудут со мной и
с моей душой грешной
Да не покинет меня и
мою семью честное
благословение:
Патриархов, пророков,
апостолов,
Мучеников,
великомучеников,
Всех исповедников, дев
и отцов святых
Да простит меня и мою
семью Отец Небесный,
Да вступится за нас
Богородица Мать
Мария.
Спаситель мира, спаси
нас и помоги.
Не вмени нам грехи
наши вольные и
невольные,
Да удостоит нас Иисус
Христос милостью
своей,
Ибо знает Он и видит
искренность раскаянья
В моей молитве.
Боже Вечный и
Непостижимый,
На Тебя во всем
уповаем,
Прибегаем к Твоей
милости и защите
Господи, сложи с нас
все грехи,
Яко омывает вера наша,
как святые воды
Укрепи нас мудростью
Своей и прогони
дьяволов,
Смущающих сердца
наши и души.
Да пребудет с нами
благословение
Святого Духа,
Усердная молитва
девы Марии
И Ее Сына Иисуса
Христа
Аминь."
 

strekozka

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:6
Реакции:0
Баллы:0
Очень много думала о том,какого будет моей дочери в будущем...Папа моей дочки ушел к ее крестной...У них скоро появится ребенок...Я простила их,пусть они будут здоровы! Но мысль о том,что дети расплачиваются за грехи родителей,не покидает меня.Может есть какие то молитвы,что бы защитить мою дочь?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу